ケンドール・グレーブマン
ケンドール・グレーブマン
投手右投右打
CWSなどで活躍した投手。MLB通算では503奪三振、80先発、669.2投球回、299登板を記録した。2016年には31先発を記録した。
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | ブルージェイズ | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 4.2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3.86 | 0.86 |
| 2015 | アスレチックス | 21 | 21 | 1 | 0 | 6 | 9 | 0 | .400 | - | 115.2 | 126 | 15 | 38 | 0 | 5 | 77 | 4 | 0 | 57 | 52 | 4.05 | 1.42 |
| 2016 | アスレチックス | 31 | 31 | 2 | 1 | 10 | 11 | 0 | .476 | - | 186 | 196 | 22 | 47 | 2 | 7 | 108 | 2 | 0 | 87 | 85 | 4.11 | 1.31 |
| 2017 | アスレチックス | 19 | 19 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0 | .600 | - | 105.1 | 114 | 12 | 32 | 1 | 4 | 70 | 5 | 0 | 50 | 49 | 4.19 | 1.39 |
| 2018 | アスレチックス | 7 | 7 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | .167 | - | 34.1 | 44 | 9 | 13 | 0 | 1 | 27 | 2 | 0 | 32 | 29 | 7.60 | 1.66 |
| 2020 | マリナーズ | 11 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | .250 | - | 18.2 | 15 | 2 | 8 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 13 | 12 | 5.79 | 1.23 |
| 2021 | アストロズ | 23 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | .500 | - | 23 | 20 | 1 | 12 | 1 | 5 | 27 | 1 | 0 | 8 | 8 | 3.13 | 1.39 |
| 2021 | マリナーズ | 30 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | 1.000 | - | 33 | 15 | 2 | 8 | 0 | 3 | 34 | 2 | 0 | 7 | 3 | 0.82 | 0.70 |
| 2022 | ホワイトソックス | 65 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 6 | .429 | - | 65 | 65 | 5 | 26 | 2 | 3 | 66 | 3 | 0 | 29 | 23 | 3.18 | 1.40 |
| 2023 | ホワイトソックス | 45 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 8 | .429 | - | 44 | 33 | 6 | 20 | 0 | 5 | 42 | 2 | 0 | 20 | 17 | 3.48 | 1.20 |
| 2023 | アストロズ | 23 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | .500 | - | 22.1 | 18 | 3 | 16 | 0 | 0 | 24 | 1 | 1 | 7 | 6 | 2.42 | 1.52 |
| 2025 | ダイヤモンドバックス | 19 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 17.2 | 23 | 2 | 12 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 14 | 14 | 7.13 | 1.98 |
| MLB通算10年 | 299 | 80 | 3 | 1 | 38 | 43 | 24 | .469 | - | 669.2 | 673 | 79 | 232 | 6 | 34 | 503 | 23 | 1 | 326 | 300 | 4.03 | 1.35 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | ブルージェイズ | 7.71 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 22.2% | 22.2% | 3.86 | 50.0% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | アスレチックス | 5.99 | 2.96 | 1.17 | 2.03 | 7.6% | 15.3% | 7.8% | 4.44 | 75.7% | - | .287 | .445 | .352 | 89.5 | 42.7% | 22 | 6.4% |
| 2016 | アスレチックス | 5.23 | 2.27 | 1.06 | 2.30 | 6.0% | 13.7% | 7.8% | 4.21 | 74.4% | - | .293 | .465 | .346 | 89.4 | 42.7% | 34 | 6.0% |
| 2017 | アスレチックス | 5.98 | 2.73 | 1.03 | 2.19 | 7.2% | 15.8% | 8.6% | 4.27 | 75.1% | - | .281 | .468 | .345 | 89.2 | 44.2% | 21 | 7.0% |
| 2018 | アスレチックス | 7.08 | 3.41 | 2.36 | 2.08 | 8.2% | 17.1% | 8.9% | 8.39 | 57.3% | - | .300 | .544 | .390 | 87.8 | 38.9% | 12 | 11.1% |
| 2020 | マリナーズ | 7.23 | 3.86 | 0.96 | 1.88 | 10.4% | 19.5% | 9.1% | 6.27 | 49.5% | - | .232 | .363 | .298 | 91.6 | 39.6% | 2 | 3.8% |
| 2021 | アストロズ | 10.57 | 4.70 | 0.39 | 2.25 | 11.9% | 26.7% | 14.9% | 3.13 | 81.5% | - | .225 | .328 | .295 | 87.4 | 35.3% | 7 | 5.3% |
| 2021 | マリナーズ | 9.27 | 2.18 | 0.55 | 4.25 | 6.6% | 28.1% | 21.5% | 1.91 | 81.9% | - | |||||||
| 2022 | ホワイトソックス | 9.14 | 3.60 | 0.69 | 2.54 | 9.1% | 23.2% | 14.0% | 4.02 | 74.7% | - | .240 | .345 | .294 | 87.8 | 34.7% | 8 | 4.2% |
| 2023 | ホワイトソックス | 8.59 | 4.09 | 1.23 | 2.10 | 10.8% | 22.6% | 11.8% | 4.09 | 76.6% | - | .231 | .385 | .327 | 88.3 | 35.6% | 12 | 6.9% |
| 2023 | アストロズ | 9.67 | 6.45 | 1.21 | 1.50 | 16.7% | 25.0% | 8.3% | 2.82 | 90.6% | - | |||||||
| 2025 | ダイヤモンドバックス | 4.58 | 6.11 | 1.02 | 0.75 | 14.6% | 11.0% | -3.7% | 7.13 | 66.3% | 5.79 | .296 | .500 | .395 | 89.4 | 50.0% | 6 | 10.0% |
| MLB通算10年 | 6.76 | 3.12 | 1.06 | 2.17 | 8.1% | 17.6% | 9.5% | 4.38 | 74.0% | - | - | - | - | - | - | - | - | |