ルー・ブロック
ルー・ブロック
外野手左投左打
STLなどで活躍した外野手。MLB通算では3,023安打、149本塁打、900打点、938盗塁を記録した。1964年には打率.315、200安打、43盗塁、155試合など、巧みな打撃を見せた。盗塁王7回、ベーブ・ルース賞1回、ハッチ賞1回、TSNカムバック賞1回、TSNメジャーリーグ最優秀選手1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1961 | カブス | 4 | 12 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .091 | .167 | .091 | .258 |
| 1962 | カブス | 123 | 477 | 434 | 73 | 114 | 24 | 7 | 9 | 179 | 35 | 16 | 7 | 0 | 5 | 35 | 4 | 3 | 96 | 5 | .263 | .319 | .412 | .731 |
| 1963 | カブス | 148 | 588 | 547 | 79 | 141 | 19 | 11 | 9 | 209 | 37 | 24 | 12 | 2 | 4 | 31 | 2 | 4 | 122 | 2 | .258 | .300 | .382 | .682 |
| 1964 | カブス | 52 | 231 | 215 | 30 | 54 | 9 | 2 | 2 | 73 | 14 | 10 | 3 | 1 | 0 | 13 | 0 | 2 | 40 | 3 | .251 | .300 | .340 | .640 |
| 1964 | カージナルス | 103 | 464 | 419 | 81 | 146 | 21 | 9 | 12 | 221 | 44 | 33 | 15 | 12 | 4 | 27 | 0 | 2 | 87 | 2 | .348 | .387 | .527 | .915 |
| 1965 | カージナルス | 155 | 697 | 631 | 107 | 182 | 35 | 8 | 16 | 281 | 69 | 63 | 27 | 11 | 0 | 45 | 6 | 10 | 116 | 2 | .288 | .345 | .445 | .791 |
| 1966 | カージナルス | 156 | 678 | 643 | 94 | 183 | 24 | 12 | 15 | 276 | 46 | 74 | 18 | 0 | 1 | 31 | 6 | 3 | 134 | 7 | .285 | .320 | .429 | .749 |
| 1967 | カージナルス | 159 | 724 | 689 | 113 | 206 | 32 | 12 | 21 | 325 | 76 | 52 | 18 | 2 | 3 | 24 | 6 | 6 | 109 | 6 | .299 | .327 | .472 | .799 |
| 1968 | カージナルス | 159 | 712 | 660 | 92 | 184 | 46 | 14 | 6 | 276 | 51 | 62 | 12 | 1 | 2 | 46 | 7 | 3 | 124 | 4 | .279 | .328 | .418 | .746 |
| 1969 | カージナルス | 157 | 710 | 655 | 97 | 195 | 33 | 10 | 12 | 284 | 47 | 53 | 14 | 2 | 1 | 50 | 15 | 2 | 115 | 2 | .298 | .349 | .434 | .782 |
| 1970 | カージナルス | 155 | 729 | 664 | 114 | 202 | 29 | 5 | 13 | 280 | 57 | 51 | 15 | 1 | 3 | 60 | 12 | 1 | 99 | 10 | .304 | .361 | .422 | .783 |
| 1971 | カージナルス | 157 | 720 | 640 | 126 | 200 | 37 | 7 | 7 | 272 | 61 | 64 | 19 | 1 | 2 | 76 | 5 | 1 | 107 | 5 | .313 | .385 | .425 | .810 |
| 1972 | カージナルス | 153 | 675 | 621 | 81 | 193 | 26 | 8 | 3 | 244 | 42 | 63 | 18 | 3 | 3 | 47 | 12 | 1 | 93 | 6 | .311 | .359 | .393 | .752 |
| 1973 | カージナルス | 160 | 727 | 650 | 110 | 193 | 29 | 8 | 7 | 259 | 63 | 70 | 20 | 1 | 5 | 71 | 15 | 0 | 112 | 9 | .297 | .364 | .398 | .762 |
| 1974 | カージナルス | 153 | 701 | 635 | 105 | 194 | 25 | 7 | 3 | 242 | 48 | 118 | 33 | 2 | 1 | 61 | 16 | 2 | 88 | 8 | .306 | .368 | .381 | .749 |
| 1975 | カージナルス | 136 | 572 | 528 | 78 | 163 | 27 | 6 | 3 | 211 | 47 | 56 | 16 | 3 | 0 | 38 | 6 | 3 | 64 | 7 | .309 | .359 | .400 | .758 |
