| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2003 | マーリンズ | 87 | 346 | 314 | 39 | 84 | 21 | 3 | 12 | 147 | 62 | 0 | 2 | 4 | 1 | 25 | 3 | 2 | 84 | 12 | .268 | .325 | .468 | .793 |
| 2004 | マーリンズ | 160 | 685 | 603 | 101 | 177 | 31 | 1 | 33 | 309 | 112 | 5 | 2 | 0 | 8 | 68 | 5 | 6 | 148 | 20 | .294 | .366 | .512 | .879 |
| 2005 | マーリンズ | 158 | 685 | 613 | 106 | 198 | 43 | 2 | 33 | 344 | 116 | 1 | 0 | 0 | 6 | 64 | 12 | 2 | 125 | 20 | .323 | .385 | .561 | .947 |
| 2006 | マーリンズ | 158 | 676 | 576 | 112 | 195 | 50 | 2 | 26 | 327 | 114 | 9 | 6 | 0 | 4 | 86 | 27 | 10 | 108 | 18 | .339 | .430 | .568 | .998 |
| 2007 | マーリンズ | 157 | 680 | 588 | 91 | 188 | 38 | 2 | 34 | 332 | 119 | 2 | 1 | 1 | 7 | 79 | 23 | 5 | 127 | 17 | .320 | .401 | .565 | .965 |
| 2008 | タイガース | 160 | 684 | 616 | 85 | 180 | 36 | 2 | 37 | 331 | 127 | 1 | 0 | 0 | 9 | 56 | 6 | 3 | 126 | 16 | .292 | .349 | .537 | .887 |
| 2009 | タイガース | 160 | 685 | 611 | 96 | 198 | 34 | 0 | 34 | 334 | 103 | 6 | 2 | 0 | 1 | 68 | 14 | 5 | 107 | 22 | .324 | .396 | .547 | .942 |
| 2010 | タイガース | 150 | 648 | 548 | 111 | 180 | 45 | 1 | 38 | 341 | 126 | 3 | 3 | 0 | 8 | 89 | 32 | 3 | 95 | 17 | .328 | .420 | .622 | 1.042 |
| 2011 | タイガース | 161 | 688 | 572 | 111 | 197 | 48 | 0 | 30 | 335 | 105 | 2 | 1 | 0 | 5 | 108 | 22 | 3 | 89 | 24 | .344 | .448 | .586 | 1.033 |
| 2012 | タイガース | 161 | 697 | 622 | 109 | 205 | 40 | 0 | 44 | 377 | 139 | 4 | 1 | 0 | 6 | 66 | 17 | 3 | 98 | 28 | .330 | .393 | .606 | .999 |
| 2013 | タイガース | 148 | 652 | 555 | 103 | 193 | 26 | 1 | 44 | 353 | 137 | 3 | 0 | 0 | 2 | 90 | 19 | 5 | 94 | 19 | .348 | .442 | .636 | 1.078 |
| 2014 | タイガース | 159 | 685 | 611 | 101 | 191 | 52 | 1 | 25 | 320 | 109 | 1 | 1 | 0 | 11 | 60 | 10 | 3 | 117 | 21 | .313 | .371 | .524 | .895 |
| 2015 | タイガース | 119 | 511 | 429 | 64 | 145 | 28 | 1 | 18 | 229 | 76 | 1 | 1 | 0 | 2 | 77 | 15 | 3 | 82 | 19 | .338 | .440 | .534 | .974 |
| 2016 | タイガース | 158 | 679 | 595 | 92 | 188 | 31 | 1 | 38 | 335 | 108 | 0 | 0 | 0 | 5 | 75 | 15 | 4 | 116 | 26 | .316 | .393 | .563 | .956 |
| 2017 | タイガース | 130 | 529 | 469 | 50 | 117 | 22 | 0 | 16 | 187 | 60 | 0 | 1 | 0 | 3 | 54 | 6 | 3 | 110 | 15 | .249 | .329 | .399 | .728 |
| 2018 | タイガース | 38 | 157 | 134 | 17 | 40 | 11 | 0 | 3 | 60 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 22 | 4 | 0 | 27 | 6 | .299 | .395 | .448 | .843 |
| 2019 | タイガース | 136 | 549 | 493 | 41 | 139 | 21 | 0 | 12 | 196 | 59 | 0 | 0 | 0 | 5 | 48 | 4 | 3 | 108 | 18 | .282 | .346 | .398 | .744 |
| 2020 | タイガース | 57 | 231 | 204 | 28 | 51 | 4 | 0 | 10 | 85 | 35 | 1 | 0 | 0 | 2 | 24 | 1 | 1 | 51 | 3 | .250 | .329 | .417 | .746 |
| 2021 | タイガース | 130 | 526 | 472 | 48 | 121 | 16 | 0 | 15 | 182 | 75 | 0 | 0 | 0 | 9 | 40 | 0 | 5 | 118 | 21 | .256 | .316 | .386 | .701 |
