| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1992 | エクスポズ | 13 | 38 | 30 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | .167 | .316 | .233 | .549 |
| 1993 | エクスポズ | 6 | 8 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .375 | .375 | .500 | .875 |
| 1995 | レッドソックス | 39 | 95 | 88 | 8 | 23 | 7 | 1 | 1 | 35 | 17 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 | 14 | 4 | .261 | .298 | .398 | .696 |
| 1996 | アスレチックス | 61 | 158 | 137 | 21 | 38 | 5 | 1 | 10 | 75 | 23 | 1 | 1 | 0 | 1 | 19 | 2 | 1 | 23 | 2 | .277 | .367 | .547 | .915 |
| 1997 | アスレチックス | 133 | 410 | 352 | 62 | 105 | 19 | 0 | 27 | 205 | 73 | 3 | 2 | 1 | 4 | 50 | 1 | 3 | 60 | 6 | .298 | .386 | .582 | .969 |
| 1998 | アスレチックス | 149 | 593 | 523 | 88 | 154 | 33 | 1 | 26 | 267 | 106 | 8 | 3 | 1 | 4 | 59 | 4 | 6 | 93 | 13 | .294 | .370 | .511 | .880 |
| 1999 | アスレチックス | 146 | 623 | 531 | 94 | 137 | 26 | 3 | 38 | 283 | 102 | 2 | 7 | 0 | 1 | 89 | 6 | 2 | 124 | 8 | .258 | .366 | .533 | .899 |
| 2000 | アスレチックス | 143 | 562 | 476 | 74 | 108 | 26 | 0 | 21 | 197 | 81 | 5 | 2 | 1 | 6 | 78 | 4 | 1 | 122 | 7 | .227 | .333 | .414 | .747 |
| 2001 | カブス | 128 | 403 | 340 | 48 | 85 | 21 | 0 | 17 | 157 | 61 | 2 | 3 | 1 | 3 | 52 | 7 | 7 | 76 | 4 | .250 | .358 | .462 | .820 |
| 2002 | ブルワーズ | 107 | 315 | 270 | 41 | 66 | 15 | 0 | 16 | 129 | 41 | 2 | 0 | 0 | 1 | 36 | 4 | 8 | 50 | 7 | .244 | .349 | .478 | .827 |
| 2003 | パイレーツ | 121 | 357 | 305 | 49 | 89 | 20 | 1 | 20 | 171 | 57 | 0 | 1 | 0 | 2 | 45 | 3 | 5 | 64 | 7 | .292 | .389 | .561 | .950 |
| 2004 | ロイヤルズ | 126 | 496 | 439 | 48 | 117 | 21 | 3 | 18 | 198 | 66 | 1 | 0 | 0 | 3 | 49 | 2 | 5 | 92 | 15 | .267 | .345 | .451 | .796 |
| 2005 | ロイヤルズ | 127 | 466 | 396 | 55 | 109 | 26 | 1 | 13 | 176 | 66 | 1 | 2 | 0 | 5 | 60 | 4 | 5 | 69 | 9 | .275 | .373 | .444 | .818 |
| 2006 | タイガース | 14 | 44 | 41 | 5 | 10 | 3 | 0 | 2 | 19 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | .244 | .295 | .463 | .759 |
| 2006 | ロイヤルズ | 77 | 261 | 226 | 31 | 59 | 14 | 0 | 8 | 97 | 32 | 0 | 0 | 0 | 2 | 31 | 2 | 2 | 52 | 5 | .261 | .352 | .429 | .782 |
| 2006 | レンジャーズ | 26 | 88 | 81 | 6 | 17 | 4 | 0 | 3 | 30 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 22 | 1 | .210 | .273 | .370 | .643 |
| 2007 | ブルージェイズ | 125 | 405 | 357 | 58 | 103 | 28 | 1 | 21 | 196 | 64 | 2 | 1 | 0 | 2 | 44 | 5 | 2 | 66 | 7 | .289 | .368 | .549 | .917 |
| 2008 | フィリーズ | 16 | 19 | 17 | 4 | 5 | 1 | 0 | 2 | 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .294 | .316 | .706 | 1.022 |
| 2008 | ブルージェイズ | 105 | 368 | 320 | 42 | 80 | 11 | 1 | 11 | 126 | 44 | 1 | 1 | 0 | 2 | 41 | 9 | 5 | 87 | 10 | .250 | .342 | .394 | .736 |
| 2009 | フィリーズ | 99 | 129 | 103 | 15 | 20 | 4 | 0 | 5 | 39 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 3 | 3 | 30 | 0 | .194 | .357 | .379 | .735 |
| 2010 | パドレス | 78 | 111 | 99 | 14 | 23 | 6 | 0 | 6 | 47 | 16 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 2 | 0 | 32 | 1 | .232 | .306 | .475 | .781 |
| 2011 | ナショナルズ | 56 | 74 | 65 | 4 | 10 | 1 | 0 | 0 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 23 | 1 | .154 | .257 | .169 | .426 |
| MLB通算19年 | 1895 | 6023 | 5204 | 770 | 1366 | 294 | 13 | 265 | 2481 | 899 | 30 | 24 | 5 | 40 | 717 | 59 | 57 | 1122 | 109 | .262 | .356 | .477 | .832 |