| 1976 | カージナルス | 133 | 544 | 498 | 73 | 150 | 24 | 5 | 4 | 196 | 67 | 56 | 19 | 4 | 6 | 35 | 7 | 1 | 75 | 19 | .301 | .344 | .394 | .738 |
| 1977 | カージナルス | 141 | 521 | 489 | 69 | 133 | 22 | 6 | 2 | 173 | 46 | 35 | 24 | 0 | 0 | 30 | 2 | 2 | 74 | 6 | .272 | .317 | .354 | .670 |
| 1978 | カージナルス | 92 | 317 | 298 | 31 | 66 | 9 | 0 | 0 | 75 | 12 | 17 | 5 | 1 | 1 | 17 | 2 | 0 | 29 | 4 | .221 | .263 | .252 | .514 |
| 1979 | カージナルス | 120 | 436 | 405 | 56 | 123 | 15 | 4 | 5 | 161 | 38 | 21 | 12 | 0 | 5 | 23 | 1 | 3 | 43 | 7 | .304 | .342 | .398 | .739 |
| MLB通算19年 | 2616 | 11235 | 10332 | 1610 | 3023 | 486 | 141 | 149 | 4238 | 900 | 938 | 307 | 47 | 46 | 761 | 124 | 49 | 1730 | 114 | .293 | .343 | .410 | .753 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1961 | カブス | .000 | .125 | 8.3% | 25.0% | 0.33 | - | 0.17 | 0.45 |
| 1962 | カブス | .150 | .314 | 7.3% | 20.1% | 0.36 | 69.6% | 56.87 | 4.56 |
| 1963 | カブス | .124 | .314 | 5.3% | 20.7% | 0.25 | 66.7% | 62.19 | 3.94 |
| 1964 | カブス | .088 | .301 | 5.6% | 17.3% | 0.33 | 76.9% | 21.45 | 3.45 |
| 1964 | カージナルス | .179 | .414 | 5.8% | 18.8% | 0.31 | 68.8% | 85.72 | 7.56 |
| 1965 | カージナルス | .157 | .333 | 6.5% | 16.6% | 0.39 | 70.0% | 94.36 | 5.21 |
| 1966 | カージナルス | .145 | .339 | 4.6% | 19.8% | 0.23 | 80.4% | 87.63 | 4.87 |
| 1967 | カージナルス | .173 | .329 | 3.3% | 15.1% | 0.22 | 74.3% | 104.84 | 5.53 |
| 1968 | カージナルス | .139 | .335 | 6.5% | 17.4% | 0.37 | 83.8% | 89.92 | 4.90 |
| 1969 | カージナルス | .136 | .346 | 7.0% | 16.2% | 0.43 | 79.1% | 98.70 | 5.56 |
| 1970 | カージナルス | .117 | .341 | 8.2% | 13.6% | 0.61 | 77.3% | 101.33 | 5.57 |
| 1971 | カージナルス | .113 | .366 | 10.6% | 14.9% | 0.71 | 77.1% | 104.85 | 6.06 |
| 1972 | カージナルス | .082 | .360 | 7.0% | 13.8% | 0.51 | 77.8% | 87.66 | 5.17 |
| 1973 | カージナルス | .102 | .347 | 9.8% | 15.4% | 0.63 | 77.8% | 94.83 | 5.20 |
| 1974 | カージナルス | .076 | .350 | 8.7% | 12.6% | 0.69 | 78.1% | 88.66 | 4.94 |
| 1975 | カージナルス | .091 | .347 | 6.6% | 11.2% | 0.59 | 77.8% | 74.93 | 5.17 |
| 1976 | カージナルス | .092 | .344 | 6.4% | 13.8% | 0.47 | 74.7% | 68.03 | 4.64 |
| 1977 | カージナルス | .082 | .317 | 5.8% | 14.2% | 0.41 | 59.3% | 54.33 | 3.80 |
| 1978 | カージナルス | .030 | .244 | 5.4% | 9.1% | 0.59 | 77.3% | 19.76 | 2.20 |
| 1979 | カージナルス | .094 | .326 | 5.3% | 9.9% | 0.53 | 63.6% | 54.92 | 4.85 |
| MLB通算19年 | .118 | .338 | 6.8% | 15.4% | 0.44 | 75.3% | 1445.65 | 4.99 | |