| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1992 | オリックス | 40 | 99 | 95 | 9 | 24 | 5 | 0 | 0 | 29 | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | .253 | .276 | .305 | .581 |
| 1993 | オリックス | 43 | 67 | 64 | 4 | 12 | 2 | 0 | 1 | 17 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | .188 | .212 | .266 | .478 |
| 1994 | オリックス | 130 | 616 | 546 | 111 | 210 | 41 | 5 | 13 | 300 | 54 | 29 | 7 | 7 | 2 | 51 | 8 | 10 | 53 | 3 | .385 | .445 | .549 | .994 |
| 1995 | オリックス | 130 | 613 | 524 | 104 | 179 | 23 | 4 | 25 | 285 | 80 | 49 | 9 | 0 | 3 | 68 | 17 | 18 | 52 | 7 | .342 | .432 | .544 | .976 |
| 1996 | オリックス | 130 | 611 | 542 | 104 | 193 | 24 | 4 | 16 | 273 | 84 | 35 | 3 | 0 | 4 | 56 | 13 | 9 | 57 | 8 | .356 | .422 | .504 | .926 |
| 1997 | オリックス | 135 | 607 | 536 | 94 | 185 | 31 | 4 | 17 | 275 | 91 | 39 | 4 | 0 | 5 | 62 | 14 | 4 | 36 | 10 | .345 | .414 | .513 | .927 |
| 1998 | オリックス | 135 | 558 | 506 | 79 | 181 | 36 | 3 | 13 | 262 | 71 | 11 | 4 | 0 | 2 | 43 | 15 | 7 | 35 | 21 | .358 | .414 | .518 | .932 |
| 1999 | オリックス | 103 | 468 | 411 | 80 | 141 | 27 | 2 | 21 | 235 | 68 | 12 | 1 | 0 | 5 | 45 | 15 | 7 | 46 | 5 | .343 | .412 | .572 | .984 |
| 2000 | オリックス | 105 | 459 | 395 | 73 | 153 | 22 | 1 | 12 | 213 | 73 | 21 | 1 | 0 | 6 | 54 | 16 | 4 | 36 | 3 | .387 | .460 | .539 | .999 |
| 2001 | マリナーズ | 157 | 738 | 692 | 127 | 242 | 34 | 8 | 8 | 316 | 69 | 56 | 14 | 4 | 4 | 30 | 10 | 8 | 53 | 3 | .350 | .381 | .457 | .838 |
| 2002 | マリナーズ | 157 | 728 | 647 | 111 | 208 | 27 | 8 | 8 | 275 | 51 | 31 | 15 | 3 | 5 | 68 | 27 | 5 | 62 | 8 | .321 | .388 | .425 | .813 |
| 2003 | マリナーズ | 159 | 725 | 679 | 111 | 212 | 29 | 8 | 13 | 296 | 62 | 34 | 8 | 3 | 1 | 36 | 7 | 6 | 69 | 3 | .312 | .352 | .436 | .788 |
| 2004 | マリナーズ | 161 | 762 | 704 | 101 | 262 | 24 | 5 | 8 | 320 | 60 | 36 | 11 | 2 | 3 | 49 | 19 | 4 | 63 | 6 | .372 | .414 | .455 | .869 |
| 2005 | マリナーズ | 162 | 739 | 679 | 111 | 206 | 21 | 12 | 15 | 296 | 68 | 33 | 8 | 2 | 6 | 48 | 23 | 4 | 66 | 5 | .303 | .350 | .436 | .786 |
| 2006 | マリナーズ | 161 | 752 | 695 | 110 | 224 | 20 | 9 | 9 | 289 | 49 | 45 | 2 | 1 | 2 | 49 | 16 | 5 | 71 | 2 | .322 | .370 | .416 | .786 |
| 2007 | マリナーズ | 161 | 736 | 678 | 111 | 238 | 22 | 7 | 6 | 292 | 68 | 37 | 8 | 4 | 2 | 49 | 13 | 3 | 77 | 7 | .351 | .396 | .431 | .827 |
| 2008 | マリナーズ | 162 | 749 | 686 | 103 | 213 | 20 | 7 | 6 | 265 | 42 | 43 | 4 | 3 | 4 | 51 | 12 | 5 | 65 | 8 | .310 | .361 | .386 | .747 |
| 2009 | マリナーズ | 146 | 678 | 639 | 88 | 225 | 31 | 4 | 11 | 297 | 46 | 26 | 9 | 2 | 1 | 32 | 15 | 4 | 71 | 1 | .352 | .386 | .465 | .851 |
| 2010 | マリナーズ | 162 | 732 | 680 | 74 | 214 | 30 | 3 | 6 | 268 | 43 | 42 | 9 | 3 | 1 | 45 | 13 | 3 | 86 | 3 | .315 | .359 | .394 | .754 |
| 2011 | マリナーズ | 161 | 721 | 677 | 80 | 184 | 22 | 3 | 5 | 227 | 47 | 40 | 7 | 1 | 4 | 39 | 13 | 0 | 69 | 11 | .272 | .310 | .335 | .645 |
| 2012 | ヤンキース | 67 | 240 | 227 | 28 | 73 | 13 | 1 | 5 | 103 | 27 | 14 | 5 | 5 | 1 | 5 | 1 | 2 | 21 | 2 | .322 | .340 | .454 | .794 |
| 2012 | マリナーズ | 95 | 423 | 402 | 49 | 105 | 15 | 5 | 4 | 142 | 28 | 15 | 2 | 0 | 4 | 17 | 4 | 0 | 40 | 10 | .261 | .288 | .353 | .642 |
| 2013 | ヤンキース | 150 | 555 | 520 | 57 | 136 | 15 | 3 | 7 | 178 | 35 | 20 | 4 | 6 | 2 | 26 | 4 | 1 | 63 | 6 | .262 | .297 | .342 | .639 |
