| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1953 | ブラウンズ | 50 | 85 | 81 | 11 | 23 | 3 | 1 | 3 | 37 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 14 | 1 | .284 | .000 | .457 | .774 |
| 1954 | オリオールズ | 44 | 95 | 88 | 6 | 22 | 5 | 3 | 1 | 36 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 2 | .250 | .290 | .409 | .699 |
| 1955 | ヤンキース | 21 | 45 | 41 | 4 | 6 | 1 | 0 | 2 | 13 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | .146 | .222 | .317 | .539 |
| 1956 | ヤンキース | 45 | 86 | 79 | 10 | 19 | 5 | 0 | 2 | 30 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 17 | 2 | .241 | .294 | .380 | .674 |
| 1957 | ヤンキース | 31 | 63 | 56 | 6 | 14 | 5 | 0 | 0 | 19 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 11 | 3 | .250 | .317 | .339 | .657 |
| 1958 | ヤンキース | 28 | 57 | 49 | 9 | 15 | 1 | 0 | 4 | 28 | 13 | 0 | 2 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 9 | 2 | .306 | .364 | .571 | .935 |
| 1959 | ヤンキース | 29 | 56 | 47 | 8 | 12 | 2 | 0 | 0 | 14 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 15 | 2 | .255 | .345 | .298 | .643 |
| 1960 | ロイヤルズ | 23 | 29 | 29 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 | .207 | .207 | .241 | .448 |
| 1961 | ホワイトソックス | 25 | 26 | 25 | 2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 11 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .320 | .320 | .440 | .760 |
| 1961 | ロイヤルズ | 18 | 22 | 20 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | .300 | .333 | .450 | .783 |
| 1962 | ジャイアンツ | 52 | 26 | 25 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .200 | .200 | .280 | .480 |
| 1963 | ジャイアンツ | 46 | 13 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .182 | .250 | .182 | .432 |
| 1964 | アストロズ | 31 | 36 | 31 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 10 | 0 | .097 | .200 | .129 | .329 |
| 1964 | ジャイアンツ | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1965 | オリオールズ | 27 | 11 | 11 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .273 | .273 | .364 | .636 |
| 1965 | アストロズ | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| MLB通算13年 | 477 | 653 | 596 | 65 | 144 | 25 | 5 | 14 | 221 | 72 | 0 | 3 | 11 | 3 | 43 | 0 | 0 | 138 | 15 | .242 | .291 | .371 | .662 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1953 | ブラウンズ | .173 | - | - | - | 0.29 | - | 11.75 | - |
| 1954 | オリオールズ | .159 | .292 | 5.3% | 15.8% | 0.33 | - | 10.45 | 4.03 |
| 1955 | ヤンキース | .171 | .154 | 8.9% | 28.9% | 0.31 | - | 2.89 | 2.17 |
| 1956 | ヤンキース | .139 | .283 | 7.0% | 19.8% | 0.35 | - | 8.82 | 3.78 |
| 1957 | ヤンキース | .089 | .304 | 9.5% | 17.5% | 0.55 | 0.0% | 6.13 | 3.52 |
| 1958 | ヤンキース | .265 | .297 | 8.8% | 15.8% | 0.56 | 0.0% | 10.37 | 6.83 |
| 1959 | ヤンキース | .043 | .364 | 12.5% | 26.8% | 0.47 | - | 4.93 | 3.41 |
| 1960 | ロイヤルズ | .034 | .333 | 0.0% | 37.9% | 0.00 | - | 1.45 | 1.56 |
| 1961 | ホワイトソックス | .120 | .368 | 0.0% | 19.2% | 0.00 | - | 3.52 | 5.28 |
| 1961 | ロイヤルズ | .150 | .357 | 4.5% | 22.7% | 0.20 | - | 3.00 | 5.40 |
| 1962 | ジャイアンツ | .080 | .278 | 0.0% | 26.9% | 0.00 | - | 1.40 | 1.80 |
| 1963 | ジャイアンツ | .000 | .200 | 7.7% | 7.7% | 1.00 | - | 0.50 | 1.35 |
| 1964 | アストロズ | .032 | .143 | 11.1% | 27.8% | 0.40 | - | 0.80 | 0.74 |
| 1964 | ジャイアンツ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1965 | オリオールズ | .091 | .429 | 0.0% | 36.4% | 0.00 | - | 1.09 | 3.68 |
| 1965 | アストロズ | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| MLB通算13年 | .129 | - | - | - | 0.31 | 0.0% | 64.67 | - |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1955 | MLB WS | ヤンキース | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1956 | MLB WS | ヤンキース | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .333 | .333 | .333 | .667 |
| 1957 | MLB WS | ヤンキース | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 |
