| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2005-2006 | VCL | 53 | 89 | 73 | 25 | 18 | 2 | 1 | 1 | 25 | 9 | 3 | 1 | 2 | 0 | 12 | 0 | 2 | 14 | 2 | .247 | .368 | .342 | .710 |
| 2006-2007 | VCL | 78 | 244 | 200 | 35 | 51 | 4 | 2 | 4 | 71 | 22 | 4 | 3 | 7 | 1 | 27 | 0 | 9 | 42 | 2 | .255 | .367 | .355 | .722 |
| 2007-2008 | VCL | 77 | 326 | 264 | 63 | 105 | 14 | 9 | 4 | 149 | 34 | 13 | 5 | 8 | 0 | 42 | 3 | 12 | 49 | 1 | .398 | .500 | .564 | 1.064 |
| 2008-2009 | VCL | 77 | 337 | 244 | 83 | 76 | 11 | 0 | 11 | 120 | 43 | 17 | 7 | 5 | 1 | 78 | 2 | 9 | 48 | 3 | .311 | .491 | .492 | .983 |
| 2009-2010 | VCL | 82 | 392 | 322 | 82 | 105 | 23 | 1 | 10 | 160 | 48 | 30 | 13 | 4 | 1 | 52 | 5 | 13 | 44 | 2 | .326 | .438 | .497 | .935 |
| 2011 | レンジャーズ | 8 | 8 | 8 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .375 | .375 | .500 | .875 |
| 2012 | レンジャーズ | 24 | 52 | 46 | 6 | 8 | 5 | 2 | 0 | 17 | 6 | 3 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 12 | 2 | .174 | .235 | .370 | .605 |
| 2013 | レンジャーズ | 147 | 508 | 457 | 66 | 119 | 21 | 6 | 8 | 176 | 49 | 36 | 9 | 12 | 3 | 28 | 0 | 8 | 104 | 6 | .260 | .313 | .385 | .698 |
| 2014 | レンジャーズ | 155 | 583 | 533 | 68 | 146 | 13 | 7 | 7 | 194 | 40 | 31 | 12 | 7 | 2 | 39 | 3 | 2 | 114 | 4 | .274 | .325 | .364 | .689 |
| 2015 | レンジャーズ | 95 | 310 | 288 | 26 | 63 | 12 | 0 | 5 | 90 | 25 | 14 | 5 | 3 | 1 | 16 | 1 | 2 | 69 | 5 | .219 | .264 | .313 | .576 |
| 2016 | マリナーズ | 143 | 576 | 518 | 72 | 128 | 17 | 3 | 15 | 196 | 47 | 24 | 6 | 4 | 7 | 44 | 0 | 3 | 149 | 10 | .247 | .306 | .378 | .684 |
| 2017 | カブス | 15 | 16 | 13 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | .154 | .313 | .231 | .543 |
| 2017 | マリナーズ | 34 | 122 | 115 | 12 | 20 | 2 | 1 | 3 | 33 | 8 | 6 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | 29 | 2 | .174 | .221 | .287 | .508 |
| 2018 | ガーディアンズ | 6 | 17 | 15 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2 | 11 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .333 | .353 | .733 | 1.086 |
| 2018 | タイガース | 78 | 336 | 303 | 45 | 76 | 15 | 3 | 9 | 124 | 29 | 7 | 3 | 0 | 1 | 29 | 1 | 3 | 75 | 1 | .251 | .321 | .409 | .731 |
| 2019 | ガーディアンズ | 65 | 264 | 236 | 32 | 47 | 7 | 0 | 9 | 81 | 19 | 4 | 5 | 3 | 0 | 21 | 0 | 4 | 78 | 1 | .199 | .276 | .343 | .619 |
| 2020 | ロッテ | 104 | 448 | 359 | 72 | 84 | 15 | 0 | 25 | 174 | 65 | 7 | 2 | 0 | 2 | 70 | 5 | 17 | 100 | 10 | .234 | .382 | .485 | .866 |
| 2021 | ロッテ | 116 | 499 | 416 | 66 | 97 | 30 | 0 | 27 | 208 | 75 | 4 | 1 | 0 | 3 | 70 | 3 | 10 | 132 | 9 | .233 | .355 | .500 | .855 |
| 2022 | ロッテ | 68 | 266 | 221 | 22 | 36 | 7 | 0 | 9 | 70 | 25 | 5 | 2 | 0 | 3 | 31 | 2 | 11 | 76 | 1 | .163 | .293 | .317 | .610 |
| CNS:5年 | CNS:5年 | 367 | 1388 | 1103 | 288 | 355 | 54 | 13 | 30 | 525 | 156 | 67 | 29 | 26 | 3 | 211 | 10 | 45 | 197 | 10 | .322 | .449 | .476 | .925 |
| MLB通算9年 | 770 | 2792 | 2532 | 334 | 617 | 94 | 22 | 58 | 929 | 228 | 126 | 45 | 30 | 16 | 190 | 6 | 24 | 637 | 32 | .244 | .301 | .367 | .668 |
| NPB通算4年 | 340 | 1441 | 1190 | 192 | 262 | 61 | 0 | 75 | 548 | 204 | 19 | 8 | 0 | 9 | 197 | 11 | 45 | 365 | 24 | .220 | .350 | .461 | .810 |
