有原航平
有原航平(ありはら こうへい)
74投手右投右打
日本ハムで活躍する投手。日米通算では108勝、1,063奪三振、208先発、1,478.1投球回を記録している。2025年のNPBではWHIP1.189、26先発を記録した。NPBで最多勝3回、最優秀新人1回、ベストナイン1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 日本ハム | 18 | 18 | 1 | 1 | 1 | 8 | 6 | 0 | 0 | .571 | 453 | 103.1 | 113 | 13 | 32 | 0 | 3 | 81 | 2 | 0 | 60 | 55 | 4.79 | 1.40 |
| 2016 | 日本ハム | 22 | 22 | 2 | 1 | 1 | 11 | 9 | 0 | 0 | .550 | 640 | 156.0 | 150 | 13 | 38 | 1 | 2 | 103 | 3 | 1 | 52 | 51 | 2.94 | 1.21 |
| 2017 | 日本ハム | 25 | 25 | 4 | 0 | 3 | 10 | 13 | 0 | 0 | .435 | 726 | 169.0 | 194 | 21 | 39 | 2 | 4 | 88 | 5 | 0 | 97 | 89 | 4.74 | 1.38 |
| 2018 | 日本ハム | 20 | 16 | 1 | 0 | 0 | 8 | 5 | 2 | 1 | .615 | 471 | 110.2 | 124 | 17 | 15 | 0 | 5 | 87 | 0 | 0 | 60 | 56 | 4.55 | 1.26 |
| 2019 | 日本ハム | 24 | 24 | 1 | 1 | 1 | 15 | 8 | 0 | 0 | .652 | 639 | 164.1 | 111 | 14 | 40 | 0 | 9 | 161 | 9 | 0 | 49 | 45 | 2.46 | 0.92 |
| 2020 | 日本ハム | 20 | 20 | 3 | 1 | 1 | 8 | 9 | 0 | 0 | .471 | 547 | 132.2 | 125 | 11 | 30 | 0 | 6 | 106 | 2 | 0 | 56 | 51 | 3.46 | 1.17 |
| 2021 | レンジャーズ | 10 | 10 | 0 | 0 | - | 2 | 4 | 0 | - | .333 | - | 40.2 | 45 | 11 | 13 | 0 | 4 | 24 | 1 | 0 | 31 | 30 | 6.64 | 1.43 |
| 2022 | レンジャーズ | 5 | 4 | 0 | 0 | - | 1 | 3 | 0 | - | .250 | - | 20 | 36 | 4 | 11 | 0 | 3 | 14 | 0 | 0 | 22 | 21 | 9.45 | 2.35 |
| 2023 | ソフトバンク | 17 | 17 | 1 | 1 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | .667 | 490 | 120.2 | 105 | 13 | 25 | 0 | 7 | 74 | 1 | 0 | 40 | 31 | 2.31 | 1.08 |
| 2024 | ソフトバンク | 26 | 26 | 3 | 2 | 0 | 14 | 7 | 0 | 0 | .667 | 718 | 182.2 | 142 | 12 | 37 | 0 | 8 | 137 | 1 | 0 | 56 | 48 | 2.36 | 0.98 |
| 2025 | ソフトバンク | 26 | 26 | 1 | 1 | 0 | 14 | 9 | 0 | 0 | .609 | 724 | 175.0 | 167 | 10 | 41 | 1 | 6 | 121 | 2 | 0 | 67 | 59 | 3.03 | 1.19 |
| 2026 | 日本ハム | 17 | 0 | 2 | 2 | 1 | 7 | 9 | 0 | 0 | .438 | 438 | 103.1 | 114 | 11 | 24 | 0 | 5 | 67 | 2 | 0 | 59 | 51 | 4.44 | 1.34 |
| MLB通算2年 | 15 | 14 | 0 | 0 | - | 3 | 7 | 0 | - | .300 | - | 60.2 | 81 | 15 | 24 | 0 | 7 | 38 | 1 | 0 | 53 | 51 | 7.57 | 1.73 | |
| NPB通算10年 | 215 | 194 | 19 | 10 | 8 | 105 | 80 | 2 | 1 | .568 | 5846 | 1417.2 | 1345 | 135 | 321 | 4 | 55 | 1025 | 27 | 1 | 596 | 536 | 3.40 | 1.18 | |
| 通算 | 230 | 208 | 19 | 10 | - | 108 | 87 | 2 | - | .554 | - | 1478.1 | 1426 | 150 | 345 | 4 | 62 | 1063 | 28 | 1 | 649 | 587 | 3.57 | 1.20 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 日本ハム | 7.05 | 2.79 | 1.13 | 2.53 | 7.1% | 17.9% | 10.8% | 5.23 | 67.8% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | 日本ハム | 5.94 | 2.19 | 0.75 | 2.71 | 5.9% | 16.1% | 10.2% | 3.00 | 80.3% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | 日本ハム | 4.69 | 2.08 | 1.12 | 2.26 | 5.4% | 12.1% | 6.7% | 5.17 | 67.4% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | 日本ハム | 7.08 | 1.22 | 1.38 | 5.80 | 3.2% | 18.5% | 15.3% | 4.88 | 69.9% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | 日本ハム | 8.82 | 2.19 | 0.77 | 4.03 | 6.3% | 25.2% | 18.9% | 2.68 | 79.1% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | 日本ハム | 7.19 | 2.04 | 0.75 | 3.53 | 5.5% | 19.4% | 13.9% | 3.80 | 72.1% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | レンジャーズ | 5.31 | 2.88 | 2.43 | 1.85 | 7.3% | 13.5% | 6.2% | 6.86 | 66.5% | - | .296 | .611 | .412 | 91.0 | 50.0% | 19 | 14.0% |
| 2022 | レンジャーズ | 6.30 | 4.95 | 1.80 | 1.27 | 10.2% | 13.0% | 2.8% | 9.90 | 63.1% | - | .312 | .527 | .402 | 87.8 | 43.8% | 8 | 10.0% |
| 2023 | ソフトバンク | 5.52 | 1.86 | 0.97 | 2.96 | 5.1% | 15.1% | 10.0% | 2.98 | 81.6% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | ソフトバンク | 6.75 | 1.82 | 0.59 | 3.70 | 5.2% | 19.1% | 13.9% | 2.76 | 77.0% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | ソフトバンク | 6.22 | 2.11 | 0.51 | 2.95 | 5.7% | 16.7% | 11.0% | 3.45 | 73.5% | 2.87 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | 日本ハム | 5.84 | 2.09 | 0.96 | 2.79 | 5.5% | 15.3% | 9.8% | 5.14 | 65.8% | 3.70 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算2年 | 5.64 | 3.56 | 2.23 | 1.58 | 8.4% | 13.3% | 4.9% | 7.86 | 64.8% | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| NPB通算10年 | 6.51 | 2.04 | 0.86 | 3.19 | 5.5% | 17.5% | 12.0% | 3.78 | 73.4% | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 通算 | 6.47 | 2.10 | 0.91 | 3.08 | 5.6% | 17.3% | 11.7% | 3.95 | 73.0% | - | - | - | - | - | - | - | - | |