| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1993 | ガーディアンズ | 22 | 55 | 53 | 5 | 9 | 1 | 0 | 2 | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 3 | .170 | .200 | .302 | .502 |
| 1994 | ガーディアンズ | 91 | 336 | 290 | 51 | 78 | 22 | 0 | 17 | 151 | 60 | 4 | 2 | 0 | 4 | 42 | 4 | 0 | 72 | 6 | .269 | .357 | .521 | .878 |
| 1995 | ガーディアンズ | 137 | 571 | 484 | 85 | 149 | 26 | 1 | 31 | 270 | 107 | 6 | 6 | 2 | 5 | 75 | 6 | 5 | 112 | 13 | .308 | .402 | .558 | .960 |
| 1996 | ガーディアンズ | 152 | 647 | 550 | 94 | 170 | 45 | 3 | 33 | 320 | 112 | 8 | 5 | 0 | 9 | 85 | 8 | 3 | 104 | 18 | .309 | .399 | .582 | .981 |
| 1997 | ガーディアンズ | 150 | 651 | 561 | 99 | 184 | 40 | 0 | 26 | 302 | 88 | 2 | 3 | 0 | 4 | 79 | 5 | 7 | 115 | 19 | .328 | .415 | .538 | .953 |
| 1998 | ガーディアンズ | 150 | 663 | 571 | 108 | 168 | 35 | 2 | 45 | 342 | 145 | 5 | 3 | 0 | 10 | 76 | 6 | 6 | 121 | 18 | .294 | .377 | .599 | .976 |
| 1999 | ガーディアンズ | 147 | 640 | 522 | 131 | 174 | 34 | 3 | 44 | 346 | 165 | 2 | 4 | 0 | 9 | 96 | 9 | 13 | 131 | 12 | .333 | .442 | .663 | 1.105 |
| 2000 | ガーディアンズ | 118 | 532 | 439 | 92 | 154 | 34 | 2 | 38 | 306 | 122 | 1 | 1 | 0 | 4 | 86 | 9 | 3 | 117 | 9 | .351 | .457 | .697 | 1.154 |
| 2001 | レッドソックス | 142 | 620 | 529 | 93 | 162 | 33 | 2 | 41 | 322 | 125 | 0 | 1 | 0 | 2 | 81 | 25 | 8 | 147 | 9 | .306 | .405 | .609 | 1.014 |
| 2002 | レッドソックス | 120 | 518 | 436 | 84 | 152 | 31 | 0 | 33 | 282 | 107 | 0 | 0 | 0 | 1 | 73 | 14 | 8 | 85 | 13 | .349 | .450 | .647 | 1.097 |
| 2003 | レッドソックス | 154 | 679 | 569 | 117 | 185 | 36 | 1 | 37 | 334 | 104 | 3 | 1 | 0 | 5 | 97 | 28 | 8 | 94 | 22 | .325 | .427 | .587 | 1.014 |
| 2004 | レッドソックス | 152 | 663 | 568 | 108 | 175 | 44 | 0 | 43 | 348 | 130 | 2 | 4 | 0 | 7 | 82 | 15 | 6 | 124 | 17 | .308 | .397 | .613 | 1.009 |
| 2005 | レッドソックス | 152 | 650 | 554 | 112 | 162 | 30 | 1 | 45 | 329 | 144 | 1 | 0 | 0 | 6 | 80 | 9 | 10 | 119 | 20 | .292 | .388 | .594 | .982 |
| 2006 | レッドソックス | 130 | 558 | 449 | 79 | 144 | 27 | 1 | 35 | 278 | 102 | 0 | 1 | 0 | 8 | 100 | 16 | 1 | 102 | 13 | .321 | .439 | .619 | 1.058 |
| 2007 | レッドソックス | 133 | 569 | 483 | 84 | 143 | 33 | 1 | 20 | 238 | 88 | 0 | 0 | 0 | 8 | 71 | 13 | 7 | 92 | 21 | .296 | .388 | .493 | .881 |
| 2008 | レッドソックス | 100 | 425 | 365 | 66 | 109 | 22 | 1 | 20 | 193 | 68 | 1 | 0 | 0 | 0 | 52 | 8 | 8 | 86 | 12 | .299 | .398 | .529 | .926 |
| 2008 | ドジャース | 53 | 229 | 187 | 36 | 74 | 14 | 0 | 17 | 139 | 53 | 2 | 0 | 0 | 4 | 35 | 16 | 3 | 38 | 5 | .396 | .489 | .743 | 1.232 |
| 2009 | ドジャース | 104 | 431 | 352 | 62 | 102 | 24 | 2 | 19 | 187 | 63 | 0 | 1 | 0 | 1 | 71 | 21 | 7 | 81 | 7 | .290 | .418 | .531 | .949 |
| 2010 | ホワイトソックス | 24 | 88 | 69 | 6 | 18 | 1 | 0 | 1 | 22 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 5 | 23 | 2 | .261 | .420 | .319 | .739 |
