| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1995 | メッツ | 101 | 356 | 335 | 26 | 93 | 13 | 5 | 4 | 128 | 41 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | 1 | 1 | 37 | 7 | .278 | .301 | .382 | .683 |
| 1996 | メッツ | 123 | 407 | 368 | 36 | 96 | 15 | 2 | 4 | 127 | 40 | 2 | 0 | 9 | 5 | 25 | 2 | 0 | 56 | 8 | .261 | .304 | .345 | .649 |
| 1997 | メッツ | 151 | 599 | 518 | 84 | 163 | 27 | 2 | 10 | 224 | 72 | 11 | 6 | 8 | 5 | 63 | 0 | 5 | 56 | 4 | .315 | .391 | .432 | .823 |
| 1998 | メッツ | 144 | 630 | 557 | 94 | 155 | 28 | 2 | 17 | 238 | 78 | 8 | 3 | 2 | 3 | 65 | 1 | 3 | 77 | 11 | .278 | .355 | .427 | .782 |
| 1999 | メッツ | 158 | 726 | 628 | 123 | 191 | 41 | 1 | 27 | 315 | 108 | 9 | 2 | 1 | 9 | 85 | 2 | 3 | 85 | 14 | .304 | .385 | .502 | .886 |
| 2000 | メッツ | 150 | 650 | 544 | 109 | 176 | 40 | 2 | 25 | 295 | 94 | 3 | 2 | 0 | 6 | 95 | 1 | 5 | 70 | 12 | .324 | .425 | .542 | .967 |
| 2001 | メッツ | 124 | 519 | 457 | 64 | 111 | 22 | 0 | 17 | 184 | 49 | 5 | 0 | 1 | 5 | 51 | 0 | 5 | 62 | 7 | .243 | .322 | .403 | .725 |
| 2002 | メッツ | 135 | 562 | 490 | 78 | 151 | 26 | 0 | 16 | 225 | 56 | 6 | 0 | 0 | 3 | 62 | 8 | 7 | 55 | 5 | .308 | .391 | .459 | .851 |
| 2003 | ジャイアンツ | 142 | 586 | 514 | 56 | 133 | 25 | 2 | 13 | 201 | 81 | 5 | 2 | 3 | 7 | 58 | 4 | 4 | 41 | 14 | .259 | .334 | .391 | .726 |
| 2004 | ジャイアンツ | 139 | 576 | 519 | 66 | 150 | 26 | 1 | 11 | 211 | 77 | 1 | 1 | 2 | 4 | 46 | 2 | 5 | 40 | 15 | .289 | .350 | .407 | .757 |
| 2005 | ジャイアンツ | 109 | 402 | 368 | 36 | 102 | 17 | 1 | 2 | 127 | 43 | 2 | 0 | 1 | 4 | 27 | 1 | 2 | 34 | 11 | .277 | .327 | .345 | .672 |
| 2006 | エンゼルス | 18 | 52 | 50 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | .100 | .135 | .120 | .255 |
| 2006 | ブルージェイズ | 12 | 43 | 37 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | .162 | .279 | .189 | .468 |
| 2009 | 巨人 | 21 | 46 | 41 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 10 | 1 | .146 | .217 | .293 | .510 |
| MLB通算12年 | 1506 | 6108 | 5385 | 777 | 1532 | 282 | 18 | 146 | 2288 | 744 | 53 | 17 | 31 | 55 | 596 | 22 | 41 | 617 | 110 | .284 | .357 | .425 | .782 |
| NPB通算1年 | 21 | 46 | 41 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 10 | 1 | .146 | .217 | .293 | .510 |
| 通算 | 1527 | 6154 | 5426 | 780 | 1538 | 282 | 18 | 148 | 2300 | 748 | 53 | 17 | 31 | 56 | 600 | 22 | 41 | 627 | 111 | .283 | .356 | .424 | .780 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1995 | メッツ | .104 | .299 | 3.4% | 10.4% | 0.32 | 50.0% | 38.73 | 4.05 |
| 1996 | メッツ | .084 | .294 | 6.1% | 13.8% | 0.45 | 100.0% | 39.10 | 3.59 |
