| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1996 | パイレーツ | 15 | 5 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | .400 | .400 | .800 |
| 1998 | パイレーツ | 43 | 12 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .111 | .000 | .111 |
| 2000 | レッズ | 40 | 48 | 40 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 16 | 0 | .100 | .234 | .100 | .334 |
| 2001 | レッズ | 35 | 70 | 57 | 3 | 11 | 1 | 0 | 0 | 12 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | .193 | .233 | .211 | .444 |
| 2002 | レッズ | 31 | 57 | 45 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 0 | 0 | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | .200 | .250 | .200 | .450 |
| 2003 | ダイヤモンドバックス | 36 | 59 | 46 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 | 12 | 6 | 0 | 0 | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | .196 | .245 | .261 | .506 |
| 2004 | ダイヤモンドバックス | 38 | 25 | 18 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | .167 | .286 | .278 | .563 |
| 2004 | ドジャース | 12 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | .250 | .250 | .500 |
| 2005 | ドジャース | 28 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2006 | ドジャース | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | ロッキーズ | 5 | 9 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .250 | .000 | .250 |
| MLB通算10年 | 302 | 300 | 240 | 14 | 39 | 4 | 1 | 0 | 45 | 16 | 0 | 0 | 38 | 0 | 22 | 0 | 0 | 65 | 1 | .163 | .233 | .188 | .420 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1996 | パイレーツ | .000 | .400 | 0.0% | 0.0% | - | 0.80 | 7.20 |
| 1998 | パイレーツ | .000 | .000 | 8.3% | 33.3% | 0.25 | 0.00 | 0.00 |
| 2000 | レッズ | .000 | .167 | 14.6% | 33.3% | 0.44 | 0.94 | 0.68 |
| 2001 | レッズ | .018 | .244 | 4.3% | 17.1% | 0.25 | 2.80 | 1.35 |
| 2002 | レッズ | .000 | .265 | 5.3% | 19.3% | 0.27 | 2.25 | 1.35 |
| 2003 | ダイヤモンドバックス | .065 | .257 | 5.1% | 18.6% | 0.27 | 2.94 | 1.69 |
| 2004 | ダイヤモンドバックス | .111 | .200 | 12.0% | 12.0% | 1.00 | 1.43 | 1.93 |
| 2004 | ドジャース | .000 | .250 | 0.0% | 0.0% | - | 0.25 | 2.25 |
| 2005 | ドジャース | .000 | .000 | 0.0% | 60.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2006 | ドジャース | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 2007 | ロッキーズ | .000 | .000 | 22.2% | 22.2% | 1.00 | 0.00 | 0.00 |
| MLB通算10年 | .025 | .223 | 7.3% | 21.7% | 0.34 | 10.48 | 1.18 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2004 | MLB NLDS1 | ドジャース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1996 | パイレーツ | 15 | 3 | 0 | 0 | - | 0 | 2 | 0 | .000 | - | 25 | 40 | 2 | 4 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 23 | 23 | 8.28 | 1.76 |
| 1997 | パイレーツ | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 3.1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.60 |
| 1998 | パイレーツ | 43 | 5 | 0 | 0 | - | 2 | 6 | 0 | .250 | - | 74.2 | 90 | 10 | 25 | 2 | 0 | 43 | 1 | 0 | 50 | 47 | 5.67 | 1.54 |
| 1999 | 巨人 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 78 | 16.1 | 24 | 2 | 4 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 11 | 7 | 3.86 | 1.71 |
| 2000 | レッズ | 40 | 16 | 1 | 0 | - | 11 | 5 | 1 | .688 | - | 147.1 | 170 | 10 | 43 | 7 | 3 | 85 | 4 | 0 | 73 | 70 | 4.28 | 1.45 |
| 2001 | レッズ | 34 | 34 | 1 | 1 | - | 10 | 14 | 0 | .417 | - | 205 | 221 | 32 | 56 | 1 | 1 | 128 | 4 | 1 | 103 | 102 | 4.48 | 1.35 |
| 2002 | レッズ | 30 | 30 | 0 | 0 | - | 7 | 8 | 0 | .467 | - | 178 | 173 | 24 | 49 | 8 | 7 | 93 | 3 | 1 | 70 | 60 | 3.03 | 1.25 |
| 2003 | ダイヤモンドバックス | 34 | 30 | 0 | 0 | - | 8 | 8 | 0 | .500 | - | 175.2 | 212 | 22 | 57 | 6 | 4 | 113 | 3 | 2 | 107 | 99 | 5.07 | 1.53 |
| 2004 | ダイヤモンドバックス | 38 | 9 | 0 | 0 | - | 1 | 6 | 2 | .143 | - | 85.1 | 107 | 11 | 23 | 4 | 1 | 55 | 2 | 0 | 54 | 45 | 4.75 | 1.52 |
| 2004 | ドジャース | 12 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 19.2 | 16 | 4 | 8 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 7 | 7 | 3.20 | 1.22 |
