| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2004 | ロッキーズ | 121 | 439 | 400 | 65 | 116 | 31 | 3 | 14 | 195 | 57 | 3 | 3 | 1 | 1 | 31 | 0 | 6 | 86 | 9 | .290 | .349 | .488 | .837 |
| 2005 | ロッキーズ | 125 | 526 | 479 | 68 | 147 | 24 | 7 | 19 | 242 | 87 | 14 | 3 | 0 | 4 | 36 | 1 | 7 | 79 | 11 | .307 | .361 | .505 | .866 |
| 2006 | ロッキーズ | 155 | 667 | 602 | 119 | 196 | 45 | 5 | 34 | 353 | 114 | 10 | 5 | 0 | 3 | 47 | 3 | 15 | 110 | 22 | .326 | .387 | .586 | .973 |
| 2007 | ロッキーズ | 158 | 713 | 636 | 120 | 216 | 50 | 6 | 36 | 386 | 137 | 11 | 4 | 0 | 4 | 63 | 7 | 10 | 126 | 23 | .340 | .405 | .607 | 1.012 |
| 2008 | ロッキーズ | 139 | 623 | 539 | 107 | 173 | 38 | 2 | 25 | 290 | 88 | 28 | 2 | 0 | 2 | 74 | 6 | 8 | 104 | 9 | .321 | .409 | .538 | .947 |
| 2009 | アスレチックス | 93 | 400 | 346 | 52 | 99 | 23 | 1 | 11 | 157 | 54 | 12 | 3 | 0 | 2 | 46 | 3 | 6 | 58 | 8 | .286 | .378 | .454 | .831 |
| 2009 | カージナルス | 63 | 270 | 235 | 42 | 83 | 16 | 2 | 13 | 142 | 55 | 2 | 4 | 0 | 5 | 26 | 5 | 4 | 43 | 5 | .353 | .419 | .604 | 1.023 |
| 2010 | カージナルス | 158 | 675 | 596 | 95 | 186 | 45 | 1 | 28 | 317 | 103 | 9 | 5 | 0 | 2 | 69 | 10 | 8 | 93 | 13 | .312 | .390 | .532 | .922 |
| 2011 | カージナルス | 124 | 516 | 446 | 83 | 132 | 36 | 0 | 22 | 234 | 75 | 2 | 1 | 0 | 2 | 60 | 4 | 8 | 93 | 21 | .296 | .388 | .525 | .912 |
| 2012 | カージナルス | 157 | 688 | 599 | 95 | 177 | 36 | 2 | 27 | 298 | 102 | 4 | 4 | 0 | 5 | 75 | 3 | 9 | 132 | 16 | .295 | .379 | .497 | .877 |
| 2013 | カージナルス | 141 | 602 | 520 | 103 | 156 | 31 | 1 | 22 | 255 | 94 | 6 | 1 | 0 | 4 | 69 | 5 | 9 | 86 | 31 | .300 | .389 | .490 | .879 |
| 2014 | カージナルス | 156 | 667 | 574 | 83 | 156 | 37 | 0 | 20 | 253 | 90 | 4 | 1 | 0 | 2 | 74 | 4 | 17 | 100 | 20 | .272 | .370 | .441 | .811 |
| 2015 | カージナルス | 73 | 277 | 229 | 24 | 64 | 16 | 1 | 4 | 94 | 35 | 2 | 1 | 0 | 3 | 39 | 5 | 6 | 49 | 9 | .279 | .394 | .410 | .804 |
| 2016 | カージナルス | 110 | 426 | 382 | 48 | 94 | 20 | 1 | 20 | 176 | 62 | 0 | 0 | 0 | 1 | 35 | 1 | 8 | 71 | 9 | .246 | .322 | .461 | .782 |
| 2017 | ヤンキース | 105 | 427 | 373 | 50 | 86 | 18 | 0 | 19 | 161 | 64 | 1 | 0 | 0 | 5 | 46 | 0 | 3 | 114 | 14 | .231 | .316 | .432 | .748 |
| 2018 | ロッキーズ | 25 | 65 | 53 | 3 | 15 | 2 | 0 | 2 | 23 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 18 | 0 | .283 | .415 | .434 | .849 |
| MLB通算15年 | 1903 | 7981 | 7009 | 1157 | 2096 | 468 | 32 | 316 | 3576 | 1220 | 108 | 37 | 1 | 45 | 802 | 57 | 124 | 1362 | 220 | .299 | .379 | .510 | .889 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2004 | ロッキーズ | .198 | .339 | 7.1% | 19.6% | 0.36 | 50.0% | 66.51 | 6.03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | ロッキーズ | .198 | .332 | 6.8% | 15.0% | 0.46 | 82.4% | 85.99 | 6.63 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | ロッキーズ | .261 | .351 | 7.0% | 16.5% | 0.43 | 66.7% | 132.17 | 8.18 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | ロッキーズ | .267 | .377 | 8.8% | 17.7% | 0.50 | 73.3% | 154.07 | 9.22 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ロッキーズ | .217 | .359 | 11.9% | 16.7% | 0.71 | 93.3% | 116.85 | 8.32 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | アスレチックス | .168 | .315 | 11.5% | 14.5% | 0.79 | 80.0% | 58.07 | 6.03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | カージナルス | .251 | .380 | 9.6% | 15.9% | 0.60 | 33.3% | 59.30 | 9.