フレッド・リン
フレッド・リン
外野手 指名打者左投左打
BOSなどで活躍した外野手・指名打者。MLB通算では1,960安打、306本塁打、1,111打点、72盗塁を記録した。1979年には打率.333、39本塁打、177安打、OPS1.059など、長打力を発揮した。首位打者1回、オールスターゲームMVP1回、ALCS MVP1回、MVP(最優秀選手賞)1回、新人王1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1974 | レッドソックス | 15 | 51 | 43 | 5 | 18 | 2 | 2 | 2 | 30 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 1 | 6 | 0 | .419 | .490 | .698 | 1.188 |
| 1975 | レッドソックス | 145 | 605 | 528 | 103 | 175 | 47 | 7 | 21 | 299 | 105 | 10 | 5 | 6 | 6 | 62 | 10 | 3 | 90 | 11 | .331 | .401 | .566 | .967 |
| 1976 | レッドソックス | 132 | 566 | 507 | 76 | 159 | 32 | 8 | 10 | 237 | 65 | 14 | 9 | 0 | 10 | 48 | 2 | 1 | 67 | 9 | .314 | .367 | .467 | .835 |
| 1977 | レッドソックス | 129 | 564 | 497 | 81 | 129 | 29 | 5 | 18 | 222 | 76 | 2 | 3 | 5 | 8 | 51 | 2 | 3 | 63 | 14 | .260 | .327 | .447 | .774 |
| 1978 | レッドソックス | 150 | 627 | 541 | 75 | 161 | 33 | 3 | 22 | 266 | 82 | 3 | 6 | 4 | 6 | 75 | 11 | 1 | 50 | 9 | .298 | .380 | .492 | .872 |
| 1979 | レッドソックス | 147 | 622 | 531 | 116 | 177 | 42 | 1 | 39 | 338 | 122 | 2 | 2 | 0 | 5 | 82 | 4 | 4 | 79 | 9 | .333 | .423 | .637 | 1.059 |
| 1980 | レッドソックス | 110 | 478 | 415 | 67 | 125 | 32 | 3 | 12 | 199 | 61 | 12 | 0 | 0 | 5 | 58 | 3 | 0 | 39 | 10 | .301 | .383 | .480 | .862 |
| 1981 | エンゼルス | 76 | 302 | 256 | 28 | 56 | 8 | 1 | 5 | 81 | 31 | 1 | 2 | 1 | 4 | 38 | 4 | 3 | 42 | 7 | .219 | .322 | .316 | .639 |
| 1982 | エンゼルス | 138 | 545 | 472 | 89 | 141 | 38 | 1 | 21 | 244 | 86 | 7 | 8 | 5 | 7 | 58 | 4 | 3 | 72 | 9 | .299 | .374 | .517 | .891 |
| 1983 | エンゼルス | 117 | 500 | 437 | 56 | 119 | 20 | 3 | 22 | 211 | 74 | 2 | 2 | 0 | 6 | 55 | 10 | 2 | 83 | 7 | .272 | .352 | .483 | .835 |
| 1984 | エンゼルス | 142 | 600 | 517 | 84 | 140 | 28 | 4 | 23 | 245 | 79 | 2 | 2 | 2 | 2 | 77 | 8 | 2 | 97 | 14 | .271 | .366 | .474 | .840 |
| 1985 | オリオールズ | 124 | 508 | 448 | 59 | 118 | 12 | 1 | 23 | 201 | 68 | 7 | 3 | 0 | 6 | 53 | 6 | 1 | 100 | 7 | .263 | .339 | .449 | .787 |
| 1986 | オリオールズ | 112 | 456 | 397 | 67 | 114 | 13 | 1 | 23 | 198 | 67 | 2 | 2 | 0 | 4 | 53 | 1 | 2 | 59 | 20 | .287 | .371 | .499 | .869 |
| 1987 | オリオールズ | 111 | 438 | 396 | 49 | 100 | 24 | 0 | 23 | 193 | 60 | 3 | 7 | 0 | 2 | 39 | 6 | 1 | 72 | 8 | .253 | .320 | .487 | .807 |
