エドゥアルド・エスコバル
エドゥアルド・エスコバル
投手 捕手 一塁手 二塁手 三塁手 遊撃手 外野手 指名打者右投両打
MINなどで活躍した投手・捕手・一塁手・二塁手・三塁手・遊撃手・外野手・指名打者。MLB通算では1,185安打、164本塁打、636打点、593得点を記録した。2019年には35本塁打、171安打、158試合、長打率.511など、長打力を発揮した。リーグ打点4位、週間最優秀選手2回、月間最優秀選手1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | ホワイトソックス | 9 | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .286 | .286 | .286 | .571 |
| 2012 | ホワイトソックス | 36 | 97 | 87 | 14 | 18 | 4 | 1 | 0 | 24 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 23 | 0 | .207 | .281 | .276 | .557 |
| 2012 | ツインズ | 14 | 49 | 44 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 8 | 0 | .227 | .271 | .227 | .498 |
| 2013 | ツインズ | 66 | 179 | 165 | 23 | 39 | 5 | 2 | 3 | 57 | 10 | 0 | 2 | 2 | 1 | 11 | 0 | 0 | 34 | 0 | .236 | .282 | .345 | .628 |
| 2014 | ツインズ | 133 | 465 | 433 | 52 | 119 | 35 | 2 | 6 | 176 | 37 | 1 | 1 | 4 | 2 | 24 | 1 | 2 | 93 | 6 | .275 | .315 | .406 | .721 |
| 2015 | ツインズ | 127 | 446 | 409 | 48 | 107 | 31 | 4 | 12 | 182 | 58 | 2 | 3 | 2 | 5 | 28 | 1 | 2 | 86 | 7 | .262 | .309 | .445 | .754 |
| 2016 | ツインズ | 105 | 377 | 352 | 32 | 83 | 14 | 2 | 6 | 119 | 37 | 1 | 3 | 2 | 1 | 21 | 1 | 1 | 72 | 7 | .236 | .280 | .338 | .618 |
| 2017 | ツインズ | 129 | 499 | 457 | 62 | 116 | 16 | 5 | 21 | 205 | 73 | 5 | 1 | 1 | 3 | 33 | 3 | 5 | 98 | 5 | .254 | .309 | .449 | .758 |
| 2018 | ダイヤモンドバックス | 54 | 223 | 198 | 30 | 53 | 11 | 0 | 8 | 88 | 21 | 1 | 1 | 0 | 5 | 18 | 2 | 2 | 35 | 5 | .268 | .327 | .444 | .772 |
| 2018 | ツインズ | 97 | 408 | 368 | 45 | 101 | 37 | 3 | 15 | 189 | 63 | 1 | 3 | 0 | 3 | 34 | 6 | 3 | 91 | 7 | .274 | .338 | .514 | .852 |
| 2019 | ダイヤモンドバックス | 158 | 699 | 636 | 94 | 171 | 29 | 10 | 35 | 325 | 118 | 5 | 1 | 0 | 10 | 50 | 3 | 3 | 130 | 8 | .269 | .320 | .511 | .831 |
| 2020 | ダイヤモンドバックス | 54 | 222 | 203 | 22 | 43 | 7 | 3 | 4 | 68 | 20 | 1 | 0 | 0 | 2 | 15 | 4 | 2 | 41 | 5 | .212 | .270 | .335 | .605 |
| 2021 | ダイヤモンドバックス | 98 | 400 | 370 | 50 | 91 | 14 | 3 | 22 | 177 | 65 | 1 | 0 | 0 | 1 | 29 | 1 | 0 | 85 | 1 | .246 | .300 | .478 | .778 |
| 2021 | ブルワーズ | 48 | 199 | 179 | 27 | 48 | 12 | 2 | 6 | 82 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 1 | 39 | 2 | .268 | .342 | .458 | .800 |
| 2022 | メッツ | 136 | 542 | 495 | 58 | 119 | 26 | 4 | 20 | 213 | 69 | 0 | 2 | 0 | 6 | 40 | 3 | 1 | 129 | 4 | .240 | .295 | .430 | .726 |
| 2023 | エンゼルス | 60 | 189 | 178 | 17 | 39 | 3 | 3 | 2 | 54 | 15 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 54 | 3 | .219 | .259 | .303 | .563 |
