| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2012 | 日本ハム | 20 | 30 | 26 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | .192 | .241 | .192 | .434 |
| 2013 | 日本ハム | 32 | 80 | 66 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 11 | 0 | 0 | 14 | 4 | .152 | .269 | .152 | .421 |
| 2014 | 日本ハム | 89 | 291 | 264 | 24 | 68 | 20 | 1 | 4 | 102 | 28 | 3 | 4 | 10 | 2 | 15 | 0 | 0 | 45 | 4 | .258 | .295 | .386 | .682 |
| 2015 | 日本ハム | 129 | 504 | 435 | 68 | 142 | 33 | 2 | 8 | 203 | 60 | 6 | 2 | 3 | 5 | 59 | 2 | 2 | 59 | 9 | .326 | .405 | .467 | .872 |
| 2016 | 日本ハム | 80 | 291 | 257 | 36 | 68 | 9 | 0 | 2 | 83 | 27 | 5 | 2 | 3 | 2 | 29 | 0 | 0 | 45 | 7 | .265 | .337 | .323 | .660 |
| 2017 | 日本ハム | 57 | 231 | 167 | 32 | 69 | 15 | 0 | 3 | 93 | 29 | 3 | 0 | 0 | 2 | 60 | 0 | 2 | 27 | 3 | .413 | .567 | .557 | 1.124 |
| 2018 | 日本ハム | 129 | 555 | 462 | 59 | 149 | 29 | 3 | 9 | 211 | 69 | 5 | 0 | 0 | 5 | 87 | 8 | 1 | 90 | 16 | .323 | .427 | .457 | .884 |
| 2019 | 日本ハム | 138 | 600 | 490 | 74 | 148 | 32 | 5 | 2 | 196 | 59 | 1 | 4 | 0 | 5 | 103 | 3 | 2 | 81 | 11 | .302 | .422 | .400 | .822 |
| 2020 | 日本ハム | 108 | 467 | 371 | 56 | 126 | 31 | 1 | 5 | 174 | 60 | 4 | 0 | 0 | 5 | 89 | 3 | 2 | 72 | 6 | .340 | .465 | .469 | .934 |
| 2021 | 日本ハム | 133 | 545 | 447 | 61 | 133 | 37 | 4 | 11 | 211 | 69 | 4 | 1 | 0 | 6 | 88 | 3 | 4 | 84 | 11 | .298 | .413 | .472 | .885 |
| 2022 | 日本ハム | 99 | 396 | 325 | 51 | 98 | 26 | 1 | 8 | 150 | 41 | 8 | 7 | 1 | 3 | 66 | 6 | 1 | 45 | 7 | .302 | .418 | .462 | .879 |
| 2023 | ソフトバンク | 143 | 613 | 492 | 75 | 149 | 33 | 0 | 26 | 260 | 87 | 3 | 4 | 0 | 6 | 109 | 7 | 6 | 117 | 7 | .303 | .431 | .528 | .959 |
| 2024 | ソフトバンク | 129 | 535 | 436 | 66 | 137 | 29 | 2 | 19 | 227 | 72 | 11 | 1 | 0 | 1 | 92 | 11 | 6 | 76 | 10 | .314 | .439 | .521 | .960 |
| 2025 | ソフトバンク | 75 | 307 | 256 | 28 | 77 | 17 | 1 | 10 | 126 | 41 | 0 | 0 | 0 | 2 | 47 | 5 | 2 | 43 | 6 | .301 | .410 | .492 | .903 |
| 2026 | ソフトバンク | 139 | 601 | 489 | 95 | 151 | 31 | 0 | 32 | 278 | 108 | 6 | 1 | 0 | 4 | 101 | 8 | 7 | 98 | 9 | .309 | .431 | .569 | .999 |
| NPB通算15年 | 1500 | 6046 | 4983 | 734 | 1530 | 342 | 20 | 139 | 2329 | 754 | 61 | 26 | 20 | 50 | 958 | 56 | 35 | 901 | 111 | .307 | .419 | .467 | .886 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2012 | 日本ハム | .000 | .227 | 6.7% | 16.7% | 0.40 | - | 1.25 | 1.41 |
| 2013 | 日本ハム | .000 | .189 | 13.8% | 17.5% | 0.79 | 100.0% | 2.73 | 1.17 |
| 2014 | 日本ハム | .129 | .295 | 5.2% | 15.5% | 0.33 | 42.9% | 30.34 | 3.79 |
| 2015 | 日本ハム | .140 | .359 | 11.7% | 11.7% | 1.00 | 75.0% | 82.60 | 7.15 |
| 2016 | 日本ハム | .058 | .311 | 10.0% | 15.5% | 0.64 | 71.4% | 28.15 | 3.74 |
| 2017 | 日本ハム | .144 | .475 | 26.0% | 11.7% | 2.22 | 100.0% | 52.85 | 13.85 |
| 2018 | 日本ハム | .134 | .380 | 15.7% | 16.2% | 0.97 | 100.0% | 90.70 | 7.33 |
| 2019 | 日本ハム | .098 | .354 | 17.2% | 13.5% | 1.27 | 20.0% | 82.96 | 6.19 |
| 2020 | 日本ハム | .129 | .405 | 19.1% | 15.4% | 1.24 | 100.0% | 81.33 | 8.58 |
| 2021 | 日本ハム | .174 | .341 | 16.1% | 15.4% | 1.05 | 80.0% | 87.16 | 7.09 |
| 2022 | 日本ハム | .160 | .327 | 16.7% | 11.4% | 1.47 | 53.3% | 62.92 | 6.93 |
| 2023 | ソフトバンク | .226 | .346 | 17.8% | 19.1% | 0.93 | 42.9% | 111.61 | 8.37 |
| 2024 | ソフトバンク | .206 | .345 | 17.2% | 14.2% | 1.21 | 91.7% | 98.45 | 8.55 |
| 2025 | ソフトバンク | .191 | .327 | 15.3% | 14.0% | 1.09 | - | 51.56 | 7.45 |
| 2026 | ソフトバンク | .260 | .328 | 16.8% | 16.3% | 1.03 | 85.7% | 118.74 | 9.11 |
| NPB通算15年 | .160 | .348 | 15.8% | 14.9% | 1.06 | 70.1% | 975.35 | 7.20 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2026 | NPB JS | ソフトバンク | 4 | 18 | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | .188 | .278 | .188 | .466 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 2026 | JS | ソフトバンク | .000 | .231 | 11.1% | 16.7% | 0.67 | 0.83 | 1.61 |