ジーン・セグラ
ジーン・セグラ
二塁手 三塁手 遊撃手 指名打者右投右打
MILなどで活躍した二塁手・三塁手・遊撃手・指名打者。MLB通算では1,545安打、110本塁打、513打点、211盗塁を記録した。2016年には打率.319、203安打、33盗塁、153試合など、巧みな打撃を見せた。最多安打1回、週間最優秀選手1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | エンゼルス | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | ブルワーズ | 44 | 163 | 148 | 19 | 39 | 4 | 3 | 0 | 49 | 14 | 7 | 1 | 1 | 1 | 13 | 3 | 0 | 21 | 1 | .264 | .321 | .331 | .652 |
| 2013 | ブルワーズ | 146 | 623 | 588 | 74 | 173 | 20 | 10 | 12 | 249 | 49 | 44 | 13 | 2 | 2 | 25 | 1 | 6 | 84 | 17 | .294 | .329 | .423 | .752 |
| 2014 | ブルワーズ | 146 | 557 | 513 | 61 | 126 | 14 | 6 | 5 | 167 | 31 | 20 | 9 | 10 | 2 | 28 | 5 | 4 | 70 | 13 | .246 | .289 | .326 | .614 |
| 2015 | ブルワーズ | 142 | 584 | 560 | 57 | 144 | 16 | 5 | 6 | 188 | 50 | 25 | 6 | 3 | 2 | 13 | 2 | 6 | 93 | 14 | .257 | .281 | .336 | .616 |
| 2016 | ダイヤモンドバックス | 153 | 694 | 637 | 102 | 203 | 41 | 7 | 20 | 318 | 64 | 33 | 10 | 4 | 2 | 39 | 1 | 12 | 101 | 6 | .319 | .368 | .499 | .867 |
| 2017 | マリナーズ | 125 | 565 | 524 | 80 | 157 | 30 | 2 | 11 | 224 | 45 | 22 | 8 | 0 | 1 | 34 | 3 | 6 | 83 | 14 | .300 | .349 | .427 | .776 |
| 2018 | マリナーズ | 144 | 632 | 586 | 91 | 178 | 29 | 3 | 10 | 243 | 63 | 20 | 11 | 4 | 6 | 32 | 2 | 4 | 69 | 17 | .304 | .341 | .415 | .755 |
| 2019 | フィリーズ | 144 | 618 | 576 | 79 | 161 | 37 | 4 | 12 | 242 | 60 | 10 | 2 | 1 | 3 | 30 | 1 | 8 | 73 | 11 | .280 | .323 | .420 | .743 |
| 2020 | フィリーズ | 54 | 217 | 192 | 28 | 51 | 5 | 2 | 7 | 81 | 25 | 2 | 2 | 1 | 0 | 23 | 2 | 1 | 45 | 6 | .266 | .347 | .422 | .769 |
| 2021 | フィリーズ | 131 | 567 | 514 | 76 | 149 | 27 | 3 | 14 | 224 | 58 | 9 | 3 | 1 | 4 | 39 | 3 | 9 | 78 | 16 | .290 | .348 | .436 | .784 |
| 2022 | フィリーズ | 98 | 387 | 354 | 45 | 98 | 9 | 0 | 10 | 137 | 33 | 13 | 6 | 0 | 1 | 25 | 1 | 7 | 58 | 16 | .277 | .336 | .387 | .723 |
| 2023 | マーリンズ | 85 | 326 | 301 | 25 | 66 | 5 | 2 | 3 | 84 | 21 | 6 | 2 | 1 | 0 | 22 | 1 | 2 | 47 | 12 | .219 | .277 | .279 | .556 |
| MLB通算12年 | 1413 | 5936 | 5496 | 737 | 1545 | 237 | 47 | 110 | 2206 | 513 | 211 | 73 | 28 | 24 | 323 | 25 | 65 | 824 | 143 | .281 | .327 | .401 | .729 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | エンゼルス | .000 | .000 | 0.0% | 66.7% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ブルワーズ | .068 | .305 | 8.0% | 12.9% | 0.62 | 87.5% | 15.83 | 3.78 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ブルワーズ | .129 | .326 | 4.0% | 13.5% | 0.30 | 77.2% | 80.43 | 4.84 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ブルワーズ | .080 | .275 | 5.0% | 12.6% | 0.40 | 69.0% | 47.54 | 3.05 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ブルワーズ | .079 | .298 | 2.2% | 15.9% | 0.14 | 80.6% | 51.51 | 3.15 | .238 | .317 | .256 | 86.9 | 32.7% | 6 | 1.5% |
| 2016 | ダイヤモンドバックス | .181 | .353 | 5.6% | 14.6% | 0.39 | 76.7% | 113.84 | 6.74 | .275 | .459 | .338 | 89.0 | 42.0% | 32 | 7.3% |
| 2017 | マリナーズ | .128 | .339 | 6.0% | 14.7% | 0.41 | 73.3% | 76.67 | 5.31 | .273 | .403 | .316 | 87.6 | 38.2% | 14 | 3.5% |
| 2018 | マリナーズ | .111 | .327 | 5.1% | 10.9% | 0.46 | 64.5% | 82.57 | 5.00 | .273 | .393 | .310 | 87.5 | 36.2% | 19 | 4.0% |
| 2019 | フィリーズ | .141 | .302 | 4.9% | 11.8% | 0.41 | 83.3% | 76.27 | 4.77 | .270 | .401 | .310 | 88.2 | 37.1% | 16 | 3.6% |
| 2020 | フィリーズ | .156 | .314 | 10.6% | 20.7% | 0.51 | 50.0% | 27.88 | 5.02 | .250 | .391 | .318 | 86.8 | 38.5% | 9 | 6.1% |
| 2021 | フィリーズ | .146 | .317 | 6.9% | 13.8% | 0.50 | 75.0% | 76.15 | 5.29 | .262 | .402 | .321 | 86.8 | 37.6% | 26 | 5.9% |
| 2022 | フィリーズ | .110 | .307 | 6.5% | 15.0% | 0.43 | 68.4% | 44.46 | 4.30 | .252 | .368 | .303 | 87.6 | 38.5% | 13 | 4.4% |
| 2023 | マーリンズ | .060 | .251 | 6.7% | 14.4% | 0.47 | 75.0% | 22.89 | 2.47 | .238 | .343 | .282 | 87.1 | 38.8% | 9 | 3.5% |
| MLB通算12年 | .120 | .313 | 5.4% | 13.9% | 0.39 | 74.3% | 708.16 | 4.53 | - | - | - | - | - | - | - | |