| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1956 | レッズ | 152 | 668 | 572 | 122 | 166 | 27 | 6 | 38 | 319 | 83 | 8 | 4 | 8 | 4 | 64 | 7 | 20 | 95 | 14 | .290 | .379 | .558 | .936 |
| 1957 | レッズ | 150 | 677 | 611 | 97 | 197 | 29 | 5 | 29 | 323 | 75 | 10 | 2 | 5 | 5 | 44 | 5 | 12 | 92 | 13 | .322 | .376 | .529 | .905 |
| 1958 | レッズ | 148 | 623 | 554 | 90 | 149 | 25 | 6 | 31 | 279 | 83 | 10 | 1 | 0 | 0 | 62 | 5 | 7 | 80 | 13 | .269 | .350 | .504 | .854 |
| 1959 | レッズ | 146 | 626 | 540 | 106 | 168 | 31 | 4 | 36 | 315 | 125 | 18 | 8 | 0 | 9 | 69 | 9 | 8 | 93 | 16 | .311 | .391 | .583 | .975 |
| 1960 | レッズ | 139 | 562 | 464 | 86 | 138 | 33 | 6 | 31 | 276 | 83 | 13 | 6 | 0 | 7 | 82 | 6 | 9 | 67 | 18 | .297 | .407 | .595 | 1.002 |
| 1961 | レッズ | 153 | 636 | 545 | 117 | 176 | 32 | 7 | 37 | 333 | 124 | 22 | 3 | 0 | 10 | 71 | 23 | 10 | 64 | 15 | .323 | .404 | .611 | 1.015 |
| 1962 | レッズ | 162 | 701 | 609 | 134 | 208 | 51 | 2 | 39 | 380 | 136 | 18 | 9 | 0 | 5 | 76 | 16 | 11 | 62 | 13 | .342 | .421 | .624 | 1.045 |
| 1963 | レッズ | 140 | 580 | 482 | 79 | 125 | 19 | 3 | 21 | 213 | 91 | 26 | 10 | 0 | 3 | 81 | 20 | 14 | 69 | 7 | .259 | .379 | .442 | .821 |
| 1964 | レッズ | 156 | 662 | 568 | 103 | 174 | 38 | 6 | 29 | 311 | 96 | 23 | 5 | 0 | 6 | 79 | 20 | 9 | 67 | 13 | .306 | .396 | .548 | .943 |
| 1965 | レッズ | 156 | 674 | 582 | 109 | 172 | 33 | 5 | 33 | 314 | 113 | 13 | 9 | 0 | 4 | 70 | 18 | 18 | 100 | 14 | .296 | .386 | .540 | .925 |
| 1966 | オリオールズ | 155 | 680 | 576 | 122 | 182 | 34 | 2 | 49 | 367 | 122 | 8 | 5 | 0 | 7 | 87 | 11 | 10 | 90 | 24 | .316 | .410 | .637 | 1.047 |
| 1967 | オリオールズ | 129 | 563 | 479 | 83 | 149 | 23 | 7 | 30 | 276 | 94 | 2 | 3 | 0 | 6 | 71 | 14 | 7 | 84 | 10 | .311 | .403 | .576 | .979 |
| 1968 | オリオールズ | 130 | 508 | 421 | 69 | 113 | 27 | 1 | 15 | 187 | 52 | 11 | 2 | 0 | 2 | 73 | 4 | 12 | 84 | 15 | .268 | .390 | .444 | .834 |
| 1969 | オリオールズ | 148 | 643 | 539 | 111 | 166 | 19 | 5 | 32 | 291 | 100 | 9 | 3 | 0 | 3 | 88 | 11 | 13 | 62 | 12 | .308 | .415 | .540 | .955 |
| 1970 | オリオールズ | 132 | 553 | 471 | 88 | 144 | 24 | 1 | 25 | 245 | 78 | 2 | 1 | 0 | 6 | 69 | 9 | 7 | 70 | 13 | .306 | .398 | .520 | .918 |
| 1971 | オリオールズ | 133 | 545 | 455 | 82 | 128 | 16 | 2 | 28 | 232 | 99 | 3 | 0 | 1 | 8 | 72 | 11 | 9 | 62 | 22 | .281 | .384 | .510 | .894 |
| 1972 | ドジャース | 103 | 405 | 342 | 41 | 86 | 6 | 1 | 19 | 151 | 59 | 2 | 3 | 0 | 6 | 55 | 0 | 2 | 76 | 9 | .251 | .353 | .442 | .795 |
| 1973 | エンゼルス | 147 | 630 | 534 | 85 | 142 | 29 | 0 | 30 | 261 | 97 | 1 | 1 | 1 | 3 | 82 | 12 | 10 | 93 | 13 | .266 | .372 | .489 | .861 |
| 1974 | エンゼルス | 129 | 518 | 427 | 75 | 107 | 26 | 2 | 20 | 197 | 63 | 5 | 1 | 1 | 5 | 75 | 14 | 10 | 85 | 10 | .251 | .371 | .461 | .833 |
| 1974 | ガーディアンズ | 15 | 61 | 50 | 6 | 10 | 1 | 1 | 2 | 19 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | .200 | .328 | .380 | .708 |
| 1975 | ガーディアンズ | 49 | 149 | 118 | 19 | 28 | 5 | 0 | 9 | 60 | 24 | 0 | 0 | 1 | 1 | 29 | 3 | 0 | 15 | 2 | .237 | .385 | .508 | .894 |
| 1976 | ガーディアンズ | 36 | 79 | 67 | 5 | 15 | 0 | 0 | 3 | 24 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 0 | 0 | 12 | 3 | .224 | .329 | .358 | .687 |
| MLB通算21年 | 2808 | 11743 | 10006 | 1829 | 2943 | 528 | 72 | 586 | 5373 | 1812 | 204 | 77 | 17 | 102 | 1420 | 218 | 198 | 1532 | 270 | .294 | .389 | .537 | .926 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1956 | レッズ | .267 | .289 | 9.6% | 14.2% | 0.67 | 66.7% | 115.36 | 7.14 |
