| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2009 | オリオールズ | 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .333 | .000 | .333 |
| MLB通算1年 | 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .333 | .000 | .333 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 2009 | オリオールズ | .000 | .000 | 33.3% | 33.3% | 1.00 | 0.00 | 0.00 |
| MLB通算1年 | .000 | .000 | 33.3% | 33.3% | 1.00 | 0.00 | 0.00 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2011 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | MLB ALCS | レンジャーズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | MLB ALWC | レンジャーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | MLB ALCS | レッドソックス | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | MLB WS | レッドソックス | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1999 | 巨人 | 25 | 25 | 12 | 1 | 4 | 20 | 4 | 0 | - | .833 | 769 | 197.2 | 153 | 12 | 24 | 3 | 4 | 179 | 3 | 0 | 49 | 46 | 2.09 | 0.90 |
| 2000 | 巨人 | 20 | 20 | 6 | 1 | 2 | 9 | 7 | 0 | - | .563 | 519 | 131.0 | 112 | 20 | 22 | 1 | 1 | 126 | 1 | 0 | 53 | 52 | 3.57 | 1.02 |
| 2001 | 巨人 | 24 | 22 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | 0 | - | .588 | 573 | 138.2 | 133 | 18 | 28 | 3 | 5 | 108 | 2 | 0 | 66 | 62 | 4.02 | 1.16 |
| 2002 | 巨人 | 26 | 26 | 8 | 3 | 4 | 17 | 5 | 0 | - | .773 | 808 | 204.0 | 173 | 18 | 23 | 3 | 6 | 182 | 2 | 0 | 65 | 59 | 2.60 | 0.96 |
| 2003 | 巨人 | 27 | 27 | 11 | 1 | 3 | 16 | 5 | 0 | - | .762 | 821 | 207.1 | 190 | 28 | 23 | 3 | 5 | 194 | 0 | 0 | 76 | 73 | 3.17 | 1.03 |
| 2004 | 巨人 | 22 | 22 | 2 | 0 | 0 | 13 | 5 | 0 | - | .722 | 637 | 163.0 | 135 | 24 | 23 | 0 | 5 | 153 | 1 | 0 | 54 | 47 | 2.60 | 0.97 |
| 2005 | 巨人 | 27 | 27 | 6 | 2 | 4 | 9 | 12 | 0 | 0 | .429 | 747 | 187.1 | 164 | 24 | 22 | 0 | 0 | 145 | 0 | 1 | 73 | 69 | 3.31 | 0.99 |
| 2006 | 巨人 | 24 | 24 | 5 | 0 | 3 | 8 | 9 | 0 | 0 | .471 | 673 | 168.1 | 157 | 24 | 21 | 3 | 1 | 151 | 0 | 1 | 67 | 60 | 3.21 | 1.06 |
| 2007 | 巨人 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 32 | 4 | .571 | 237 | 62.0 | 47 | 4 | 4 | 1 | 1 | 66 | 1 | 0 | 12 | 12 | 1.74 | 0.82 |
| 2008 | 巨人 | 26 | 12 | 2 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 5 | .545 | 370 | 89.2 | 90 | 11 | 16 | 1 | 0 | 72 | 0 | 0 | 43 | 38 | 3.81 | 1.18 |
| 2009 | オリオールズ | 12 | 12 | 0 | 0 | - | 2 | 4 | 0 | - | .333 | - | 66.2 | 71 | 7 | 12 | 1 | 0 | 48 | 0 | 0 | 33 | 30 | 4.05 | 1.25 |
| 2010 | オリオールズ | 43 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 2 | 13 | - | .333 | - | 44 | 37 | 5 | 5 | 0 | 0 | 55 | 1 | 0 | 15 | 14 | 2.86 | 0.95 |
| 2011 | オリオールズ | 43 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | - | .500 | - | 47 | 25 | 6 | 8 | 1 | 0 | 62 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.72 | 0.70 |
| 2011 | レンジャーズ | 22 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 2 | 0 | - | .333 | - | 18 | 13 | 5 | 1 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 8 | 8 | 4.00 | 0.78 |
| 2012 | レンジャーズ | 37 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | - | .000 | - | 36 | 20 | 4 | 3 | 0 | 0 | 43 | 1 | 0 | 7 | 7 | 1.75 | 0.64 |
