ジョーイ・ボット
ジョーイ・ボット
一塁手 外野手 指名打者右投左打
CINで活躍した一塁手・外野手・指名打者。MLB通算では2,135安打、356本塁打、1,144打点、80盗塁を記録した。2017年には打率.320、36本塁打、179安打、OPS1.032など、長打力を発揮した。リーグ打率2位、リーグ本塁打3位、リーグ打点3位、リーグ打率3位、MVP(最優秀選手賞)1回、ゴールドグラブ賞1回、ハンク・アーロン賞1回、TSNオールスター1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | レッズ | 24 | 89 | 84 | 11 | 27 | 7 | 0 | 4 | 46 | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 15 | 0 | .321 | .360 | .548 | .907 |
| 2008 | レッズ | 151 | 589 | 526 | 69 | 156 | 32 | 3 | 24 | 266 | 84 | 7 | 5 | 0 | 2 | 59 | 9 | 2 | 102 | 7 | .297 | .368 | .506 | .874 |
| 2009 | レッズ | 131 | 544 | 469 | 82 | 151 | 38 | 1 | 25 | 266 | 84 | 4 | 1 | 0 | 1 | 70 | 10 | 4 | 106 | 8 | .322 | .414 | .567 | .981 |
| 2010 | レッズ | 150 | 648 | 547 | 106 | 177 | 36 | 2 | 37 | 328 | 113 | 16 | 5 | 0 | 3 | 91 | 8 | 7 | 125 | 11 | .324 | .424 | .600 | 1.024 |
| 2011 | レッズ | 161 | 719 | 599 | 101 | 185 | 40 | 3 | 29 | 318 | 103 | 8 | 6 | 0 | 6 | 110 | 15 | 4 | 129 | 20 | .309 | .416 | .531 | .947 |
| 2012 | レッズ | 111 | 475 | 374 | 59 | 126 | 44 | 0 | 14 | 212 | 56 | 5 | 3 | 0 | 2 | 94 | 18 | 5 | 85 | 8 | .337 | .474 | .567 | 1.041 |
| 2013 | レッズ | 162 | 726 | 581 | 101 | 177 | 30 | 3 | 24 | 285 | 73 | 6 | 3 | 0 | 6 | 135 | 19 | 4 | 138 | 15 | .305 | .435 | .491 | .926 |
| 2014 | レッズ | 62 | 272 | 220 | 32 | 56 | 16 | 0 | 6 | 90 | 23 | 1 | 1 | 0 | 2 | 47 | 2 | 3 | 49 | 5 | .255 | .390 | .409 | .799 |
| 2015 | レッズ | 158 | 695 | 545 | 95 | 171 | 33 | 2 | 29 | 295 | 80 | 11 | 3 | 0 | 2 | 143 | 15 | 5 | 135 | 11 | .314 | .459 | .541 | 1.000 |
| 2016 | レッズ | 158 | 677 | 556 | 101 | 181 | 34 | 2 | 29 | 306 | 97 | 8 | 1 | 0 | 8 | 108 | 15 | 5 | 120 | 16 | .326 | .434 | .550 | .985 |
| 2017 | レッズ | 162 | 707 | 559 | 106 | 179 | 34 | 1 | 36 | 323 | 100 | 5 | 1 | 0 | 6 | 134 | 20 | 8 | 83 | 16 | .320 | .454 | .578 | 1.032 |
| 2018 | レッズ | 145 | 623 | 503 | 67 | 143 | 28 | 2 | 12 | 211 | 67 | 2 | 0 | 0 | 3 | 108 | 6 | 9 | 101 | 15 | .284 | .417 | .419 | .837 |
| 2019 | レッズ | 142 | 608 | 525 | 79 | 137 | 32 | 1 | 15 | 216 | 47 | 5 | 0 | 0 | 3 | 76 | 2 | 4 | 123 | 14 | .261 | .357 | .411 | .768 |
| 2020 | レッズ | 54 | 223 | 186 | 32 | 42 | 8 | 0 | 11 | 83 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | 1 | 0 | 43 | 5 | .226 | .354 | .446 | .800 |
| 2021 | レッズ | 129 | 533 | 448 | 73 | 119 | 23 | 1 | 36 | 252 | 99 | 1 | 0 | 0 | 4 | 77 | 6 | 4 | 127 | 7 | .266 | .375 | .563 | .938 |
| 2022 | レッズ | 91 | 376 | 322 | 31 | 66 | 18 | 1 | 11 | 119 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 | 0 | 10 | 97 | 8 | .205 | .319 | .370 | .689 |