| 1997 | メッツ | .118 | .335 | 10.5% | 9.3% | 1.13 | 64.7% | 87.13 | 6.22 |
| 1998 | メッツ | .149 | .296 | 10.3% | 12.2% | 0.84 | 72.7% | 84.18 | 5.40 |
| 1999 | メッツ | .197 | .312 | 11.7% | 11.7% | 1.00 | 81.8% | 121.94 | 7.11 |
| 2000 | メッツ | .219 | .332 | 14.6% | 10.8% | 1.36 | 60.0% | 125.11 | 8.71 |
| 2001 | メッツ | .160 | .245 | 9.8% | 11.9% | 0.82 | 100.0% | 58.68 | 4.41 |
| 2002 | メッツ | .151 | .320 | 11.0% | 9.8% | 1.13 | 100.0% | 86.82 | 6.76 |
| 2003 | ジャイアンツ | .132 | .257 | 9.9% | 7.0% | 1.41 | 71.4% | 67.12 | 4.45 |
| 2004 | ジャイアンツ | .118 | .294 | 8.0% | 6.9% | 1.15 | 50.0% | 73.20 | 5.05 |
| 2005 | ジャイアンツ | .068 | .298 | 6.7% | 8.5% | 0.79 | 100.0% | 41.48 | 3.97 |
| 2006 | エンゼルス | .020 | .106 | 3.8% | 5.8% | 0.67 | - | 0.81 | 0.47 |
| 2006 | ブルージェイズ | .027 | .167 | 11.6% | 2.3% | 5.00 | - | 1.83 | 1.55 |
| 2009 | 巨人 | .146 | .133 | 8.7% | 21.7% | 0.40 | - | 2.67 | 1.95 |
| MLB通算12年 | .140 | .296 | 9.8% | 10.1% | 0.97 | 75.7% | 814.06 | 5.41 |
| NPB通算1年 | .146 | .133 | 8.7% | 21.7% | 0.40 | - | 2.67 | 1.95 |
| 通算 | .140 | .295 | 9.7% | 10.2% | 0.96 | 75.7% | 816.03 | 5.37 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1999 | MLB NLDS2 | メッツ | 4 | 19 | 16 | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 15 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | .250 | .368 | .938 | .618 |
| 1999 | MLB NLCS | メッツ | 6 | 29 | 27 | 2 | 6 | 4 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | .222 | .250 | .519 | .472 |
| 2000 | MLB NLDS2 | メッツ | 4 | 19 | 18 | 1 | 5 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .278 | .316 | .667 | .594 |
| 2000 | MLB NLCS | メッツ | 5 | 23 | 18 | 5 | 8 | 1 | 1 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | .444 | .565 | .722 | 1.010 |
| 2000 | MLB WS | メッツ | 5 | 23 | 21 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | .143 | .217 | .143 | .360 |
| 2003 | MLB NLDS1 | ジャイアンツ | 4 | 18 | 17 | 3 | 9 | 4 | 0 | 0 | 17 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .529 | .556 | 1.000 | 1.085 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1999 | NLDS2 | メッツ | .688 | .091 | 15.8% | 10.5% | 1.50 | - | 5.53 | 12.43 |
| 1999 | NLCS | メッツ | .296 | .333 | 3.4% | 31.0% | 0.11 | - | 3.50 | 4.30 |
| 2000 | NLDS2 | メッツ | .389 | .267 | 5.3% | 10.5% | 0.50 | 0.0% | 3.79 | 7.31 |
| 2000 | NLCS | メッツ | .278 | .471 | 17.4% | 4.3% | 4.00 | - | 7.09 | 19.15 |
| 2000 | WS | メッツ | .000 | .188 | 4.3% | 21.7% | 0.20 | - | 0.55 | 0.82 |
| 2003 | NLDS1 | ジャイアンツ | .471 | .563 | 5.6% | 5.6% | 1.00 | - | 9.44 | 31.88 |