| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1964 | ガーディアンズ | 19 | 48 | 45 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 3 | .111 | .111 | .178 | .289 |
| 1965 | ガーディアンズ | 41 | 75 | 68 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 30 | 1 | .088 | .127 | .132 | .259 |
| 1966 | ガーディアンズ | 46 | 45 | 36 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 0 | .111 | .135 | .111 | .246 |
| 1967 | ガーディアンズ | 33 | 77 | 71 | 9 | 18 | 3 | 0 | 1 | 24 | 10 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 23 | 1 | .254 | .270 | .338 | .608 |
| 1968 | ガーディアンズ | 34 | 98 | 87 | 4 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | .080 | .080 | .092 | .172 |
| 1969 | ガーディアンズ | 38 | 90 | 81 | 8 | 19 | 2 | 1 | 2 | 29 | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 22 | 2 | .235 | .267 | .358 | .625 |
| 1970 | ツインズ | 18 | 36 | 32 | 7 | 13 | 4 | 0 | 0 | 17 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | .406 | .424 | .531 | .955 |
| 1971 | レッドソックス | 21 | 19 | 19 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | .158 | .158 | .211 | .368 |
| 1972 | レッドソックス | 43 | 61 | 56 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 18 | 1 | .107 | .138 | .125 | .263 |
| 1975 | レッドソックス | 35 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1976 | レッドソックス | 38 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1981 | パイレーツ | 9 | 19 | 16 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .188 | .235 | .313 | .548 |
| MLB通算12年 | 375 | 570 | 513 | 36 | 84 | 14 | 1 | 5 | 115 | 44 | 1 | 1 | 41 | 2 | 13 | 0 | 1 | 146 | 10 | .164 | .185 | .224 | .409 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1964 | ガーディアンズ | .067 | .129 | 0.0% | 27.1% | 0.00 | - | 0.89 | 0.52 |
| 1965 | ガーディアンズ | .044 | .135 | 4.0% | 40.0% | 0.10 | - | 1.14 | 0.46 |
| 1966 | ガーディアンズ | .000 | .167 | 2.2% | 26.7% | 0.08 | - | 0.54 | 0.36 |
| 1967 | ガーディアンズ | .085 | .354 | 2.6% | 29.9% | 0.09 | 0.0% | 6.58 | 3.01 |
| 1968 | ガーディアンズ | .011 | .096 | 0.0% | 14.3% | 0.00 | - | 0.64 | 0.19 |
| 1969 | ガーディアンズ | .123 | .293 | 3.3% | 24.4% | 0.14 | - | 7.60 | 2.97 |
| 1970 | ツインズ | .125 | .500 | 2.8% | 16.7% | 0.17 | 100.0% | 7.21 | 8.85 |
| 1971 | レッドソックス | .053 | .200 | 0.0% | 21.1% | 0.00 | - | 0.63 | 1.00 |
| 1972 | レッドソックス | .018 | .158 | 3.3% | 29.5% | 0.11 | - | 0.97 | 0.48 |
| 1975 | レッドソックス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1976 | レッドソックス | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1981 | パイレーツ | .125 | .231 | 5.3% | 15.8% | 0.33 | - | 1.18 | 2.12 |
| MLB通算12年 | .060 | .217 | 2.3% | 25.6% | 0.09 | 50.0% | 21.21 | 1.19 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1970 | MLB ALCS | ツインズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1975 | MLB ALCS | レッドソックス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1975 | MLB WS | レッドソックス | 3 | 11 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | .250 | .400 | .250 | .650 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1970 | ALCS | ツインズ | - | - | - | - | - | - | - |
