| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2006 | レッドソックス | 31 | 98 | 89 | 5 | 17 | 4 | 0 | 2 | 27 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 | 0 | 1 | 7 | 1 | .191 | .258 | .303 | .561 |
| 2007 | レッドソックス | 139 | 581 | 520 | 86 | 165 | 39 | 1 | 8 | 230 | 50 | 7 | 1 | 5 | 2 | 47 | 1 | 7 | 42 | 8 | .317 | .380 | .442 | .823 |
| 2008 | レッドソックス | 157 | 726 | 653 | 118 | 213 | 54 | 2 | 17 | 322 | 83 | 20 | 1 | 7 | 9 | 50 | 1 | 7 | 52 | 17 | .326 | .376 | .493 | .869 |
| 2009 | レッドソックス | 154 | 714 | 626 | 115 | 185 | 48 | 1 | 15 | 280 | 72 | 20 | 8 | 3 | 6 | 74 | 3 | 5 | 45 | 19 | .296 | .371 | .447 | .819 |
| 2010 | レッドソックス | 75 | 351 | 302 | 53 | 87 | 24 | 1 | 12 | 149 | 41 | 9 | 1 | 2 | 6 | 37 | 1 | 4 | 38 | 7 | .288 | .367 | .493 | .860 |
| 2011 | レッドソックス | 159 | 731 | 635 | 102 | 195 | 37 | 3 | 21 | 301 | 91 | 26 | 8 | 2 | 7 | 86 | 6 | 1 | 85 | 12 | .307 | .387 | .474 | .861 |
| 2012 | レッドソックス | 141 | 623 | 563 | 81 | 163 | 39 | 3 | 15 | 253 | 65 | 20 | 6 | 1 | 6 | 48 | 3 | 5 | 60 | 9 | .290 | .347 | .449 | .797 |
| 2013 | レッドソックス | 160 | 724 | 641 | 91 | 193 | 42 | 2 | 9 | 266 | 84 | 17 | 5 | 0 | 7 | 73 | 4 | 3 | 75 | 24 | .301 | .372 | .415 | .787 |
| 2014 | レッドソックス | 135 | 609 | 551 | 72 | 153 | 33 | 0 | 7 | 207 | 53 | 6 | 6 | 0 | 6 | 51 | 1 | 1 | 75 | 14 | .278 | .337 | .376 | .712 |
| 2015 | レッドソックス | 93 | 425 | 381 | 46 | 111 | 19 | 1 | 12 | 168 | 42 | 2 | 2 | 1 | 3 | 38 | 1 | 2 | 51 | 6 | .291 | .356 | .441 | .797 |
| 2016 | レッドソックス | 154 | 698 | 633 | 105 | 201 | 36 | 1 | 15 | 284 | 74 | 7 | 4 | 1 | 3 | 61 | 0 | 0 | 73 | 24 | .318 | .376 | .449 | .825 |
| 2017 | レッドソックス | 105 | 463 | 406 | 46 | 119 | 19 | 0 | 7 | 159 | 62 | 4 | 3 | 2 | 4 | 49 | 4 | 2 | 48 | 11 | .293 | .369 | .392 | .760 |
| 2018 | レッドソックス | 3 | 13 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | .091 | .231 | .091 | .322 |
| 2019 | レッドソックス | 6 | 21 | 20 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | .100 | .143 | .100 | .243 |
| MLB通算14年 | 1512 | 6777 | 6031 | 922 | 1805 | 394 | 15 | 140 | 2649 | 725 | 138 | 46 | 25 | 59 | 624 | 25 | 38 | 654 | 154 | .299 | .365 | .439 | .805 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2006 | レッドソックス | .112 | .188 | 7.1% | 7.1% | 1.00 | 0.0% | 6.75 | 2.43 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | レッドソックス | .125 | .333 | 8.1% | 7.2% | 1.12 | 87.5% | 86.00 | 6.26 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | レッドソックス | .167 | .331 | 6.9% | 7.2% | 0.96 | 95.2% | 120.46 | 6.86 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | レッドソックス | .152 | .297 | 10.4% | 6.3% | 1.64 | 71.4% | 103.60 | 5.86 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | レッドソックス | .205 | .291 | 10.5% | 10.8% | 0.97 | 90.0% | 54.50 | 6.37 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | レッドソックス | .167 | .325 | 11.8% | 11.6% | 1.01 | 76.5% | 117.31 | 6.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | レッドソックス | .160 | .300 | 7.7% | 9.6% | 0.80 | 76.9% | 87.37 | 5.59 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | レッドソックス | .114 | .326 | 10.1% | 10.4% | 0.97 | 77.3% | 99.10 | 5.53 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | レッドソックス | .098 | .307 | 8.4% | 12.3% | 0.68 | 50.0% | 70.15 | 4.47 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | レッドソックス | .150 | .308 | 8.9% | 12.0% | 0.75 | 50.0% | 59.74 | 5.72 | .243 | .361 | .302 | 88.1 | 29.4% | 10 | 3.5% |
| 2016 | レッドソックス | .131 | .339 | 8.7% | 10.5% | 0.84 | 63.6% | 107.22 | 6.24 | .285 | .403 | .331 | 88.6 | 32.7% | 14 | 2.8% |