| 2022 | タイガース | 112 | 433 | 397 | 25 | 101 | 10 | 0 | 5 | 126 | 43 | 1 | 0 | 0 | 5 | 28 | 3 | 3 | 101 | 11 | .254 | .305 | .317 | .622 |
| 2023 | タイガース | 98 | 370 | 334 | 21 | 86 | 20 | 0 | 4 | 118 | 34 | 0 | 0 | 0 | 3 | 31 | 0 | 2 | 74 | 11 | .257 | .322 | .353 | .675 |
| MLB通算21年 | 2797 | 11796 | 10356 | 1551 | 3174 | 627 | 17 | 511 | 5368 | 1881 | 40 | 21 | 5 | 103 | 1258 | 238 | 74 | 2105 | 364 | .306 | .382 | .518 | .901 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2003 | マーリンズ | .201 | .329 | 7.2% | 24.3% | 0.30 | 0.0% | 47.27 | 5.13 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | マーリンズ | .219 | .335 | 9.9% | 21.6% | 0.46 | 71.4% | 112.82 | 6.68 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | マーリンズ | .238 | .358 | 9.3% | 18.2% | 0.51 | 100.0% | 133.13 | 8.15 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | マーリンズ | .229 | .379 | 12.7% | 16.0% | 0.80 | 60.0% | 138.80 | 9.16 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | マーリンズ | .245 | .355 | 11.6% | 18.7% | 0.62 | 66.7% | 132.90 | 8.42 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | タイガース | .245 | .310 | 8.2% | 18.4% | 0.44 | 100.0% | 116.24 | 6.81 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | タイガース | .223 | .348 | 9.9% | 15.6% | 0.64 | 75.0% | 130.85 | 8.07 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | タイガース | .294 | .336 | 13.7% | 14.7% | 0.94 | 50.0% | 144.00 | 9.82 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | タイガース | .241 | .365 | 15.7% | 12.9% | 1.21 | 66.7% | 150.26 | 10.02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | タイガース | .277 | .331 | 9.5% | 14.1% | 0.67 | 80.0% | 148.50 | 8.87 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | タイガース | .288 | .356 | 13.8% | 14.4% | 0.96 | 100.0% | 154.88 | 10.92 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | タイガース | .211 | .346 | 8.8% | 17.1% | 0.51 | 50.0% | 119.70 | 7.13 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | タイガース | .196 | .384 | 15.1% | 16.0% | 0.94 | 50.0% | 100.47 | 8.87 | .326 | .599 | .434 | 93.8 | 57.4% | 37 | 11.4% |
| 2016 | タイガース | .247 | .336 | 11.0% | 17.1% | 0.65 | - | 131.50 | 8.11 | .333 | .679 | .450 | 93.6 | 55.7% | 77 | 17.5% |
| 2017 | タイガース | .149 | .292 | 10.2% | 20.8% | 0.49 | 0.0% | 61.14 | 4.45 | .282 | .522 | .370 | 91.1 | 50.4% | 38 | 11.0% |
| 2018 | タイガース | .149 | .352 | 14.0% | 17.2% | 0.81 | - | 23.85 | 6.37 | .313 | .455 | .376 | 94.4 | 59.0% | 5 | 5.0% |
| 2019 | タイガース | .116 | .336 | 8.7% | 19.7% | 0.44 | - | 67.75 | 4.85 | .271 | .437 | .332 | 90.3 | 47.5% | 25 | 6.9% |
| 2020 | タイガース | .167 | .283 | 10.4% | 22.1% | 0.47 | 100.0% | 27.96 | 4.78 | .288 | .520 | .379 | 93.2 | 50.3% | 15 | 9.8% |
| 2021 | タイガース | .129 | .305 | 7.6% | 22.4% | 0.34 | - | 57.23 | 4.06 | .228 | .419 | .313 | 91.4 | 49.7% | 30 | 8.4% |