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | カージナルス | .220 | .331 | 10.2% | 13.8% | 0.74 | 64.3% | 121.56 | 7.63 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | カージナルス | .229 | .330 | 11.6% | 18.0% | 0.65 | 66.7% | 88.79 | 7.09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | カージナルス | .202 | .337 | 10.9% | 19.2% | 0.57 | 50.0% | 111.42 | 6.73 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | カージナルス | .190 | .322 | 11.5% | 14.3% | 0.80 | 85.7% | 97.41 | 6.58 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | カージナルス | .169 | .298 | 11.1% | 15.0% | 0.74 | 80.0% | 89.80 | 5.50 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | カージナルス | .131 | .335 | 14.1% | 17.7% | 0.80 | 66.7% | 36.13 | 5.48 | .265 | .378 | .341 | 90.4 | 47.4% | 9 | 5.8% |
| 2016 | カージナルス | .215 | .253 | 8.2% | 16.7% | 0.49 | - | 54.45 | 4.93 | .265 | .469 | .351 | 93.1 | 56.2% | 25 | 9.4% |
| 2017 | ヤンキース | .201 | .273 | 10.8% | 26.7% | 0.40 | 100.0% | 50.72 | 4.48 | .232 | .435 | .333 | 89.9 | 47.4% | 27 | 10.9% |
| 2018 | ロッキーズ | .151 | .394 | 18.5% | 27.7% | 0.67 | - | 9.55 | 6.79 | .261 | .438 | .372 | 90.9 | 48.6% | 2 | 5.7% |
| MLB通算15年 | .211 | .331 | 10.0% | 17.1% | 0.59 | 74.5% | 1326.75 | 6.87 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2007 | MLB NLDS2 | ロッキーズ | 3 | 13 | 13 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .231 | .231 | .692 | .462 |
| 2007 | MLB NLCS | ロッキーズ | 4 | 17 | 15 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | .333 | .412 | .733 | .745 |
| 2007 | MLB WS | ロッキーズ | 4 | 17 | 17 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | .294 | .294 | .471 | .588 |
| 2009 | MLB NLDS1 | カージナルス | 3 | 13 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | .167 | .231 | .417 | .397 |
| 2011 | MLB NLDS1 | カージナルス | 4 | 10 | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | .222 | .300 | .222 | .522 |
| 2011 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 26 | 23 | 6 | 10 | 2 | 0 | 1 | 17 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | .435 | .500 | .739 | .935 |
| 2011 | MLB WS | カージナルス | 6 | 26 | 19 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4 | 3 | .158 | .385 | .263 | .543 |
| 2012 | MLB NLWC | カージナルス | 1 | 4 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .667 | .750 | 1.667 | 1.417 |
| 2012 | MLB NLDS1 | カージナルス | 5 | 24 | 21 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | .190 | .292 | .286 | .482 |
| 2012 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 26 | 25 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | .200 | .231 | .200 | .431 |
| 2013 | MLB NLDS1 | カージナルス | 5 | 21 | 20 | 4 | 6 | 1 | 0 | 1 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .300 | .333 | .550 | .633 |
| 2013 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 25 | 25 | 2 | 5 | 2 | 0 | 1 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | .200 | .200 | .480 | .400 |