| 2023 | メッツ | 40 | 120 | 110 | 15 | 26 | 3 | 2 | 4 | 45 | 16 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 24 | 4 | .236 | .286 | .409 | .695 |
| MLB通算13年 | 1364 | 5121 | 4691 | 593 | 1185 | 247 | 46 | 164 | 2016 | 636 | 23 | 18 | 14 | 42 | 351 | 25 | 23 | 1043 | 64 | .253 | .305 | .430 | .735 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | ホワイトソックス | .000 | .333 | 0.0% | 14.3% | 0.00 | - | 0.57 | 3.09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ホワイトソックス | .069 | .281 | 9.3% | 23.7% | 0.39 | 100.0% | 6.75 | 2.60 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | ツインズ | .000 | .270 | 4.1% | 16.3% | 0.25 | 100.0% | 2.61 | 1.96 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ツインズ | .109 | .279 | 6.1% | 19.0% | 0.32 | 0.0% | 16.19 | 3.34 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ツインズ | .132 | .336 | 5.2% | 20.0% | 0.26 | 50.0% | 55.07 | 4.55 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ツインズ | .183 | .301 | 6.3% | 19.3% | 0.33 | 40.0% | 56.22 | 4.76 | .243 | .400 | .304 | 86.5 | 26.2% | 20 | 6.6% |
| 2016 | ツインズ | .102 | .280 | 5.6% | 19.1% | 0.29 | 25.0% | 33.18 | 3.18 | .248 | .370 | .289 | 85.6 | 27.3% | 9 | 3.6% |
| 2017 | ツインズ | .195 | .279 | 6.6% | 19.6% | 0.34 | 83.3% | 62.34 | 4.80 | .258 | .463 | .331 | 86.4 | 33.1% | 29 | 8.7% |
| 2018 | ダイヤモンドバックス | .177 | .281 | 8.1% | 15.7% | 0.51 | 50.0% | 28.93 | 5.01 | .249 | .433 | .325 | 86.5 | 29.8% | 37 | 9.0% |
| 2018 | ツインズ | .239 | .325 | 8.3% | 22.3% | 0.37 | 25.0% | 63.47 | 6.12 | |||||||
| 2019 | ダイヤモンドバックス | .242 | .283 | 7.2% | 18.6% | 0.38 | 83.3% | 104.70 | 5.84 | .254 | .464 | .326 | 87.7 | 33.9% | 36 | 7.5% |
| 2020 | ダイヤモンドバックス | .123 | .244 | 6.8% | 18.5% | 0.37 | 100.0% | 18.09 | 2.93 | .263 | .396 | .306 | 88.6 | 31.9% | 9 | 5.5% |
| 2021 | ダイヤモンドバックス | .232 | .261 | 7.2% | 21.3% | 0.34 | 100.0% | 53.23 | 5.11 | .246 | .460 | .329 | 86.9 | 34.6% | 38 | 8.9% |
| 2021 | ブルワーズ | .190 | .313 | 9.5% | 19.6% | 0.49 | - | 27.75 | 5.63 | |||||||
| 2022 | メッツ | .190 | .281 | 7.4% | 23.8% | 0.31 | 0.0% | 63.30 | 4.41 | .243 | .449 | .321 | 88.3 | 37.7% | 35 | 9.4% |
| 2023 | エンゼルス | .084 | .301 | 5.3% | 28.6% | 0.19 | 0.0% | 14.07 | 2.64 | .202 | .304 | .246 | 86.0 | 30.6% | 8 | 3.8% |
| 2023 | メッツ | .173 | .265 | 6.7% | 20.0% | 0.33 | 100.0% | 12.97 | 3.89 | |||||||
| MLB通算13年 | .177 | .290 | 6.9% | 20.4% | 0.34 | 56.1% | 614.16 | 4.55 | - | - | - | - | - | - | - | |