マイケル・フランコ
マイケル・フランコ
一塁手 三塁手 指名打者右投右打
PHIなどで活躍した一塁手・三塁手・指名打者。日米通算では1,003安打、157本塁打、561打点、188二塁打を記録した。2017年のMLBでは132安打、154試合を記録した。NPBでベストナイン1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | フィリーズ | 16 | 58 | 56 | 5 | 10 | 2 | 0 | 0 | 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 13 | 1 | .179 | .190 | .214 | .404 |
| 2015 | フィリーズ | 80 | 335 | 304 | 45 | 85 | 22 | 1 | 14 | 151 | 50 | 1 | 0 | 0 | 1 | 26 | 2 | 4 | 52 | 8 | .280 | .343 | .497 | .840 |
| 2016 | フィリーズ | 152 | 630 | 581 | 67 | 148 | 23 | 1 | 25 | 248 | 88 | 1 | 1 | 0 | 4 | 40 | 7 | 5 | 106 | 13 | .255 | .306 | .427 | .733 |
| 2017 | フィリーズ | 154 | 623 | 575 | 66 | 132 | 29 | 1 | 24 | 235 | 76 | 0 | 0 | 0 | 5 | 41 | 3 | 2 | 95 | 21 | .230 | .281 | .409 | .690 |
| 2018 | フィリーズ | 131 | 465 | 433 | 48 | 117 | 17 | 1 | 22 | 202 | 68 | 1 | 0 | 0 | 3 | 29 | 7 | 0 | 62 | 15 | .270 | .314 | .467 | .780 |
| 2019 | フィリーズ | 123 | 428 | 389 | 48 | 91 | 17 | 0 | 17 | 159 | 56 | 0 | 0 | 0 | 3 | 36 | 19 | 0 | 61 | 14 | .234 | .297 | .409 | .705 |
| 2020 | ロイヤルズ | 60 | 243 | 223 | 23 | 62 | 16 | 0 | 8 | 102 | 38 | 1 | 0 | 0 | 4 | 16 | 1 | 0 | 38 | 4 | .278 | .321 | .457 | .778 |
| 2021 | オリオールズ | 104 | 403 | 377 | 31 | 79 | 22 | 0 | 11 | 134 | 47 | 0 | 0 | 0 | 3 | 20 | 0 | 3 | 67 | 12 | .210 | .253 | .355 | .609 |
| 2022 | ナショナルズ | 103 | 388 | 371 | 31 | 85 | 15 | 0 | 9 | 127 | 39 | 1 | 0 | 0 | 3 | 12 | 0 | 2 | 75 | 18 | .229 | .255 | .342 | .597 |
| 2023 | 楽天 | 95 | 334 | 312 | 31 | 69 | 11 | 0 | 12 | 116 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 1 | 52 | 11 | .221 | .272 | .372 | .644 |
| 2024 | 楽天 | 68 | 243 | 229 | 20 | 50 | 5 | 0 | 8 | 79 | 30 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 0 | 2 | 49 | 7 | .218 | .251 | .345 | .596 |
| 2025 | 楽天 | 101 | 347 | 317 | 21 | 75 | 9 | 0 | 7 | 105 | 32 | 0 | 1 | 0 | 5 | 24 | 1 | 1 | 65 | 6 | .237 | .288 | .331 | .619 |
| MLB通算9年 | 923 | 3573 | 3309 | 364 | 809 | 163 | 4 | 130 | 1370 | 467 | 5 | 1 | 0 | 27 | 221 | 39 | 16 | 569 | 106 | .244 | .293 | .414 | .707 | |
| NPB通算3年 | 264 | 924 | 858 | 72 | 194 | 25 | 0 | 27 | 300 | 94 | 0 | 1 | 0 | 8 | 54 | 1 | 4 | 166 | 24 | .226 | .273 | .350 | .622 | |
| 通算 | 1187 | 4497 | 4167 | 436 | 1003 | 188 | 4 | 157 | 1670 | 561 | 5 | 2 | 0 | 35 | 275 | 40 | 20 | 735 | 130 | .241 | .289 | .401 | .689 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | フィリーズ | .036 | .227 | 1.7% | 22.4% | 0.08 | - | 2.32 | 1.30 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | フィリーズ | .217 | .297 | 7.8% | 15.5% | 0.50 | 100.0% | 50.79 | 6.01 | .260 | .438 | .334 | 88.8 | 42.5% | 15 | 6.8% |
| 2016 | フィリーズ | .172 | .271 | 6.3% | 16.8% | 0.38 | 50.0% | 75.08 | 4.49 | .259 | .431 | .318 | 89.5 | 46.3% | 33 | 7.8% |
| 2017 | フィリーズ | .179 | .234 | 6.6% | 15.2% | 0.43 | - | 66.00 | 3.80 | .246 | .397 | .303 | 88.8 | 41.2% | 28 | 6.6% |
| 2018 | フィリーズ | .196 | .270 | 6.2% | 13.3% | 0.47 | 100.0% | 63.84 | 5.16 | .254 | .406 | .303 | 88.0 | 38.1% | 24 | 7.2% |
| 2019 | フィリーズ | .175 | .236 | 8.4% | 14.3% | 0.59 | - | 47.51 | 4.07 | .245 | .420 | .298 | 89.1 | 43.8% | 23 | 7.9% |
| 2020 | ロイヤルズ | .179 | .298 | 6.6% | 15.6% | 0.42 | 100.0% | 33.29 | 5.32 | .256 | .398 | .307 | 86.7 | 39.0% | 11 | 5.9% |
| 2021 | オリオールズ | .146 | .225 | 5.0% | 16.6% | 0.30 | - | 33.42 | 2.88 | .221 | .343 | .269 | 88.2 | 33.9% | 16 | 5.1% |
| 2022 | ナショナルズ | .113 | .262 | 3.1% | 19.3% | 0.16 | 100.0% | 32.16 | 2.83 | .243 | .363 | .275 | 87.0 | 34.6% | 14 | 4.7% |
| 2023 | 楽天 | .151 | .230 | 6.3% | 15.6% | 0.40 | - | 31.35 | 3.33 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 楽天 | .127 | .240 | 3.7% | 20.2% | 0.18 | - | 19.58 | 2.80 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | 楽天 | .095 | .272 | 6.9% | 18.7% | 0.37 | 0.0% | 30.48 | 3.24 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算9年 | .170 | .257 | 6.2% | 15.9% | 0.39 | 83.3% | 399.75 | 4.10 | - | - | - | - | - | - | - | |
| NPB通算3年 | .124 | .248 | 5.8% | 18.0% | 0.33 | 0.0% | 81.58 | 3.16 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 通算 | .160 | .256 | 6.1% | 16.3% | 0.37 | 71.4% | 480.47 | 3.89 | - | - | - | - | - | - | - | |