| 2014 | ヤンキース | 143 | 385 | 359 | 42 | 102 | 13 | 2 | 1 | 122 | 22 | 15 | 3 | 2 | 2 | 21 | 1 | 1 | 68 | 3 | .284 | .324 | .340 | .664 |
| 2015 | マーリンズ | 153 | 438 | 398 | 45 | 91 | 5 | 6 | 1 | 111 | 21 | 11 | 5 | 5 | 4 | 31 | 1 | 0 | 51 | 8 | .229 | .282 | .279 | .561 |
| 2016 | マーリンズ | 143 | 365 | 327 | 48 | 95 | 15 | 5 | 1 | 123 | 22 | 10 | 2 | 3 | 2 | 30 | 1 | 3 | 42 | 4 | .291 | .354 | .376 | .730 |
| 2017 | マーリンズ | 136 | 215 | 196 | 19 | 50 | 6 | 0 | 3 | 65 | 20 | 1 | 1 | 1 | 0 | 17 | 1 | 1 | 35 | 2 | .255 | .318 | .332 | .649 |
| 2018 | マリナーズ | 15 | 47 | 44 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | .205 | .255 | .205 | .460 |
| 2019 | マリナーズ | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .167 | .000 | .167 |
| MLB通算19年 | 2653 | 10734 | 9934 | 1420 | 3089 | 362 | 96 | 117 | 3994 | 780 | 509 | 117 | 50 | 48 | 647 | 181 | 55 | 1080 | 92 | .311 | .355 | .402 | .757 |
| NPB通算9年 | 951 | 4098 | 3619 | 658 | 1278 | 211 | 23 | 118 | 1889 | 529 | 199 | 33 | 9 | 27 | 384 | 98 | 59 | 333 | 59 | .353 | .421 | .522 | .943 |
| 通算 | 3604 | 14832 | 13553 | 2078 | 4367 | 573 | 119 | 235 | 5883 | 1309 | 708 | 150 | 59 | 75 | 1031 | 279 | 114 | 1413 | 151 | .322 | .373 | .434 | .807 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 1992 | オリックス | .053 | .286 | 3.0% | 11.1% | 0.27 | 60.0% | 7.99 | 2.92 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1993 | オリックス | .078 | .196 | 3.0% | 10.4% | 0.29 | 0.0% | 3.61 | 1.71 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1994 | オリックス | .165 | .409 | 8.3% | 8.6% | 0.96 | 80.6% | 131.16 | 9.98 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1995 | オリックス | .202 | .342 | 11.1% | 8.5% | 1.31 | 84.5% | 118.91 | 8.82 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1996 | オリックス | .148 | .374 | 9.2% | 9.3% | 0.98 | 92.1% | 113.67 | 8.43 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1997 | オリックス | .168 | .344 | 10.2% | 5.9% | 1.72 | 90.7% | 113.59 | 8.29 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1998 | オリックス | .160 | .365 | 7.7% | 6.3% | 1.23 | 73.3% | 106.90 | 8.20 | - | - | - | - | - | - | - |
| 1999 | オリックス | .229 | .344 | 9.6% | 9.8% | 0.98 | 92.3% | 95.86 | 9.21 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2000 | オリックス | .152 | .399 | 11.8% | 7.8% | 1.50 | 95.5% | 98.20 | 10.52 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2001 | マリナーズ | .107 | .369 | 4.1% | 7.2% | 0.57 | 80.0% | 119.05 | 6.77 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | マリナーズ | .104 | .344 | 9.3% | 8.5% | 1.10 | 67.4% | 106.15 | 6.10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | マリナーズ | .124 | .333 | 5.0% | 9.5% | 0.52 | 81.0% | 102.67 | 5.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | マリナーズ | .082 | .399 | 6.4% | 8.3% | 0.78 | 76.6% | 132.16 | 7.69 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | マリナーズ | .133 | .316 | 6.5% | 8.9% | 0.73 | 80.5% | 103.42 | 5.65 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | マリナーズ | .094 | .348 | 6.5% | 9.4% | 0.69 | 95.7% | 106.04 | 5.99 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | マリナーズ | .080 | .389 | 6.7% | 10.5% | 0.64 | 82.2% | 115.27 | 6.