| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1963 | タイガース | 33 | 47 | 36 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 20 | 0 | .056 | .244 | .056 | .300 |
| 1964 | タイガース | 44 | 86 | 64 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 9 | 0 | 11 | 0 | 2 | 32 | 1 | .109 | .260 | .109 | .369 |
| 1965 | タイガース | 43 | 91 | 86 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 37 | 0 | .058 | .080 | .058 | .138 |
| 1966 | タイガース | 40 | 73 | 64 | 12 | 9 | 0 | 1 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 28 | 2 | .141 | .225 | .172 | .397 |
| 1967 | タイガース | 32 | 75 | 61 | 4 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 25 | 1 | .197 | .279 | .197 | .476 |
| 1968 | タイガース | 41 | 80 | 70 | 5 | 8 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 25 | 3 | .114 | .184 | .157 | .341 |
| 1969 | タイガース | 38 | 113 | 91 | 6 | 8 | 0 | 1 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 12 | 1 | 9 | 0 | 0 | 41 | 1 | .088 | .168 | .110 | .278 |
| 1970 | タイガース | 42 | 101 | 82 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 | 7 | 0 | 12 | 0 | 0 | 29 | 3 | .134 | .245 | .134 | .379 |
| 1971 | タイガース | 45 | 148 | 115 | 9 | 15 | 2 | 0 | 0 | 17 | 7 | 0 | 0 | 16 | 0 | 16 | 0 | 1 | 55 | 4 | .130 | .242 | .148 | .390 |
| 1972 | タイガース | 41 | 121 | 89 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 20 | 0 | 1 | 39 | 3 | .067 | .245 | .067 | .313 |
| 1976 | メッツ | 31 | 71 | 54 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | 5 | 0 | 1 | 25 | 2 | .130 | .217 | .130 | .346 |
| 1978 | パドレス | 20 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1979 | パドレス | 27 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .143 | .000 | .143 |
| MLB通算13年 | 477 | 1017 | 821 | 63 | 90 | 5 | 2 | 0 | 99 | 31 | 1 | 1 | 85 | 1 | 105 | 0 | 5 | 362 | 20 | .110 | .215 | .121 | .335 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1963 | タイガース | .000 | .125 | 19.1% | 42.6% | 0.45 | - | 0.49 | 0.37 |
| 1964 | タイガース | .000 | .219 | 12.8% | 37.2% | 0.34 | - | 1.68 | 0.68 |
| 1965 | タイガース | .000 | .102 | 2.2% | 40.7% | 0.05 | - | 0.40 | 0.13 |
| 1966 | タイガース | .031 | .250 | 9.6% | 38.4% | 0.25 | - | 2.48 | 1.13 |
| 1967 | タイガース | .000 | .333 | 9.3% | 33.3% | 0.28 | - | 3.35 | 1.59 |
| 1968 | タイガース | .043 | .178 | 7.5% | 31.3% | 0.24 | 0.0% | 2.03 | 0.78 |
| 1969 | タイガース | .022 | .157 | 8.0% | 36.3% | 0.22 | - | 1.70 | 0.47 |
| 1970 | タイガース | .000 | .208 | 11.9% | 28.7% | 0.41 | 100.0% | 2.69 | 0.90 |
| 1971 | タイガース | .017 | .250 | 10.8% | 37.2% | 0.29 | - | 4.02 | 0.91 |