| 1957 | レッズ | .206 | .339 | 6.5% | 13.6% | 0.48 | 83.3% | 118.84 | 7.31 |
| 1958 | レッズ | .235 | .266 | 10.0% | 12.8% | 0.78 | 90.9% | 95.57 | 6.16 |
| 1959 | レッズ | .272 | .314 | 11.0% | 14.9% | 0.74 | 69.2% | 122.59 | 8.17 |
| 1960 | レッズ | .297 | .287 | 14.6% | 11.9% | 1.22 | 68.4% | 111.21 | 8.41 |
| 1961 | レッズ | .288 | .306 | 11.2% | 10.1% | 1.11 | 88.0% | 133.52 | 9.08 |
| 1962 | レッズ | .282 | .329 | 10.8% | 8.8% | 1.23 | 66.7% | 157.55 | 9.94 |
| 1963 | レッズ | .183 | .263 | 14.0% | 11.9% | 1.17 | 72.2% | 77.94 | 5.58 |
| 1964 | レッズ | .241 | .303 | 11.9% | 10.1% | 1.18 | 82.1% | 121.61 | 7.86 |
| 1965 | レッズ | .244 | .307 | 10.4% | 14.8% | 0.70 | 59.1% | 116.55 | 7.20 |
| 1966 | オリオールズ | .321 | .300 | 12.8% | 13.2% | 0.97 | 61.5% | 148.90 | 9.35 |
| 1967 | オリオールズ | .265 | .321 | 12.6% | 14.9% | 0.85 | 40.0% | 110.40 | 8.54 |
| 1968 | オリオールズ | .176 | .302 | 14.4% | 16.5% | 0.87 | 84.6% | 70.41 | 5.81 |
| 1969 | オリオールズ | .232 | .299 | 13.7% | 9.6% | 1.42 | 75.0% | 117.89 | 8.14 |
| 1970 | オリオールズ | .214 | .312 | 12.5% | 12.7% | 0.99 | 66.7% | 96.64 | 7.52 |
| 1971 | オリオールズ | .229 | .268 | 13.2% | 11.4% | 1.16 | 100.0% | 88.05 | 6.64 |
| 1972 | ドジャース | .190 | .265 | 13.6% | 18.8% | 0.72 | 40.0% | 53.63 | 5.28 |
| 1973 | エンゼルス | .223 | .271 | 13.0% | 14.8% | 0.88 | 50.0% | 94.91 | 6.25 |
| 1974 | エンゼルス | .211 | .266 | 14.5% | 16.4% | 0.88 | 83.3% | 71.42 | 5.72 |
| 1974 | ガーディアンズ | .180 | .205 | 16.4% | 16.4% | 1.00 | 0.0% | 6.33 | 3.98 |
| 1975 | ガーディアンズ | .271 | .200 | 19.5% | 10.1% | 1.93 | - | 23.27 | 6.68 |
| 1976 | ガーディアンズ | .134 | .226 | 13.9% | 15.2% | 0.92 | - | 8.00 | 3.86 |
| MLB通算21年 | .243 | .295 | 12.1% | 13.0% | 0.93 | 72.6% | 2051.67 | 7.36 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1961 | MLB WS | レッズ | 5 | 20 | 15 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 | .200 | .400 | .667 | .600 |
| 1966 | MLB WS | オリオールズ | 4 | 16 | 14 | 4 | 4 | 0 | 1 | 2 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .286 | .375 | .929 | .661 |
| 1969 | MLB ALCS | オリオールズ | 3 | 15 | 12 | 1 | 4 | 2 | 0 | 1 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | .333 | .467 | .917 | .800 |
| 1969 | MLB WS | オリオールズ | 5 | 20 | 16 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | .188 | .350 | .375 | .538 |
| 1970 | MLB ALCS | オリオールズ | 3 | 15 | 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | .200 | .467 | .500 | .667 |
| 1970 | MLB WS | オリオールズ | 5 | 22 | 22 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .273 | .273 | .545 | .545 |
| 1971 | MLB ALCS | オリオールズ | 3 | 13 | 12 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .083 | .154 | .250 | .237 |
| 1971 | MLB WS | オリオールズ | 7 | 28 | 25 | 5 | 7 | 0 | 0 | 2 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 8 | 1 | .280 | .357 | .520 | .637 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1961 | WS | レッズ | .467 | .200 | 15.0% | 20.0% | 0.75 | 3.33 | 7.50 |
| 1966 | WS | オリオールズ | .643 | .222 | 12.5% | 18.8% | 0.67 | 4.88 | 13.16 |
| 1969 | ALCS | オリオールズ | .583 | .375 | 20.0% | 20.0% | 1.00 | 5.13 | 17.32 |
| 1969 | WS | オリオールズ | .188 | .167 | 20.0% | 15.0% | 1.33 | 2.10 | 4.36 |
| 1970 | ALCS | オリオールズ | .300 | .143 | 33.3% | 13.3% | 2.50 | 2.33 | 7.88 |
| 1970 | WS | オリオールズ | .273 | .267 | 0.0% | 22.7% | 0.00 | 3.27 | 5.52 |
| 1971 | ALCS | オリオールズ | .167 | .125 | 7.7% | 30.8% | 0.25 | 0.46 | 1.13 |
| 1971 | WS | オリオールズ | .240 | .333 | 7.1% | 28.6% | 0.25 | 4.33 | 6.16 |