| 2010 | ドジャース | 66 | 232 | 196 | 32 | 61 | 15 | 0 | 8 | 100 | 40 | 1 | 1 | 0 | 3 | 32 | 4 | 1 | 38 | 4 | .311 | .405 | .510 | .915 |
| 2011 | レイズ | 5 | 17 | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .059 | .059 | .059 | .118 |
| 2013 | 義大 | 49 | 206 | 182 | 24 | 64 | 13 | 0 | 8 | 101 | 43 | 0 | 0 | 0 | 1 | 21 | 0 | 2 | 21 | 9 | .352 | .422 | .555 | .977 |
| CPBL:1年 | CPBL:1年 | 49 | 206 | 182 | 24 | 64 | 13 | 0 | 8 | 101 | 43 | 0 | 0 | 0 | 1 | 21 | 0 | 2 | 21 | 9 | .352 | .422 | .555 | .977 |
| MLB通算19年 | 2302 | 9774 | 8244 | 1544 | 2574 | 547 | 20 | 555 | 4826 | 1831 | 38 | 33 | 2 | 90 | 1329 | 216 | 109 | 1813 | 243 | .312 | .411 | .585 | .996 |
| 通算 | 2400 | 10186 | 8608 | 1592 | 2702 | 573 | 20 | 571 | 5028 | 1917 | 38 | 33 | 2 | 92 | 1371 | 216 | 113 | 1855 | 261 | .314 | .411 | .584 | .995 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1993 | ガーディアンズ | .132 | .163 | 3.6% | 14.5% | 0.25 | - | 3.20 | 1.84 |
| 1994 | ガーディアンズ | .252 | .298 | 12.5% | 21.4% | 0.58 | 66.7% | 54.58 | 6.58 |
| 1995 | ガーディアンズ | .250 | .341 | 13.1% | 19.6% | 0.67 | 50.0% | 108.19 | 8.09 |
| 1996 | ガーディアンズ | .273 | .325 | 13.1% | 16.1% | 0.82 | 61.5% | 128.50 | 8.42 |
| 1997 | ガーディアンズ | .210 | .373 | 12.1% | 17.7% | 0.69 | 40.0% | 124.10 | 8.31 |
| 1998 | ガーディアンズ | .305 | .296 | 11.5% | 18.3% | 0.63 | 62.5% | 128.98 | 8.02 |
| 1999 | ガーディアンズ | .330 | .365 | 15.0% | 20.5% | 0.73 | 33.3% | 151.17 | 10.94 |
| 2000 | ガーディアンズ | .346 | .403 | 16.2% | 22.0% | 0.74 | 50.0% | 139.89 | 12.63 |
| 2001 | レッドソックス | .302 | .353 | 13.1% | 23.7% | 0.55 | 0.0% | 128.27 | 9.14 |
| 2002 | レッドソックス | .298 | .373 | 14.1% | 16.4% | 0.86 | - | 124.66 | 11.29 |
| 2003 | レッドソックス | .262 | .334 | 14.3% | 13.8% | 1.03 | 75.0% | 141.42 | 9.27 |
| 2004 | レッドソックス | .305 | .324 | 12.4% | 18.7% | 0.66 | 33.3% | 137.59 | 8.82 |
| 2005 | レッドソックス | .301 | .295 | 12.3% | 18.3% | 0.67 | 100.0% | 125.58 | 8.11 |
| 2006 | レッドソックス | .298 | .341 | 17.9% | 18.3% | 0.98 | 0.0% | 123.56 | 10.20 |
| 2007 | レッドソックス | .197 | .325 | 12.5% | 16.2% | 0.77 | - | 91.94 | 6.73 |
| 2008 | レッドソックス | .230 | .344 | 12.2% | 20.2% | 0.60 | 100.0% | 74.52 | 7.51 |
| 2008 | ドジャース | .348 | .419 | 15.3% | 16.6% | 0.92 | 100.0% | 68.25 | 15.10 |
| 2009 | ドジャース | .241 | .328 | 16.5% | 18.8% | 0.88 | 0.0% | 76.48 | 7.97 |
| 2010 | ホワイトソックス | .058 | .378 | 15.9% | 26.1% | 0.61 | - | 8.48 | 4.32 |
| 2010 | ドジャース | .199 | .346 | 13.8% | 16.4% | 0.84 | 50.0% | 40.79 | 7.70 |
| 2011 | レイズ | .000 | .077 | 0.0% | 23.5% | 0.00 | - | 0.06 | 0.10 |
| 2013 | 義大 | .203 | .364 | 10.2% | 10.2% | 1.00 | - | 42.29 | 8.92 |
| CPBL:1年 | CPBL:1年 | .203 | .364 | 10.2% | 10.2% | 1.00 | - | 42.29 | 8.92 |