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | マリナーズ | .076 | .334 | 6.8% | 8.7% | 0.78 | 91.5% | 94.93 | 5.21 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | マリナーズ | .113 | .384 | 4.7% | 10.5% | 0.45 | 74.3% | 113.75 | 7.19 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | マリナーズ | .079 | .353 | 6.1% | 11.7% | 0.52 | 82.4% | 95.74 | 5.36 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | マリナーズ | .064 | .295 | 5.4% | 9.6% | 0.57 | 85.1% | 70.70 | 3.70 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ヤンキース | .132 | .337 | 2.1% | 8.8% | 0.24 | 73.7% | 34.63 | 5.60 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | マリナーズ | .092 | .279 | 4.0% | 9.5% | 0.42 | 88.2% | 41.35 | 3.57 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ヤンキース | .081 | .285 | 4.7% | 11.4% | 0.41 | 83.3% | 52.81 | 3.55 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ヤンキース | .056 | .346 | 5.5% | 17.7% | 0.31 | 83.3% | 39.49 | 3.99 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | マーリンズ | .050 | .257 | 7.1% | 11.6% | 0.61 | 68.8% | 31.57 | 2.59 | .229 | .279 | .256 | 83.3 | 15.5% | 2 | 0.6% |
| 2016 | マーリンズ | .086 | .329 | 8.2% | 11.5% | 0.71 | 83.3% | 43.07 | 4.79 | .264 | .331 | .297 | 84.1 | 22.3% | 2 | 0.8% |
| 2017 | マーリンズ | .077 | .297 | 7.9% | 16.3% | 0.49 | 50.0% | 20.45 | 3.68 | .225 | .293 | .262 | 80.1 | 12.8% | 1 | 0.7% |
| 2018 | マリナーズ | .000 | .243 | 6.4% | 14.9% | 0.43 | - | 2.30 | 1.77 | .195 | .237 | .222 | 81.3 | 2.9% | 0 | 0.0% |
| 2019 | マリナーズ | .000 | .000 | 16.7% | 16.7% | 1.00 | - | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算19年 | .091 | .338 | 6.0% | 10.1% | 0.60 | 81.3% | 1410.22 | 5.32 | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算9年 | .169 | .363 | 9.4% | 8.1% | 1.15 | 85.8% | 784.29 | 8.58 | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | .112 | .345 | 7.0% | 9.5% | 0.73 | 82.5% | 2177.48 | 6.11 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2001 | MLB ALDS1 | マリナーズ | 5 | 21 | 20 | 4 | 12 | 1 | 0 | 0 | 14 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | .619 | .700 | 1.219 |
| 2001 | MLB ALCS | マリナーズ | 5 | 22 | 18 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 4 | 0 | .222 | .364 | .333 | .586 |
| 2012 | MLB ALDS1 | ヤンキース | 5 | 25 | 23 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .217 | .250 | .391 | .467 |
| 2012 | MLB ALCS | ヤンキース | 4 | 18 | 17 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .353 | .389 | .529 | .742 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2001 | ALDS1 | マリナーズ | .100 | .600 | 4.8% | 0.0% | - | 33.3% | 8.67 | 23.40 |
| 2001 | ALCS | マリナーズ | .111 | .286 | 18.2% | 18.2% | 1.00 | 100.0% | 2.18 | 4.21 |
| 2012 | ALDS1 | ヤンキース | .174 | .250 | 4.0% | 12.0% | 0.33 | 50.0% | 2.25 | 3.04 |
| 2012 | ALCS | ヤンキース | .176 | .357 | 5.6% | 11.1% | 0.50 | - | 3.50 | 8.59 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2015 | マーリンズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9.00 | 2.00 |
| MLB通算1年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9.00 | 2.00 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2015 | マーリンズ | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 9.00 | 50.0% | .536 | 1.293 | .769 | 94.2 | 60.0% | 1 | 20.0% |
| MLB通算1年 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 9.00 | 50.0% | - | - | - | - | - | - | - |