ホセ・ロペス
ホセ・ロペス
一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手 外野手 指名打者右投右打
SEAなどで活躍した一塁手・二塁手・三塁手・遊撃手・外野手・指名打者。日米通算では2,006安打、290本塁打、1,068打点、851得点を記録した。2017年のNPBでは打率.301、30本塁打、171安打、42二塁打など、巧みな打撃を見せた。NPBで最多安打1回、打点王1回、ベストナイン1回、ゴールデングラブ賞5回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | マリナーズ | 57 | 218 | 207 | 28 | 48 | 13 | 0 | 5 | 76 | 22 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 | 0 | 1 | 31 | 1 | .232 | .263 | .367 | .630 |
| 2005 | マリナーズ | 54 | 203 | 190 | 18 | 47 | 19 | 0 | 2 | 72 | 25 | 4 | 2 | 1 | 2 | 6 | 0 | 4 | 25 | 5 | .247 | .282 | .379 | .661 |
| 2006 | マリナーズ | 151 | 655 | 603 | 78 | 170 | 28 | 8 | 10 | 244 | 79 | 5 | 2 | 12 | 5 | 26 | 1 | 9 | 80 | 17 | .282 | .319 | .405 | .723 |
| 2007 | マリナーズ | 149 | 561 | 524 | 58 | 132 | 17 | 2 | 11 | 186 | 62 | 2 | 3 | 9 | 3 | 20 | 0 | 5 | 64 | 16 | .252 | .284 | .355 | .639 |
| 2008 | マリナーズ | 159 | 687 | 644 | 80 | 191 | 41 | 1 | 17 | 285 | 89 | 6 | 3 | 6 | 9 | 27 | 5 | 1 | 67 | 14 | .297 | .322 | .443 | .764 |
| 2009 | マリナーズ | 153 | 653 | 613 | 69 | 167 | 42 | 0 | 25 | 284 | 96 | 3 | 3 | 3 | 7 | 24 | 5 | 6 | 69 | 25 | .272 | .303 | .463 | .766 |
| 2010 | マリナーズ | 150 | 622 | 593 | 49 | 142 | 29 | 0 | 10 | 201 | 58 | 3 | 2 | 0 | 3 | 23 | 1 | 3 | 66 | 20 | .239 | .270 | .339 | .609 |
| 2011 | ロッキーズ | 38 | 129 | 125 | 10 | 26 | 4 | 0 | 2 | 36 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 15 | 2 | .208 | .233 | .288 | .521 |
| 2011 | マーリンズ | 44 | 113 | 106 | 13 | 24 | 8 | 0 | 6 | 50 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | .226 | .259 | .472 | .731 |
| 2012 | ガーディアンズ | 66 | 224 | 213 | 16 | 53 | 13 | 0 | 4 | 78 | 28 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 | 0 | 0 | 35 | 8 | .249 | .272 | .366 | .639 |
| 2012 | ホワイトソックス | 15 | 24 | 23 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | .217 | .250 | .261 | .511 |
| 2013 | 巨人 | 121 | 467 | 429 | 45 | 130 | 26 | 0 | 18 | 210 | 55 | 1 | 1 | 5 | 3 | 25 | 1 | 5 | 57 | 12 | .303 | .346 | .490 | .836 |
| 2014 | 巨人 | 134 | 407 | 375 | 43 | 91 | 17 | 0 | 22 | 174 | 57 | 1 | 0 | 3 | 5 | 20 | 0 | 4 | 66 | 15 | .243 | .285 | .464 | .749 |
| 2015 | DeNA | 140 | 565 | 516 | 63 | 150 | 29 | 1 | 25 | 256 | 73 | 1 | 1 | 0 | 3 | 44 | 3 | 2 | 82 | 14 | .291 | .347 | .496 | .843 |
| 2016 | DeNA | 123 | 518 | 483 | 66 | 127 | 27 | 1 | 34 | 258 | 95 | 0 | 0 | 0 | 7 | 24 | 0 | 4 | 75 | 12 | .263 | .299 | .534 | .833 |
| 2017 | DeNA | 142 | 606 | 569 | 72 | 171 | 42 | 0 | 30 | 303 | 105 | 0 | 0 | 0 | 8 | 27 | 0 | 2 | 80 | 14 | .301 | .330 | .533 | .863 |
| 2018 | DeNA | 110 | 459 | 441 | 46 | 127 | 23 | 0 | 26 | 228 | 77 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16 | 1 | 1 | 58 | 12 | .288 | .314 | .517 | .831 |
| 2019 | DeNA | 142 | 597 | 551 | 69 | 133 | 28 | 0 | 31 | 254 | 84 | 0 | 0 | 0 | 3 | 39 | 6 | 4 | 107 | 18 | .241 | .295 | .461 | .756 |
| 2020 | DeNA | 81 | 305 | 293 | 26 | 72 | 8 | 0 | 12 | 116 | 42 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 1 | 0 | 36 | 8 | .246 | .269 | .396 | .665 |
| MLB通算9年 | 1036 | 4089 | 3841 | 421 | 1005 | 215 | 11 | 92 | 1518 | 480 | 25 | 17 | 33 | 34 | 150 | 13 | 31 | 471 | 113 | .262 | .292 | .395 | .688 | |
| NPB通算8年 | 993 | 3924 | 3657 | 430 | 1001 | 200 | 2 | 198 | 1799 | 588 | 3 | 2 | 8 | 32 | 205 | 12 | 22 | 561 | 105 | .274 | .314 | .492 | .806 | |
| 通算 | 2029 | 8013 | 7498 | 851 | 2006 | 415 | 13 | 290 | 3317 | 1068 | 28 | 19 | 41 | 66 | 355 | 25 | 53 | 1032 | 218 | .268 | .303 | .442 | .745 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | マリナーズ | .135 | .250 | 3.7% | 14.2% | 0.26 | 0.0% | 19.80 | 3.28 |
| 2005 | マリナーズ | .132 | .273 | 3.0% | 12.3% | 0.24 | 66.7% | 19.47 | 3.44 |
| 2006 | マリナーズ | .123 | .309 | 4.0% | 12.2% | 0.33 | 71.4% | 76.03 | 4.38 |
| 2007 | マリナーズ | .103 | .268 | 3.6% | 11.4% | 0.31 | 40.0% | 51.97 | 3.32 |
| 2008 | マリナーズ | .146 | .306 | 3.9% | 9.8% | 0.40 | 66.7% | 92.59 | 5.15 |
| 2009 | マリナーズ | .191 | .270 | 3.7% | 10.6% | 0.35 | 50.0% | 85.16 | 4.75 |
| 2010 | マリナーズ | .099 | .254 | 3.7% | 10.6% | 0.35 | 60.0% | 53.84 | 3.05 |
| 2011 | ロッキーズ | .080 | .222 | 2.3% | 11.6% | 0.20 | 100.0% | 8.16 | 2.18 |
| 2011 | マーリンズ | .245 | .205 | 3.5% | 11.5% | 0.31 | - | 12.73 | 3.90 |
| 2012 | ガーディアンズ | .117 | .277 | 3.6% | 15.6% | 0.23 | 0.0% | 21.53 | 3.38 |
| 2012 | ホワイトソックス | .043 | .294 | 4.2% | 25.0% | 0.17 | - | 1.50 | 2.13 |
| 2013 | 巨人 | .186 | .314 | 5.4% | 12.2% | 0.44 | 50.0% | 71.70 | 6.05 |
| 2014 | 巨人 | .221 | .236 | 4.9% | 16.2% | 0.30 | 100.0% | 48.90 | 4.30 |
| 2015 | DeNA | .205 | .303 | 7.8% | 14.5% | 0.54 | 50.0% | 88.69 | 6.24 |
| 2016 | DeNA | .271 | .244 | 4.6% | 14.5% | 0.32 | - | 76.84 | 5.53 |
| 2017 | DeNA | .232 | .302 | 4.5% | 13.2% | 0.34 | - | 100.66 | 6.47 |
| 2018 | DeNA | .229 | .282 | 3.5% | 12.6% | 0.28 | - | 71.34 | 5.89 |
| 2019 | DeNA | .220 | .245 | 6.5% | 17.9% | 0.36 | - | 74.05 | 4.55 |
| 2020 | DeNA | .150 | .243 | 3.3% | 11.8% | 0.28 | - | 31.39 | 3.67 |
| MLB通算9年 | .134 | .276 | 3.7% | 11.5% | 0.32 | 59.5% | 439.31 | 3.91 | |
| NPB通算8年 | .218 | .274 | 5.2% | 14.3% | 0.37 | 60.0% | 561.78 | 5.41 | |
| 通算 | .175 | .275 | 4.4% | 12.9% | 0.34 | 59.6% | 997.25 | 4.61 | |