| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1984 | メッツ | 7 | 14 | 14 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .214 | .214 | .214 | .429 |
| 1986 | メッツ | 108 | 364 | 328 | 51 | 91 | 22 | 2 | 12 | 153 | 43 | 3 | 3 | 1 | 1 | 33 | 0 | 1 | 61 | 6 | .277 | .344 | .466 | .811 |
| 1987 | パドレス | 62 | 217 | 196 | 19 | 48 | 7 | 1 | 7 | 78 | 26 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 3 | 0 | 38 | 5 | .245 | .313 | .398 | .711 |
| 1987 | ジャイアンツ | 69 | 298 | 268 | 49 | 82 | 13 | 1 | 15 | 142 | 44 | 9 | 6 | 0 | 0 | 28 | 1 | 2 | 50 | 5 | .306 | .376 | .530 | .906 |
| 1988 | ジャイアンツ | 148 | 566 | 505 | 60 | 127 | 25 | 7 | 19 | 223 | 80 | 5 | 5 | 1 | 7 | 48 | 7 | 5 | 85 | 9 | .251 | .319 | .442 | .760 |
| 1989 | ジャイアンツ | 154 | 640 | 543 | 100 | 158 | 34 | 6 | 47 | 345 | 125 | 3 | 4 | 0 | 7 | 87 | 32 | 3 | 115 | 6 | .291 | .388 | .635 | 1.023 |
| 1990 | ジャイアンツ | 140 | 589 | 524 | 90 | 152 | 24 | 2 | 35 | 285 | 93 | 4 | 7 | 0 | 5 | 58 | 9 | 2 | 87 | 8 | .290 | .360 | .544 | .904 |
| 1991 | ジャイアンツ | 113 | 423 | 371 | 52 | 95 | 13 | 1 | 27 | 191 | 69 | 2 | 3 | 0 | 4 | 43 | 8 | 5 | 57 | 6 | .256 | .338 | .515 | .853 |
| 1992 | マリナーズ | 99 | 402 | 360 | 48 | 103 | 24 | 0 | 9 | 154 | 67 | 0 | 2 | 0 | 4 | 35 | 4 | 3 | 46 | 4 | .286 | .351 | .428 | .779 |
| 1993 | レッズ | 93 | 353 | 323 | 56 | 110 | 21 | 3 | 19 | 194 | 64 | 1 | 0 | 0 | 4 | 25 | 4 | 1 | 48 | 14 | .341 | .385 | .601 | .986 |
| 1994 | レッズ | 95 | 380 | 310 | 57 | 101 | 18 | 1 | 30 | 211 | 77 | 2 | 0 | 0 | 8 | 59 | 15 | 3 | 62 | 12 | .326 | .429 | .681 | 1.110 |
| 1995 | ダイエー | 37 | 149 | 130 | 17 | 39 | 6 | 0 | 8 | 69 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | 0 | 27 | 3 | .300 | .389 | .531 | .920 |
| 1996 | レッドソックス | 27 | 104 | 92 | 9 | 28 | 4 | 0 | 2 | 38 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 14 | 3 | .304 | .385 | .413 | .798 |
| 1996 | レッズ | 37 | 141 | 114 | 18 | 37 | 11 | 0 | 6 | 66 | 26 | 0 | 0 | 0 | 1 | 26 | 2 | 0 | 16 | 5 | .325 | .447 | .579 | 1.026 |
| 1997 | ガーディアンズ | 20 | 69 | 59 | 7 | 9 | 1 | 0 | 4 | 22 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 1 | 11 | 2 | .153 | .275 | .373 | .648 |
| 1998 | アスレチックス | 51 | 136 | 127 | 14 | 29 | 7 | 1 | 2 | 44 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 26 | 4 | .228 | .279 | .346 | .626 |
| MLB通算13年 | 1223 | 4696 | 4134 | 630 | 1173 | 224 | 25 | 234 | 2149 | 760 | 30 | 31 | 2 | 42 | 491 | 87 | 27 | 719 | 89 | .284 | .360 | .520 | .880 |
| NPB通算1年 | 37 | 149 | 130 | 17 | 39 | 6 | 0 | 8 | 69 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | 0 | 27 | 3 | .300 | .389 | .531 | .920 |
