| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2004 | オリオールズ | 16 | 12 | 11 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .273 | .333 | .273 | .606 |
| 2004 | ロイヤルズ | 13 | 26 | 25 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 0 | .200 | .231 | .240 | .471 |
| 2004 | パイレーツ | 23 | 43 | 40 | 1 | 8 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 18 | 1 | .200 | .238 | .250 | .488 |
| 2004 | レイズ | 12 | 15 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | .167 | .333 | .167 | .500 |
| 2005 | パイレーツ | 11 | 31 | 28 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | .143 | .226 | .179 | .404 |
| 2006 | パイレーツ | 117 | 469 | 400 | 58 | 94 | 20 | 3 | 16 | 168 | 51 | 2 | 4 | 3 | 4 | 46 | 2 | 16 | 110 | 12 | .235 | .335 | .420 | .755 |
| 2007 | パイレーツ | 142 | 614 | 532 | 75 | 135 | 36 | 2 | 15 | 220 | 63 | 6 | 3 | 4 | 6 | 68 | 1 | 4 | 101 | 16 | .254 | .339 | .414 | .753 |
| 2008 | パイレーツ | 107 | 363 | 314 | 38 | 76 | 15 | 0 | 12 | 127 | 44 | 1 | 1 | 6 | 3 | 38 | 4 | 2 | 77 | 10 | .242 | .325 | .404 | .729 |
| 2008 | ブルージェイズ | 21 | 61 | 56 | 7 | 12 | 2 | 0 | 3 | 23 | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 14 | 2 | .214 | .237 | .411 | .648 |
| 2009 | ブルージェイズ | 113 | 404 | 336 | 54 | 79 | 13 | 3 | 13 | 137 | 40 | 4 | 0 | 6 | 2 | 56 | 1 | 4 | 85 | 9 | .235 | .349 | .408 | .757 |
| 2010 | ブルージェイズ | 161 | 683 | 569 | 109 | 148 | 35 | 3 | 54 | 351 | 124 | 9 | 2 | 0 | 4 | 100 | 2 | 10 | 116 | 10 | .260 | .378 | .617 | .995 |
| 2011 | ブルージェイズ | 149 | 655 | 513 | 105 | 155 | 24 | 2 | 43 | 312 | 103 | 9 | 5 | 0 | 4 | 132 | 24 | 6 | 111 | 8 | .302 | .447 | .608 | 1.056 |
| 2012 | ブルージェイズ | 92 | 399 | 332 | 64 | 80 | 14 | 0 | 27 | 175 | 65 | 5 | 2 | 0 | 4 | 59 | 2 | 4 | 63 | 11 | .241 | .358 | .527 | .886 |
| 2013 | ブルージェイズ | 118 | 528 | 452 | 82 | 117 | 24 | 0 | 28 | 225 | 73 | 7 | 2 | 0 | 4 | 69 | 2 | 3 | 84 | 13 | .259 | .358 | .498 | .856 |
| 2014 | ブルージェイズ | 155 | 673 | 553 | 101 | 158 | 27 | 0 | 35 | 290 | 103 | 6 | 2 | 1 | 6 | 104 | 11 | 9 | 96 | 18 | .286 | .403 | .524 | .928 |
| 2015 | ブルージェイズ | 153 | 666 | 543 | 108 | 136 | 29 | 3 | 40 | 291 | 114 | 8 | 2 | 0 | 8 | 110 | 2 | 5 | 106 | 19 | .250 | .377 | .536 | .913 |
| 2016 | ブルージェイズ | 116 | 517 | 423 | 68 | 99 | 24 | 1 | 22 | 191 | 69 | 2 | 2 | 0 | 4 | 87 | 1 | 3 | 103 | 21 | .234 | .366 | .452 | .817 |
| 2017 | ブルージェイズ | 157 | 686 | 587 | 92 | 119 | 27 | 0 | 23 | 215 | 65 | 6 | 3 | 0 | 7 | 84 | 3 | 8 | 170 | 16 | .203 | .308 | .366 | .674 |
| 2018 | ブレーブス | 12 | 40 | 35 | 3 | 5 | 1 | 0 | 2 | 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 12 | 0 | .143 | .250 | .343 | .593 |
| 2018 | メッツ | 83 | 302 | 245 | 37 | 50 | 13 | 0 | 9 | 90 | 37 | 2 | 2 | 0 | 1 | 51 | 2 | 5 | 84 | 2 | .204 | .351 | .367 | .718 |
| 2018 | フィリーズ | 27 | 57 | 45 | 12 | 11 | 4 | 0 | 2 | 21 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 15 | 0 | .244 | .404 | .467 | .870 |
| MLB通算15年 | 1798 | 7244 | 6051 | 1022 | 1496 | 312 | 17 | 344 | 2874 | 975 | 70 | 32 | 23 | 58 | 1032 | 58 | 80 | 1394 | 170 | .247 | .361 | .475 | .836 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2004 | オリオールズ | .000 | .375 | 8.3% | 25.0% | 0.33 | - | 1.00 | 3.38 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | ロイヤルズ | .040 | .385 | 3.8% | 46.2% | 0.08 | - | 1.38 | 1.87 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | パイレーツ | .050 | .364 | 4.7% | 41.9% | 0.11 | - | 2.38 | 1.89 