ジョーイ・メネセス
ジョーイ・メネセス
一塁手 外野手 指名打者右投右打
WSHなどで活躍した一塁手・外野手・指名打者。日米通算では65二塁打を記録した。2023年のMLBでは168安打、154試合を記録した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | オリックス | 29 | 118 | 102 | 7 | 21 | 4 | 0 | 4 | 37 | 14 | 0 | 1 | 0 | 3 | 13 | 0 | 0 | 28 | 3 | .206 | .288 | .363 | .651 |
| 2022 | ナショナルズ | 56 | 240 | 222 | 33 | 72 | 14 | 0 | 13 | 125 | 34 | 1 | 0 | 0 | 2 | 15 | 2 | 1 | 52 | 13 | .324 | .367 | .563 | .930 |
| 2023 | ナショナルズ | 154 | 657 | 611 | 71 | 168 | 36 | 1 | 13 | 245 | 89 | 0 | 0 | 0 | 3 | 38 | 0 | 5 | 130 | 15 | .275 | .321 | .401 | .722 |
| 2024 | ナショナルズ | 76 | 313 | 281 | 19 | 65 | 11 | 0 | 3 | 85 | 42 | 2 | 0 | 0 | 6 | 21 | 1 | 5 | 63 | 9 | .231 | .291 | .302 | .593 |
| 2026 | アスレチックス | 9 | 25 | 20 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 4 | 3 | .150 | .280 | .150 | .430 |
| MLB通算4年 | 295 | 1235 | 1134 | 124 | 308 | 61 | 1 | 29 | 458 | 167 | 3 | 0 | 0 | 12 | 77 | 3 | 12 | 249 | 40 | .272 | .321 | .404 | .725 | |
| NPB通算1年 | 29 | 118 | 102 | 7 | 21 | 4 | 0 | 4 | 37 | 14 | 0 | 1 | 0 | 3 | 13 | 0 | 0 | 28 | 3 | .206 | .288 | .363 | .651 | |
| 通算 | 324 | 1353 | 1236 | 131 | 329 | 65 | 1 | 33 | 495 | 181 | 3 | 1 | 0 | 15 | 90 | 3 | 12 | 277 | 43 | .266 | .319 | .400 | .719 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | オリックス | .157 | .233 | 11.0% | 23.7% | 0.46 | 0.0% | 10.94 | 3.36 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | ナショナルズ | .239 | .371 | 6.3% | 21.7% | 0.29 | 100.0% | 45.89 | 7.51 | .266 | .478 | .337 | 91.4 | 47.1% | 17 | 9.9% |
| 2023 | ナショナルズ | .126 | .329 | 5.8% | 19.8% | 0.29 | - | 77.77 | 4.55 | .244 | .365 | .289 | 89.4 | 41.7% | 26 | 5.4% |
| 2024 | ナショナルズ | .071 | .281 | 6.7% | 20.1% | 0.33 | 100.0% | 24.21 | 2.83 | .221 | .341 | .283 | 88.9 | 39.5% | 10 | 4.5% |
| 2026 | アスレチックス | .000 | .176 | 12.0% | 16.0% | 0.75 | - | 0.78 | 1.01 | .269 | .314 | .327 | 92.7 | 58.8% | 0 | 0.0% |
| MLB通算4年 | .132 | .321 | 6.2% | 20.2% | 0.31 | 100.0% | 145.61 | 4.48 | - | - | - | - | - | - | - | |
| NPB通算1年 | .157 | .233 | 11.0% | 23.7% | 0.46 | 0.0% | 10.94 | 3.36 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 通算 | .134 | .315 | 6.7% | 20.5% | 0.32 | 75.0% | 156.41 | 4.37 | - | - | - | - | - | - | - | |