| 2013 | レッドソックス | 73 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 1 | 21 | - | .800 | - | 74.1 | 33 | 5 | 9 | 2 | 1 | 101 | 1 | 0 | 10 | 9 | 1.09 | 0.57 |
| 2014 | レッドソックス | 64 | 0 | 0 | 0 | - | 6 | 5 | 26 | - | .545 | - | 64.1 | 51 | 10 | 8 | 0 | 1 | 80 | 1 | 0 | 18 | 18 | 2.52 | 0.92 |
| 2015 | レッドソックス | 43 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 4 | 25 | - | .333 | - | 40.1 | 28 | 3 | 9 | 1 | 0 | 47 | 4 | 0 | 14 | 10 | 2.23 | 0.92 |
| 2016 | レッドソックス | 50 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 3 | 7 | - | .400 | - | 47 | 34 | 8 | 11 | 1 | 2 | 63 | 1 | 0 | 18 | 18 | 3.45 | 0.96 |
| 2017 | カブス | 49 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 4 | 2 | - | .429 | - | 43 | 38 | 7 | 12 | 3 | 0 | 50 | 0 | 0 | 21 | 19 | 3.98 | 1.16 |
| 2018 | 巨人 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 14 | .000 | 139 | 34.2 | 32 | 5 | 5 | 0 | 2 | 24 | 0 | 0 | 14 | 14 | 3.63 | 1.07 |
| MLB通算9年 | 436 | 12 | 0 | 0 | - | 22 | 26 | 95 | - | .458 | - | 480.2 | 350 | 60 | 78 | 9 | 4 | 572 | 9 | 0 | 153 | 142 | 2.66 | 0.89 |
| NPB通算11年 | 312 | 205 | 56 | 9 | 21 | 112 | 67 | 33 | 23 | .626 | 6293 | 1583.2 | 1386 | 188 | 211 | 18 | 30 | 1400 | 10 | 2 | 572 | 532 | 3.02 | 1.01 |
| 通算 | 748 | 217 | 56 | 9 | - | 134 | 93 | 128 | - | .590 | - | 2064.1 | 1736 | 248 | 289 | 27 | 34 | 1972 | 19 | 2 | 725 | 674 | 2.94 | 0.98 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 1999 | 巨人 | 8.15 | 1.09 | 0.55 | 7.46 | 3.1% | 23.3% | 20.2% | 2.23 | 80.4% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2000 | 巨人 | 8.66 | 1.51 | 1.37 | 5.73 | 4.2% | 24.3% | 20.0% | 3.64 | 76.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2001 | 巨人 | 7.01 | 1.82 | 1.17 | 3.86 | 4.9% | 18.8% | 14.0% | 4.28 | 71.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | 巨人 | 8.03 | 1.01 | 0.79 | 7.91 | 2.8% | 22.5% | 19.7% | 2.87 | 77.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | 巨人 | 8.42 | 1.00 | 1.22 | 8.43 | 2.8% | 23.6% | 20.8% | 3.30 | 79.4% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | 巨人 | 8.45 | 1.27 | 1.33 | 6.65 | 3.6% | 24.0% | 20.4% | 2.98 | 84.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | 巨人 | 6.97 | 1.06 | 1.15 | 6.59 | 2.9% | 19.4% | 16.5% | 3.51 | 74.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | 巨人 | 8.07 | 1.12 | 1.28 | 7.19 | 3.1% | 22.4% | 19.3% | 3.58 | 77.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | 巨人 | 9.58 | 0.58 | 0.58 | 16.50 | 1.7% | 27.8% | 26.2% | 1.74 | 86.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | 巨人 | 7.23 | 1.61 | 1.10 | 4.50 | 4.3% | 19.5% | 15.1% | 4.32 | 69.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | オリオールズ | 6.48 | 1.62 | 0.94 | 4.00 | 4.3% | 17.2% | 12.9% | 4.46 | 68.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | オリオールズ | 11.25 | 1.02 | 1.02 | 11.00 | 2.9% | 31.6% | 28.7% | 3.07 | 77.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | オリオールズ | 11.87 | 1.53 | 1.15 | 7.75 | 4.6% | 35.6% | 31.0% | 1.72 | 97.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | レンジャーズ | 11.50 | 0.50 | 2.50 | 23.00 | 1.4% | 33.3% | 31.9% | 4.00 | 85.