| 通算 | 1792 | 6781 | 5734 | 1070 | 1544 | 254 | 48 | 179 | 2431 | 705 | 276 | 108 | 82 | 30 | 783 | 36 | 152 | 1339 | 72 | .269 | .370 | .424 | .794 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2011 | レンジャーズ | .125 | .429 | 0.0% | 12.5% | 0.00 | - | 1.50 | 8.10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | レンジャーズ | .196 | .229 | 7.7% | 23.1% | 0.33 | 100.0% | 4.08 | 2.62 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | レンジャーズ | .125 | .319 | 5.5% | 20.5% | 0.27 | 80.0% | 53.34 | 3.91 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レンジャーズ | .090 | .336 | 6.7% | 19.6% | 0.34 | 72.1% | 62.74 | 4.11 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レンジャーズ | .094 | .270 | 5.2% | 22.3% | 0.23 | 73.7% | 23.39 | 2.64 | .216 | .301 | .251 | 87.6 | 38.5% | 5 | 2.9% |
| 2016 | マリナーズ | .131 | .313 | 7.6% | 25.9% | 0.30 | 80.0% | 59.99 | 3.88 | .224 | .334 | .279 | 86.8 | 35.8% | 19 | 5.7% |
| 2017 | カブス | .077 | .222 | 18.8% | 25.0% | 0.75 | 100.0% | 0.94 | 2.30 | .211 | .344 | .267 | 85.7 | 36.6% | 4 | 4.9% |
| 2017 | マリナーズ | .113 | .205 | 4.1% | 23.8% | 0.17 | 60.0% | 6.88 | 1.84 |
| 2018 | ガーディアンズ | .400 | .250 | 5.9% | 11.8% | 0.50 | 0.0% | 4.13 | 8.57 | .266 | .485 | .357 | 88.0 | 42.2% | 26 | 11.7% |
| 2018 | タイガース | .158 | .305 | 8.6% | 22.3% | 0.39 | 70.0% | 39.22 | 4.56 |
| 2019 | ガーディアンズ | .144 | .255 | 8.0% | 29.5% | 0.27 | 44.4% | 21.43 | 2.92 | .182 | .334 | .262 | 87.0 | 32.4% | 10 | 7.4% |
| 2020 | ロッテ | .251 | .250 | 15.6% | 22.3% | 0.70 | 77.8% | 62.46 | 5.84 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | ロッテ | .267 | .269 | 14.0% | 26.5% | 0.53 | 80.0% | 71.47 | 5.81 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | ロッテ | .154 | .194 | 11.7% | 28.6% | 0.41 | 71.4% | 18.61 | 2.63 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005-2006 | VCL | .096 | .293 | 13.5% | 15.7% | 0.86 | 75.0% | 8.82 | 3.97 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006-2007 | VCL | .100 | .303 | 11.1% | 17.2% | 0.64 | 57.1% | 24.40 | 4.07 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007-2008 | VCL | .167 | .479 | 12.9% | 15.0% | 0.86 | 72.2% | 71.58 | 11.17 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008-2009 | VCL | .180 | .349 | 23.1% | 14.2% | 1.63 | 70.8% | 57.39 | 8.42 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009-2010 | VCL | .171 | .353 | 13.3% | 11.2% | 1.18 | 69.8% | 67.17 | 7.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| CNS:5年 | CNS:5年 | .154 | .370 | 15.2% | 14.2% | 1.07 | 69.8% | 226.14 | 7.48 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算9年 | .123 | .302 | 6.8% | 22.8% | 0.30 | 73.7% | 275.42 | 3.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算4年 | .240 | .246 | 13.7% | 25.3% | 0.54 | 70.4% | 181.35 | 5.05 | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2017 | MLB NLDS2 | カブス | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | MLB NLCS | カブス | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2017 | NLDS2 | カブス | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | .360 | .407 | .333 | 98.9 | 50.0% | 0 | 0.0% |
| 2017 | NLCS | カブス | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2017 | カブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0.2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 27.00 | 4.50 |
| MLB通算1年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0.2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 27.00 | 4.50 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2017 | カブス | 0.00 | 0.00 | 13.50 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 27.00 | 62.5% | .530 | 1.055 | .665 | 89.0 | 60.0% | 1 | 20.0% |
| MLB通算1年 | 0.00 | 0.00 | 13.50 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 27.00 | 62.5% | - | - | - | - | - | - | - |