| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1991 | レンジャーズ | 88 | 288 | 280 | 24 | 74 | 16 | 0 | 3 | 99 | 27 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 42 | 10 | .264 | .276 | .354 | .630 |
| 1992 | レンジャーズ | 123 | 454 | 420 | 39 | 109 | 16 | 1 | 8 | 151 | 37 | 0 | 0 | 7 | 2 | 24 | 2 | 1 | 73 | 15 | .260 | .300 | .360 | .659 |
| 1993 | レンジャーズ | 137 | 519 | 473 | 56 | 129 | 28 | 4 | 10 | 195 | 66 | 8 | 7 | 5 | 8 | 29 | 3 | 4 | 70 | 16 | .273 | .315 | .412 | .727 |
| 1994 | レンジャーズ | 99 | 405 | 363 | 56 | 108 | 19 | 1 | 16 | 177 | 57 | 6 | 3 | 0 | 4 | 31 | 5 | 7 | 42 | 10 | .298 | .360 | .488 | .848 |
| 1995 | レンジャーズ | 130 | 517 | 492 | 56 | 149 | 32 | 2 | 12 | 221 | 67 | 0 | 2 | 0 | 5 | 16 | 2 | 4 | 48 | 11 | .303 | .327 | .449 | .776 |
| 1996 | レンジャーズ | 153 | 685 | 639 | 116 | 192 | 47 | 3 | 19 | 302 | 86 | 5 | 0 | 0 | 4 | 38 | 7 | 4 | 55 | 15 | .300 | .342 | .473 | .814 |
| 1997 | レンジャーズ | 150 | 648 | 597 | 98 | 187 | 34 | 4 | 20 | 289 | 77 | 7 | 3 | 1 | 4 | 38 | 7 | 8 | 89 | 18 | .313 | .360 | .484 | .844 |
| 1998 | レンジャーズ | 145 | 617 | 579 | 88 | 186 | 40 | 4 | 21 | 297 | 91 | 9 | 0 | 0 | 3 | 32 | 4 | 3 | 88 | 18 | .321 | .358 | .513 | .871 |
| 1999 | レンジャーズ | 144 | 630 | 600 | 116 | 199 | 29 | 1 | 35 | 335 | 113 | 25 | 12 | 0 | 5 | 24 | 2 | 1 | 64 | 31 | .332 | .356 | .558 | .914 |
| 2000 | レンジャーズ | 91 | 389 | 363 | 66 | 126 | 27 | 4 | 27 | 242 | 83 | 5 | 5 | 0 | 6 | 19 | 5 | 1 | 48 | 17 | .347 | .375 | .667 | 1.042 |
| 2001 | レンジャーズ | 111 | 470 | 442 | 70 | 136 | 24 | 2 | 25 | 239 | 65 | 10 | 3 | 0 | 1 | 23 | 3 | 4 | 73 | 13 | .308 | .347 | .541 | .888 |
| 2002 | レンジャーズ | 108 | 440 | 408 | 67 | 128 | 32 | 2 | 19 | 221 | 60 | 5 | 4 | 1 | 4 | 25 | 2 | 2 | 71 | 13 | .314 | .353 | .542 | .895 |
| 2003 | マーリンズ | 144 | 578 | 511 | 90 | 152 | 36 | 3 | 16 | 242 | 85 | 10 | 6 | 1 | 5 | 55 | 6 | 6 | 92 | 18 | .297 | .369 | .474 | .843 |
| 2004 | タイガース | 135 | 575 | 527 | 72 | 176 | 32 | 2 | 19 | 269 | 86 | 7 | 4 | 0 | 4 | 41 | 6 | 3 | 91 | 15 | .334 | .383 | .510 | .893 |
| 2005 | タイガース | 129 | 525 | 504 | 71 | 139 | 33 | 5 | 14 | 224 | 50 | 7 | 3 | 1 | 7 | 11 | 2 | 2 | 93 | 19 | .276 | .290 | .444 | .735 |
| 2006 | タイガース | 136 | 580 | 547 | 74 | 164 | 28 | 4 | 13 | 239 | 69 | 8 | 3 | 4 | 2 | 26 | 4 | 1 | 86 | 16 | .300 | .332 | .437 | .769 |
| 2007 | タイガース | 129 | 515 | 502 | 50 | 141 | 31 | 3 | 11 | 211 | 63 | 2 | 2 | 1 | 2 | 9 | 1 | 1 | 96 | 16 | .281 | .294 | .420 | .714 |
