| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1995 | ロイヤルズ | 47 | 206 | 188 | 32 | 53 | 11 | 5 | 3 | 83 | 23 | 7 | 0 | 2 | 3 | 12 | 0 | 1 | 22 | 2 | .282 | .324 | .441 | .765 |
| 1996 | ロイヤルズ | 145 | 566 | 517 | 61 | 140 | 22 | 5 | 6 | 190 | 50 | 25 | 5 | 10 | 5 | 31 | 3 | 3 | 64 | 4 | .271 | .313 | .368 | .680 |
| 1997 | ロイヤルズ | 146 | 524 | 472 | 70 | 130 | 12 | 8 | 8 | 182 | 48 | 16 | 10 | 6 | 1 | 42 | 2 | 3 | 70 | 3 | .275 | .338 | .386 | .723 |
| 1998 | ロイヤルズ | 161 | 710 | 642 | 104 | 178 | 30 | 10 | 18 | 282 | 66 | 26 | 12 | 3 | 3 | 58 | 4 | 4 | 84 | 4 | .277 | .339 | .439 | .779 |
| 1999 | ロイヤルズ | 145 | 660 | 583 | 101 | 179 | 39 | 9 | 14 | 278 | 77 | 36 | 6 | 3 | 4 | 67 | 5 | 3 | 50 | 13 | .307 | .379 | .477 | .856 |
| 2000 | ロイヤルズ | 159 | 741 | 655 | 136 | 214 | 42 | 10 | 16 | 324 | 88 | 46 | 9 | 8 | 12 | 65 | 4 | 1 | 60 | 7 | .327 | .382 | .495 | .877 |
| 2001 | アスレチックス | 155 | 719 | 644 | 108 | 165 | 34 | 4 | 9 | 234 | 49 | 27 | 12 | 5 | 4 | 61 | 1 | 5 | 70 | 7 | .256 | .324 | .363 | .687 |
| 2002 | レッドソックス | 154 | 702 | 623 | 118 | 178 | 34 | 11 | 14 | 276 | 63 | 31 | 6 | 3 | 5 | 65 | 5 | 6 | 70 | 4 | .286 | .356 | .443 | .799 |
| 2003 | レッドソックス | 145 | 690 | 608 | 103 | 166 | 32 | 6 | 12 | 246 | 67 | 30 | 6 | 6 | 6 | 68 | 4 | 2 | 74 | 5 | .273 | .345 | .405 | .750 |
| 2004 | レッドソックス | 150 | 702 | 621 | 123 | 189 | 35 | 6 | 20 | 296 | 94 | 19 | 8 | 0 | 3 | 76 | 1 | 2 | 71 | 8 | .304 | .380 | .477 | .857 |
| 2005 | レッドソックス | 148 | 688 | 624 | 117 | 197 | 35 | 6 | 10 | 274 | 75 | 18 | 1 | 0 | 9 | 53 | 3 | 2 | 69 | 5 | .316 | .366 | .439 | .805 |
| 2006 | ヤンキース | 149 | 671 | 593 | 115 | 169 | 35 | 5 | 24 | 286 | 80 | 25 | 10 | 2 | 5 | 67 | 1 | 4 | 85 | 4 | .285 | .359 | .482 | .841 |
| 2007 | ヤンキース | 141 | 605 | 533 | 93 | 144 | 27 | 2 | 12 | 211 | 63 | 27 | 3 | 1 | 3 | 66 | 1 | 2 | 79 | 4 | .270 | .351 | .396 | .747 |
| 2008 | ヤンキース | 143 | 623 | 555 | 95 | 168 | 27 | 5 | 17 | 256 | 71 | 29 | 8 | 2 | 1 | 64 | 0 | 1 | 82 | 5 | .303 | .375 | .461 | .836 |
| 2009 | ヤンキース | 143 | 626 | 550 | 107 | 155 | 36 | 3 | 24 | 269 | 82 | 12 | 0 | 2 | 1 | 71 | 1 | 2 | 98 | 9 | .282 | .365 | .489 | .854 |
| 2010 | タイガース | 145 | 613 | 539 | 81 | 146 | 36 | 5 | 8 | 216 | 51 | 11 | 1 | 2 | 1 | 69 | 2 | 2 | 90 | 5 | .271 | .355 | .401 | .756 |
| 2011 | レイズ | 150 | 647 | 582 | 79 | 152 | 29 | 7 | 16 | 243 | 73 | 19 | 6 | 2 | 5 | 51 | 1 | 7 | 92 | 4 | .261 | .326 | .418 | .743 |