| NPB通算1年 | 60 | 142 | 132 | 10 | 33 | 6 | 0 | 6 | 57 | 23 | 1 | 2 | 0 | 2 | 7 | 0 | 1 | 34 | 4 | .250 | .289 | .432 | .721 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1992 | エクスポズ | .067 | .208 | 18.4% | 18.4% | 1.00 | - | 2.27 | 2.36 |
| 1993 | エクスポズ | .125 | .429 | 0.0% | 12.5% | 0.00 | - | 1.50 | 6.75 |
| 1995 | レッドソックス | .136 | .297 | 4.2% | 14.7% | 0.29 | 0.0% | 10.27 | 3.85 |
| 1996 | アスレチックス | .270 | .267 | 12.0% | 14.6% | 0.83 | 50.0% | 27.40 | 7.18 |
| 1997 | アスレチックス | .284 | .290 | 12.2% | 14.6% | 0.83 | 60.0% | 79.04 | 8.21 |
| 1998 | アスレチックス | .216 | .314 | 9.9% | 15.7% | 0.63 | 72.7% | 97.72 | 6.76 |
| 1999 | アスレチックス | .275 | .268 | 14.3% | 19.9% | 0.72 | 22.2% | 103.16 | 6.79 |
| 2000 | アスレチックス | .187 | .257 | 13.9% | 21.7% | 0.64 | 71.4% | 66.14 | 4.65 |
| 2001 | カブス | .212 | .272 | 12.9% | 18.9% | 0.68 | 40.0% | 54.87 | 5.57 |
| 2002 | ブルワーズ | .233 | .244 | 11.4% | 15.9% | 0.72 | 100.0% | 43.00 | 5.48 |
| 2003 | パイレーツ | .269 | .309 | 12.6% | 17.9% | 0.70 | 0.0% | 65.47 | 7.82 |
| 2004 | ロイヤルズ | .185 | .298 | 9.9% | 18.5% | 0.53 | 100.0% | 67.35 | 5.35 |
| 2005 | ロイヤルズ | .169 | .301 | 12.9% | 14.8% | 0.87 | 33.3% | 65.23 | 5.81 |
| 2006 | タイガース | .220 | .296 | 6.8% | 27.3% | 0.25 | - | 5.61 | 4.74 |
| 2006 | ロイヤルズ | .168 | .304 | 11.9% | 19.9% | 0.60 | - | 33.97 | 5.27 |
| 2006 | レンジャーズ | .160 | .250 | 6.8% | 25.0% | 0.27 | - | 7.93 | 3.29 |
| 2007 | ブルージェイズ | .261 | .301 | 10.9% | 16.3% | 0.67 | 66.7% | 71.85 | 7.35 |
| 2008 | フィリーズ | .412 | .231 | 5.3% | 15.8% | 0.33 | - | 4.00 | 8.31 |
| 2008 | ブルージェイズ | .144 | .308 | 11.1% | 23.6% | 0.47 | 50.0% | 42.23 | 4.51 |
| 2009 | フィリーズ | .184 | .221 | 17.8% | 23.3% | 0.77 | - | 13.31 | 4.33 |
| 2010 | パドレス | .242 | .274 | 9.9% | 28.8% | 0.34 | 100.0% | 14.53 | 5.03 |
| 2011 | ナショナルズ | .015 | .238 | 12.2% | 31.1% | 0.39 | - | 2.82 | 1.36 |
| MLB通算19年 | .214 | .285 | 11.9% | 18.6% | 0.64 | 55.6% | 872.81 | 5.87 |
| NPB通算1年 | .182 | .287 | 4.9% | 23.9% | 0.21 | 33.3% | 16.40 | 4.14 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1995 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2000 | MLB ALDS1 | アスレチックス | 3 | 9 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .111 | .111 | .333 | .222 |
| 2008 | MLB NLDS2 | フィリーズ | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | MLB NLCS | フィリーズ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 4.000 | 2.000 |
| 2008 | MLB WS | フィリーズ | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | MLB NLDS2 | フィリーズ | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 |
| 2009 | MLB NLCS | フィリーズ | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 |
| 2009 | MLB WS | フィリーズ | 5 | 8 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .125 | .125 | .125 | .250 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1995 | ALDS1 | レッドソックス | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2000 | ALDS1 | アスレチックス | .222 | .125 | 0.0% | 11.1% | 0.00 | 0.33 | 1.13 |
| 2008 | NLDS2 | フィリーズ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 2008 | NLCS | フィリーズ | 3.000 | - | 0.0% | 0.0% | - | 4.00 | - |
| 2008 | WS | フィリーズ | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2009 | NLDS2 | フィリーズ | .000 | - | 50.0% | 50.0% | 1.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2009 | NLCS | フィリーズ | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 2009 | WS | フィリーズ | .000 | .167 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | 0.13 | 0.42 |