| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1974 | カージナルス | 14 | 41 | 34 | 3 | 10 | 1 | 2 | 0 | 15 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 8 | 1 | .294 | .415 | .441 | .856 |
| 1975 | カージナルス | 64 | 207 | 188 | 20 | 47 | 8 | 2 | 3 | 68 | 20 | 0 | 1 | 0 | 2 | 17 | 2 | 0 | 26 | 5 | .250 | .309 | .362 | .671 |
| 1976 | カージナルス | 129 | 428 | 374 | 54 | 108 | 21 | 5 | 7 | 160 | 46 | 4 | 2 | 2 | 0 | 49 | 5 | 3 | 53 | 8 | .289 | .376 | .428 | .803 |
| 1977 | カージナルス | 161 | 645 | 560 | 90 | 163 | 41 | 4 | 15 | 257 | 91 | 7 | 7 | 3 | 2 | 79 | 11 | 1 | 88 | 17 | .291 | .379 | .459 | .837 |
| 1978 | カージナルス | 159 | 633 | 542 | 90 | 138 | 32 | 4 | 11 | 211 | 64 | 13 | 5 | 1 | 6 | 82 | 11 | 2 | 68 | 12 | .255 | .351 | .389 | .741 |
| 1979 | カージナルス | 161 | 698 | 610 | 116 | 210 | 48 | 11 | 11 | 313 | 105 | 11 | 6 | 0 | 7 | 80 | 5 | 1 | 78 | 9 | .344 | .417 | .513 | .930 |
| 1980 | カージナルス | 159 | 690 | 595 | 111 | 191 | 39 | 8 | 16 | 294 | 99 | 14 | 8 | 1 | 4 | 86 | 4 | 4 | 73 | 14 | .321 | .408 | .494 | .902 |
| 1981 | カージナルス | 103 | 444 | 376 | 65 | 115 | 27 | 4 | 8 | 174 | 48 | 12 | 5 | 0 | 5 | 61 | 6 | 2 | 45 | 9 | .306 | .401 | .463 | .864 |
| 1982 | カージナルス | 160 | 694 | 579 | 79 | 173 | 33 | 6 | 7 | 239 | 94 | 19 | 11 | 1 | 12 | 100 | 19 | 2 | 67 | 10 | .299 | .397 | .413 | .810 |
| 1983 | メッツ | 95 | 389 | 320 | 43 | 98 | 8 | 3 | 9 | 139 | 37 | 8 | 4 | 2 | 1 | 64 | 9 | 2 | 42 | 5 | .306 | .424 | .434 | .858 |
| 1983 | カージナルス | 55 | 244 | 218 | 34 | 62 | 15 | 4 | 3 | 94 | 26 | 1 | 1 | 0 | 2 | 24 | 5 | 0 | 30 | 2 | .284 | .352 | .431 | .784 |
| 1984 | メッツ | 154 | 657 | 550 | 83 | 171 | 31 | 0 | 15 | 247 | 94 | 2 | 3 | 0 | 9 | 97 | 12 | 1 | 89 | 9 | .311 | .409 | .449 | .859 |
| 1985 | メッツ | 158 | 682 | 593 | 87 | 183 | 34 | 4 | 10 | 255 | 91 | 3 | 3 | 0 | 10 | 77 | 15 | 2 | 59 | 14 | .309 | .384 | .430 | .814 |
| 1986 | メッツ | 149 | 652 | 551 | 94 | 171 | 34 | 1 | 13 | 246 | 83 | 2 | 1 | 0 | 3 | 94 | 9 | 4 | 69 | 14 | .310 | .413 | .446 | .859 |
| 1987 | メッツ | 154 | 676 | 587 | 87 | 170 | 28 | 2 | 18 | 256 | 89 | 0 | 2 | 0 | 4 | 81 | 8 | 4 | 104 | 15 | .290 | .377 | .436 | .813 |
| 1988 | メッツ | 95 | 384 | 348 | 43 | 96 | 16 | 0 | 11 | 145 | 55 | 2 | 1 | 0 | 4 | 31 | 3 | 1 | 57 | 11 | .276 | .333 | .417 | .750 |
| 1989 | メッツ | 75 | 244 | 215 | 18 | 50 | 8 | 0 | 4 | 70 | 19 | 0 | 3 | 0 | 0 | 27 | 3 | 2 | 39 | 4 | .233 | .324 | .326 | .649 |
| 1990 | ガーディアンズ | 43 | 145 | 130 | 7 | 26 | 2 | 0 | 1 | 31 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | 1 | 17 | 2 | .200 | .283 | .238 | .521 |
| MLB通算17年 | 2088 | 8553 | 7370 | 1124 | 2182 | 426 | 60 | 162 | 3214 | 1071 | 98 | 63 | 10 | 71 | 1070 | 130 | 32 | 1012 | 161 | .296 | .384 | .436 | .821 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1974 | カージナルス | .147 | .385 | 17.1% | 19.5% | 0.88 | - | 6.22 | 6.72 |