| 2008 | タイガース | 82 | 328 | 302 | 33 | 89 | 16 | 3 | 5 | 126 | 32 | 6 | 1 | 3 | 2 | 19 | 1 | 2 | 52 | 9 | .295 | .338 | .417 | .756 |
| 2008 | ヤンキース | 33 | 101 | 96 | 11 | 21 | 4 | 0 | 2 | 31 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 15 | 6 | .219 | .257 | .323 | .580 |
| 2009 | アストロズ | 93 | 344 | 327 | 41 | 82 | 15 | 2 | 8 | 125 | 34 | 0 | 2 | 1 | 2 | 13 | 0 | 1 | 74 | 13 | .251 | .280 | .382 | .662 |
| 2009 | レンジャーズ | 28 | 104 | 98 | 14 | 24 | 8 | 0 | 2 | 38 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 18 | 7 | .245 | .279 | .388 | .667 |
| 2010 | ナショナルズ | 111 | 421 | 398 | 32 | 106 | 18 | 1 | 4 | 138 | 49 | 2 | 3 | 2 | 4 | 16 | 2 | 1 | 66 | 25 | .266 | .294 | .347 | .640 |
| 2011 | ナショナルズ | 44 | 137 | 124 | 14 | 27 | 7 | 0 | 2 | 40 | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 2 | 1 | 28 | 6 | .218 | .281 | .323 | .604 |
| MLB通算21年 | 2543 | 10270 | 9592 | 1354 | 2844 | 572 | 51 | 311 | 4451 | 1332 | 127 | 64 | 31 | 76 | 513 | 67 | 58 | 1474 | 337 | .296 | .334 | .464 | .798 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1991 | レンジャーズ | .089 | .301 | 1.7% | 14.6% | 0.12 | 0.0% | 27.44 | 3.37 |
| 1992 | レンジャーズ | .100 | .296 | 5.3% | 16.1% | 0.33 | - | 45.23 | 3.65 |
| 1993 | レンジャーズ | .140 | .297 | 5.6% | 13.5% | 0.41 | 53.3% | 61.37 | 4.36 |
| 1994 | レンジャーズ | .190 | .298 | 7.7% | 10.4% | 0.74 | 66.7% | 62.44 | 6.20 |
| 1995 | レンジャーズ | .146 | .314 | 3.1% | 9.3% | 0.33 | 0.0% | 71.78 | 5.37 |
| 1996 | レンジャーズ | .172 | .304 | 5.5% | 8.0% | 0.69 | 100.0% | 102.60 | 5.94 |
| 1997 | レンジャーズ | .171 | .339 | 5.9% | 13.7% | 0.43 | 70.0% | 102.40 | 6.34 |
| 1998 | レンジャーズ | .192 | .349 | 5.2% | 14.3% | 0.36 | 100.0% | 105.97 | 6.91 |
| 1999 | レンジャーズ | .227 | .324 | 3.8% | 10.2% | 0.38 | 67.6% | 119.72 | 7.20 |
| 2000 | レンジャーズ | .320 | .337 | 4.9% | 12.3% | 0.40 | 50.0% | 91.86 | 9.36 |
| 2001 | レンジャーズ | .233 | .322 | 4.9% | 15.5% | 0.32 | 76.9% | 81.72 | 6.83 |
| 2002 | レンジャーズ | .228 | .339 | 5.7% | 16.1% | 0.35 | 55.6% | 78.09 | 6.98 |
| 2003 | マーリンズ | .176 | .333 | 9.5% | 15.9% | 0.60 | 62.5% | 88.51 | 6.14 |
| 2004 | タイガース | .176 | .373 | 7.1% | 15.8% | 0.45 | 63.6% | 102.77 | 7.42 |
| 2005 | タイガース | .169 | .309 | 2.1% | 17.7% | 0.12 | 70.0% | 65.24 | 4.46 |
| 2006 | タイガース | .137 | .336 | 4.5% | 14.8% | 0.30 | 72.7% | 79.25 | 5.24 |
| 2007 | タイガース | .139 | .327 | 1.7% | 18.6% | 0.09 | 50.0% | 61.94 | 4.38 |
| 2008 | タイガース | .123 | .340 | 5.8% | 15.9% | 0.37 | 85.7% | 42.39 | 5.02 |