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | レンジャーズ | 10.75 | 0.75 | 1.00 | 14.33 | 2.3% | 33.1% | 30.8% | 1.75 | 92.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | レッドソックス | 12.23 | 1.09 | 0.61 | 11.22 | 3.4% | 38.1% | 34.7% | 1.21 | 91.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レッドソックス | 11.19 | 1.12 | 1.40 | 10.00 | 3.2% | 32.1% | 28.9% | 2.52 | 91.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レッドソックス | 10.49 | 2.01 | 0.67 | 5.22 | 5.6% | 29.4% | 23.8% | 3.12 | 70.1% | .183 | .290 | .226 | 86.0 | 26.3% | 3 | 3.9% |
| 2016 | レッドソックス | 12.06 | 2.11 | 1.53 | 5.73 | 6.0% | 34.2% | 28.3% | 3.45 | 81.0% | .181 | .341 | .253 | 86.0 | 32.2% | 6 | 6.7% |
| 2017 | カブス | 10.47 | 2.51 | 1.47 | 4.17 | 6.7% | 28.1% | 21.3% | 4.40 | 72.1% | .257 | .455 | .318 | 87.0 | 37.1% | 9 | 8.6% |
| 2018 | 巨人 | 6.23 | 1.30 | 1.30 | 4.80 | 3.6% | 17.3% | 13.7% | 3.63 | 78.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算9年 | 10.71 | 1.46 | 1.12 | 7.33 | 4.2% | 30.7% | 26.5% | 2.86 | 80.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算11年 | 7.96 | 1.20 | 1.07 | 6.64 | 3.4% | 22.2% | 18.9% | 3.25 | 77.4% | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | 8.60 | 1.26 | 1.08 | 6.82 | 3.5% | 24.2% | 20.6% | 3.16 | 77.9% | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2011 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | - | - |
| 2011 | MLB ALCS | レンジャーズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 13.50 | 3.00 |
| 2012 | MLB ALWC | レンジャーズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 2013 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | .000 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.00 | 0.33 |
| 2013 | MLB ALCS | レッドソックス | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1.000 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.67 |
| 2013 | MLB WS | レッドソックス | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | 4.2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.43 |
| 2016 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.50 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2011 | ALDS2 | レンジャーズ | - | - | - | 0.00 | 33.3% | 0.0% | -33.3% | - | 0.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ALCS | レンジャーズ | 6.75 | 6.75 | 13.50 | 1.00 | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 13.50 | 166.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ALWC | レンジャーズ | 27.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ALDS1 | レッドソックス | 12.00 | 0.00 | 3.00 | - | 0.0% | 40.0% | 40.0% | 3.00 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ALCS | レッドソックス | 13.50 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 42.9% | 42.9% | 0.00 | 100.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | WS | レッドソックス | 5.79 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.00 | 100.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | ALDS2 | レッドソックス | 4.50 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.00 | 100.0% | .205 | .317 | .220 | 76.2 | 20.0% | 0 | 0.0% |