マット・ボウマン
マット・ボウマン
投手右投右打
STLなどで活躍した投手。MLB通算では231登板を記録した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | カージナルス | 59 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | .286 | - | 67.2 | 59 | 4 | 20 | 2 | 1 | 52 | 0 | 0 | 31 | 26 | 3.46 | 1.17 |
| 2017 | カージナルス | 75 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 2 | .333 | - | 58.2 | 52 | 4 | 18 | 2 | 5 | 46 | 1 | 0 | 29 | 26 | 3.99 | 1.19 |
| 2018 | カージナルス | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | - | 23 | 29 | 4 | 11 | 3 | 1 | 26 | 1 | 0 | 16 | 16 | 6.26 | 1.74 |
| 2019 | レッズ | 27 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | - | 32 | 27 | 2 | 13 | 3 | 0 | 25 | 0 | 0 | 15 | 13 | 3.66 | 1.25 |
| 2023 | ヤンキース | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 4 | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 4 | 9.00 | 2.00 |
| 2024 | ダイヤモンドバックス | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 6.2 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 | 6 | 8.10 | 1.50 |
| 2024 | オリオールズ | 15 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 15.2 | 15 | 2 | 6 | 1 | 0 | 14 | 0 | 0 | 6 | 6 | 3.45 | 1.34 |
| 2024 | ツインズ | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 7.2 | 2 | 1 | 4 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2.35 | 0.78 |
| 2024 | マリナーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0.2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 13.50 | 3.00 |
| 2025 | オリオールズ | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 24.2 | 31 | 4 | 6 | 0 | 2 | 18 | 1 | 0 | 18 | 17 | 6.20 | 1.50 |
| MLB通算7年 | 231 | 1 | 0 | 0 | 8 | 14 | 2 | .364 | - | 240.2 | 230 | 24 | 83 | 12 | 11 | 194 | 4 | 0 | 128 | 117 | 4.38 | 1.30 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | カージナルス | 6.92 | 2.66 | 0.53 | 2.60 | 7.1% | 18.5% | 11.4% | 4.12 | 65.9% | - |
| 2017 | カージナルス | 7.06 | 2.76 | 0.61 | 2.56 | 7.3% | 18.6% | 11.3% | 4.45 | 66.3% | - |
| 2018 | カージナルス | 10.17 | 4.30 | 1.57 | 2.36 | 10.1% | 23.9% | 13.8% | 6.26 | 70.6% | - |
| 2019 | レッズ | 7.03 | 3.66 | 0.56 | 1.92 | 9.5% | 18.2% | 8.8% | 4.22 | 67.2% | - |
| 2023 | ヤンキース | 6.75 | 4.50 | 2.25 | 1.50 | 10.0% | 15.0% | 5.0% | 9.00 | 60.6% | - |
| 2024 | ダイヤモンドバックス | 5.40 | 2.70 | 1.35 | 2.00 | 6.5% | 12.9% | 6.5% | 8.10 | 46.5% | 4.81 |
| 2024 | オリオールズ | 8.04 | 3.45 | 1.15 | 2.33 | 9.1% | 21.2% | 12.1% | 3.45 | 82.4% | 4.18 |
| 2024 | ツインズ | 7.04 | 4.70 | 1.17 | 1.50 | 12.9% | 19.4% | 6.5% | 2.35 | 90.9% | 5.64 |
| 2024 | マリナーズ | 0.00 | 13.50 | 13.50 | 0.00 | 25.0% | 0.0% | -25.0% | 13.50 | 166.7% | 27.16 |
| 2025 | オリオールズ | 6.57 | 2.19 | 1.46 | 3.00 | 5.3% | 15.8% | 10.5% | 6.57 | 62.9% | 4.75 |
| MLB通算7年 | 7.25 | 3.10 | 0.90 | 2.34 | 8.0% | 18.7% | 10.7% | 4.79 | 67.5% | - | |