ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2021 | MLB ALCS | レッドソックス | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2011 | 巨人 | 29 | 29 | 5 | 1 | 1 | 11 | 11 | 0 | 0 | .500 | 786 | 200.0 | 149 | 14 | 45 | 1 | 5 | 174 | 5 | 3 | 53 | 45 | 2.03 | 0.97 |
| 2012 | 巨人 | 27 | 26 | 2 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | 0 | .500 | 716 | 169.2 | 172 | 12 | 54 | 0 | 4 | 138 | 2 | 0 | 56 | 54 | 2.86 | 1.33 |
| 2013 | 巨人 | 34 | 22 | 3 | 1 | 0 | 5 | 10 | 0 | 6 | .333 | 654 | 158.1 | 138 | 18 | 43 | 0 | 5 | 148 | 5 | 0 | 58 | 55 | 3.13 | 1.14 |
| 2014 | 巨人 | 12 | 11 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | .625 | 299 | 72.2 | 69 | 3 | 14 | 0 | 2 | 66 | 5 | 0 | 31 | 30 | 3.72 | 1.14 |
| 2015 | 巨人 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 36 | 3 | .700 | 282 | 68.1 | 58 | 4 | 21 | 0 | 3 | 60 | 2 | 0 | 12 | 10 | 1.32 | 1.16 |
| 2016 | 巨人 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 37 | 4 | .600 | 271 | 64.1 | 60 | 5 | 22 | 0 | 1 | 55 | 9 | 1 | 20 | 19 | 2.66 | 1.27 |
| 2018 | 巨人 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 24 | .143 | 238 | 52.1 | 55 | 4 | 27 | 3 | 3 | 54 | 3 | 0 | 29 | 27 | 4.64 | 1.57 |
| 2019 | 巨人 | 43 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 13 | .500 | 197 | 48.1 | 40 | 3 | 17 | 1 | 3 | 55 | 1 | 0 | 14 | 14 | 2.61 | 1.18 |
| 2020 | ロッテ | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 13 | .000 | 82 | 21.0 | 10 | 2 | 10 | 0 | 0 | 29 | 3 | 0 | 4 | 4 | 1.71 | 0.95 |
| 2020 | 巨人 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | .500 | 64 | 13.1 | 14 | 1 | 8 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | 9 | 9 | 6.08 | 1.65 |
| 2021 | レッドソックス | 55 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 1 | 0 | - | .833 | - | 53 | 45 | 9 | 32 | 6 | 2 | 61 | 8 | 0 | 24 | 18 | 3.06 | 1.45 |
| 2022 | レッドソックス | 49 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | - | .500 | - | 50.2 | 45 | 4 | 27 | 2 | 0 | 40 | 8 | 0 | 23 | 21 | 3.73 | 1.42 |
| 2023 | ロッテ | 34 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 3 | 14 | .571 | 148 | 33.0 | 33 | 6 | 18 | 2 | 1 | 24 | 0 | 1 | 18 | 18 | 4.91 | 1.55 |
| 2024 | ロッテ | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 15 | .333 | 146 | 35.0 | 24 | 3 | 19 | 1 | 2 | 26 | 3 | 0 | 13 | 13 | 3.34 | 1.23 |
| 2025 | ロッテ | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | .000 | 84 | 18.1 | 16 | 0 | 15 | 0 | 1 | 10 | 1 | 0 | 8 | 8 | 3.93 | 1.69 |
| MLB通算2年 | 104 | 0 | 0 | 0 | - | 6 | 2 | 0 | - | .750 | - | 103.2 | 90 | 13 | 59 | 8 | 2 | 101 | 16 | 0 | 47 | 39 | 3.39 | 1.44 |
| NPB通算12年 | 445 | 92 | 12 | 4 | 1 | 53 | 58 | 79 | 99 | .477 | 3967 | 954.2 | 838 | 75 | 313 | 8 | 32 | 850 | 39 | 5 | 325 | 306 | 2.88 | 1.21 |
| 通算 | 549 | 92 | 12 | 4 | - | 59 | 60 | 79 | - | .496 | - | 1058.1 | 928 | 88 | 372 | 16 | 34 | 951 | 55 | 5 | 372 | 345 | 2.93 | 1.23 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | FIP | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2011 | 巨人 | 7.83 | 2.02 | 0.63 | 3.87 | 5.7% | 22.1% | 16.4% | 2.38 | 81.4% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | 巨人 | 7.32 | 2.86 | 0.64 | 2.56 | 7.5% | 19.3% | 11.7% | 2.97 | 81.6% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | 巨人 | 8.41 | 2.44 | 1.02 | 3.44 | 6.6% | 22.6% | 16.1% | 3.30 | 79.6% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | 巨人 | 8.17 | 1.73 | 0.37 | 4.71 | 4.7% | 22.1% | 17.4% | 3.84 | 66.8% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | 巨人 | 7.90 | 2.77 | 0.53 | 2.86 | 7.4% | 21.3% | 13.8% | 1.58 | 91.6% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | 巨人 | 7.69 | 3.08 | 0.70 | 2.50 | 8.1% | 20.3% | 12.2% | 2.80 | 82.9% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | 巨人 | 9.29 | 4.64 | 0.69 | 2.00 | 11.3% | 22.7% | 11.3% | 4.99 | 70.5% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | 巨人 | 10.24 | 3.17 | 0.56 | 3.24 | 8.6% | 27.9% | 19.3% | 2.61 | 82.4% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | ロッテ | 12.43 | 4.29 | 0.86 | 2.90 | 12.2% | 35.4% | 23.2% | 1.71 | 93.0% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | 巨人 | 7.42 | 5.40 | 0.68 | 1.38 | 12.5% | 17.2% | 4.7% | 6.08 | 66.4% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | レッドソックス | 10.36 | 5.43 | 1.53 | 1.91 | 13.7% | 26.2% | 12.4% | 4.08 | 82.8% | - | .214 | .394 | .310 | 89.1 | 42.8% | 15 | 10.9% |
| 2022 | レッドソックス | 7.11 | 4.80 | 0.71 | 1.48 | 12.2% | 18.1% | 5.9% | 4.09 | 73.8% | - | .249 | .409 | .323 | 88.1 | 44.8% | 11 | 7.1% |
| 2023 | ロッテ | 6.55 | 4.91 | 1.64 | 1.33 | 12.2% | 16.2% | 4.1% | 4.91 | 78.0% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | ロッテ | 6.69 | 4.89 | 0.77 | 1.37 | 13.0% | 17.8% | 4.8% | 3.34 | 78.4% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | ロッテ | 4.91 | 7.36 | 0.00 | 0.67 | 17.9% | 11.9% | -6.0% | 3.93 | 75.0% | 4.23 | - | - | - | - | - | - | - |
| MLB通算2年 | 8.77 | 5.12 | 1.13 | 1.71 | 13.0% | 22.2% | 9.3% | 4.08 | 78.3% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算12年 | 8.01 | 2.95 | 0.71 | 2.72 | 7.9% | 21.4% | 13.5% | 3.06 | 79.6% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | 8.09 | 3.16 | 0.75 | 2.56 | 8.4% | 21.5% | 13.1% | 3.16 | 79.5% | - | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2021 | MLB ALCS | レッドソックス | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4.50 | 2.00 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2021 | ALCS | レッドソックス | 9.00 | 9.00 | 0.00 | 1.00 | 18.2% | 18.2% | 0.0% | 4.50 | 80.0% | .339 | .543 | .471 | 97.2 | 66.7% | 1 | 16.7% |