| MLB通算19年 | .273 | .338 | 13.6% | 18.5% | 0.73 | 53.5% | 1967.60 | 8.80 |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1995 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 3 | 14 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | .000 | .143 | .000 | .143 |
| 1995 | MLB ALCS | ガーディアンズ | 6 | 23 | 21 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | .286 | .348 | .571 | .634 |
| 1995 | MLB WS | ガーディアンズ | 6 | 22 | 18 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 5 | 1 | .222 | .364 | .389 | .586 |
| 1996 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 4 | 17 | 16 | 4 | 6 | 2 | 0 | 2 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | .375 | .412 | 1.000 | .787 |
| 1997 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 5 | 21 | 21 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | .143 | .143 | .238 | .286 |
| 1997 | MLB ALCS | ガーディアンズ | 6 | 27 | 21 | 3 | 6 | 1 | 0 | 2 | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 5 | 1 | .286 | .444 | .667 | .730 |
| 1997 | MLB WS | ガーディアンズ | 7 | 34 | 26 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 10 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | .154 | .294 | .385 | .448 |
| 1998 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 4 | 17 | 14 | 2 | 5 | 2 | 0 | 2 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | .357 | .471 | 1.071 | .828 |
| 1998 | MLB ALCS | ガーディアンズ | 6 | 26 | 21 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2 | 15 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 9 | 1 | .333 | .423 | .714 | .756 |
| 1999 | MLB ALDS1 | ガーディアンズ | 5 | 23 | 18 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 8 | 0 | .056 | .261 | .167 | .316 |
| 2003 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 5 | 23 | 20 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 7 | 0 | .200 | .304 | .350 | .504 |
| 2003 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 30 | 29 | 6 | 9 | 1 | 0 | 2 | 17 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | .310 | .333 | .586 | .644 |
| 2004 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 16 | 13 | 3 | 5 | 2 | 0 | 1 | 12 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .385 | .375 | .923 | .760 |
| 2004 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 35 | 30 | 3 | 9 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | .300 | .400 | .367 | .700 |
| 2004 | MLB WS | レッドソックス | 4 | 20 | 17 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | .412 | .500 | .588 | .912 |
| 2005 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 12 | 10 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .300 | .417 | .900 | .717 |
| 2007 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 13 | 8 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | .375 | .615 | 1.125 | .990 |
| 2007 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 32 | 22 | 5 | 9 | 1 | 0 | 2 | 17 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 5 | 2 | .409 | .563 | .773 | .972 |
| 2007 | MLB WS | レッドソックス | 4 | 18 | 16 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | .250 | .333 | .375 | .583 |
| 2008 | MLB NLDS1 | ドジャース | 3 | 14 | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 2 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 3 | 1 | .500 | .643 | 1.100 | 1.143 |
| 2008 | MLB NLCS | ドジャース | 5 | 22 | 15 | 4 | 8 | 2 | 0 | 2 | 18 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | .533 | .682 | 1.200 | 1.215 |
| 2009 | MLB NLDS1 | ドジャース | 3 | 14 | 13 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .308 | .357 | .769 | .665 |
| 2009 | MLB NLCS | ドジャース | 5 | 20 | 19 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .263 | .300 | .421 | .563 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1995 | ALDS1 | ガーディアンズ | .000 | .000 | 7.1% | 14.3% | 0.50 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1995 | ALCS | ガーディアンズ | .286 | .286 | 8.7% | 21.7% | 0.40 | - | 4.17 | 7.04 |
| 1995 | WS | ガーディアンズ | .167 | .250 | 18.2% | 22.7% | 0.80 | 100.0% | 2.55 | 4.58 |
| 1996 | ALDS1 | ガーディアンズ | .625 | .400 | 5.9% | 23.5% | 0.25 | - | 6.59 | 16.17 |
| 1997 | ALDS1 | ガーディアンズ | .095 | .167 | 0.0% | 14.3% | 0.00 | - | 0.71 | 0.96 |
| 1997 | ALCS | ガーディアンズ | .381 | .286 | 18.5% | 18.5% | 1.00 | - | 5.92 | 10.00 |
| 1997 | WS | ガーディアンズ | .231 | .095 | 17.6% | 14.7% | 1.20 | - | 3.13 | 3.25 |
| 1998 | ALDS1 | ガーディアンズ | .714 | .375 | 5.9% | 23.5% | 0.25 | - | 6.00 | 18.00 |
| 1998 | ALCS | ガーディアンズ | .381 | .455 | 15.4% | 34.6% | 0.44 | - | 6.60 | 11.14 |
| 1999 | ALDS1 | ガーディアンズ | .111 | .100 | 17.4% | 34.8% | 0.50 | - | 0.68 | 1.08 |
| 2003 | ALDS2 | レッドソックス | .150 | .250 | 13.0% | 30.4% | 0.43 | - | 2.13 | 3.60 |
| 2003 | ALCS | レッドソックス | .276 | .304 | 3.3% | 13.3% | 0.25 | 0.0% | 5.67 | 6.65 |
| 2004 | ALDS1 | レッドソックス | .538 | .400 | 6.3% | 25.0% | 0.25 | - | 5.14 | 13.89 |
| 2004 | ALCS | レッドソックス | .067 | .346 | 14.3% | 11.4% | 1.25 | - | 4.40 | 5.40 |
| 2004 | WS | レッドソックス | .176 | .462 | 15.0% | 15.0% | 1.00 | - | 5.00 | 13.50 |
| 2005 | ALDS1 | レッドソックス | .600 | .125 | 16.7% | 0.0% | - | - | 3.75 | 14.46 |
| 2007 | ALDS1 | レッドソックス | .750 | .250 | 38.5% | 15.4% | 2.50 | - | 5.54 | 29.91 |
| 2007 | ALCS | レッドソックス | .364 | .438 | 28.1% | 15.6% | 1.80 | - | 9.87 | 16.66 |
| 2007 | WS | レッドソックス | .125 | .286 | 11.1% | 11.1% | 1.00 | - | 2.00 | 4.15 |
| 2008 | NLDS1 | ドジャース | .600 | .600 | 28.6% | 21.4% | 1.33 | - | 7.07 | 31.82 |
| 2008 | NLCS | ドジャース | .667 | .500 | 31.8% | 4.5% | 7.00 | - | 12.27 | 47.34 |
| 2009 | NLDS1 | ドジャース | .462 | .364 | 7.1% | 14.3% | 0.50 | - | 3.57 | 9.64 |
| 2009 | NLCS | ドジャース | .158 | .286 | 5.0% | 20.0% | 0.25 | - | 2.40 | 4.63 |