| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1951 | ブレーブス | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1952 | ブレーブス | 45 | 45 | 35 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | .114 | .000 | .114 | .319 |
| 1953 | ブレーブス | 46 | 58 | 53 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .170 | .000 | .170 | .340 |
| 1954 | ブレーブス | 39 | 89 | 79 | 3 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 14 | 0 | .089 | .119 | .101 | .220 |
| 1955 | ブレーブス | 45 | 92 | 86 | 10 | 20 | 5 | 0 | 0 | 25 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 20 | 0 | .233 | .258 | .291 | .549 |
| 1956 | ブレーブス | 45 | 102 | 86 | 9 | 16 | 1 | 0 | 0 | 17 | 8 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 | 1 | 16 | 1 | .186 | .209 | .198 | .406 |
| 1957 | ブレーブス | 41 | 97 | 88 | 11 | 13 | 2 | 0 | 2 | 21 | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 22 | 4 | .148 | .183 | .239 | .421 |
| 1958 | ブレーブス | 47 | 108 | 99 | 11 | 24 | 1 | 1 | 3 | 36 | 15 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 24 | 4 | .242 | .272 | .364 | .635 |
| 1959 | ブレーブス | 52 | 113 | 104 | 14 | 21 | 7 | 1 | 0 | 30 | 8 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 1 | 36 | 0 | .202 | .231 | .288 | .520 |
| 1960 | ブレーブス | 46 | 102 | 91 | 11 | 16 | 3 | 0 | 2 | 25 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0 | 1 | 22 | 2 | .176 | .240 | .275 | .515 |
| 1961 | ブレーブス | 42 | 108 | 103 | 10 | 21 | 5 | 0 | 3 | 35 | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 39 | 0 | .204 | .219 | .340 | .559 |
| 1962 | ブレーブス | 39 | 55 | 51 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17 | 1 | .176 | .208 | .176 | .384 |
| 1963 | ブレーブス | 17 | 33 | 26 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 11 | 0 | .038 | .138 | .115 | .253 |
| 1963 | カージナルス | 21 | 34 | 31 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .097 | .097 | .129 | .226 |
| 1964 | カブス | 28 | 50 | 43 | 6 | 12 | 0 | 1 | 2 | 20 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 12 | 0 | .279 | .340 | .465 | .806 |
| 1964 | カージナルス | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1965 | カブス | 8 | 6 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .333 | .333 | .500 | .833 |
| 1965 | フィリーズ | 19 | 22 | 20 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .300 | .300 | .300 | .600 |
| 1966 | エンゼルス | 54 | 8 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .125 | .125 | .125 | .250 |
| MLB通算16年 | 645 | 1124 | 1011 | 101 | 185 | 27 | 4 | 12 | 256 | 75 | 2 | 0 | 63 | 6 | 32 | 0 | 12 | 271 | 14 | .183 | .216 | .253 | .469 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1951 | ブレーブス | .000 | - | - | - | - | - | 0.00 | - |
| 1952 | ブレーブス | .000 | - | - | - | 0.38 | - | 0.74 | - |
| 1953 | ブレーブス | .000 | - | - | - | 0.00 | - | 1.53 | - |
| 1954 | ブレーブス | .013 | .104 | 1.1% | 15.7% | 0.07 | - | 0.80 | 0.27 |
| 1955 | ブレーブス | .058 | .303 | 3.3% | 21.7% | 0.15 | - | 6.46 | 2.53 |
| 1956 | ブレーブス | .012 | .222 | 2.0% | 15.7% | 0.13 | - | 3.48 | 1.12 |
| 1957 | ブレーブス | .091 | .169 | 3.1% | 22.7% | 0.14 | - | 3.69 | 1.19 |
| 1958 | ブレーブス | .121 | .292 | 2.8% | 22.2% | 0.13 | - | 9.53 | 3.06 |
| 1959 | ブレーブス | .087 | .309 | 2.7% | 31.9% | 0.08 | - | 6.73 | 2.06 |
| 1960 | ブレーブス | .099 | .206 | 6.9% | 21.6% | 0.32 | - | 5.87 | 1.98 |
| 1961 | ブレーブス | .136 | .295 | 1.9% | 36.1% | 0.05 | - | 7.67 | 2.44 |
