| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1989 | エクスポズ | 20 | 56 | 47 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 5 | 0 | 1 | 13 | 0 | .170 | .264 | .170 | .434 |
| 1990 | エクスポズ | 133 | 478 | 419 | 59 | 101 | 18 | 3 | 19 | 182 | 51 | 21 | 7 | 3 | 2 | 49 | 5 | 5 | 112 | 8 | .241 | .326 | .434 | .761 |
| 1991 | エクスポズ | 137 | 539 | 487 | 59 | 141 | 30 | 2 | 16 | 223 | 64 | 14 | 9 | 1 | 4 | 42 | 2 | 5 | 102 | 7 | .290 | .349 | .458 | .807 |
| 1992 | エクスポズ | 143 | 583 | 528 | 85 | 159 | 31 | 4 | 23 | 267 | 93 | 18 | 6 | 0 | 8 | 41 | 10 | 6 | 97 | 9 | .301 | .353 | .506 | .859 |
| 1993 | エクスポズ | 138 | 582 | 490 | 85 | 130 | 24 | 5 | 22 | 230 | 86 | 29 | 7 | 0 | 6 | 80 | 20 | 6 | 76 | 8 | .265 | .371 | .469 | .841 |
| 1994 | エクスポズ | 103 | 452 | 395 | 76 | 127 | 44 | 2 | 19 | 232 | 86 | 15 | 5 | 0 | 6 | 47 | 5 | 4 | 74 | 8 | .322 | .394 | .587 | .981 |
| 1995 | ロッキーズ | 131 | 562 | 494 | 96 | 151 | 31 | 5 | 36 | 300 | 101 | 16 | 3 | 0 | 5 | 49 | 13 | 14 | 72 | 13 | .306 | .381 | .607 | .988 |
| 1996 | ロッキーズ | 83 | 304 | 272 | 58 | 75 | 18 | 4 | 18 | 155 | 58 | 18 | 2 | 0 | 3 | 20 | 2 | 9 | 58 | 7 | .276 | .342 | .570 | .912 |
| 1997 | ロッキーズ | 153 | 664 | 568 | 143 | 208 | 46 | 4 | 49 | 409 | 130 | 33 | 8 | 0 | 4 | 78 | 14 | 14 | 90 | 15 | .366 | .452 | .720 | 1.172 |
| 1998 | ロッキーズ | 130 | 524 | 454 | 113 | 165 | 46 | 3 | 23 | 286 | 67 | 14 | 4 | 0 | 2 | 64 | 2 | 4 | 61 | 11 | .363 | .445 | .630 | 1.075 |
| 1999 | ロッキーズ | 127 | 513 | 438 | 108 | 166 | 26 | 4 | 37 | 311 | 115 | 11 | 4 | 0 | 6 | 57 | 8 | 12 | 52 | 12 | .379 | .458 | .710 | 1.168 |
| 2000 | ロッキーズ | 87 | 372 | 314 | 64 | 97 | 21 | 7 | 9 | 159 | 51 | 5 | 5 | 0 | 3 | 46 | 4 | 9 | 40 | 12 | .309 | .409 | .506 | .915 |
| 2001 | ロッキーズ | 142 | 601 | 497 | 107 | 174 | 35 | 3 | 38 | 329 | 123 | 14 | 5 | 0 | 8 | 82 | 6 | 14 | 103 | 9 | .350 | .449 | .662 | 1.111 |
| 2002 | ロッキーズ | 136 | 553 | 477 | 95 | 161 | 40 | 4 | 26 | 287 | 104 | 6 | 5 | 0 | 4 | 65 | 6 | 7 | 73 | 8 | .338 | .421 | .602 | 1.023 |
| 2003 | ロッキーズ | 143 | 564 | 454 | 86 | 129 | 25 | 7 | 16 | 216 | 79 | 7 | 4 | 0 | 1 | 98 | 14 | 11 | 87 | 9 | .284 | .422 | .476 | .898 |
| 2004 | ロッキーズ | 38 | 138 | 108 | 22 | 35 | 9 | 3 | 6 | 68 | 20 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 2 | 4 | 23 | 2 | .324 | .464 | .630 | 1.093 |
| 2004 | カージナルス | 44 | 178 | 150 | 29 | 42 | 7 | 1 | 11 | 84 | 27 | 4 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 4 | 34 | 6 | .280 | .393 | .560 | .953 |
| 2005 | カージナルス | 100 | 367 | 315 | 66 | 91 | 20 | 1 | 15 | 158 | 52 | 2 | 1 | 0 | 2 | 41 | 3 | 9 | 64 | 9 | .289 | .384 | .502 | .886 |
| MLB通算17年 | 1988 | 8030 | 6907 | 1355 | 2160 | 471 | 62 | 383 | 3904 | 1311 | 230 | 76 | 7 | 65 | 913 | 117 | 138 | 1231 | 153 | .313 | .400 | .565 | .965 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1989 | エクスポズ | .000 | .235 | 8.9% | 23.2% | 0.38 | 50.0% | 2.00 | 1.26 |