| 1988 | オリオールズ | 87 | 334 | 301 | 37 | 76 | 13 | 1 | 18 | 145 | 37 | 2 | 2 | 1 | 4 | 28 | 1 | 0 | 66 | 7 | .252 | .312 | .482 | .794 |
| 1988 | タイガース | 27 | 98 | 90 | 9 | 20 | 1 | 0 | 7 | 42 | 19 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 1 | 16 | 2 | .222 | .265 | .467 | .732 |
| 1989 | タイガース | 117 | 406 | 353 | 44 | 85 | 11 | 1 | 11 | 131 | 46 | 1 | 1 | 0 | 5 | 47 | 1 | 1 | 71 | 5 | .241 | .328 | .371 | .699 |
| 1990 | パドレス | 90 | 223 | 196 | 18 | 47 | 3 | 1 | 6 | 70 | 23 | 2 | 0 | 1 | 3 | 22 | 2 | 1 | 44 | 1 | .240 | .315 | .357 | .672 |
| MLB通算17年 | 1969 | 7923 | 6925 | 1063 | 1960 | 388 | 43 | 306 | 3352 | 1111 | 72 | 54 | 25 | 86 | 857 | 77 | 30 | 1116 | 149 | .283 | .360 | .484 | .845 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1974 | レッドソックス | .279 | .444 | 11.8% | 11.8% | 1.00 | - | 14.69 | 15.26 |
| 1975 | レッドソックス | .235 | .364 | 10.2% | 14.9% | 0.69 | 66.7% | 120.11 | 8.51 |
| 1976 | レッドソックス | .154 | .339 | 8.5% | 11.8% | 0.72 | 60.9% | 88.39 | 6.35 |
| 1977 | レッドソックス | .187 | .262 | 9.0% | 11.2% | 0.81 | 40.0% | 72.92 | 4.95 |
| 1978 | レッドソックス | .194 | .293 | 12.0% | 8.0% | 1.50 | 33.3% | 101.91 | 6.79 |
| 1979 | レッドソックス | .303 | .330 | 13.2% | 12.7% | 1.04 | 50.0% | 142.81 | 10.42 |
| 1980 | レッドソックス | .178 | .306 | 12.1% | 8.2% | 1.49 | 100.0% | 76.99 | 6.82 |
| 1981 | エンゼルス | .098 | .239 | 12.6% | 13.9% | 0.90 | 33.3% | 25.90 | 3.27 |
| 1982 | エンゼルス | .218 | .311 | 10.6% | 13.2% | 0.81 | 46.7% | 91.62 | 6.87 |
| 1983 | エンゼルス | .211 | .287 | 11.0% | 16.6% | 0.66 | 50.0% | 74.62 | 6.05 |
| 1984 | エンゼルス | .203 | .293 | 12.8% | 16.2% | 0.79 | 50.0% | 89.50 | 6.09 |
| 1985 | オリオールズ | .185 | .287 | 10.4% | 19.7% | 0.53 | 70.0% | 68.60 | 5.35 |
| 1986 | オリオールズ | .212 | .285 | 11.6% | 12.9% | 0.90 | 50.0% | 73.48 | 6.42 |
| 1987 | オリオールズ | .235 | .254 | 8.9% | 16.4% | 0.54 | 30.0% | 61.67 | 5.32 |
| 1988 | オリオールズ | .229 | .262 | 8.4% | 19.8% | 0.42 | 50.0% | 45.84 | 5.18 |
| 1988 | タイガース | .244 | .188 | 5.1% | 16.3% | 0.31 | - | 11.05 | 4.03 |
| 1989 | タイガース | .130 | .268 | 11.6% | 17.5% | 0.66 | 50.0% | 43.23 | 4.18 |
| 1990 | パドレス | .117 | .275 | 9.9% | 19.7% | 0.50 | 100.0% | 22.16 | 3.88 |
| MLB通算17年 | .201 | .296 | 10.8% | 14.1% | 0.77 | 57.1% | 1213.39 | 6.21 | |