銀次
銀次(ぎんじ)
捕手 一塁手 二塁手 三塁手 外野手右投左打
楽天で活躍した捕手・一塁手・二塁手・三塁手・外野手。NPB通算では1,239安打、打率.290、178二塁打、1,240試合を記録した。2019年には打率.304、161安打など、巧みな打撃を見せた。リーグ打率2位、リーグ安打4位、リーグ打率4位、ベストナイン2回、ゴールデングラブ賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 楽天 | 2 | 6 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .167 | .167 | .167 | .333 |
| 2011 | 楽天 | 22 | 59 | 54 | 4 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | .222 | .263 | .222 | .485 |
| 2012 | 楽天 | 126 | 485 | 432 | 37 | 121 | 16 | 2 | 4 | 153 | 45 | 8 | 4 | 23 | 4 | 22 | 0 | 4 | 37 | 4 | .280 | .318 | .354 | .672 |
| 2013 | 楽天 | 131 | 525 | 482 | 63 | 153 | 24 | 3 | 4 | 195 | 54 | 3 | 3 | 1 | 4 | 36 | 2 | 2 | 44 | 14 | .317 | .365 | .405 | .769 |
| 2014 | 楽天 | 117 | 509 | 459 | 59 | 150 | 26 | 0 | 4 | 188 | 70 | 1 | 4 | 1 | 4 | 43 | 0 | 2 | 45 | 10 | .327 | .384 | .410 | .793 |
| 2015 | 楽天 | 82 | 354 | 316 | 24 | 95 | 10 | 1 | 1 | 110 | 36 | 8 | 3 | 3 | 4 | 30 | 1 | 1 | 19 | 5 | .301 | .359 | .348 | .707 |
| 2016 | 楽天 | 125 | 497 | 424 | 39 | 116 | 17 | 1 | 2 | 141 | 43 | 1 | 1 | 4 | 3 | 61 | 5 | 5 | 49 | 20 | .274 | .369 | .333 | .702 |
| 2017 | 楽天 | 143 | 590 | 529 | 55 | 155 | 30 | 0 | 3 | 194 | 60 | 2 | 1 | 1 | 2 | 56 | 1 | 2 | 74 | 11 | .293 | .362 | .367 | .728 |
| 2018 | 楽天 | 139 | 552 | 492 | 45 | 136 | 16 | 5 | 5 | 177 | 48 | 1 | 1 | 6 | 2 | 48 | 3 | 4 | 47 | 7 | .276 | .344 | .360 | .704 |
| 2019 | 楽天 | 141 | 590 | 529 | 56 | 161 | 24 | 1 | 5 | 202 | 56 | 2 | 5 | 4 | 1 | 52 | 2 | 4 | 58 | 19 | .304 | .370 | .382 | .752 |
| 2020 | 楽天 | 88 | 245 | 212 | 16 | 50 | 8 | 0 | 0 | 58 | 23 | 3 | 2 | 5 | 3 | 23 | 0 | 2 | 28 | 5 | .236 | .313 | .274 | .586 |
| 2021 | 楽天 | 35 | 105 | 91 | 5 | 26 | 1 | 0 | 0 | 27 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 11 | 2 | .286 | .381 | .297 | .678 |
| 2022 | 楽天 | 83 | 271 | 238 | 18 | 62 | 6 | 0 | 0 | 68 | 26 | 0 | 0 | 2 | 3 | 28 | 2 | 0 | 31 | 5 | .261 | .335 | .286 | .620 |
| 2023 | 楽天 | 6 | 10 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .100 | .100 | .100 | .200 |
| NPB通算14年 | 1240 | 4798 | 4274 | 421 | 1239 | 178 | 13 | 28 | 1527 | 471 | 30 | 24 | 52 | 30 | 415 | 17 | 27 | 451 | 102 | .290 | .354 | .357 | .711 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 楽天 | .000 | .167 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.17 | 0.90 |
| 2011 | 楽天 | .000 | .255 | 3.4% | 11.9% | 0.29 | 100.0% | 3.00 | 1.84 |
| 2012 | 楽天 | .074 | .296 | 4.5% | 7.6% | 0.59 | 66.7% | 48.19 | 3.76 |
| 2013 | 楽天 | .087 | .340 | 6.9% | 8.4% | 0.82 | 50.0% | 71.15 | 5.47 |
| 2014 | 楽天 | .083 | .353 | 8.4% | 8.8% | 0.96 | 20.0% | 72.28 | 5.95 |
| 2015 | 楽天 | .047 | .313 | 8.5% | 5.4% | 1.58 | 72.7% | 39.74 | 4.55 |
| 2016 | 楽天 | .059 | .303 | 12.3% | 9.9% | 1.24 | 50.0% | 51.46 | 4.13 |
| 2017 | 楽天 | .074 | .335 | 9.5% | 12.5% | 0.76 | 66.7% | 69.97 | 4.86 |
| 2018 | 楽天 | .083 | .296 | 8.7% | 8.5% | 1.02 | 50.0% | 60.31 | 4.38 |
| 2019 | 楽天 | .078 | .334 | 8.8% | 9.8% | 0.90 | 28.6% | 74.06 | 5.04 |
| 2020 | 楽天 | .038 | .267 | 9.4% | 11.4% | 0.82 | 60.0% | 18.02 | 2.75 |
| 2021 | 楽天 | .011 | .325 | 13.3% | 10.5% | 1.27 | - | 10.29 | 4.14 |
| 2022 | 楽天 | .025 | .295 | 10.3% | 11.4% | 0.90 | - | 23.01 | 3.34 |
| 2023 | 楽天 | .000 | .111 | 0.0% | 10.0% | 0.00 | - | 0.10 | 0.30 |
| NPB通算14年 | .067 | .317 | 8.6% | 9.4% | 0.92 | 55.6% | 538.63 | 4.48 | |