| 1990 | エクスポズ | .193 | .283 | 10.3% | 23.4% | 0.44 | 75.0% | 58.33 | 4.66 |
| 1991 | エクスポズ | .168 | .335 | 7.8% | 18.9% | 0.41 | 60.9% | 77.14 | 5.68 |
| 1992 | エクスポズ | .205 | .327 | 7.0% | 16.6% | 0.42 | 75.0% | 93.85 | 6.46 |
| 1993 | エクスポズ | .204 | .271 | 13.7% | 13.1% | 1.05 | 80.6% | 84.74 | 6.00 |
| 1994 | エクスポズ | .266 | .351 | 10.4% | 16.4% | 0.64 | 75.0% | 91.33 | 8.59 |
| 1995 | ロッキーズ | .302 | .294 | 8.7% | 12.8% | 0.68 | 84.2% | 110.50 | 8.20 |
| 1996 | ロッキーズ | .294 | .286 | 6.6% | 19.1% | 0.34 | 90.0% | 50.43 | 6.51 |
| 1997 | ロッキーズ | .354 | .367 | 11.7% | 13.6% | 0.87 | 80.5% | 181.07 | 12.63 |
| 1998 | ロッキーズ | .267 | .382 | 12.2% | 11.6% | 1.05 | 77.8% | 126.44 | 11.16 |
| 1999 | ロッキーズ | .331 | .363 | 11.1% | 10.1% | 1.10 | 73.3% | 140.11 | 12.87 |
| 2000 | ロッキーズ | .197 | .328 | 12.4% | 10.8% | 1.15 | 50.0% | 63.16 | 7.20 |
| 2001 | ロッキーズ | .312 | .374 | 13.6% | 17.1% | 0.80 | 73.7% | 145.46 | 11.38 |
| 2002 | ロッキーズ | .264 | .353 | 11.8% | 13.2% | 0.89 | 54.5% | 119.67 | 9.70 |
| 2003 | ロッキーズ | .192 | .321 | 17.4% | 15.4% | 1.13 | 63.6% | 88.83 | 7.07 |
| 2004 | ロッキーズ | .306 | .362 | 18.1% | 16.7% | 1.09 | 100.0% | 30.68 | 10.90 |
| 2004 | カージナルス | .280 | .295 | 13.5% | 19.1% | 0.71 | 100.0% | 31.86 | 7.55 |
| 2005 | カージナルス | .213 | .319 | 11.2% | 17.4% | 0.64 | 66.7% | 58.58 | 6.70 |
| MLB通算17年 | .252 | .332 | 11.4% | 15.3% | 0.74 | 75.2% | 1534.14 | 8.21 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1995 | MLB NLDS1 | ロッキーズ | 4 | 18 | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | .214 | .389 | .429 | .603 |
| 2004 | MLB NLDS1 | カージナルス | 4 | 18 | 15 | 6 | 5 | 1 | 0 | 2 | 13 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | .333 | .444 | .867 | .778 |
| 2004 | MLB NLCS | カージナルス | 7 | 32 | 29 | 6 | 7 | 1 | 1 | 2 | 18 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | .241 | .313 | .621 | .554 |
| 2004 | MLB WS | カージナルス | 4 | 17 | 14 | 2 | 5 | 2 | 0 | 2 | 15 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .357 | .438 | 1.071 | .795 |
| 2005 | MLB NLDS1 | カージナルス | 3 | 12 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5 | 0 | .000 | .250 | .000 | .250 |
| 2005 | MLB NLCS | カージナルス | 6 | 24 | 19 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | .158 | .292 | .263 | .450 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1995 | NLDS1 | ロッキーズ | .214 | .222 | 16.7% | 22.2% | 0.75 | 100.0% | 2.12 | 4.76 |
| 2004 | NLDS1 | カージナルス | .533 | .375 | 11.1% | 27.8% | 0.40 | 100.0% | 5.35 | 14.45 |
| 2004 | NLCS | カージナルス | .379 | .263 | 9.4% | 25.0% | 0.38 | - | 5.63 | 6.90 |
| 2004 | WS | カージナルス | .714 | .300 | 11.8% | 11.8% | 1.00 | - | 6.56 | 17.72 |
| 2005 | NLDS1 | カージナルス | .000 | .000 | 16.7% | 41.7% | 0.40 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2005 | NLCS | カージナルス | .105 | .188 | 16.7% | 16.7% | 1.00 | - | 1.52 | 2.42 |