| 2012 | ガーディアンズ | 64 | 224 | 207 | 25 | 46 | 6 | 2 | 4 | 68 | 19 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 27 | 0 | .222 | .281 | .329 | .610 |
| MLB通算18年 | 2490 | 10917 | 9736 | 1668 | 2769 | 522 | 109 | 235 | 4214 | 1139 | 408 | 103 | 57 | 71 | 1003 | 38 | 50 | 1257 | 93 | .284 | .352 | .433 | .785 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1995 | ロイヤルズ | .160 | .301 | 5.8% | 10.7% | 0.55 | 100.0% | 26.98 | 5.13 |
| 1996 | ロイヤルズ | .097 | .296 | 5.5% | 11.3% | 0.48 | 83.3% | 59.29 | 3.99 |
| 1997 | ロイヤルズ | .110 | .309 | 8.0% | 13.4% | 0.60 | 61.5% | 60.90 | 4.54 |
| 1998 | ロイヤルズ | .162 | .295 | 8.2% | 11.8% | 0.69 | 68.4% | 95.07 | 5.28 |
| 1999 | ロイヤルズ | .170 | .315 | 10.2% | 7.6% | 1.34 | 85.7% | 105.21 | 6.61 |
| 2000 | ロイヤルズ | .168 | .335 | 8.8% | 8.1% | 1.08 | 83.6% | 125.55 | 7.11 |
| 2001 | アスレチックス | .107 | .274 | 8.5% | 9.7% | 0.87 | 69.2% | 75.01 | 3.99 |
| 2002 | レッドソックス | .157 | .301 | 9.3% | 10.0% | 0.93 | 83.8% | 97.48 | 5.68 |
| 2003 | レッドソックス | .132 | .292 | 9.9% | 10.7% | 0.92 | 83.3% | 85.15 | 4.94 |
| 2004 | レッドソックス | .172 | .317 | 10.8% | 10.1% | 1.07 | 70.4% | 112.54 | 6.74 |
| 2005 | レッドソックス | .123 | .338 | 7.7% | 10.0% | 0.77 | 94.7% | 101.18 | 6.18 |
| 2006 | ヤンキース | .197 | .297 | 10.0% | 12.7% | 0.79 | 71.4% | 102.27 | 6.20 |
| 2007 | ヤンキース | .126 | .297 | 10.9% | 13.1% | 0.84 | 90.0% | 73.97 | 4.99 |
| 2008 | ヤンキース | .159 | .330 | 10.3% | 13.2% | 0.78 | 78.4% | 95.95 | 6.43 |
| 2009 | ヤンキース | .207 | .305 | 11.3% | 15.7% | 0.72 | 100.0% | 97.90 | 6.49 |
| 2010 | タイガース | .130 | .312 | 11.3% | 14.7% | 0.77 | 91.7% | 76.38 | 5.13 |
| 2011 | レイズ | .156 | .284 | 7.9% | 14.2% | 0.55 | 76.0% | 77.93 | 4.71 |
| 2012 | ガーディアンズ | .106 | .239 | 7.6% | 12.1% | 0.63 | 100.0% | 19.13 | 3.21 |
| MLB通算18年 | .148 | .305 | 9.2% | 11.5% | 0.80 | 79.8% | 1480.14 | 5.48 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2001 | MLB ALDS2 | アスレチックス | 5 | 23 | 22 | 3 | 9 | 2 | 1 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .409 | .435 | .727 | .844 |
| 2003 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 5 | 22 | 19 | 2 | 6 | 2 | 0 | 1 | 13 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | .316 | .409 | .684 | .725 |
| 2003 | MLB ALCS | レッドソックス | 5 | 23 | 20 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | .200 | .304 | .300 | .504 |
| 2004 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 16 | 15 | 4 | 7 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .467 | .500 | .600 | .967 |