| 2023 | レッズ | 65 | 242 | 208 | 26 | 42 | 6 | 0 | 14 | 90 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 7 | 62 | 2 | .202 | .314 | .433 | .747 |
| MLB通算17年 | 2056 | 8746 | 7252 | 1171 | 2135 | 459 | 22 | 356 | 3706 | 1144 | 80 | 29 | 0 | 48 | 1365 | 147 | 81 | 1640 | 168 | .294 | .409 | .511 | .920 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | レッズ | .226 | .354 | 5.6% | 16.9% | 0.33 | 100.0% | 16.54 | 7.83 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | レッズ | .209 | .328 | 10.0% | 17.3% | 0.58 | 58.3% | 97.76 | 6.87 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | レッズ | .245 | .372 | 12.9% | 19.5% | 0.66 | 80.0% | 109.06 | 8.98 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | レッズ | .276 | .361 | 14.0% | 19.3% | 0.73 | 76.2% | 137.78 | 9.56 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | レッズ | .222 | .349 | 15.3% | 17.9% | 0.85 | 57.1% | 132.31 | 8.01 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | レッズ | .230 | .404 | 19.8% | 17.9% | 1.11 | 62.5% | 99.66 | 10.31 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | レッズ | .186 | .360 | 18.6% | 19.0% | 0.98 | 66.7% | 124.19 | 7.83 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レッズ | .155 | .299 | 17.3% | 18.0% | 0.96 | 50.0% | 34.72 | 5.45 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レッズ | .228 | .371 | 20.6% | 19.4% | 1.06 | 78.6% | 134.64 | 9.32 | .292 | .546 | .423 | 89.9 | 46.6% | 44 | 11.8% |
| 2016 | レッズ | .225 | .366 | 16.0% | 17.7% | 0.90 | 88.9% | 133.18 | 8.99 | .304 | .537 | .402 | 89.6 | 42.3% | 43 | 10.3% |
| 2017 | レッズ | .258 | .321 | 19.0% | 11.7% | 1.61 | 83.3% | 145.89 | 9.77 | .299 | .555 | .416 | 87.5 | 34.6% | 44 | 9.6% |
| 2018 | レッズ | .135 | .333 | 17.3% | 16.2% | 1.07 | 100.0% | 86.68 | 6.19 | .285 | .473 | .391 | 88.1 | 36.1% | 27 | 6.9% |
| 2019 | レッズ | .150 | .313 | 12.5% | 20.2% | 0.62 | 100.0% | 76.55 | 5.10 | .262 | .451 | .350 | 88.9 | 39.9% | 28 | 7.4% |
| 2020 | レッズ | .220 | .235 | 16.6% | 19.3% | 0.86 | - | 29.40 | 5.33 | .253 | .478 | .369 | 87.4 | 35.7% | 13 | 9.1% |
| 2021 | レッズ | .297 | .287 | 14.4% | 23.8% | 0.61 | 100.0% | 94.08 | 7.47 | .268 | .593 | .404 | 92.9 | 53.2% | 56 | 17.2% |
| 2022 | レッズ | .165 | .257 | 11.7% | 25.8% | 0.45 | - | 35.77 | 3.66 | .217 | .411 | .327 | 89.7 | 41.3% | 25 | 11.2% |
| 2023 | レッズ | .231 | .212 | 11.2% | 25.6% | 0.44 | - | 26.43 | 4.25 | .188 | .376 | .302 | 89.3 | 39.7% | 16 | 11.0% |
| MLB通算17年 | .217 | .335 | 15.6% | 18.8% | 0.83 | 73.4% | 1505.28 | 7.58 | - | - | - | - | - | - | - | |