| 2008 | ヤンキース | .104 | .241 | 4.0% | 14.9% | 0.27 | 100.0% | 7.75 | 2.58 |
| 2009 | アストロズ | .131 | .300 | 3.8% | 21.5% | 0.18 | 0.0% | 34.93 | 3.59 |
| 2009 | レンジャーズ | .143 | .278 | 4.8% | 17.3% | 0.28 | 100.0% | 10.70 | 3.52 |
| 2010 | ナショナルズ | .080 | .307 | 3.8% | 15.7% | 0.24 | 40.0% | 40.67 | 3.37 |
| 2011 | ナショナルズ | .105 | .266 | 7.3% | 20.4% | 0.36 | - | 11.04 | 2.84 |
| MLB通算21年 | .168 | .321 | 5.0% | 14.4% | 0.35 | 66.5% | 1478.67 | 5.50 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1996 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 4 | 19 | 16 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .375 | .444 | .500 | .819 |
| 1998 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 3 | 10 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .100 | .100 | .100 | .200 |
| 1999 | MLB ALDS2 | レンジャーズ | 3 | 12 | 12 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | .250 | .250 | .417 | .500 |
| 2003 | MLB NLDS1 | マーリンズ | 4 | 20 | 17 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | .353 | .450 | .647 | .803 |
| 2003 | MLB NLCS | マーリンズ | 7 | 33 | 28 | 5 | 9 | 2 | 0 | 2 | 19 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 7 | 0 | .321 | .424 | .679 | .746 |
| 2003 | MLB WS | マーリンズ | 6 | 24 | 22 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | .273 | .292 | .455 | .564 |
| 2006 | MLB ALDS1 | タイガース | 4 | 16 | 13 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .231 | .313 | .385 | .543 |
| 2006 | MLB ALCS | タイガース | 4 | 17 | 16 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .125 | .176 | .313 | .301 |
| 2006 | MLB WS | タイガース | 5 | 19 | 19 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | .158 | .158 | .263 | .316 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1996 | ALDS2 | レンジャーズ | .125 | .462 | 10.5% | 15.8% | 0.67 | - | 3.56 | 8.73 |
| 1998 | ALDS2 | レンジャーズ | .000 | .200 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | - | 0.10 | 0.30 |
| 1999 | ALDS2 | レンジャーズ | .167 | .300 | 0.0% | 16.7% | 0.00 | 100.0% | 1.25 | 3.38 |
| 2003 | NLDS1 | マーリンズ | .294 | .333 | 15.0% | 5.0% | 3.00 | - | 4.95 | 12.15 |
| 2003 | NLCS | マーリンズ | .357 | .368 | 15.2% | 21.2% | 0.71 | - | 8.06 | 11.45 |
| 2003 | WS | マーリンズ | .182 | .316 | 4.2% | 16.7% | 0.25 | - | 3.04 | 4.57 |
| 2006 | ALDS1 | タイガース | .154 | .273 | 12.5% | 18.8% | 0.67 | - | 1.67 | 4.09 |
| 2006 | ALCS | タイガース | .188 | .091 | 5.9% | 23.5% | 0.25 | - | 0.88 | 1.70 |
| 2006 | WS | タイガース | .105 | .188 | 0.0% | 15.8% | 0.00 | - | 0.79 | 1.25 |