| 2013 | MLB WS | カージナルス | 6 | 25 | 24 | 4 | 6 | 1 | 1 | 2 | 17 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | .250 | .280 | .708 | .530 |
| 2014 | MLB NLDS2 | カージナルス | 4 | 16 | 15 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | .267 | .313 | .467 | .579 |
| 2014 | MLB NLCS | カージナルス | 5 | 22 | 22 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .227 | .227 | .318 | .455 |
| 2015 | MLB NLDS1 | カージナルス | 4 | 17 | 16 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .125 | .176 | .125 | .301 |
| 2017 | MLB ALCS | ヤンキース | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | MLB NLWC | ロッキーズ | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .333 | .333 | 1.000 | .667 |
| 2018 | MLB NLDS1 | ロッキーズ | 3 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .200 | .333 | .200 | .533 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2007 | NLDS2 | ロッキーズ | .462 | .125 | 0.0% | 23.1% | 0.00 | - | 2.08 | 5.61 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | NLCS | ロッキーズ | .400 | .429 | 5.9% | 35.3% | 0.17 | - | 4.13 | 11.14 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | WS | ロッキーズ | .176 | .308 | 0.0% | 17.6% | 0.00 | - | 2.35 | 4.89 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | NLDS1 | カージナルス | .250 | .111 | 0.0% | 15.4% | 0.00 | - | 0.83 | 2.25 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | NLDS1 | カージナルス | .000 | .333 | 0.0% | 30.0% | 0.00 | - | 0.44 | 1.71 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | NLCS | カージナルス | .304 | .600 | 11.5% | 26.9% | 0.43 | 0.0% | 8.50 | 16.39 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | WS | カージナルス | .105 | .200 | 26.9% | 15.4% | 1.75 | - | 1.92 | 2.73 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | NLWC | カージナルス | 1.000 | .500 | 0.0% | 0.0% | - | - | 3.33 | 90.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | NLDS1 | カージナルス | .095 | .267 | 8.3% | 25.0% | 0.33 | - | 1.57 | 2.49 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | NLCS | カージナルス | .000 | .238 | 0.0% | 15.4% | 0.00 | 100.0% | 1.00 | 1.35 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | NLDS1 | カージナルス | .250 | .294 | 4.8% | 9.5% | 0.50 | - | 3.67 | 7.07 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | NLCS | カージナルス | .280 | .200 | 0.0% | 16.0% | 0.00 | - | 2.40 | 3.09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | WS | カージナルス | .458 | .235 | 4.0% | 20.0% | 0.20 | - | 4.76 | 7.14 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | NLDS2 | カージナルス | .200 | .333 | 6.3% | 31.3% | 0.20 | - | 2.19 | 5.37 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | NLCS | カージナルス | .091 | .238 | 0.0% | 4.5% | 0.00 | - | 1.59 | 2.53 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | NLDS1 | カージナルス | .000 | .154 | 5.9% | 17.6% | 0.33 | - | 0.35 | 0.68 | .205 | .383 | .278 | 85.2 | 33.3% | 0 | 0.0% |
| 2017 | ALCS | ヤンキース | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 | .049 | .056 | .045 | 75.1 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| 2018 | NLWC | ロッキーズ | .667 | 1.000 | 0.0% | 66.7% | 0.00 | - | 1.00 | 13.50 | .203 | .262 | .252 | 95.6 | 50.0% | 0 | 0.0% |
| 2018 | NLDS1 | ロッキーズ | .000 | .333 | 16.7% | 33.3% | 0.50 | - | 0.33 | 2.25 |