| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2009 | ダイヤモンドバックス | 120 | 491 | 455 | 59 | 132 | 21 | 8 | 5 | 184 | 60 | 5 | 7 | 4 | 6 | 25 | 1 | 1 | 89 | 18 | .290 | .324 | .404 | .729 |
| 2010 | ダイヤモンドバックス | 133 | 393 | 364 | 31 | 95 | 19 | 6 | 3 | 135 | 30 | 1 | 0 | 3 | 1 | 23 | 10 | 2 | 76 | 8 | .261 | .308 | .371 | .679 |
| 2011 | ダイヤモンドバックス | 141 | 493 | 445 | 55 | 130 | 20 | 8 | 8 | 190 | 46 | 15 | 1 | 0 | 2 | 43 | 16 | 3 | 82 | 8 | .292 | .357 | .427 | .784 |
| 2012 | ダイヤモンドバックス | 133 | 430 | 385 | 58 | 105 | 21 | 2 | 7 | 151 | 36 | 15 | 9 | 6 | 2 | 33 | 4 | 4 | 77 | 4 | .273 | .335 | .392 | .727 |
| 2013 | ダイヤモンドバックス | 156 | 663 | 601 | 79 | 161 | 43 | 4 | 10 | 242 | 48 | 10 | 10 | 7 | 4 | 48 | 3 | 3 | 100 | 12 | .268 | .323 | .403 | .726 |
| 2014 | ダイヤモンドバックス | 104 | 440 | 406 | 51 | 105 | 18 | 3 | 6 | 147 | 30 | 5 | 5 | 4 | 2 | 24 | 3 | 4 | 72 | 6 | .259 | .305 | .362 | .667 |
| 2014 | ブルワーズ | 46 | 134 | 123 | 13 | 33 | 4 | 1 | 3 | 48 | 10 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | 1 | 28 | 4 | .268 | .318 | .390 | .708 |
| 2015 | オリオールズ | 55 | 238 | 224 | 30 | 53 | 12 | 0 | 5 | 80 | 20 | 5 | 1 | 3 | 1 | 8 | 1 | 2 | 35 | 1 | .237 | .268 | .357 | .625 |
| 2015 | ブルワーズ | 100 | 351 | 323 | 53 | 106 | 24 | 5 | 9 | 167 | 31 | 9 | 3 | 1 | 4 | 20 | 2 | 3 | 57 | 7 | .328 | .369 | .517 | .886 |
| 2016 | ロッキーズ | 102 | 381 | 368 | 45 | 93 | 27 | 3 | 7 | 147 | 39 | 6 | 4 | 1 | 2 | 9 | 1 | 1 | 73 | 16 | .253 | .271 | .399 | .671 |
| 2017 | ロッキーズ | 115 | 425 | 392 | 56 | 121 | 24 | 1 | 10 | 177 | 71 | 2 | 5 | 0 | 9 | 20 | 0 | 4 | 67 | 13 | .309 | .341 | .452 | .793 |
| 2018 | ロッキーズ | 142 | 443 | 401 | 52 | 114 | 17 | 0 | 6 | 149 | 53 | 11 | 4 | 2 | 3 | 32 | 3 | 5 | 75 | 6 | .284 | .342 | .372 | .714 |
| 2019 | ジャイアンツ | 30 | 97 | 86 | 8 | 17 | 3 | 0 | 1 | 23 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 2 | 2 | 18 | 0 | .198 | .278 | .267 | .546 |
| 2019 | ナショナルズ | 89 | 204 | 188 | 30 | 47 | 11 | 1 | 8 | 84 | 42 | 6 | 2 | 1 | 1 | 11 | 1 | 3 | 41 | 7 | .250 | .300 | .447 | .747 |
| 2020 | 巨人 | 47 | 154 | 146 | 14 | 39 | 3 | 1 | 4 | 56 | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 35 | 6 | .267 | .305 | .384 | .689 |
| 2021 | ナショナルズ | 53 | 107 | 97 | 13 | 23 | 5 | 0 | 2 | 34 | 10 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 2 | 30 | 3 | .237 | .292 | .351 | .643 |
| MLB通算12年 | 1519 | 5290 | 4858 | 633 | 1335 | 269 | 42 | 90 | 1958 | 532 | 97 | 55 | 35 | 39 | 318 | 49 | 40 | 920 | 113 | .275 | .322 | .403 | .725 |
| NPB通算1年 | 47 | 154 | 146 | 14 | 39 | 3 | 1 | 4 | 56 | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 35 | 6 | .267 | .305 | .384 | .689 |
| 通算 | 1566 | 5444 | 5004 | 647 | 1374 | 272 | 43 | 94 | 2014 | 545 | 97 | 57 | 35 | 39 | 326 | 50 | 40 | 955 | 119 | .275 | .322 | .402 | .724 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2009 | ダイヤモンドバックス | .114 | .346 | 5.1% | 18.1% | 0.28 | 41.7% | 60.18 | 4.54 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | ダイヤモンドバックス | .110 | .322 | 5.9% | 19.3% | 0.30 | 100.0% | 41.16 | 3.96 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | ダイヤモンドバックス | .135 | .342 | 8.7% | 16.6% | 0.52 | 93.8% | 67.36 | 5.58 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ダイヤモンドバックス | .119 | .323 | 7.7% | 17.9% | 0.43 | 62.5% | 49.85 | 4.47 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ダイヤモンドバックス | .135 | .305 | 7.2% | 15.1% | 0.48 | 50.0% | 77.93 | 4.45 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ダイヤモンドバックス | .103 | .300 | 5.5% | 16.4% | 0.33 | 50.0% | 44.10 | 3.74 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ブルワーズ | .122 | .326 | 6.0% | 20.9% | 0.29 | 66.7% | 15.02 | 4.14 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | オリオールズ | .121 | .259 | 3.4% | 14.7% | 0.23 | 83.3% | 21.03 | 3.21 | .261 | .392 | .305 | 88.1 | 35.5% | 15 | 3.8% |
