| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1981 | ツインズ | 9 | 26 | 26 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | .192 | .192 | .423 | .615 |
| 1982 | ツインズ | 145 | 565 | 508 | 59 | 117 | 25 | 4 | 25 | 225 | 84 | 0 | 4 | 4 | 13 | 37 | 2 | 3 | 107 | 16 | .230 | .280 | .443 | .723 |
| 1983 | ツインズ | 157 | 650 | 584 | 81 | 143 | 30 | 3 | 21 | 242 | 78 | 7 | 1 | 0 | 8 | 54 | 2 | 4 | 121 | 18 | .245 | .309 | .414 | .724 |
| 1984 | ツインズ | 162 | 644 | 588 | 55 | 154 | 29 | 4 | 5 | 206 | 65 | 11 | 5 | 3 | 5 | 44 | 1 | 4 | 81 | 9 | .262 | .315 | .350 | .665 |
| 1985 | ツインズ | 160 | 608 | 560 | 71 | 138 | 31 | 0 | 20 | 229 | 63 | 13 | 5 | 3 | 1 | 37 | 3 | 7 | 89 | 15 | .246 | .301 | .409 | .710 |
| 1986 | ツインズ | 157 | 661 | 596 | 91 | 171 | 34 | 1 | 34 | 309 | 108 | 14 | 15 | 1 | 6 | 52 | 4 | 6 | 108 | 18 | .287 | .347 | .518 | .865 |
| 1987 | ツインズ | 154 | 628 | 584 | 95 | 150 | 36 | 2 | 31 | 283 | 109 | 10 | 7 | 1 | 3 | 37 | 7 | 3 | 92 | 25 | .257 | .303 | .485 | .788 |
| 1988 | ツインズ | 133 | 516 | 468 | 66 | 141 | 29 | 2 | 28 | 258 | 88 | 7 | 4 | 1 | 6 | 36 | 5 | 5 | 85 | 10 | .301 | .353 | .551 | .905 |
| 1989 | ツインズ | 130 | 536 | 498 | 63 | 125 | 11 | 4 | 19 | 201 | 75 | 6 | 2 | 1 | 9 | 25 | 5 | 3 | 87 | 12 | .251 | .286 | .404 | .690 |
| 1990 | ツインズ | 154 | 625 | 577 | 61 | 132 | 27 | 5 | 16 | 217 | 85 | 6 | 1 | 1 | 8 | 36 | 1 | 3 | 101 | 22 | .229 | .274 | .376 | .650 |
| 1991 | エンゼルス | 152 | 634 | 586 | 58 | 144 | 22 | 1 | 18 | 222 | 66 | 5 | 5 | 2 | 5 | 33 | 3 | 8 | 104 | 13 | .246 | .293 | .379 | .672 |
| 1992 | エンゼルス | 130 | 486 | 456 | 41 | 103 | 13 | 2 | 12 | 156 | 48 | 3 | 1 | 0 | 3 | 21 | 4 | 6 | 79 | 9 | .226 | .267 | .342 | .610 |
| 1993 | エンゼルス | 20 | 56 | 50 | 3 | 9 | 2 | 0 | 0 | 11 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 12 | 3 | .180 | .250 | .220 | .470 |
| 1993 | ロイヤルズ | 82 | 313 | 281 | 37 | 72 | 18 | 1 | 14 | 134 | 46 | 0 | 3 | 2 | 6 | 16 | 0 | 8 | 75 | 2 | .256 | .309 | .477 | .786 |
| 1994 | ロイヤルズ | 90 | 352 | 327 | 53 | 94 | 15 | 3 | 12 | 151 | 57 | 0 | 2 | 1 | 3 | 19 | 3 | 2 | 63 | 9 | .287 | .328 | .462 | .789 |
| 1995 | ロイヤルズ | 137 | 578 | 514 | 76 | 134 | 27 | 0 | 35 | 266 | 96 | 3 | 3 | 3 | 6 | 47 | 6 | 8 | 91 | 7 | .261 | .329 | .518 | .846 |
| 1996 | カージナルス | 141 | 574 | 522 | 71 | 143 | 27 | 4 | 23 | 247 | 80 | 2 | 2 | 4 | 5 | 35 | 6 | 8 | 97 | 10 | .274 | .326 | .473 | .799 |
| 1997 | カージナルス | 148 | 554 | 502 | 63 | 126 | 24 | 1 | 17 | 203 | 69 | 7 | 3 | 4 | 6 | 36 | 3 | 6 | 88 | 20 | .251 | .305 | .404 | .710 |
| 1998 | カブス | 37 | 147 | 128 | 21 | 41 | 11 | 0 | 8 | 76 | 27 | 0 | 0 | 1 | 1 | 12 | 1 | 5 | 23 | 2 | .320 | .397 | .594 | .991 |
| 1998 | カージナルス | 91 | 345 | 306 | 39 | 81 | 23 | 1 | 11 | 139 | 43 | 1 | 1 | 0 | 3 | 31 | 1 | 5 | 39 | 10 | .265 | .339 | .454 | .793 |
| 1999 | カブス | 113 | 308 | 280 | 22 | 57 | 9 | 1 | 9 | 95 | 46 | 0 | 1 | 0 | 5 | 21 | 0 | 2 | 51 | 5 | .204 | .260 | .339 | .599 |
| 2000 | レッドソックス | 5 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| MLB通算20年 | 2507 | 9817 | 8951 | 1130 | 2280 | 443 | 39 | 360 | 3881 | 1341 | 96 | 65 | 32 | 104 | 634 | 57 | 96 | 1602 | 236 | .255 | .308 | .434 | .741 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1981 | ツインズ | .231 | .167 | 0.0% | 23.1% | 0.00 | - | 2.12 | 2.60 |
| 1982 | ツインズ | .213 | .237 | 6.5% | 18.9% | 0.35 | 0.0% | 63.58 | 4.01 |
| 1983 | ツインズ | .170 | .271 | 8.3% | 18.6% | 0.45 | 87.5% | 74.72 | 4.31 |
| 1984 | ツインズ | .088 | .294 | 6.8% | 12.6% | 0.54 | 68.8% | 64.54 | 3.82 |