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | レイズ | .000 | .400 | 20.0% | 46.7% | 0.43 | 0.0% | 0.67 | 1.64 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | パイレーツ | .036 | .190 | 9.7% | 22.6% | 0.43 | 100.0% | 1.13 | 1.17 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | パイレーツ | .185 | .281 | 9.8% | 23.5% | 0.42 | 33.3% | 52.74 | 4.33 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | パイレーツ | .160 | .284 | 11.1% | 16.4% | 0.67 | 66.7% | 74.43 | 4.72 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | パイレーツ | .162 | .281 | 10.5% | 21.2% | 0.49 | 50.0% | 41.13 | 4.30 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ブルージェイズ | .196 | .225 | 3.3% | 23.0% | 0.14 | - | 5.55 | 3.06 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | ブルージェイズ | .173 | .275 | 13.9% | 21.0% | 0.66 | 100.0% | 47.18 | 4.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | ブルージェイズ | .357 | .233 | 14.6% | 17.0% | 0.86 | 81.8% | 130.12 | 8.04 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ブルージェイズ | .306 | .309 | 20.2% | 16.9% | 1.19 | 64.3% | 138.83 | 10.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ブルージェイズ | .286 | .215 | 14.8% | 15.8% | 0.94 | 71.4% | 62.21 | 6.24 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ブルージェイズ | .239 | .259 | 13.1% | 15.9% | 0.82 | 77.8% | 80.33 | 6.13 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ブルージェイズ | .239 | .287 | 15.5% | 14.3% | 1.08 | 75.0% | 115.65 | 7.40 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ブルージェイズ | .285 | .237 | 16.5% | 15.9% | 1.04 | 80.0% | 109.63 | 6.79 | .261 | .516 | .391 | 92.0 | 53.1% | 55 | 14.4% |
| 2016 | ブルージェイズ | .217 | .255 | 16.8% | 19.9% | 0.84 | 50.0% | 69.66 | 5.36 | .252 | .432 | .360 | 91.5 | 51.4% | 27 | 9.4% |
| 2017 | ブルージェイズ | .164 | .239 | 12.2% | 24.8% | 0.49 | 66.7% | 65.04 | 3.56 | .210 | .380 | .306 | 88.3 | 40.4% | 28 | 7.5% |
| 2018 | ブレーブス | .200 | .143 | 12.5% | 30.0% | 0.42 | - | 3.00 | 2.70 | .222 | .389 | .338 | 90.8 | 48.4% | 17 | 8.9% |
| 2018 | メッツ | .163 | .268 | 16.9% | 27.8% | 0.61 | 50.0% | 30.71 | 4.15 |
| 2018 | フィリーズ | .222 | .321 | 19.3% | 26.3% | 0.73 | 66.7% | 8.25 | 6.36 |
| MLB通算15年 | .228 | .264 | 14.2% | 19.2% | 0.74 | 68.6% | 1025.76 | 5.72 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2015 | MLB ALDS2 | ブルージェイズ | 5 | 23 | 22 | 3 | 6 | 2 | 0 | 2 | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .273 | .304 | .727 | .577 |
| 2015 | MLB ALCS | ブルージェイズ | 6 | 26 | 19 | 4 | 6 | 1 | 0 | 2 | 14 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | .316 | .500 | .737 | .816 |
| 2016 | MLB ALWC | ブルージェイズ | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .333 | .500 | 1.333 | .833 |
| 2016 | MLB ALDS1 | ブルージェイズ | 3 | 14 | 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | .167 | .286 | .417 | .452 |
| 2016 | MLB ALCS | ブルージェイズ | 5 | 21 | 18 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | .167 | .286 | .278 | .452 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2015 | ALDS2 | ブルージェイズ | .455 | .222 | 4.3% | 8.7% | 0.50 | 4.87 | 8.22 | .259 | .668 | .438 | 93.7 | 64.0% | 7 | 28.0% |
| 2015 | ALCS | ブルージェイズ | .421 | .333 | 26.9% | 19.2% | 1.40 | 7.00 | 14.54 |
| 2016 | ALWC | ブルージェイズ | 1.000 | - | 25.0% | 50.0% | 0.50 | 2.00 | 27.00 | .220 | .381 | .320 | 91.1 | 42.1% | 1 | 5.3% |
| 2016 | ALDS1 | ブルージェイズ | .250 | .125 | 14.3% | 21.4% | 0.67 | 1.43 | 3.51 |
| 2016 | ALCS | ブルージェイズ | .111 | .273 | 14.3% | 33.3% | 0.43 | 1.43 | 2.57 |