| 2015 | ブルワーズ | .189 | .372 | 5.7% | 16.2% | 0.35 | 75.0% | 61.35 | 7.14 |
| 2016 | ロッキーズ | .147 | .297 | 2.4% | 19.2% | 0.12 | 60.0% | 39.77 | 3.60 | .247 | .389 | .280 | 87.2 | 36.8% | 15 | 5.7% |
| 2017 | ロッキーズ | .143 | .343 | 4.7% | 15.8% | 0.30 | 28.6% | 60.58 | 5.49 | .272 | .403 | .311 | 85.5 | 31.9% | 7 | 2.3% |
| 2018 | ロッキーズ | .087 | .334 | 7.2% | 16.9% | 0.43 | 73.3% | 50.24 | 4.49 | .261 | .370 | .305 | 86.3 | 27.9% | 9 | 2.9% |
| 2019 | ジャイアンツ | .070 | .235 | 8.2% | 18.6% | 0.44 | 66.7% | 6.12 | 2.33 | .243 | .382 | .296 | 85.9 | 22.9% | 10 | 4.9% |
| 2019 | ナショナルズ | .197 | .279 | 5.4% | 20.1% | 0.27 | 75.0% | 24.48 | 4.35 |
| 2020 | 巨人 | .116 | .327 | 5.2% | 22.7% | 0.23 | 0.0% | 17.09 | 4.01 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | ナショナルズ | .113 | .318 | 5.6% | 28.0% | 0.20 | 50.0% | 9.57 | 3.23 | .215 | .312 | .259 | 86.9 | 29.0% | 1 | 1.4% |
| MLB通算12年 | .128 | .320 | 6.0% | 17.4% | 0.35 | 63.8% | 625.30 | 4.48 | - | - | - | - | - | - | - |
| NPB通算1年 | .116 | .327 | 5.2% | 22.7% | 0.23 | 0.0% | 17.09 | 4.01 | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | .128 | .320 | 6.0% | 17.5% | 0.34 | 63.0% | 642.36 | 4.47 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2011 | MLB NLDS2 | ダイヤモンドバックス | 5 | 19 | 18 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | .056 | .105 | .167 | .161 |
| 2017 | MLB NLWC | ロッキーズ | 1 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2018 | MLB NLWC | ロッキーズ | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | .667 | .500 | 1.167 |
| 2018 | MLB NLDS1 | ロッキーズ | 2 | 6 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2019 | MLB NLDS1 | ナショナルズ | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | MLB NLCS | ナショナルズ | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2019 | MLB WS | ナショナルズ | 4 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .250 | .000 | .250 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2011 | NLDS2 | ダイヤモンドバックス | .111 | .091 | 5.3% | 36.8% | 0.14 | 0.32 | 0.50 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | NLWC | ロッキーズ | .000 | .500 | 0.0% | 0.0% | - | 1.00 | 13.50 | .323 | .376 | .308 | 88.0 | 33.3% | 0 | 0.0% |
| 2018 | NLWC | ロッキーズ | .000 | .500 | 33.3% | 0.0% | - | 0.67 | 18.00 | .435 | .581 | .469 | 87.6 | 50.0% | 0 | 0.0% |
| 2018 | NLDS1 | ロッキーズ | .000 | .600 | 0.0% | 16.7% | 0.00 | 1.50 | 13.50 |
| 2019 | NLDS1 | ナショナルズ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 | .166 | .197 | .233 | 85.6 | 33.3% | 0 | 0.0% |
| 2019 | NLCS | ナショナルズ | .000 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | - | 1.00 | - |
| 2019 | WS | ナショナルズ | .000 | .000 | 25.0% | 50.0% | 0.50 | 0.00 | 0.00 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2019 | ナショナルズ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | - | - |
| MLB通算1年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0.0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | - | - |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | 推定LOB% | 被xBA | 被xSLG | 被xwOBA | 被平均打球速度 | 被HardHit% | 被Barrels | 被Barrel% |
|---|
| 2019 | ナショナルズ | 0.00 | 80.0% | 0.0% | -80.0% | 0.0% | .520 | .565 | .646 | 88.4 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| MLB通算1年 | 0.00 | 80.0% | 0.0% | -80.0% | 0.0% | - | - | - | - | - | - | - |