| 1972 | タイガース | .000 | .120 | 16.5% | 32.2% | 0.51 | - | 1.43 | 0.40 |
| 1976 | メッツ | .000 | .241 | 7.0% | 35.2% | 0.20 | - | 1.42 | 0.64 |
| 1978 | パドレス | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1979 | パドレス | .000 | .000 | 12.5% | 37.5% | 0.33 | - | 0.00 | 0.00 |
| MLB通算13年 | .011 | .196 | 10.3% | 35.6% | 0.29 | 50.0% | 20.85 | 0.67 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1968 | MLB WS | タイガース | 3 | 13 | 12 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | .250 | .308 | .500 | .558 |
| 1972 | MLB ALCS | タイガース | 2 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1968 | WS | タイガース | .250 | .333 | 7.7% | 38.5% | 0.20 | 1.85 | 5.54 |
| 1972 | ALCS | タイガース | .000 | .000 | 0.0% | 28.6% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1963 | タイガース | 33 | 18 | 4 | 0 | 5 | 9 | 0 | .357 | - | 144.1 | 145 | 13 | 56 | 1 | 5 | 103 | 8 | 2 | 64 | 57 | 3.55 | 1.39 |
| 1964 | タイガース | 44 | 33 | 12 | 6 | 18 | 9 | 2 | .667 | - | 232 | 196 | 26 | 64 | 0 | 5 | 192 | 7 | 0 | 88 | 84 | 3.26 | 1.12 |
| 1965 | タイガース | 43 | 37 | 7 | 3 | 15 | 9 | 3 | .625 | - | 243.2 | 216 | 23 | 72 | 2 | 12 | 226 | 7 | 1 | 103 | 93 | 3.44 | 1.18 |
| 1966 | タイガース | 40 | 33 | 5 | 1 | 14 | 14 | 3 | .500 | - | 203.2 | 204 | 24 | 83 | 8 | 6 | 173 | 11 | 1 | 119 | 108 | 4.77 | 1.41 |
| 1967 | タイガース | 31 | 30 | 11 | 6 | 14 | 13 | 0 | .519 | - | 204 | 165 | 14 | 56 | 2 | 7 | 174 | 3 | 0 | 71 | 69 | 3.04 | 1.08 |
| 1968 | タイガース | 39 | 32 | 8 | 4 | 17 | 9 | 1 | .654 | - | 220 | 178 | 23 | 65 | 4 | 11 | 197 | 3 | 0 | 84 | 78 | 3.19 | 1.10 |
| 1969 | タイガース | 37 | 36 | 15 | 1 | 19 | 11 | 1 | .633 | - | 280.2 | 214 | 22 | 122 | 10 | 14 | 271 | 14 | 1 | 111 | 98 | 3.14 | 1.20 |
| 1970 | タイガース | 40 | 39 | 13 | 3 | 14 | 19 | 0 | .424 | - | 272.2 | 272 | 27 | 109 | 3 | 5 | 230 | 14 | 0 | 125 | 115 | 3.80 | 1.40 |
| 1971 | タイガース | 45 | 45 | 29 | 4 | 25 | 14 | 0 | .641 | - | 376 | 336 | 36 | 92 | 2 | 7 | 308 | 7 | 0 | 133 | 122 | 2.92 | 1.14 |
| 1972 | タイガース | 41 | 41 | 23 | 4 | 22 | 14 | 0 | .611 | - | 327.1 | 282 | 29 | 74 | 5 | 11 | 250 | 6 | 0 | 100 | 91 | 2.50 | 1.09 |
| 1973 | タイガース | 42 | 42 | 17 | 3 | 16 | 15 | 0 | .516 | - | 308.2 | 315 | 35 | 79 | 7 | 5 | 214 | 12 | 0 | 143 | 131 | 3.82 | 1.28 |
| 1974 | タイガース | 41 | 41 | 27 | 3 | 16 | 21 | 0 | .432 | - | 308 | 310 | 38 | 78 | 11 | 3 | 202 | 10 | 0 | 155 | 142 | 4.15 | 1.26 |
| 1975 | タイガース | 32 | 32 | 19 | 1 | 12 | 18 | 0 | .400 | - | 240.2 | 260 | 19 | 64 | 5 | 0 | 139 | 7 | 0 | 119 | 101 | 3.78 | 1.35 |
| 1976 | メッツ | 31 | 30 | 5 | 2 | 8 | 13 | 0 | .381 | - | 192.2 | 184 | 14 | 52 | 1 | 0 | 120 | 11 | 2 | 83 | 69 | 3.22 | 1.22 |
