ホルヘ・ソーサ
ホルヘ・ソーサ
投手右投右打
TBなどで活躍した投手。日米通算では52勝、609奪三振、90先発、920投球回を記録した。NPBでリーグセーブ4位を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | レイズ | 31 | 14 | 0 | 0 | - | 2 | 7 | 0 | - | .222 | - | 99.1 | 88 | 16 | 54 | 0 | 2 | 48 | 5 | 0 | 63 | 61 | 5.53 | 1.43 |
| 2003 | レイズ | 29 | 19 | 1 | 1 | - | 5 | 12 | 0 | - | .294 | - | 128.2 | 137 | 14 | 60 | 4 | 4 | 72 | 8 | 1 | 71 | 66 | 4.62 | 1.53 |
| 2004 | レイズ | 43 | 8 | 0 | 0 | - | 4 | 7 | 1 | - | .364 | - | 99.1 | 100 | 17 | 54 | 3 | 1 | 94 | 2 | 0 | 67 | 61 | 5.53 | 1.55 |
| 2005 | ブレーブス | 44 | 20 | 0 | 0 | - | 13 | 3 | 0 | - | .813 | - | 134.0 | 122 | 12 | 64 | 8 | 0 | 85 | 3 | 0 | 42 | 38 | 2.55 | 1.39 |
| 2006 | ブレーブス | 26 | 13 | 0 | 0 | - | 3 | 10 | 3 | - | .231 | - | 87.1 | 105 | 20 | 32 | 5 | 1 | 58 | 2 | 0 | 61 | 53 | 5.46 | 1.57 |
| 2006 | カージナルス | 19 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 1 | - | .000 | - | 30.2 | 33 | 10 | 8 | 1 | 0 | 17 | 0 | 0 | 18 | 18 | 5.28 | 1.34 |
| 2007 | メッツ | 42 | 14 | 0 | 0 | - | 9 | 8 | 0 | - | .529 | - | 112.2 | 109 | 10 | 41 | 2 | 0 | 69 | 0 | 0 | 58 | 56 | 4.47 | 1.33 |
| 2008 | メッツ | 20 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 1 | 0 | - | .800 | - | 21.2 | 30 | 4 | 11 | 4 | 0 | 12 | 2 | 0 | 23 | 17 | 7.06 | 1.89 |
| 2009 | ナショナルズ | 18 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 1 | 2 | - | .667 | - | 22.1 | 28 | 5 | 12 | 2 | 0 | 17 | 2 | 0 | 16 | 16 | 6.45 | 1.79 |
| 2010 | マーリンズ | 22 | 2 | 0 | 0 | - | 2 | 3 | 0 | - | .400 | - | 36.2 | 39 | 4 | 18 | 4 | 0 | 19 | 2 | 0 | 22 | 19 | 4.66 | 1.55 |
| 2012 | 中日 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 21 | .833 | 260 | 63.1 | 54 | 1 | 19 | 4 | 1 | 50 | 1 | 0 | 17 | 13 | 1.85 | 1.15 |
| 2013 | DeNA | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 19 | 11 | .429 | 249 | 60.1 | 51 | 2 | 21 | 0 | 0 | 54 | 3 | 0 | 20 | 12 | 1.79 | 1.19 |
| 2014 | DeNA | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | .000 | 118 | 23.2 | 35 | 2 | 14 | 1 | 1 | 14 | 2 | 0 | 15 | 13 | 4.94 | 2.07 |
| MLB通算9年 | 294 | 90 | 1 | 1 | - | 44 | 53 | 7 | - | .454 | - | 772.2 | 791 | 112 | 354 | 33 | 8 | 491 | 26 | 1 | 441 | 405 | 4.72 | 1.48 | |
| NPB通算3年 | 135 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 26 | 44 | .500 | 627 | 147.1 | 140 | 5 | 54 | 5 | 2 | 118 | 6 | 0 | 52 | 38 | 2.32 | 1.32 | |
| 通算 | 429 | 90 | 1 | 1 | - | 52 | 61 | 33 | - | .460 | - | 920.0 | 931 | 117 | 408 | 38 | 10 | 609 | 32 | 1 | 493 | 443 | 4.33 | 1.46 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | レイズ | 4.35 | 4.89 | 1.45 | 0.89 | 12.4% | 11.1% | -1.4% | 5.71 | 66.6% |
| 2003 | レイズ | 5.04 | 4.20 | 0.98 | 1.20 | 10.6% | 12.7% | 2.1% | 4.97 | 71.7% |
| 2004 | レイズ | 8.52 | 4.89 | 1.54 | 1.74 | 12.1% | 21.0% | 8.9% | 6.07 | 67.1% |
| 2005 | ブレーブス | 5.71 | 4.30 | 0.81 | 1.33 | 11.1% | 14.7% | 3.6% | 2.82 | 85.1% |
| 2006 | ブレーブス | 5.98 | 3.30 | 2.06 | 1.81 | 8.1% | 14.7% | 6.6% | 6.29 | 70.0% |
| 2006 | カージナルス | 4.99 | 2.35 | 2.93 | 2.13 | 6.2% | 13.1% | 6.9% | 5.28 | 85.2% |
| 2007 | メッツ | 5.51 | 3.28 | 0.80 | 1.68 | 8.5% | 14.3% | 5.8% | 4.63 | 67.6% |
| 2008 | メッツ | 4.98 | 4.57 | 1.66 | 1.09 | 10.3% | 11.2% | 0.9% | 9.55 | 50.8% |
| 2009 | ナショナルズ | 6.85 | 4.84 | 2.01 | 1.42 | 11.7% | 16.5% | 4.9% | 6.45 | 72.7% |
| 2010 | マーリンズ | 4.66 | 4.42 | 0.98 | 1.06 | 10.9% | 11.5% | 0.6% | 5.40 | 68.1% |
| 2012 | 中日 | 7.11 | 2.70 | 0.14 | 2.63 | 7.3% | 19.2% | 11.9% | 2.42 | 78.5% |
| 2013 | DeNA | 8.06 | 3.13 | 0.30 | 2.57 | 8.4% | 21.7% | 13.3% | 2.98 | 75.1% |
| 2014 | DeNA | 5.32 | 5.32 | 0.76 | 1.00 | 11.9% | 11.9% | 0.0% | 5.70 | 74.2% |
| MLB通算9年 | 5.60 | 3.76 | 1.31 | 1.49 | 9.5% | 14.2% | 4.6% | 4.85 | 73.5% | |
| NPB通算3年 | 7.21 | 3.30 | 0.31 | 2.19 | 8.6% | 18.8% | 10.2% | 3.18 | 76.2% | |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |