| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1996 | マーリンズ | 106 | 471 | 431 | 68 | 133 | 18 | 3 | 5 | 172 | 31 | 16 | 2 | 2 | 3 | 33 | 0 | 2 | 68 | 12 | .309 | .358 | .399 | .757 |
| 1997 | マーリンズ | 154 | 691 | 617 | 90 | 171 | 21 | 3 | 4 | 210 | 52 | 32 | 15 | 19 | 6 | 45 | 1 | 4 | 108 | 17 | .277 | .327 | .340 | .668 |
| 1998 | マーリンズ | 133 | 580 | 517 | 79 | 146 | 18 | 2 | 3 | 177 | 31 | 41 | 22 | 9 | 2 | 48 | 1 | 4 | 78 | 13 | .282 | .347 | .342 | .689 |
| 1999 | カージナルス | 154 | 653 | 585 | 92 | 161 | 36 | 2 | 11 | 234 | 63 | 37 | 8 | 6 | 7 | 53 | 0 | 2 | 82 | 16 | .275 | .334 | .400 | .734 |
| 2000 | カージナルス | 150 | 643 | 562 | 94 | 156 | 32 | 1 | 16 | 238 | 76 | 21 | 13 | 8 | 9 | 63 | 3 | 1 | 77 | 19 | .278 | .346 | .423 | .770 |
| 2001 | カージナルス | 141 | 549 | 493 | 54 | 128 | 19 | 3 | 10 | 183 | 57 | 17 | 4 | 8 | 6 | 39 | 4 | 3 | 73 | 15 | .260 | .314 | .371 | .685 |
| 2002 | カージナルス | 152 | 609 | 544 | 77 | 166 | 36 | 2 | 11 | 239 | 83 | 22 | 7 | 7 | 5 | 49 | 7 | 4 | 57 | 17 | .305 | .364 | .439 | .803 |
| 2003 | カージナルス | 157 | 663 | 587 | 96 | 194 | 47 | 1 | 13 | 282 | 100 | 34 | 7 | 3 | 7 | 65 | 12 | 1 | 54 | 21 | .330 | .394 | .480 | .874 |
| 2004 | カージナルス | 149 | 642 | 586 | 84 | 168 | 37 | 0 | 10 | 235 | 72 | 17 | 11 | 6 | 10 | 39 | 5 | 1 | 78 | 14 | .287 | .327 | .401 | .728 |
| 2005 | レッドソックス | 153 | 692 | 623 | 100 | 172 | 36 | 4 | 8 | 240 | 70 | 9 | 4 | 6 | 5 | 55 | 0 | 3 | 100 | 15 | .276 | .335 | .385 | .721 |
| 2006 | ブレーブス | 149 | 673 | 598 | 100 | 175 | 40 | 2 | 14 | 261 | 70 | 17 | 6 | 8 | 2 | 62 | 0 | 3 | 89 | 17 | .293 | .361 | .436 | .797 |
| 2007 | ブレーブス | 124 | 543 | 494 | 87 | 164 | 30 | 1 | 12 | 232 | 57 | 11 | 2 | 2 | 0 | 46 | 0 | 1 | 77 | 14 | .332 | .390 | .470 | .860 |
| 2008 | タイガース | 138 | 547 | 503 | 69 | 136 | 22 | 2 | 10 | 192 | 55 | 6 | 3 | 2 | 5 | 37 | 1 | 0 | 64 | 19 | .270 | .317 | .382 | .699 |
| 2009 | ジャイアンツ | 124 | 510 | 460 | 50 | 115 | 19 | 1 | 5 | 151 | 48 | 7 | 2 | 5 | 5 | 39 | 5 | 1 | 69 | 17 | .250 | .307 | .328 | .635 |
| 2010 | ジャイアンツ | 72 | 267 | 243 | 26 | 67 | 11 | 2 | 3 | 91 | 22 | 3 | 0 | 2 | 1 | 21 | 3 | 0 | 43 | 8 | .276 | .332 | .374 | .707 |
| 2011 | レッズ | 96 | 333 | 299 | 34 | 75 | 14 | 0 | 5 | 104 | 36 | 4 | 2 | 6 | 3 | 24 | 0 | 1 | 65 | 7 | .251 | .306 | .348 | .654 |
| MLB通算16年 | 2152 | 9066 | 8142 | 1200 | 2327 | 436 | 29 | 140 | 3241 | 923 | 294 | 108 | 99 | 76 | 718 | 42 | 31 | 1182 | 241 | .286 | .343 | .398 | .741 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1996 | マーリンズ | .090 | .355 | 7.0% | 14.4% | 0.49 | 88.9% | 61.53 | 5.24 |
| 1997 | マーリンズ | .063 | .327 | 6.5% | 15.6% | 0.42 | 68.1% | 68.52 | 3.68 |
| 1998 | マーリンズ | .060 | .326 | 8.3% | 13.4% | 0.62 | 65.1% | 60.78 | 3.94 |
| 1999 | カージナルス | .125 | .301 | 8.1% | 12.6% | 0.65 | 82.2% | 78.49 | 4.60 |
| 2000 | カージナルス | .146 | .293 | 9.8% | 12.0% | 0.82 | 61.8% | 83.40 | 4.95 |
| 2001 | カージナルス | .112 | .284 | 7.1% | 13.3% | 0.53 | 81.0% | 57.45 | 3.90 |
| 2002 | カージナルス | .134 | .322 | 8.0% | 9.4% | 0.86 | 75.9% | 86.65 | 5.65 |
| 2003 | カージナルス | .150 | .343 | 9.8% | 8.1% | 1.20 | 82.9% | 112.02 | 7.02 |
| 2004 | カージナルス | .114 | .311 | 6.1% | 12.1% | 0.50 | 60.7% | 77.83 | 4.58 |
| 2005 | レッドソックス | .109 | .315 | 7.9% | 14.5% | 0.55 | 69.2% | 80.35 | 4.51 |
| 2006 | ブレーブス | .144 | .324 | 9.2% | 13.2% | 0.70 | 73.9% | 93.72 | 5.55 |
| 2007 | ブレーブス | .138 | .375 | 8.5% | 14.2% | 0.60 | 84.6% | 90.22 | 7.00 |
| 2008 | タイガース | .111 | .290 | 6.8% | 11.7% | 0.58 | 66.7% | 61.51 | 4.19 |
| 2009 | ジャイアンツ | .078 | .281 | 7.6% | 13.5% | 0.57 | 77.8% | 46.60 | 3.36 |