| 1978 | パドレス | 20 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | .667 | - | 34.2 | 30 | 0 | 11 | 3 | 1 | 13 | 2 | 1 | 6 | 6 | 1.56 | 1.18 |
| 1979 | パドレス | 27 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | - | 49.1 | 59 | 4 | 22 | 3 | 0 | 20 | 2 | 0 | 33 | 26 | 4.74 | 1.64 |
| MLB通算16年 | 586 | 496 | 195 | 41 | 217 | 191 | 11 | .532 | - | 3638.1 | 3366 | 347 | 1099 | 67 | 92 | 2832 | 124 | 8 | 1537 | 1390 | 3.44 | 1.23 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1963 | タイガース | 6.42 | 3.49 | 0.81 | 1.84 | 9.0% | 16.6% | 7.6% | 3.99 | 75.6% |
| 1964 | タイガース | 7.45 | 2.48 | 1.01 | 3.00 | 6.7% | 20.2% | 13.5% | 3.41 | 77.4% |
| 1965 | タイガース | 8.35 | 2.66 | 0.85 | 3.14 | 7.1% | 22.3% | 15.2% | 3.80 | 73.6% |
| 1966 | タイガース | 7.64 | 3.67 | 1.06 | 2.08 | 9.3% | 19.4% | 10.1% | 5.26 | 67.1% |
| 1967 | タイガース | 7.68 | 2.47 | 0.62 | 3.11 | 6.8% | 21.2% | 14.4% | 3.13 | 75.3% |
| 1968 | タイガース | 8.06 | 2.66 | 0.94 | 3.03 | 7.2% | 21.8% | 14.6% | 3.44 | 76.6% |
| 1969 | タイガース | 8.69 | 3.91 | 0.71 | 2.22 | 10.4% | 23.1% | 12.7% | 3.56 | 74.9% |
| 1970 | タイガース | 7.59 | 3.60 | 0.89 | 2.11 | 9.2% | 19.5% | 10.2% | 4.13 | 75.0% |
| 1971 | タイガース | 7.37 | 2.20 | 0.86 | 3.35 | 6.0% | 20.0% | 14.0% | 3.18 | 78.5% |
| 1972 | タイガース | 6.87 | 2.03 | 0.80 | 3.38 | 5.6% | 18.9% | 13.3% | 2.75 | 81.8% |
| 1973 | タイガース | 6.24 | 2.30 | 1.02 | 2.71 | 6.1% | 16.6% | 10.5% | 4.17 | 73.1% |
| 1974 | タイガース | 5.90 | 2.28 | 1.11 | 2.59 | 6.2% | 16.0% | 9.8% | 4.53 | 69.9% |
| 1975 | タイガース | 5.20 | 2.39 | 0.71 | 2.17 | 6.3% | 13.7% | 7.4% | 4.45 | 68.9% |
| 1976 | メッツ | 5.61 | 2.43 | 0.65 | 2.31 | 6.5% | 15.1% | 8.5% | 3.88 | 70.7% |
| 1978 | パドレス | 3.38 | 2.86 | 0.00 | 1.18 | 7.9% | 9.3% | 1.4% | 1.56 | 85.7% |
| 1979 | パドレス | 3.65 | 4.01 | 0.73 | 0.91 | 9.9% | 9.0% | -0.9% | 6.02 | 63.7% |
| MLB通算16年 | 7.01 | 2.72 | 0.86 | 2.58 | 7.3% | 18.7% | 11.4% | 3.80 | 74.2% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1968 | MLB WS | タイガース | 3 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.000 | 27 | 20 | 2 | 6 | 0 | 1 | 21 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1.67 | 0.96 |
| 1972 | MLB ALCS | タイガース | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 19 | 14 | 1 | 5 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1.42 | 1.00 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1968 | WS | タイガース | 7.00 | 2.00 | 0.67 | 3.50 | 5.8% | 20.2% | 14.4% | 1.67 | 90.9% |
| 1972 | ALCS | タイガース | 4.74 | 2.37 | 0.47 | 2.00 | 6.6% | 13.2% | 6.6% | 1.89 | 85.2% |