フランク・バイオーラ
フランク・バイオーラ
投手左投左打
MINなどで活躍した投手。MLB通算では176勝、1,844奪三振、420先発、2,836.1投球回を記録した。1990年にはWHIP1.150、35先発を記録した。最多勝1回、サイ・ヤング賞1回、ベーブ・ルース賞1回、ワールドシリーズMVP1回、TSN最優秀投手賞1回を獲得した。
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1982 | ツインズ | 22 | 22 | 3 | 1 | 4 | 10 | 0 | .286 | - | 126 | 152 | 22 | 38 | 2 | 0 | 84 | 4 | 1 | 77 | 73 | 5.21 | 1.51 |
| 1983 | ツインズ | 35 | 34 | 4 | 0 | 7 | 15 | 0 | .318 | - | 210 | 242 | 34 | 92 | 7 | 8 | 127 | 6 | 2 | 141 | 128 | 5.49 | 1.59 |
| 1984 | ツインズ | 35 | 35 | 10 | 4 | 18 | 12 | 0 | .600 | - | 257.2 | 225 | 28 | 73 | 1 | 4 | 149 | 6 | 1 | 101 | 92 | 3.21 | 1.16 |
| 1985 | ツインズ | 36 | 36 | 9 | 0 | 18 | 14 | 0 | .563 | - | 250.2 | 262 | 26 | 68 | 3 | 2 | 135 | 6 | 2 | 136 | 114 | 4.09 | 1.32 |
| 1986 | ツインズ | 37 | 37 | 7 | 1 | 16 | 13 | 0 | .552 | - | 245.2 | 257 | 37 | 83 | 0 | 3 | 191 | 12 | 0 | 136 | 123 | 4.51 | 1.38 |
| 1987 | ツインズ | 36 | 36 | 7 | 1 | 17 | 10 | 0 | .630 | - | 251.2 | 230 | 29 | 66 | 1 | 6 | 197 | 1 | 1 | 91 | 81 | 2.90 | 1.18 |
| 1988 | ツインズ | 35 | 35 | 7 | 2 | 24 | 7 | 0 | .774 | - | 255.1 | 236 | 20 | 54 | 2 | 3 | 193 | 5 | 1 | 80 | 75 | 2.64 | 1.14 |
| 1989 | ツインズ | 24 | 24 | 7 | 1 | 8 | 12 | 0 | .400 | - | 175.2 | 171 | 17 | 47 | 1 | 3 | 138 | 5 | 1 | 80 | 74 | 3.79 | 1.24 |
| 1989 | メッツ | 12 | 12 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | .500 | - | 85.1 | 75 | 5 | 27 | 3 | 1 | 73 | 3 | 0 | 35 | 32 | 3.38 | 1.20 |
| 1990 | メッツ | 35 | 35 | 7 | 3 | 20 | 12 | 0 | .625 | - | 249.2 | 227 | 15 | 60 | 2 | 2 | 182 | 11 | 0 | 83 | 74 | 2.67 | 1.15 |
| 1991 | メッツ | 35 | 35 | 3 | 0 | 13 | 15 | 0 | .464 | - | 231.1 | 259 | 25 | 54 | 4 | 1 | 132 | 6 | 1 | 112 | 102 | 3.97 | 1.35 |
| 1992 | レッドソックス | 35 | 35 | 6 | 1 | 13 | 12 | 0 | .520 | - | 238 | 214 | 13 | 89 | 4 | 7 | 121 | 12 | 2 | 99 | 91 | 3.44 | 1.27 |
| 1993 | レッドソックス | 29 | 29 | 2 | 1 | 11 | 8 | 0 | .579 | - | 183.2 | 180 | 12 | 72 | 5 | 6 | 91 | 5 | 0 | 76 | 64 | 3.14 | 1.37 |
| 1994 | レッドソックス | 6 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | .500 | - | 31 | 34 | 2 | 17 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 17 | 16 | 4.65 | 1.65 |
| 1995 | レッズ | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 14.1 | 20 | 3 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 11 | 10 | 6.28 | 1.60 |
| 1996 | ブルージェイズ | 6 | 6 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | .250 | - | 30.1 | 43 | 6 | 21 | 3 | 2 | 18 | 1 | 0 | 28 | 26 | 7.71 | 2.11 |
| MLB通算15年 | 421 | 420 | 74 | 16 | 176 | 150 | 0 | .540 | - | 2836.1 | 2827 | 294 | 864 | 39 | 48 | 1844 | 86 | 12 | 1303 | 1175 | 3.73 | 1.30 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1982 | ツインズ | 6.00 | 2.71 | 1.57 | 2.21 | 7.0% | 15.5% | 8.5% | 5.50 | 71.0% |
| 1983 | ツインズ | 5.44 | 3.94 | 1.46 | 1.38 | 9.7% | 13.4% | 3.7% | 6.04 | 68.3% |
| 1984 | ツインズ | 5.20 | 2.55 | 0.98 | 2.04 | 7.0% | 14.2% | 7.3% | 3.53 | 76.5% |
| 1985 | ツインズ | 4.85 | 2.44 | 0.93 | 1.99 | 6.4% | 12.7% | 6.3% | 4.88 | 66.3% |
| 1986 | ツインズ | 7.00 | 3.04 | 1.36 | 2.30 | 7.9% | 18.1% | 10.3% | 4.98 | 71.1% |
| 1987 | ツインズ | 7.05 | 2.36 | 1.04 | 2.98 | 6.4% | 19.0% | 12.6% | 3.25 | 80.7% |
| 1988 | ツインズ | 6.80 | 1.90 | 0.70 | 3.57 | 5.2% | 18.7% | 13.5% | 2.82 | 80.4% |
| 1989 | ツインズ | 7.07 | 2.41 | 0.87 | 2.94 | 6.4% | 18.9% | 12.4% | 4.10 | 71.5% |
| 1989 | メッツ | 7.70 | 2.85 | 0.53 | 2.70 | 7.7% | 20.8% | 13.1% | 3.69 | 70.8% |
| 1990 | メッツ | 6.56 | 2.16 | 0.54 | 3.03 | 5.9% | 17.9% | 12.0% | 2.99 | 76.9% |
| 1991 | メッツ | 5.14 | 2.10 | 0.97 | 2.44 | 5.5% | 13.5% | 8.0% | 4.36 | 72.4% |
| 1992 | レッドソックス | 4.58 | 3.37 | 0.49 | 1.36 | 8.9% | 12.1% | 3.2% | 3.74 | 72.3% |
| 1993 | レッドソックス | 4.46 | 3.53 | 0.59 | 1.26 | 9.1% | 11.6% | 2.4% | 3.72 | 75.5% |
| 1994 | レッドソックス | 2.61 | 4.94 | 0.58 | 0.53 | 12.5% | 6.6% | -5.9% | 4.94 | 70.5% |
| 1995 | レッズ | 2.51 | 1.88 | 1.88 | 1.33 | 4.7% | 6.3% | 1.6% | 6.91 | 63.8% |
| 1996 | ブルージェイズ | 5.34 | 6.23 | 1.78 | 0.86 | 14.0% | 12.0% | -2.0% | 8.31 | 66.0% |
| MLB通算15年 | 5.85 | 2.74 | 0.93 | 2.13 | 7.2% | 15.5% | 8.2% | 4.13 | 73.2% | |