| 2004 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 37 | 35 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | .171 | .216 | .343 | .388 |
| 2004 | MLB WS | レッドソックス | 4 | 21 | 21 | 4 | 6 | 2 | 1 | 1 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .286 | .286 | .762 | .571 |
| 2005 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 14 | 13 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | .231 | .286 | .385 | .516 |
| 2006 | MLB ALDS1 | ヤンキース | 4 | 18 | 17 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .235 | .278 | .412 | .513 |
| 2007 | MLB ALDS2 | ヤンキース | 4 | 19 | 18 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2 | 11 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | .278 | .316 | .611 | .594 |
| 2009 | MLB ALDS1 | ヤンキース | 3 | 13 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .083 | .154 | .083 | .237 |
| 2009 | MLB ALCS | ヤンキース | 6 | 31 | 30 | 4 | 9 | 1 | 0 | 2 | 17 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .300 | .323 | .567 | .623 |
| 2009 | MLB WS | ヤンキース | 6 | 25 | 22 | 6 | 8 | 2 | 0 | 0 | 12 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | .364 | .440 | .545 | .804 |
| 2011 | MLB ALDS2 | レイズ | 4 | 17 | 17 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .235 | .235 | .412 | .471 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2001 | ALDS2 | アスレチックス | .318 | .429 | 4.3% | 4.3% | 1.00 | 100.0% | 6.96 | 14.45 |
| 2003 | ALDS2 | レッドソックス | .368 | .294 | 9.1% | 4.5% | 2.00 | 100.0% | 4.95 | 9.55 |
| 2003 | ALCS | レッドソックス | .100 | .235 | 13.0% | 13.0% | 1.00 | 100.0% | 1.83 | 2.90 |
| 2004 | ALDS1 | レッドソックス | .133 | .538 | 6.3% | 12.5% | 0.50 | 100.0% | 4.50 | 15.19 |
| 2004 | ALCS | レッドソックス | .171 | .160 | 5.4% | 21.6% | 0.25 | 66.7% | 2.59 | 2.26 |
| 2004 | WS | レッドソックス | .476 | .263 | 0.0% | 4.8% | 0.00 | - | 4.57 | 7.71 |
| 2005 | ALDS1 | レッドソックス | .154 | .333 | 7.1% | 28.6% | 0.25 | - | 1.43 | 3.51 |
| 2006 | ALDS1 | ヤンキース | .176 | .214 | 5.6% | 11.1% | 0.50 | - | 1.94 | 4.04 |
| 2007 | ALDS2 | ヤンキース | .333 | .273 | 5.3% | 26.3% | 0.20 | - | 3.47 | 7.21 |
| 2009 | ALDS1 | ヤンキース | .000 | .125 | 7.7% | 30.8% | 0.25 | - | 0.15 | 0.38 |
| 2009 | ALCS | ヤンキース | .267 | .269 | 3.2% | 6.5% | 0.50 | - | 5.48 | 7.05 |
| 2009 | WS | ヤンキース | .182 | .421 | 12.0% | 12.0% | 1.00 | 100.0% | 5.28 | 10.18 |
| 2011 | ALDS2 | レイズ | .176 | .250 | 0.0% | 23.5% | 0.00 | - | 1.65 | 3.42 |