濵口遥大
濵口遥大(はまぐち はるひろ)
投手左投左打
DeNAで活躍した投手。NPB通算では658奪三振、132先発、703.1投球回、135登板を記録した。リーグ奪三振5位、最優秀新人1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | DeNA | 22 | 22 | 0 | 0 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | .625 | 546 | 123.2 | 116 | 9 | 69 | 0 | 2 | 136 | 9 | 1 | 54 | 49 | 3.57 | 1.50 |
| 2018 | DeNA | 19 | 18 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 0 | 1 | .444 | 416 | 94.2 | 92 | 9 | 48 | 2 | 3 | 97 | 6 | 0 | 42 | 41 | 3.90 | 1.48 |
| 2019 | DeNA | 17 | 16 | 2 | 2 | 0 | 6 | 5 | 0 | 1 | .545 | 341 | 82.1 | 59 | 8 | 38 | 1 | 3 | 85 | 1 | 0 | 33 | 29 | 3.17 | 1.18 |
| 2020 | DeNA | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | .545 | 363 | 78.1 | 84 | 8 | 47 | 1 | 3 | 67 | 4 | 0 | 43 | 40 | 4.60 | 1.67 |
| 2021 | DeNA | 17 | 17 | 1 | 1 | 0 | 5 | 7 | 0 | 0 | .417 | 387 | 91.1 | 73 | 8 | 52 | 1 | 3 | 84 | 5 | 0 | 42 | 40 | 3.94 | 1.37 |
| 2022 | DeNA | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 0 | 0 | .533 | 464 | 112.1 | 104 | 8 | 33 | 1 | 2 | 88 | 3 | 1 | 42 | 42 | 3.36 | 1.22 |
| 2023 | DeNA | 14 | 13 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | 0 | .300 | 304 | 68.0 | 71 | 6 | 35 | 1 | 0 | 56 | 1 | 0 | 42 | 34 | 4.50 | 1.56 |
| 2024 | DeNA | 11 | 11 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | .333 | 229 | 52.2 | 47 | 3 | 29 | 0 | 1 | 45 | 0 | 0 | 26 | 19 | 3.25 | 1.44 |
| NPB通算8年 | 135 | 132 | 5 | 3 | 0 | 44 | 46 | 0 | 2 | .489 | 3050 | 703.1 | 646 | 59 | 351 | 7 | 17 | 658 | 29 | 2 | 324 | 294 | 3.76 | 1.42 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | DeNA | 9.90 | 5.02 | 0.65 | 1.97 | 12.6% | 24.9% | 12.3% | 3.93 | 76.3% |
| 2018 | DeNA | 9.22 | 4.56 | 0.86 | 2.02 | 11.5% | 23.3% | 11.8% | 3.99 | 77.5% |
| 2019 | DeNA | 9.29 | 4.15 | 0.87 | 2.24 | 11.1% | 24.9% | 13.8% | 3.61 | 75.5% |
| 2020 | DeNA | 7.70 | 5.40 | 0.92 | 1.43 | 12.9% | 18.5% | 5.5% | 4.94 | 74.1% |
| 2021 | DeNA | 8.28 | 5.12 | 0.79 | 1.62 | 13.4% | 21.7% | 8.3% | 4.14 | 73.6% |
| 2022 | DeNA | 7.05 | 2.64 | 0.64 | 2.67 | 7.1% | 19.0% | 11.9% | 3.36 | 75.9% |
| 2023 | DeNA | 7.41 | 4.63 | 0.79 | 1.60 | 11.5% | 18.4% | 6.9% | 5.56 | 65.6% |
| 2024 | DeNA | 7.69 | 4.96 | 0.51 | 1.55 | 12.7% | 19.7% | 7.0% | 4.44 | 70.1% |
| NPB通算8年 | 8.42 | 4.49 | 0.75 | 1.87 | 11.5% | 21.6% | 10.1% | 4.15 | 74.1% | |