ホセ・カスティーヨ
ホセ・カスティーヨ
11投手左投左打
ロッテで活躍する投手。MLB通算では69登板を記録している。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | パドレス | 37 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 3 | 0 | - | .500 | - | 38.1 | 23 | 3 | 12 | 1 | 3 | 52 | 1 | 0 | 14 | 14 | 3.29 | 0.91 |
| 2019 | パドレス | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1.50 |
| 2022 | パドレス | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9.00 | 2.00 |
| 2023 | パドレス | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 0.1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 108.00 | 12.00 |
| 2025 | ダイヤモンドバックス | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 0 | - | .000 | - | 6.1 | 10 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | 11.37 | 2.05 |
| 2025 | オリオールズ | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 7.1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2.45 | 1.23 |
| 2025 | メッツ | 16 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | - | .500 | - | 15.1 | 21 | 0 | 6 | 0 | 4 | 19 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2.35 | 1.76 |
| 2025 | マリナーズ | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | - | 1.000 | - | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 1.67 |
| 2026 | ロッテ | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .000 | 24 | 5.2 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1.59 | 0.88 |
| MLB通算5年 | 69 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 5 | 0 | - | .500 | - | 72.1 | 66 | 7 | 30 | 2 | 9 | 85 | 3 | 3 | 37 | 33 | 4.11 | 1.33 | |
| NPB通算1年 | 7 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .000 | 24 | 5.2 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1.59 | 0.88 | |
| 通算 | 76 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 6 | 0 | - | .455 | - | 78.0 | 70 | 7 | 31 | 3 | 9 | 87 | 3 | 3 | 41 | 34 | 3.92 | 1.29 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | パドレス | 12.21 | 2.82 | 0.70 | 4.33 | 8.0% | 34.7% | 26.7% | 3.29 | 71.0% | - |
| 2019 | パドレス | 27.00 | 13.50 | 0.00 | 2.00 | 25.0% | 50.0% | 25.0% | 0.00 | 100.0% | - |
| 2022 | パドレス | 9.00 | 9.00 | 0.00 | 1.00 | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 9.00 | 50.0% | - |
| 2023 | パドレス | 0.00 | 54.00 | 0.00 | 0.00 | 33.3% | 0.0% | -33.3% | 108.00 | 20.0% | - |
| 2025 | ダイヤモンドバックス | 4.26 | 4.26 | 4.26 | 1.00 | 9.7% | 9.7% | 0.0% | 11.37 | 56.8% | 9.76 |
| 2025 | オリオールズ | 8.59 | 3.68 | 1.23 | 2.33 | 9.7% | 22.6% | 12.9% | 3.68 | 78.9% | 4.22 |
| 2025 | メッツ | 11.15 | 3.52 | 0.00 | 3.17 | 8.1% | 25.7% | 17.6% | 3.52 | 80.6% | 2.61 |
| 2025 | マリナーズ | 3.00 | 6.00 | 0.00 | 0.50 | 15.4% | 7.7% | -7.7% | 3.00 | 80.0% | 4.46 |
| 2026 | ロッテ | 3.18 | 1.59 | 0.00 | 2.00 | 4.2% | 8.3% | 4.2% | 6.35 | 20.0% | 2.59 |
| MLB通算5年 | 10.58 | 3.73 | 0.87 | 2.83 | 9.6% | 27.1% | 17.5% | 4.60 | 71.4% | - | |
| NPB通算1年 | 3.18 | 1.59 | 0.00 | 2.00 | 4.2% | 8.3% | 4.2% | 6.35 | 20.0% | 2.59 | |
| 通算 | 10.04 | 3.58 | 0.81 | 2.81 | 9.2% | 25.7% | 16.6% | 4.73 | 68.9% | - | |