| 1962 | ブレーブス | .000 | .265 | 1.8% | 30.9% | 0.06 | - | 1.73 | 1.04 |
| 1963 | ブレーブス | .077 | .067 | 3.0% | 33.3% | 0.09 | - | 0.22 | 0.21 |
| 1963 | カージナルス | .032 | .120 | 0.0% | 17.6% | 0.00 | 100.0% | 0.39 | 0.34 |
| 1964 | カブス | .186 | .345 | 6.0% | 24.0% | 0.25 | - | 6.52 | 5.18 |
| 1964 | カージナルス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1965 | カブス | .167 | .400 | 0.0% | 16.7% | 0.00 | 100.0% | 1.00 | 6.75 |
| 1965 | フィリーズ | .000 | .462 | 0.0% | 31.8% | 0.00 | - | 1.80 | 3.04 |
| 1966 | エンゼルス | .000 | .200 | 0.0% | 37.5% | 0.00 | - | 0.13 | 0.48 |
| MLB通算16年 | .070 | - | - | - | 0.12 | 100.0% | 53.26 | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1957 | MLB WS | ブレーブス | 3 | 11 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .111 | .000 | .111 |
| 1958 | MLB WS | ブレーブス | 3 | 9 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .111 | .111 | .444 | .222 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1957 | WS | ブレーブス | .000 | .000 | 9.1% | 18.2% | 0.50 | 0.00 | 0.00 |
| 1958 | WS | ブレーブス | .333 | .000 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | 0.44 | 1.50 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1950 | ヤンキース | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1.1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6.75 | 2.25 |
| 1951 | ブレーブス | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 4.1 | 6 | 0 | 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 6.23 | 2.54 |
| 1952 | ブレーブス | 45 | 9 | 5 | 0 | 6 | 11 | 7 | .353 | - | 137 | 138 | 8 | 47 | 0 | 2 | 47 | 2 | 2 | 58 | 55 | 3.61 | 1.35 |
| 1953 | ブレーブス | 46 | 13 | 6 | 1 | 15 | 5 | 8 | .750 | - | 175 | 177 | 7 | 56 | 0 | 5 | 58 | 1 | 0 | 73 | 63 | 3.24 | 1.33 |
| 1954 | ブレーブス | 38 | 32 | 13 | 4 | 15 | 14 | 0 | .517 | - | 238 | 224 | 17 | 62 | 0 | 4 | 79 | 1 | 0 | 87 | 73 | 2.76 | 1.20 |
| 1955 | ブレーブス | 42 | 33 | 11 | 2 | 13 | 8 | 0 | .619 | - | 230 | 253 | 25 | 73 | 9 | 6 | 70 | 3 | 1 | 114 | 103 | 4.03 | 1.42 |
| 1956 | ブレーブス | 39 | 35 | 16 | 6 | 19 | 10 | 1 | .655 | - | 256.1 | 234 | 22 | 52 | 7 | 3 | 110 | 2 | 0 | 92 | 77 | 2.70 | 1.12 |
| 1957 | ブレーブス | 37 | 33 | 14 | 1 | 17 | 9 | 0 | .654 | - | 256.2 | 260 | 25 | 59 | 8 | 2 | 78 | 2 | 0 | 117 | 106 | 3.72 | 1.24 |
| 1958 | ブレーブス | 40 | 36 | 19 | 3 | 20 | 10 | 0 | .667 | - | 275.1 | 279 | 18 | 50 | 7 | 5 | 113 | 1 | 0 | 102 | 89 | 2.91 | 1.19 |
| 1959 | ブレーブス | 41 | 39 | 20 | 4 | 21 | 15 | 1 | .583 | - | 289.2 | 312 | 38 | 38 | 3 | 1 | 105 | 2 | 0 | 144 | 131 | 4.07 | 1.21 |
| 1960 | ブレーブス | 45 | 32 | 18 | 4 | 19 | 13 | 4 | .594 | - | 275.2 | 277 | 19 | 35 | 7 | 5 | 83 | 2 | 0 | 116 | 103 | 3.36 | 1.13 |
| 1961 | ブレーブス | 40 | 36 | 14 | 3 | 18 | 11 | 0 | .621 | - | 272.1 | 295 | 31 | 33 | 3 | 3 | 92 | 1 | 1 | 131 | 121 | 4.00 | 1.20 |
| 1962 | ブレーブス | 37 | 19 | 6 | 1 | 10 | 9 | 2 | .526 | - | 143.2 | 172 | 26 | 23 | 6 | 2 | 59 | 1 | 1 | 85 | 78 | 4.89 | 1.36 |
| 1963 | ブレーブス | 15 | 13 | 4 | 1 | 6 | 5 | 0 | .545 | - | 84 | 71 | 15 | 24 | 4 | 1 | 28 | 0 | 0 | 40 | 34 | 3.64 | 1.13 |
| 1963 | カージナルス | 21 | 14 | 3 | 0 | 3 | 8 | 2 | .273 | - | 98 | 106 | 6 | 16 | 2 | 7 | 45 | 0 | 0 | 50 | 41 | 3.77 | 1.24 |
| 1964 | カブス | 28 | 17 | 8 | 2 | 9 | 9 | 0 | .500 | - | 131 | 152 | 15 | 19 | 2 | 1 | 40 | 0 | 0 | 74 | 71 | 4.88 | 1.31 |