| 2005 | ドジャース | 28 | 7 | 0 | 0 | - | 1 | 2 | 0 | .333 | - | 65.2 | 63 | 6 | 19 | 2 | 1 | 37 | 1 | 0 | 30 | 26 | 3.56 | 1.25 |
| 2006 | ロイヤルズ | 43 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 7 | 2 | .417 | - | 54 | 63 | 4 | 13 | 6 | 1 | 36 | 2 | 0 | 31 | 27 | 4.50 | 1.41 |
| 2006 | ドジャース | 19 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 23 | 23 | 4 | 9 | 2 | 0 | 16 | 1 | 0 | 12 | 12 | 4.70 | 1.39 |
| 2007 | ロッキーズ | 5 | 5 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | .500 | - | 19 | 21 | 3 | 9 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 16 | 16 | 7.58 | 1.58 |
| 2007 | ブルワーズ | 12 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | .500 | - | 15 | 24 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 16 | 11 | 6.60 | 1.80 |
| 2008 | ブレーブス | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 4 | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10 | 10 | 22.50 | 3.50 |
| 2009 | メッツ | 28 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 32.2 | 24 | 5 | 10 | 1 | 2 | 14 | 1 | 0 | 12 | 12 | 3.31 | 1.04 |
| 2010 | メッツ | 53 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 2 | 0 | .667 | - | 47 | 41 | 4 | 16 | 6 | 3 | 16 | 0 | 0 | 14 | 12 | 2.30 | 1.21 |
| MLB通算14年 | 441 | 140 | 2 | 1 | - | 52 | 64 | 5 | .448 | - | 1174.1 | 1300 | 145 | 348 | 45 | 24 | 693 | 22 | 4 | 628 | 579 | 4.44 | 1.40 |
| NPB通算1年 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 78 | 16.1 | 24 | 2 | 4 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 11 | 7 | 3.86 | 1.71 |
| 通算 | 449 | 143 | 2 | 1 | - | 52 | 65 | 5 | .444 | - | 1190.2 | 1324 | 147 | 352 | 45 | 25 | 699 | 23 | 4 | 639 | 586 | 4.43 | 1.41 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1996 | パイレーツ | 4.68 | 1.44 | 0.72 | 3.25 | 3.6% | 11.6% | 8.0% | 8.28 | 51.0% |
| 1997 | パイレーツ | 5.40 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 15.4% | 15.4% | 0.00 | 100.0% |
| 1998 | パイレーツ | 5.18 | 3.01 | 1.21 | 1.72 | 7.5% | 13.0% | 5.4% | 6.03 | 64.4% |
| 1999 | 巨人 | 3.31 | 2.20 | 1.10 | 1.50 | 5.1% | 7.7% | 2.6% | 6.06 | 68.7% |
| 2000 | レッズ | 5.19 | 2.63 | 0.61 | 1.98 | 6.7% | 13.3% | 6.6% | 4.46 | 70.8% |
| 2001 | レッズ | 5.62 | 2.46 | 1.40 | 2.29 | 6.5% | 14.8% | 8.4% | 4.52 | 75.0% |
| 2002 | レッズ | 4.70 | 2.48 | 1.21 | 1.90 | 6.6% | 12.6% | 6.0% | 3.54 | 81.4% |
| 2003 | ダイヤモンドバックス | 5.79 | 2.92 | 1.13 | 1.98 | 7.3% | 14.5% | 7.2% | 5.48 | 68.5% |
| 2004 | ダイヤモンドバックス | 5.80 | 2.43 | 1.16 | 2.39 | 6.0% | 14.2% | 8.3% | 5.70 | 66.6% |
| 2004 | ドジャース | 8.24 | 3.66 | 1.83 | 2.25 | 9.8% | 22.0% | 12.2% | 3.20 | 92.4% |
| 2005 | ドジャース | 5.07 | 2.60 | 0.82 | 1.95 | 6.9% | 13.4% | 6.5% | 4.11 | 71.0% |
| 2006 | ロイヤルズ | 6.00 | 2.17 | 0.67 | 2.77 | 5.6% | 15.4% | 9.8% | 5.17 | 64.4% |
| 2006 | ドジャース | 6.26 | 3.52 | 1.57 | 1.78 | 9.0% | 16.0% | 7.0% | 4.70 | 75.8% |
| 2007 | ロッキーズ | 4.74 | 4.26 | 1.42 | 1.11 | 10.3% | 11.5% | 1.1% | 7.58 | 54.3% |
| 2007 | ブルワーズ | 7.20 | 1.80 | 1.80 | 4.00 | 4.3% | 17.4% | 13.0% | 9.60 | 48.2% |
| 2008 | ブレーブス | 4.50 | 9.00 | 2.25 | 0.50 | 15.4% | 7.7% | -7.7% | 22.50 | 31.7% |
| 2009 | メッツ | 3.86 | 2.76 | 1.38 | 1.40 | 7.7% | 10.8% | 3.1% | 3.31 | 82.8% |
| 2010 | メッツ | 3.06 | 3.06 | 0.77 | 1.00 | 8.2% | 8.2% | 0.0% | 2.68 | 84.6% |
| MLB通算14年 | 5.31 | 2.67 | 1.11 | 1.99 | 6.9% | 13.7% | 6.8% | 4.81 | 71.1% |
| NPB通算1年 | 3.31 | 2.20 | 1.10 | 1.50 | 5.1% | 7.7% | 2.6% | 6.06 | 68.7% |
| 通算 | 5.28 | 2.66 | 1.11 | 1.99 | 6.8% | 13.6% | 6.8% | 4.83 | 71.0% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2004 | MLB NLDS1 | ドジャース | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6.75 | 0.75 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | BB% | K% | K-BB% | RA9 |
|---|
| 2004 | NLDS1 | ドジャース | 6.75 | 0.00 | 6.75 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 6.75 |