| 1975 | ALCS | レッドソックス | - | - | - | - | - | - | - |
| 1975 | WS | レッドソックス | .000 | .500 | 18.2% | 36.4% | 0.50 | 0.80 | 3.09 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1964 | ガーディアンズ | 19 | 16 | 9 | 3 | 10 | 4 | 1 | .714 | - | 127 | 94 | 13 | 47 | 2 | 2 | 105 | 4 | 0 | 41 | 40 | 2.83 | 1.11 |
| 1965 | ガーディアンズ | 41 | 30 | 10 | 2 | 11 | 11 | 1 | .500 | - | 196.1 | 166 | 20 | 66 | 3 | 3 | 152 | 2 | 0 | 88 | 77 | 3.53 | 1.18 |
| 1966 | ガーディアンズ | 46 | 16 | 7 | 5 | 12 | 11 | 8 | .522 | - | 155 | 121 | 16 | 50 | 4 | 2 | 145 | 3 | 0 | 50 | 48 | 2.79 | 1.10 |
| 1967 | ガーディアンズ | 33 | 29 | 9 | 1 | 12 | 9 | 2 | .571 | - | 213.2 | 177 | 24 | 67 | 2 | 1 | 219 | 1 | 1 | 76 | 65 | 2.74 | 1.14 |
| 1968 | ガーディアンズ | 34 | 32 | 19 | 9 | 21 | 9 | 0 | .700 | - | 258.1 | 152 | 16 | 73 | 4 | 4 | 264 | 3 | 0 | 53 | 46 | 1.60 | 0.87 |
| 1969 | ガーディアンズ | 38 | 37 | 9 | 1 | 9 | 20 | 0 | .310 | - | 249.2 | 229 | 37 | 129 | 11 | 8 | 156 | 0 | 1 | 123 | 103 | 3.71 | 1.43 |
| 1970 | ツインズ | 18 | 17 | 2 | 1 | 7 | 3 | 0 | .700 | - | 92.2 | 84 | 12 | 41 | 0 | 2 | 50 | 2 | 0 | 36 | 35 | 3.40 | 1.35 |
| 1971 | レッドソックス | 21 | 10 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 | .125 | - | 72.1 | 73 | 8 | 32 | 1 | 1 | 59 | 4 | 0 | 42 | 39 | 4.85 | 1.45 |
| 1972 | レッドソックス | 43 | 19 | 12 | 6 | 15 | 6 | 3 | .714 | - | 179 | 128 | 7 | 65 | 5 | 0 | 123 | 0 | 0 | 45 | 38 | 1.91 | 1.08 |
| 1973 | レッドソックス | 35 | 35 | 23 | 0 | 20 | 13 | 0 | .606 | - | 272 | 217 | 32 | 78 | 3 | 7 | 206 | 2 | 0 | 105 | 101 | 3.34 | 1.08 |
| 1974 | レッドソックス | 38 | 38 | 25 | 7 | 22 | 13 | 0 | .629 | - | 311.1 | 281 | 21 | 82 | 3 | 4 | 176 | 1 | 0 | 106 | 101 | 2.92 | 1.17 |
| 1975 | レッドソックス | 35 | 35 | 18 | 2 | 18 | 14 | 0 | .563 | - | 260 | 262 | 25 | 72 | 0 | 4 | 142 | 2 | 0 | 126 | 116 | 4.02 | 1.28 |
| 1976 | レッドソックス | 38 | 38 | 19 | 3 | 21 | 12 | 0 | .636 | - | 279 | 274 | 25 | 64 | 2 | 3 | 131 | 1 | 0 | 107 | 95 | 3.06 | 1.21 |
| 1977 | レッドソックス | 32 | 32 | 3 | 3 | 12 | 8 | 0 | .600 | - | 188.2 | 210 | 26 | 51 | 3 | 2 | 124 | 0 | 0 | 98 | 95 | 4.53 | 1.38 |
| 1978 | レッドソックス | 32 | 31 | 12 | 5 | 13 | 8 | 0 | .619 | - | 212.1 | 185 | 26 | 57 | 4 | 5 | 114 | 0 | 2 | 80 | 78 | 3.31 | 1.14 |
| 1979 | ヤンキース | 30 | 30 | 5 | 1 | 13 | 8 | 0 | .619 | - | 195.2 | 190 | 22 | 53 | 1 | 0 | 104 | 0 | 0 | 94 | 85 | 3.91 | 1.24 |
| 1980 | ヤンキース | 25 | 25 | 3 | 0 | 8 | 9 | 0 | .471 | - | 136.1 | 139 | 10 | 50 | 3 | 1 | 84 | 2 | 0 | 79 | 74 | 4.89 | 1.39 |
| 1981 | パイレーツ | 9 | 9 | 1 | 0 | 2 | 5 | 0 | .286 | - | 57.1 | 54 | 3 | 19 | 2 | 0 | 32 | 0 | 0 | 31 | 25 | 3.92 | 1.27 |