| 1964 | カージナルス | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 10 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1.80 | 1.30 |
| 1965 | カブス | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | - | 20.1 | 26 | 3 | 4 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 17 | 12 | 5.31 | 1.48 |
| 1965 | フィリーズ | 19 | 9 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | .500 | - | 70.2 | 95 | 5 | 17 | 2 | 5 | 23 | 1 | 0 | 50 | 43 | 5.48 | 1.58 |
| 1966 | エンゼルス | 54 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | .778 | - | 79.2 | 80 | 4 | 12 | 2 | 1 | 27 | 2 | 2 | 32 | 30 | 3.39 | 1.15 |
| 1967 | エンゼルス | 19 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1.000 | - | 18.1 | 16 | 4 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 10 | 10 | 4.91 | 0.87 |
| MLB通算18年 | 626 | 373 | 158 | 33 | 203 | 144 | 31 | .585 | - | 3067.1 | 3186 | 289 | 628 | 63 | 56 | 1074 | 23 | 7 | 1400 | 1246 | 3.66 | 1.24 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1950 | ヤンキース | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 6.75 | 66.7% |
| 1951 | ブレーブス | 2.08 | 10.38 | 0.00 | 0.20 | 21.7% | 4.3% | -17.4% | 8.31 | 66.7% |
| 1952 | ブレーブス | 3.09 | 3.09 | 0.53 | 1.00 | 8.1% | 8.1% | 0.0% | 3.81 | 73.4% |
| 1953 | ブレーブス | 2.98 | 2.88 | 0.36 | 1.04 | 7.6% | 7.8% | 0.3% | 3.75 | 72.3% |
| 1954 | ブレーブス | 2.99 | 2.34 | 0.64 | 1.27 | 6.4% | 8.1% | 1.7% | 3.29 | 76.3% |
| 1955 | ブレーブス | 2.74 | 2.86 | 0.98 | 0.96 | 7.3% | 7.0% | -0.3% | 4.46 | 73.4% |
| 1956 | ブレーブス | 3.86 | 1.83 | 0.77 | 2.12 | 5.0% | 10.6% | 5.6% | 3.23 | 76.3% |
| 1957 | ブレーブス | 2.74 | 2.07 | 0.88 | 1.32 | 5.5% | 7.3% | 1.8% | 4.10 | 71.3% |
| 1958 | ブレーブス | 3.69 | 1.63 | 0.59 | 2.26 | 4.5% | 10.1% | 5.6% | 3.33 | 75.1% |
| 1959 | ブレーブス | 3.26 | 1.18 | 1.18 | 2.76 | 3.2% | 8.8% | 5.6% | 4.47 | 69.5% |
| 1960 | ブレーブス | 2.71 | 1.14 | 0.62 | 2.37 | 3.1% | 7.4% | 4.3% | 3.79 | 69.2% |
| 1961 | ブレーブス | 3.04 | 1.09 | 1.02 | 2.79 | 2.9% | 8.2% | 5.2% | 4.33 | 69.5% |
| 1962 | ブレーブス | 3.70 | 1.44 | 1.63 | 2.57 | 3.8% | 9.7% | 5.9% | 5.32 | 69.7% |
| 1963 | ブレーブス | 3.00 | 2.57 | 1.61 | 1.17 | 7.0% | 8.2% | 1.2% | 4.29 | 74.7% |
| 1963 | カージナルス | 4.13 | 1.47 | 0.55 | 2.81 | 3.8% | 10.8% | 7.0% | 4.59 | 65.5% |
| 1964 | カブス | 2.75 | 1.31 | 1.03 | 2.11 | 3.5% | 7.3% | 3.8% | 5.08 | 64.9% |
| 1964 | カージナルス | 2.70 | 2.70 | 0.90 | 1.00 | 7.0% | 7.0% | 0.0% | 2.70 | 86.2% |
| 1965 | カブス | 2.21 | 1.77 | 1.33 | 1.25 | 4.3% | 5.4% | 1.1% | 7.52 | 52.2% |
| 1965 | フィリーズ | 2.93 | 2.17 | 0.64 | 1.35 | 5.3% | 7.2% | 1.9% | 6.37 | 60.9% |
| 1966 | エンゼルス | 3.05 | 1.36 | 0.45 | 2.25 | 3.8% | 8.5% | 4.7% | 3.62 | 69.8% |
| 1967 | エンゼルス | 3.93 | 0.00 | 1.96 | - | 0.0% | 11.3% | 11.3% | 4.91 | 61.4% |
| MLB通算18年 | 3.15 | 1.84 | 0.85 | 1.71 | 4.9% | 8.4% | 3.5% | 4.11 | 71.3% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1957 | MLB WS | ブレーブス | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.000 | 27 | 21 | 1 | 4 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.67 | 0.93 |
| 1958 | MLB WS | ブレーブス | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | .333 | 22.1 | 22 | 5 | 4 | 3 | 0 | 12 | 0 | 0 | 17 | 14 | 5.64 | 1.16 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1957 | WS | ブレーブス | 4.33 | 1.33 | 0.33 | 3.25 | 3.8% | 12.5% | 8.7% | 0.67 | 97.5% |
| 1958 | WS | ブレーブス | 4.84 | 1.61 | 2.01 | 3.00 | 4.3% | 12.9% | 8.6% | 6.85 | 47.4% |