ジョエリー・ロドリゲス
ジョエリー・ロドリゲス
投手左投左打
中日などで活躍した投手。NPB通算では50ホールド、90登板を記録した。2019年のNPBでは41ホールドを記録した。NPBで最優秀中継ぎ1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | フィリーズ | 12 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 9.2 | 8 | 0 | 4 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2.79 | 1.24 |
| 2017 | フィリーズ | 26 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 2 | 0 | - | .333 | - | 27 | 37 | 4 | 15 | 3 | 4 | 18 | 0 | 1 | 26 | 19 | 6.33 | 1.93 |
| 2018 | 中日 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | .000 | 116 | 27.1 | 22 | 1 | 14 | 1 | 1 | 26 | 1 | 0 | 9 | 7 | 2.30 | 1.32 |
| 2019 | 中日 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 1 | 41 | .429 | 240 | 60.1 | 42 | 3 | 14 | 3 | 3 | 77 | 4 | 0 | 13 | 11 | 1.64 | 0.93 |
| 2020 | レンジャーズ | 12 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 12.2 | 8 | 0 | 5 | 0 | 0 | 17 | 1 | 0 | 3 | 3 | 2.13 | 1.03 |
| 2021 | ヤンキース | 21 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | - | 1.000 | - | 19 | 21 | 1 | 6 | 0 | 0 | 17 | 2 | 1 | 8 | 6 | 2.84 | 1.42 |
| 2021 | レンジャーズ | 31 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 3 | 1 | - | .250 | - | 27.1 | 32 | 3 | 12 | 1 | 0 | 30 | 1 | 0 | 19 | 18 | 5.93 | 1.61 |
| 2022 | メッツ | 55 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 4 | 0 | - | .333 | - | 50.1 | 42 | 3 | 26 | 1 | 1 | 57 | 2 | 0 | 28 | 25 | 4.47 | 1.35 |
| 2023 | レッドソックス | 11 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 11 | 13 | 2 | 6 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 9 | 8 | 6.55 | 1.73 |
| 2024 | レッドソックス | 14 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 0 | - | .000 | - | 13.2 | 19 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 13 | 9 | 5.93 | 1.54 |
| MLB通算7年 | 182 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 10 | 1 | - | .333 | - | 170.2 | 180 | 16 | 76 | 6 | 7 | 172 | 7 | 2 | 109 | 91 | 4.80 | 1.50 | |
| NPB通算2年 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 2 | 50 | .300 | 356 | 87.2 | 64 | 4 | 28 | 4 | 4 | 103 | 5 | 0 | 22 | 18 | 1.85 | 1.05 | |
| 通算 | 272 | 0 | 0 | 0 | - | 8 | 17 | 3 | - | .320 | - | 258.1 | 244 | 20 | 104 | 10 | 11 | 275 | 12 | 2 | 131 | 109 | 3.80 | 1.35 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | フィリーズ | 6.52 | 3.72 | 0.00 | 1.75 | 10.3% | 17.9% | 7.7% | 2.79 | 76.9% | - |
| 2017 | フィリーズ | 6.00 | 5.00 | 1.33 | 1.20 | 11.2% | 13.4% | 2.2% | 8.67 | 59.5% | - |
| 2018 | 中日 | 8.56 | 4.61 | 0.33 | 1.86 | 12.1% | 22.4% | 10.3% | 2.96 | 78.7% | - |
| 2019 | 中日 | 11.49 | 2.09 | 0.45 | 5.50 | 5.8% | 32.1% | 26.3% | 1.94 | 83.9% | - |
| 2020 | レンジャーズ | 12.08 | 3.55 | 0.00 | 3.40 | 9.6% | 32.7% | 23.1% | 2.13 | 76.9% | - |
| 2021 | ヤンキース | 8.05 | 2.84 | 0.47 | 2.83 | 7.6% | 21.5% | 13.9% | 3.79 | 74.2% | - |
| 2021 | レンジャーズ | 9.88 | 3.95 | 0.99 | 2.50 | 9.4% | 23.4% | 14.1% | 6.26 | 62.8% | - |
| 2022 | メッツ | 10.19 | 4.65 | 0.54 | 2.19 | 12.0% | 26.4% | 14.4% | 5.01 | 63.3% | - |
| 2023 | レッドソックス | 11.45 | 4.91 | 1.64 | 2.33 | 11.8% | 27.5% | 15.7% | 7.36 | 61.7% | - |
| 2024 | レッドソックス | 7.90 | 1.32 | 1.98 | 6.00 | 3.1% | 18.8% | 15.6% | 8.56 | 50.6% | 4.92 |
| MLB通算7年 | 9.07 | 4.01 | 0.84 | 2.26 | 10.0% | 22.5% | 12.6% | 5.75 | 64.0% | - | |
| NPB通算2年 | 10.57 | 2.87 | 0.41 | 3.68 | 7.9% | 28.9% | 21.1% | 2.26 | 81.9% | - | |
| 通算 | 9.58 | 3.62 | 0.70 | 2.64 | 9.3% | 24.6% | 15.3% | 4.56 | 68.9% | - | |