| 1982 | エンゼルス | 6 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | .500 | - | 29.2 | 39 | 3 | 8 | 0 | 0 | 30 | 0 | 0 | 20 | 19 | 5.76 | 1.58 |
| MLB通算19年 | 573 | 484 | 187 | 49 | 229 | 172 | 15 | .571 | - | 3486.1 | 3075 | 346 | 1104 | 53 | 49 | 2416 | 27 | 4 | 1400 | 1280 | 3.30 | 1.20 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1964 | ガーディアンズ | 7.44 | 3.33 | 0.92 | 2.23 | 9.2% | 20.5% | 11.3% | 2.91 | 81.7% |
| 1965 | ガーディアンズ | 6.97 | 3.03 | 0.92 | 2.30 | 8.1% | 18.7% | 10.6% | 4.03 | 71.0% |
| 1966 | ガーディアンズ | 8.42 | 2.90 | 0.93 | 2.90 | 8.0% | 23.1% | 15.1% | 2.90 | 81.7% |
| 1967 | ガーディアンズ | 9.22 | 2.82 | 1.01 | 3.27 | 7.7% | 25.1% | 17.4% | 3.20 | 79.9% |
| 1968 | ガーディアンズ | 9.20 | 2.54 | 0.56 | 3.62 | 7.4% | 26.7% | 19.4% | 1.85 | 85.2% |
| 1969 | ガーディアンズ | 5.62 | 4.65 | 1.33 | 1.21 | 11.8% | 14.3% | 2.5% | 4.43 | 77.3% |
| 1970 | ツインズ | 4.86 | 3.98 | 1.17 | 1.22 | 10.5% | 12.8% | 2.3% | 3.50 | 82.6% |
| 1971 | レッドソックス | 7.34 | 3.98 | 1.00 | 1.84 | 10.0% | 18.4% | 8.4% | 5.23 | 67.5% |
| 1972 | レッドソックス | 6.18 | 3.27 | 0.35 | 1.89 | 9.1% | 17.3% | 8.1% | 2.26 | 80.8% |
| 1973 | レッドソックス | 6.82 | 2.58 | 1.06 | 2.64 | 7.1% | 18.8% | 11.7% | 3.47 | 76.6% |
| 1974 | レッドソックス | 5.09 | 2.37 | 0.61 | 2.15 | 6.5% | 13.9% | 7.4% | 3.06 | 77.3% |
| 1975 | レッドソックス | 4.92 | 2.49 | 0.87 | 1.97 | 6.7% | 13.1% | 6.5% | 4.36 | 70.0% |
| 1976 | レッドソックス | 4.23 | 2.06 | 0.81 | 2.05 | 5.6% | 11.5% | 5.9% | 3.45 | 76.5% |
| 1977 | レッドソックス | 5.92 | 2.43 | 1.24 | 2.43 | 6.3% | 15.2% | 9.0% | 4.67 | 72.8% |
| 1978 | レッドソックス | 4.83 | 2.42 | 1.10 | 2.00 | 6.6% | 13.2% | 6.6% | 3.39 | 79.3% |
| 1979 | ヤンキース | 4.78 | 2.44 | 1.01 | 1.96 | 6.5% | 12.7% | 6.2% | 4.32 | 70.2% |
| 1980 | ヤンキース | 5.55 | 3.30 | 0.66 | 1.68 | 8.5% | 14.3% | 5.8% | 5.22 | 63.1% |
| 1981 | パイレーツ | 5.02 | 2.98 | 0.47 | 1.68 | 7.9% | 13.2% | 5.4% | 4.87 | 61.0% |
| 1982 | エンゼルス | 9.10 | 2.43 | 0.91 | 3.75 | 5.9% | 22.2% | 16.3% | 6.07 | 63.1% |
| MLB通算19年 | 6.24 | 2.85 | 0.89 | 2.19 | 7.7% | 16.8% | 9.1% | 3.61 | 75.5% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1970 | MLB ALCS | ツインズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 13.50 | 1.50 |
| 1975 | MLB ALCS | レッドソックス | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 9 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 0.67 |
| 1975 | MLB WS | レッドソックス | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.000 | 25 | 25 | 1 | 8 | 2 | 0 | 12 | 0 | 1 | 10 | 10 | 3.60 | 1.32 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1970 | ALCS | ツインズ | 0.00 | 0.00 | 13.50 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 27.00 | - |
| 1975 | ALCS | レッドソックス | 8.00 | 3.00 | 0.00 | 2.67 | 8.6% | 22.9% | 14.3% | 1.00 | 83.3% |
| 1975 | WS | レッドソックス | 4.32 | 2.88 | 0.36 | 1.50 | 7.5% | 11.2% | 3.7% | 3.60 | 72.8% |