| 2010 | ジャイアンツ | .099 | .323 | 7.9% | 16.1% | 0.49 | 100.0% | 30.33 | 4.38 |
| 2011 | レッズ | .097 | .302 | 7.2% | 19.5% | 0.37 | 66.7% | 31.88 | 3.56 |
| MLB通算16年 | .112 | .317 | 7.9% | 13.0% | 0.61 | 73.1% | 1113.87 | 4.74 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1997 | MLB NLDS1 | マーリンズ | 3 | 15 | 13 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | .154 | .267 | .154 | .421 |
| 1997 | MLB NLCS | マーリンズ | 6 | 26 | 22 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | .227 | .346 | .318 | .573 |
| 1997 | MLB WS | マーリンズ | 7 | 34 | 31 | 3 | 9 | 2 | 0 | 0 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | .290 | .353 | .419 | .643 |
| 2000 | MLB NLDS1 | カージナルス | 3 | 15 | 10 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | .200 | .429 | .200 | .629 |
| 2000 | MLB NLCS | カージナルス | 5 | 23 | 20 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 8 | 4 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .300 | .286 | .400 | .586 |
| 2001 | MLB NLDS2 | カージナルス | 5 | 19 | 17 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | .235 | .316 | .529 | .551 |
| 2002 | MLB NLDS2 | カージナルス | 3 | 13 | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | .250 | .308 | .250 | .558 |
| 2002 | MLB NLCS | カージナルス | 5 | 22 | 19 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | .158 | .190 | .158 | .348 |
| 2004 | MLB NLDS1 | カージナルス | 4 | 15 | 11 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | .455 | .600 | .818 | 1.055 |
| 2004 | MLB NLCS | カージナルス | 7 | 28 | 24 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | .167 | .231 | .167 | .397 |
| 2004 | MLB WS | カージナルス | 4 | 17 | 15 | 2 | 5 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | .333 | .412 | .733 | .745 |
| 2005 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 14 | 13 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .231 | .286 | .538 | .516 |
| 2010 | MLB NLDS2 | ジャイアンツ | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| 2010 | MLB NLCS | ジャイアンツ | 4 | 17 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .063 | .118 | .063 | .180 |
| 2010 | MLB WS | ジャイアンツ | 5 | 18 | 17 | 6 | 7 | 0 | 0 | 2 | 13 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | .412 | .444 | .765 | .856 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1997 | NLDS1 | マーリンズ | .000 | .222 | 13.3% | 26.7% | 0.50 | - | 0.53 | 1.20 |
| 1997 | NLCS | マーリンズ | .091 | .313 | 11.5% | 23.1% | 0.50 | 100.0% | 2.24 | 3.36 |
| 1997 | WS | マーリンズ | .129 | .346 | 8.8% | 14.7% | 0.60 | - | 4.59 | 5.63 |
| 2000 | NLDS1 | カージナルス | .000 | .222 | 26.7% | 6.7% | 4.00 | 100.0% | 0.86 | 2.57 |
| 2000 | NLCS | カージナルス | .100 | .316 | 0.0% | 8.7% | 0.00 | 100.0% | 2.40 | 3.81 |
| 2001 | NLDS2 | カージナルス | .294 | .250 | 10.5% | 21.1% | 0.50 | - | 2.84 | 5.48 |
| 2002 | NLDS2 | カージナルス | .000 | .273 | 7.7% | 7.7% | 1.00 | 100.0% | 0.92 | 2.49 |
| 2002 | NLCS | カージナルス | .000 | .167 | 0.0% | 9.1% | 0.00 | - | 0.47 | 0.67 |
| 2004 | NLDS1 | カージナルス | .364 | .500 | 20.0% | 6.7% | 3.00 | 50.0% | 5.14 | 19.84 |
| 2004 | NLCS | カージナルス | .000 | .211 | 7.1% | 17.9% | 0.40 | - | 0.92 | 1.13 |
| 2004 | WS | カージナルス | .400 | .385 | 11.8% | 11.8% | 1.00 | - | 4.53 | 11.12 |
| 2005 | ALDS1 | レッドソックス | .308 | .250 | 7.1% | 7.1% | 1.00 | - | 2.00 | 5.40 |
| 2010 | NLDS2 | ジャイアンツ | .000 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 2.00 | - |
| 2010 | NLCS | ジャイアンツ | .000 | .071 | 5.9% | 11.8% | 0.50 | - | 0.12 | 0.20 |
| 2010 | WS | ジャイアンツ | .353 | .417 | 0.0% | 16.7% | 0.00 | - | 5.35 | 13.14 |