| 通算 | 1260 | 4845 | 4264 | 647 | 1212 | 230 | 25 | 242 | 2218 | 788 | 30 | 31 | 2 | 42 | 510 | 89 | 27 | 746 | 92 | .284 | .361 | .520 | .881 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1984 | メッツ | .000 | .273 | 0.0% | 21.4% | 0.00 | 0.0% | 0.64 | 1.45 |
| 1986 | メッツ | .189 | .309 | 9.1% | 16.8% | 0.54 | 50.0% | 52.55 | 5.72 |
| 1987 | パドレス | .153 | .270 | 9.2% | 17.5% | 0.53 | - | 24.56 | 4.31 |
| 1987 | ジャイアンツ | .224 | .330 | 9.4% | 16.8% | 0.56 | 60.0% | 52.77 | 7.23 |
| 1988 | ジャイアンツ | .190 | .265 | 8.5% | 15.0% | 0.56 | 50.0% | 70.57 | 4.76 |
| 1989 | ジャイアンツ | .344 | .286 | 13.6% | 18.0% | 0.76 | 42.9% | 134.17 | 9.01 |
| 1990 | ジャイアンツ | .254 | .287 | 9.8% | 14.8% | 0.67 | 36.4% | 102.84 | 7.08 |
| 1991 | ジャイアンツ | .259 | .234 | 10.2% | 13.5% | 0.75 | 40.0% | 63.67 | 5.95 |
| 1992 | マリナーズ | .142 | .304 | 8.7% | 11.4% | 0.76 | 0.0% | 53.80 | 5.44 |
| 1993 | レッズ | .260 | .350 | 7.1% | 13.6% | 0.52 | 100.0% | 75.26 | 8.80 |
| 1994 | レッズ | .355 | .314 | 15.5% | 16.3% | 0.95 | 100.0% | 91.49 | 10.79 |
| 1995 | ダイエー | .231 | .326 | 12.8% | 18.1% | 0.70 | - | 26.86 | 7.71 |
| 1996 | レッドソックス | .109 | .342 | 10.6% | 13.5% | 0.79 | - | 14.39 | 5.80 |
| 1996 | レッズ | .254 | .333 | 18.4% | 11.3% | 1.63 | - | 29.70 | 9.66 |
| 1997 | ガーディアンズ | .220 | .114 | 13.0% | 15.9% | 0.82 | 100.0% | 5.82 | 3.02 |
| 1998 | アスレチックス | .118 | .273 | 6.6% | 19.1% | 0.35 | - | 12.29 | 3.25 |
| MLB通算13年 | .236 | .291 | 10.5% | 15.3% | 0.68 | 49.2% | 773.18 | 6.68 |
| NPB通算1年 | .231 | .326 | 12.8% | 18.1% | 0.70 | - | 26.86 | 7.71 |
| 通算 | .236 | .292 | 10.5% | 15.4% | 0.68 | 49.2% | 800.04 | 6.71 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1986 | MLB NLCS | メッツ | 2 | 8 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 1986 | MLB WS | メッツ | 5 | 8 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 1987 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 7 | 30 | 30 | 2 | 8 | 1 | 0 | 1 | 13 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .267 | .267 | .433 | .533 |
| 1989 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 5 | 21 | 17 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 3 | 1 | .353 | .429 | .706 | .782 |
| 1989 | MLB WS | ジャイアンツ | 4 | 17 | 17 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .294 | .294 | .471 | .588 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1986 | NLCS | メッツ | .000 | .286 | 0.0% | 12.5% | 0.00 | - | 0.50 | 2.25 |
| 1986 | WS | メッツ | .000 | .400 | 0.0% | 37.5% | 0.00 | - | 0.50 | 2.25 |
| 1987 | NLCS | ジャイアンツ | .167 | .269 | 0.0% | 10.0% | 0.00 | 100.0% | 3.47 | 4.25 |
| 1989 | NLCS | ジャイアンツ | .353 | .308 | 14.3% | 14.3% | 1.00 | - | 5.40 | 11.22 |
| 1989 | WS | ジャイアンツ | .176 | .308 | 0.0% | 17.6% | 0.00 | - | 2.35 | 5.29 |