| 2022 | タイガース | .063 | .324 | 6.5% | 23.3% | 0.28 | 100.0% | 38.24 | 3.31 | .233 | .340 | .277 | 89.9 | 38.5% | 14 | 4.7% |
| 2023 | タイガース | .096 | .317 | 8.4% | 20.0% | 0.42 | - | 37.82 | 3.90 | .244 | .366 | .302 | 89.1 | 37.6% | 11 | 4.2% |
| MLB通算21年 | .212 | .340 | 10.7% | 17.8% | 0.60 | 65.6% | 2048.47 | 7.21 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2003 | MLB NLDS1 | マーリンズ | 4 | 16 | 14 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | .286 | .333 | .571 | .619 |
| 2003 | MLB NLCS | マーリンズ | 7 | 33 | 30 | 9 | 10 | 0 | 0 | 3 | 19 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | .333 | .394 | .633 | .727 |
| 2003 | MLB WS | マーリンズ | 6 | 25 | 24 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 | .167 | .200 | .292 | .367 |
| 2011 | MLB ALDS1 | タイガース | 5 | 20 | 15 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 5 | 1 | .200 | .400 | .400 | .600 |
| 2011 | MLB ALCS | タイガース | 6 | 27 | 20 | 5 | 8 | 4 | 0 | 3 | 25 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 6 | 0 | .400 | .556 | 1.250 | .956 |
| 2012 | MLB ALDS2 | タイガース | 5 | 22 | 20 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | .250 | .318 | .450 | .568 |
| 2012 | MLB ALCS | タイガース | 4 | 19 | 16 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | .313 | .421 | .625 | .734 |
| 2012 | MLB WS | タイガース | 4 | 16 | 13 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .231 | .375 | .462 | .606 |
| 2013 | MLB ALDS2 | タイガース | 5 | 21 | 20 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | .250 | .286 | .400 | .536 |
| 2013 | MLB ALCS | タイガース | 6 | 24 | 22 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | .273 | .333 | .409 | .606 |
| 2014 | MLB ALDS2 | タイガース | 3 | 12 | 11 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .364 | .417 | .818 | .780 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2003 | NLDS1 | マーリンズ | .286 | .500 | 6.3% | 37.5% | 0.17 | - | 2.67 | 6.55 |
| 2003 | NLCS | マーリンズ | .300 | .333 | 6.1% | 18.2% | 0.33 | - | 7.13 | 9.16 |
| 2003 | WS | マーリンズ | .125 | .188 | 4.0% | 28.0% | 0.14 | - | 1.40 | 1.80 |
| 2011 | ALDS1 | タイガース | .200 | .222 | 25.0% | 25.0% | 1.00 | 100.0% | 2.40 | 4.98 |
| 2011 | ALCS | タイガース | .850 | .455 | 25.9% | 22.2% | 1.17 | 100.0% | 13.89 | 31.25 |
| 2012 | ALDS2 | タイガース | .200 | .263 | 4.5% | 4.5% | 1.00 | - | 2.57 | 4.34 |
| 2012 | ALCS | タイガース | .313 | .308 | 15.8% | 10.5% | 1.50 | - | 4.21 | 9.47 |
| 2012 | WS | タイガース | .231 | .250 | 18.8% | 25.0% | 0.75 | - | 2.25 | 6.08 |
| 2013 | ALDS2 | タイガース | .150 | .235 | 4.8% | 9.5% | 0.50 | - | 2.29 | 4.11 |
| 2013 | ALCS | タイガース | .136 | .357 | 8.3% | 29.2% | 0.29 | 100.0% | 3.00 | 4.76 |
| 2014 | ALDS2 | タイガース | .455 | .375 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | - | 3.75 | 12.66 |