増井浩俊
増井浩俊(ますい ひろとし)
投手右投右打
日本ハムなどで活躍した投手。NPB通算では725奪三振、163セーブ、158ホールド、731.1投球回を記録した。2012年には45ホールド、73登板など、救援で実績を残した。最優秀中継ぎ1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 日本ハム | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | .429 | 274 | 60.0 | 62 | 9 | 31 | 0 | 4 | 34 | 5 | 0 | 31 | 29 | 4.35 | 1.55 |
| 2011 | 日本ハム | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 34 | .000 | 216 | 53.2 | 38 | 2 | 19 | 1 | 0 | 58 | 3 | 1 | 11 | 11 | 1.84 | 1.06 |
| 2012 | 日本ハム | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 7 | 45 | .500 | 298 | 71.2 | 65 | 2 | 25 | 2 | 0 | 69 | 4 | 0 | 26 | 22 | 2.76 | 1.26 |
| 2013 | 日本ハム | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 4 | 28 | .500 | 273 | 63.0 | 71 | 3 | 16 | 1 | 3 | 63 | 2 | 0 | 28 | 26 | 3.71 | 1.38 |
| 2014 | 日本ハム | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 23 | 10 | .455 | 243 | 58.0 | 47 | 5 | 24 | 4 | 1 | 59 | 5 | 0 | 16 | 16 | 2.48 | 1.22 |
| 2015 | 日本ハム | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 39 | 4 | .000 | 238 | 60.0 | 44 | 1 | 19 | 0 | 0 | 71 | 4 | 1 | 11 | 10 | 1.50 | 1.05 |
| 2016 | 日本ハム | 30 | 8 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | 10 | 1 | .769 | 333 | 81.0 | 71 | 5 | 26 | 2 | 3 | 71 | 3 | 0 | 22 | 22 | 2.44 | 1.20 |
| 2017 | 日本ハム | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 27 | 7 | .857 | 215 | 52.2 | 47 | 6 | 11 | 1 | 0 | 82 | 5 | 0 | 15 | 14 | 2.39 | 1.10 |
| 2018 | オリックス | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 35 | 9 | .286 | 278 | 65.0 | 55 | 4 | 33 | 4 | 1 | 69 | 7 | 0 | 18 | 18 | 2.49 | 1.35 |
| 2019 | オリックス | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 18 | 14 | .200 | 230 | 50.1 | 51 | 5 | 24 | 3 | 1 | 64 | 1 | 0 | 29 | 27 | 4.83 | 1.49 |
| 2020 | オリックス | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 5 | .500 | 153 | 35.2 | 27 | 3 | 20 | 0 | 1 | 29 | 1 | 0 | 13 | 12 | 3.03 | 1.32 |
| 2021 | オリックス | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 0 | 1 | .333 | 309 | 71.0 | 77 | 8 | 29 | 0 | 2 | 45 | 2 | 0 | 47 | 39 | 4.94 | 1.49 |
| 2022 | オリックス | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | .000 | 42 | 9.1 | 13 | 0 | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | 0 | 4 | 4 | 3.86 | 1.82 |
| NPB通算13年 | 551 | 41 | 2 | 1 | 0 | 41 | 47 | 163 | 158 | .466 | 3102 | 731.1 | 668 | 53 | 281 | 18 | 16 | 725 | 44 | 2 | 271 | 250 | 3.08 | 1.30 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 日本ハム | 5.10 | 4.65 | 1.35 | 1.10 | 11.3% | 12.4% | 1.1% | 4.65 | 78.2% |
| 2011 | 日本ハム | 9.73 | 3.19 | 0.34 | 3.05 | 8.8% | 26.9% | 18.1% | 1.84 | 84.9% |
| 2012 | 日本ハム | 8.67 | 3.14 | 0.25 | 2.76 | 8.4% | 23.2% | 14.8% | 3.27 | 73.4% |
| 2013 | 日本ハム | 9.00 | 2.29 | 0.43 | 3.94 | 5.9% | 23.1% | 17.2% | 4.00 | 72.3% |
| 2014 | 日本ハム | 9.16 | 3.72 | 0.78 | 2.46 | 9.9% | 24.3% | 14.4% | 2.48 | 86.2% |
| 2015 | 日本ハム | 10.65 | 2.85 | 0.15 | 3.74 | 8.0% | 29.8% | 21.8% | 1.65 | 84.4% |
| 2016 | 日本ハム | 7.89 | 2.89 | 0.56 | 2.73 | 7.8% | 21.3% | 13.5% | 2.44 | 83.9% |
| 2017 | 日本ハム | 14.01 | 1.88 | 1.03 | 7.45 | 5.1% | 38.1% | 33.0% | 2.56 | 86.7% |
| 2018 | オリックス | 9.55 | 4.57 | 0.55 | 2.09 | 11.9% | 24.8% | 12.9% | 2.49 | 85.1% |
| 2019 | オリックス | 11.44 | 4.29 | 0.89 | 2.67 | 10.4% | 27.8% | 17.4% | 5.19 | 68.1% |
| 2020 | オリックス | 7.32 | 5.05 | 0.76 | 1.45 | 13.1% | 19.0% | 5.9% | 3.28 | 79.9% |
| 2021 | オリックス | 5.70 | 3.68 | 1.01 | 1.55 | 9.4% | 14.6% | 5.2% | 5.96 | 63.0% |
| 2022 | オリックス | 10.61 | 3.86 | 0.00 | 2.75 | 9.5% | 26.2% | 16.7% | 3.86 | 76.5% |
| NPB通算13年 | 8.92 | 3.46 | 0.65 | 2.58 | 9.1% | 23.4% | 14.3% | 3.34 | 77.9% | |