| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1951 | 名古屋 中日 | 75 | 204 | 166 | 16 | 46 | 7 | 1 | 3 | 64 | 36 | 1 | 0 | 3 | 0 | 35 | 0 | 0 | 19 | 4 | .277 | .000 | .386 | .789 |
| 1952 | 名古屋 中日 | 119 | 502 | 434 | 67 | 115 | 14 | 2 | 5 | 148 | 54 | 8 | 4 | 5 | 0 | 62 | 0 | 1 | 39 | 14 | .265 | .000 | .341 | .699 |
| 1953 | 名古屋 中日 | 106 | 404 | 347 | 36 | 105 | 24 | 2 | 5 | 148 | 58 | 6 | 4 | 3 | 0 | 51 | 0 | 3 | 32 | 5 | .303 | .000 | .427 | .823 |
| 1954 | 名古屋 中日 | 107 | 422 | 353 | 41 | 96 | 21 | 2 | 10 | 151 | 47 | 3 | 3 | 2 | 8 | 54 | 0 | 5 | 37 | 9 | .272 | .369 | .428 | .797 |
| 1955 | 名古屋 中日 | 108 | 400 | 355 | 34 | 112 | 21 | 2 | 8 | 161 | 45 | 7 | 5 | 1 | 2 | 40 | 4 | 2 | 28 | 11 | .315 | .386 | .454 | .839 |
| 1956 | 名古屋 中日 | 121 | 448 | 371 | 34 | 102 | 16 | 0 | 3 | 127 | 45 | 3 | 5 | 1 | 1 | 73 | 7 | 2 | 28 | 8 | .275 | .396 | .342 | .738 |
| 1957 | 大洋 | 125 | 493 | 439 | 40 | 110 | 15 | 1 | 7 | 148 | 32 | 1 | 2 | 1 | 1 | 46 | 3 | 6 | 32 | 19 | .251 | .329 | .337 | .666 |
| 1958 | 大洋 | 107 | 401 | 346 | 34 | 95 | 21 | 1 | 10 | 148 | 35 | 3 | 1 | 0 | 1 | 53 | 3 | 1 | 35 | 7 | .275 | .372 | .428 | .799 |
| NPB通算8年 | 868 | 3274 | 2811 | 302 | 781 | 139 | 11 | 51 | 1095 | 352 | 32 | 24 | 16 | 13 | 414 | 17 | 20 | 250 | 77 | .278 | .373 | .390 | .762 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1951 | 名古屋 中日 | .108 | - | - | - | 1.84 | 100.0% | 25.79 | - |
| 1952 | 名古屋 中日 | .076 | - | - | - | 1.59 | 66.7% | 52.81 | - |
| 1953 | 名古屋 中日 | .124 | - | - | - | 1.59 | 60.0% | 58.01 | - |
| 1954 | 名古屋 中日 | .156 | .274 | 12.8% | 8.8% | 1.46 | 50.0% | 55.65 | 5.39 |
| 1955 | 名古屋 中日 | .138 | .324 | 10.0% | 7.0% | 1.43 | 58.3% | 61.95 | 6.38 |
| 1956 | 名古屋 中日 | .067 | .290 | 16.3% | 6.3% | 2.61 | 37.5% | 50.06 | 4.76 |
| 1957 | 大洋 | .087 | .257 | 9.3% | 6.5% | 1.44 | 33.3% | 47.60 | 3.65 |
| 1958 | 大洋 | .153 | .281 | 13.2% | 8.7% | 1.51 | 75.0% | 54.90 | 5.70 |
| NPB通算8年 | .116 | .267 | 11.1% | 7.5% | 1.48 | 57.1% | 101.79 | 4.49 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1951 | 名古屋 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 27 | 5.2 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | 3.18 | 1.41 |
| NPB通算1年 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | .000 | 27 | 5.2 | 6 | 0 | 2 | - | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | 3.18 | 1.41 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1951 | 名古屋 | 1.59 | 3.18 | 0.00 | 0.50 | 7.4% | 3.7% | -3.7% | 9.53 | 25.0% |
| NPB通算1年 | 1.59 | 3.18 | 0.00 | 0.50 | 7.4% | 3.7% | -3.7% | 9.53 | 25.0% |