| 1985 | ツインズ | .163 | .261 | 6.1% | 14.6% | 0.42 | 72.2% | 67.13 | 4.06 |
| 1986 | ツインズ | .232 | .298 | 7.9% | 16.3% | 0.48 | 48.3% | 106.34 | 6.17 |
| 1987 | ツインズ | .228 | .256 | 5.9% | 14.6% | 0.40 | 58.8% | 85.22 | 4.90 |
| 1988 | ツインズ | .250 | .313 | 7.0% | 16.5% | 0.42 | 63.6% | 90.61 | 7.03 |
| 1989 | ツインズ | .153 | .264 | 4.7% | 16.2% | 0.29 | 75.0% | 57.65 | 3.92 |
| 1990 | ツインズ | .147 | .248 | 5.8% | 16.2% | 0.36 | 85.7% | 59.47 | 3.37 |
| 1991 | エンゼルス | .133 | .269 | 5.2% | 16.4% | 0.32 | 50.0% | 63.48 | 3.67 |
| 1992 | エンゼルス | .116 | .247 | 4.3% | 16.3% | 0.27 | 75.0% | 40.55 | 2.99 |
| 1993 | エンゼルス | .040 | .231 | 8.9% | 21.4% | 0.42 | 100.0% | 2.80 | 1.68 |
| 1993 | ロイヤルズ | .221 | .293 | 5.1% | 24.0% | 0.21 | 0.0% | 39.70 | 4.83 |
| 1994 | ロイヤルズ | .174 | .322 | 5.4% | 17.9% | 0.30 | 0.0% | 49.32 | 5.37 |
| 1995 | ロイヤルズ | .257 | .251 | 8.1% | 15.7% | 0.52 | 50.0% | 85.82 | 5.81 |
| 1996 | カージナルス | .199 | .295 | 6.1% | 16.9% | 0.36 | 50.0% | 78.93 | 5.33 |
| 1997 | カージナルス | .153 | .270 | 6.5% | 15.9% | 0.41 | 70.0% | 61.13 | 4.04 |
| 1998 | カブス | .273 | .337 | 8.2% | 15.6% | 0.52 | - | 28.77 | 8.54 |
| 1998 | カージナルス | .190 | .270 | 9.0% | 11.3% | 0.79 | 50.0% | 46.20 | 5.22 |
| 1999 | カブス | .136 | .213 | 6.8% | 16.6% | 0.41 | 0.0% | 24.62 | 2.84 |
| 2000 | レッドソックス | .000 | .000 | 0.0% | 27.3% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| MLB通算20年 | .179 | .271 | 6.5% | 16.3% | 0.40 | 59.6% | 1179.89 | 4.48 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1987 | MLB ALCS | ツインズ | 5 | 23 | 20 | 5 | 6 | 1 | 0 | 2 | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | .300 | .348 | .700 | .648 |
| 1987 | MLB WS | ツインズ | 7 | 30 | 27 | 4 | 7 | 2 | 1 | 1 | 17 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | .259 | .333 | .630 | .593 |
| 1996 | MLB NLDS2 | カージナルス | 3 | 11 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .091 | .091 | .364 | .182 |
| 1996 | MLB NLCS | カージナルス | 7 | 25 | 24 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | .292 | .320 | .417 | .612 |
| 1998 | MLB NLDS1 | カブス | 3 | 12 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .091 | .091 | .091 | .182 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1987 | ALCS | ツインズ | .400 | .250 | 4.3% | 13.0% | 0.33 | - | 4.67 | 8.40 |
| 1987 | WS | ツインズ | .370 | .286 | 6.7% | 16.7% | 0.40 | 100.0% | 5.28 | 7.12 |
| 1996 | NLDS2 | カージナルス | .273 | .000 | 0.0% | 27.3% | 0.00 | - | 0.36 | 0.98 |
| 1996 | NLCS | カージナルス | .125 | .333 | 4.0% | 20.0% | 0.20 | - | 3.20 | 4.80 |
| 1998 | NLDS1 | カブス | .000 | .143 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 0.09 | 0.22 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1997 | カージナルス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3.00 |
| 1998 | カージナルス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.00 |
| 1999 | カブス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 18.00 | 3.00 |
| MLB通算3年 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 2.1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7.71 | 2.57 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1997 | カージナルス | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 100.0% |
| 1998 | カージナルス | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 100.0% |
| 1999 | カブス | 9.00 | 9.00 | 9.00 | 1.00 | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 18.00 | 62.5% |
| MLB通算3年 | 3.86 | 3.86 | 3.86 | 1.00 | 7.1% | 7.1% | 0.0% | 7.71 | 89.3% |