| 2017 | レッドソックス | .099 | .315 | 10.6% | 10.4% | 1.02 | 57.1% | 58.71 | 5.16 | .279 | .373 | .322 | 85.0 | 23.1% | 4 | 1.2% |
| 2018 | レッドソックス | .000 | .100 | 15.4% | 7.7% | 2.00 | - | 0.23 | 0.62 | .207 | .293 | .290 | 85.1 | 10.0% | 0 | 0.0% |
| 2019 | レッドソックス | .000 | .111 | 4.8% | 9.5% | 0.50 | - | 0.29 | 0.39 | .179 | .243 | .204 | 85.6 | 23.5% | 0 | 0.0% |
| MLB通算14年 | .140 | .314 | 9.2% | 9.7% | 0.95 | 75.0% | 966.86 | 5.79 | - | - | - | - | - | - | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2007 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 3 | 14 | 13 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .154 | .214 | .462 | .368 |
| 2007 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 33 | 29 | 8 | 10 | 3 | 0 | 1 | 19 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | .345 | .406 | .655 | .751 |
| 2007 | MLB WS | レッドソックス | 4 | 20 | 18 | 2 | 5 | 1 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | .278 | .350 | .556 | .628 |
| 2008 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 4 | 20 | 17 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | .059 | .200 | .176 | .259 |
| 2008 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 32 | 26 | 9 | 9 | 1 | 0 | 3 | 20 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | .346 | .469 | .769 | .815 |
| 2009 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 3 | 13 | 12 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .167 | .231 | .333 | .397 |
| 2013 | MLB ALDS1 | レッドソックス | 4 | 19 | 17 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .235 | .211 | .353 | .446 |
| 2013 | MLB ALCS | レッドソックス | 6 | 26 | 22 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 | 1 | .273 | .385 | .364 | .657 |
| 2013 | MLB WS | レッドソックス | 6 | 25 | 24 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .208 | .240 | .375 | .448 |
| 2016 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 3 | 14 | 12 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | .167 | .286 | .333 | .452 |
| 2017 | MLB ALDS2 | レッドソックス | 4 | 18 | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | .125 | .222 | .125 | .347 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | 平均打球速度 | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2007 | ALDS1 | レッドソックス | .308 | .182 | 7.1% | 14.3% | 0.50 | - | 1.29 | 3.16 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | ALCS | レッドソックス | .310 | .391 | 9.1% | 15.2% | 0.60 | - | 7.72 | 9.92 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | WS | レッドソックス | .278 | .235 | 10.0% | 0.0% | - | - | 3.50 | 6.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ALDS1 | レッドソックス | .118 | .067 | 10.0% | 10.0% | 1.00 | - | 0.47 | 0.80 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ALCS | レッドソックス | .423 | .300 | 15.6% | 9.4% | 1.67 | 66.7% | 9.03 | 12.84 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | ALDS2 | レッドソックス | .167 | .167 | 7.7% | 0.0% | - | - | 0.92 | 2.49 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ALDS1 | レッドソックス | .118 | .250 | 0.0% | 15.8% | 0.00 | - | 1.41 | 2.54 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | ALCS | レッドソックス | .091 | .375 | 15.4% | 23.1% | 0.67 | 100.0% | 3.08 | 4.89 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | WS | レッドソックス | .167 | .250 | 4.0% | 16.0% | 0.25 | - | 2.16 | 3.07 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | ALDS2 | レッドソックス | .167 | .286 | 14.3% | 35.7% | 0.40 | - | 1.14 | 3.09 | .140 | .183 | .217 | 91.7 | 40.0% | 0 | 0.0% |
| 2017 | ALDS2 | レッドソックス | .000 | .143 | 11.1% | 11.1% | 1.00 | - | 0.44 | 0.86 | .133 | .163 | .193 | 81.1 | 14.3% | 0 | 0.0% |