| 1975 | カージナルス | .112 | .273 | 8.2% | 12.6% | 0.65 | 0.0% | 21.23 | 3.85 |
| 1976 | カージナルス | .139 | .322 | 11.4% | 12.4% | 0.92 | 66.7% | 59.39 | 5.77 |
| 1977 | カージナルス | .168 | .322 | 12.2% | 13.6% | 0.90 | 50.0% | 97.33 | 6.17 |
| 1978 | カージナルス | .135 | .271 | 13.0% | 10.7% | 1.21 | 72.2% | 74.39 | 4.69 |
| 1979 | カージナルス | .169 | .377 | 11.5% | 11.2% | 1.03 | 64.7% | 131.55 | 8.42 |
| 1980 | カージナルス | .173 | .343 | 12.5% | 10.6% | 1.18 | 63.6% | 119.59 | 7.49 |
| 1981 | カージナルス | .157 | .326 | 13.7% | 10.1% | 1.36 | 70.6% | 70.08 | 6.76 |
| 1982 | カージナルス | .114 | .321 | 14.4% | 9.7% | 1.49 | 63.3% | 96.09 | 5.90 |
| 1983 | メッツ | .128 | .330 | 16.5% | 10.8% | 1.52 | 66.7% | 58.64 | 6.77 |
| 1983 | カージナルス | .147 | .316 | 9.8% | 12.3% | 0.80 | 50.0% | 33.40 | 5.60 |
| 1984 | メッツ | .138 | .343 | 14.8% | 13.5% | 1.09 | 40.0% | 102.31 | 6.91 |
| 1985 | メッツ | .121 | .324 | 11.3% | 8.7% | 1.31 | 50.0% | 98.96 | 6.11 |
| 1986 | メッツ | .136 | .335 | 14.4% | 10.6% | 1.36 | 66.7% | 101.07 | 6.86 |
| 1987 | メッツ | .147 | .324 | 12.0% | 15.4% | 0.78 | 0.0% | 96.19 | 5.93 |
| 1988 | メッツ | .141 | .299 | 8.1% | 14.8% | 0.54 | 66.7% | 48.59 | 4.90 |
| 1989 | メッツ | .093 | .267 | 11.1% | 16.0% | 0.69 | 0.0% | 22.27 | 3.50 |
| 1990 | ガーディアンズ | .038 | .223 | 9.7% | 11.7% | 0.82 | - | 8.61 | 2.19 |
| MLB通算17年 | .140 | .322 | 12.5% | 11.8% | 1.06 | 60.9% | 1238.38 | 6.09 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1982 | MLB NLCS | カージナルス | 3 | 14 | 12 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | .333 | .429 | .333 | .762 |
| 1982 | MLB WS | カージナルス | 7 | 31 | 27 | 4 | 7 | 2 | 0 | 1 | 14 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | .259 | .355 | .519 | .614 |
| 1986 | MLB NLCS | メッツ | 6 | 29 | 26 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | .269 | .345 | .462 | .614 |
| 1986 | MLB WS | メッツ | 7 | 32 | 26 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | .231 | .344 | .231 | .575 |
| 1988 | MLB NLCS | メッツ | 7 | 32 | 26 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 10 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 7 | 2 | .269 | .406 | .385 | .675 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1982 | NLCS | カージナルス | .000 | .444 | 14.3% | 21.4% | 0.67 | - | 1.71 | 5.79 |
| 1982 | WS | カージナルス | .259 | .250 | 12.9% | 6.5% | 2.00 | - | 4.97 | 6.39 |
| 1986 | NLCS | メッツ | .192 | .350 | 10.3% | 20.7% | 0.50 | - | 4.14 | 5.88 |
| 1986 | WS | メッツ | .000 | .231 | 15.6% | 3.1% | 5.00 | - | 2.13 | 2.74 |
| 1988 | NLCS | メッツ | .115 | .333 | 18.8% | 21.9% | 0.86 | 100.0% | 4.06 | 5.22 |