| 1958 | MLB WS | ヤンキース | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .333 | .000 | .333 |
| 1962 | MLB WS | ジャイアンツ | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 1955 | WS | ヤンキース | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 1956 | WS | ヤンキース | .000 | .500 | 0.0% | 25.0% | 0.00 | 0.33 | 3.00 |
| 1957 | WS | ヤンキース | .000 | .000 | 50.0% | 25.0% | 2.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1958 | WS | ヤンキース | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 |
| 1962 | WS | ジャイアンツ | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1953 | ブラウンズ | 38 | 22 | 7 | 2 | 7 | 12 | 2 | .368 | - | 192.2 | 201 | 11 | 64 | 0 | 4 | 96 | 3 | 0 | 99 | 89 | 4.16 | 1.38 |
| 1954 | オリオールズ | 29 | 28 | 12 | 1 | 3 | 21 | 0 | .125 | - | 201.2 | 213 | 18 | 89 | 0 | 1 | 80 | 2 | 0 | 106 | 98 | 4.37 | 1.50 |
| 1955 | ヤンキース | 19 | 13 | 5 | 1 | 9 | 2 | 2 | .818 | - | 97 | 81 | 8 | 51 | 3 | 2 | 44 | 1 | 0 | 38 | 33 | 3.06 | 1.36 |
| 1956 | ヤンキース | 38 | 20 | 6 | 1 | 11 | 5 | 1 | .688 | - | 179.2 | 133 | 19 | 96 | 0 | 7 | 107 | 3 | 0 | 72 | 65 | 3.26 | 1.27 |
| 1957 | ヤンキース | 27 | 20 | 4 | 1 | 10 | 4 | 0 | .714 | - | 139.2 | 113 | 12 | 87 | 0 | 0 | 81 | 6 | 0 | 68 | 58 | 3.74 | 1.43 |
| 1958 | ヤンキース | 19 | 19 | 5 | 3 | 9 | 6 | 0 | .600 | - | 114.1 | 100 | 4 | 52 | 3 | 4 | 55 | 0 | 0 | 43 | 39 | 3.07 | 1.33 |
| 1959 | ヤンキース | 25 | 18 | 3 | 1 | 6 | 7 | 3 | .462 | - | 124.2 | 122 | 14 | 76 | 2 | 2 | 69 | 7 | 0 | 65 | 60 | 4.33 | 1.59 |
| 1960 | ロイヤルズ | 22 | 15 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0 | .091 | - | 83.2 | 97 | 11 | 42 | 1 | 0 | 43 | 2 | 0 | 55 | 50 | 5.38 | 1.66 |
| 1961 | ホワイトソックス | 25 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | .778 | - | 74.1 | 64 | 5 | 29 | 2 | 1 | 53 | 2 | 0 | 36 | 34 | 4.12 | 1.25 |
| 1961 | ロイヤルズ | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 15 | 21 | 2 | 11 | 0 | 1 | 13 | 2 | 0 | 9 | 7 | 4.20 | 2.13 |
| 1962 | ジャイアンツ | 49 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 11 | .556 | - | 86.1 | 83 | 9 | 47 | 7 | 2 | 58 | 6 | 0 | 44 | 42 | 4.38 | 1.51 |
| 1963 | ジャイアンツ | 46 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 3 | .500 | - | 62 | 46 | 8 | 30 | 9 | 0 | 44 | 4 | 0 | 23 | 21 | 3.05 | 1.23 |
| 1964 | アストロズ | 30 | 10 | 2 | 1 | 4 | 8 | 1 | .333 | - | 103.1 | 92 | 4 | 20 | 4 | 1 | 58 | 1 | 0 | 36 | 26 | 2.26 | 1.08 |
| 1964 | ジャイアンツ | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 10.1 | 10 | 0 | 6 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 5 | 4.35 | 1.55 |
| 1965 | オリオールズ | 27 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | .333 | - | 54 | 53 | 4 | 20 | 2 | 1 | 40 | 0 | 0 | 22 | 16 | 2.67 | 1.35 |
| 1965 | アストロズ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 5.1 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 5.06 | 2.06 |
| 1967 | カブス | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 4 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 9.00 | 1.75 |
| MLB通算14年 | 412 | 171 | 44 | 11 | 81 | 91 | 26 | .471 | - | 1548.0 | 1442 | 130 | 725 | 35 | 26 | 849 | 39 | 0 | 728 | 650 | 3.78 | 1.40 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1953 | ブラウンズ | 4.48 | 2.99 | 0.51 | 1.50 | 7.7% | 11.6% | 3.9% | 4.62 | 67.0% |
| 1954 | オリオールズ | 3.57 | 3.97 | 0.80 | 0.90 | 10.0% | 9.0% | -1.0% | 4.73 | 70.9% |
| 1955 | ヤンキース | 4.08 | 4.73 | 0.74 | 0.86 | 12.4% | 10.7% | -1.7% | 3.53 | 78.2% |
| 1956 | ヤンキース | 5.36 | 4.81 | 0.95 | 1.11 | 12.6% | 14.1% | 1.4% | 3.61 | 78.3% |
| 1957 | ヤンキース | 5.22 | 5.61 | 0.77 | 0.93 | 14.4% | 13.4% | -1.0% | 4.38 | 72.1% |
| 1958 | ヤンキース | 4.33 | 4.09 | 0.31 | 1.06 | 10.6% | 11.2% | 0.6% | 3.38 | 75.1% |
| 1959 | ヤンキース | 4.98 | 5.49 | 1.01 | 0.91 | 13.6% | 12.3% | -1.3% | 4.69 | 74.8% |
| 1960 | ロイヤルズ | 4.63 | 4.52 | 1.18 | 1.02 | 11.0% | 11.3% | 0.3% | 5.92 | 68.0% |
| 1961 | ホワイトソックス | 6.42 | 3.51 | 0.61 | 1.83 | 9.2% | 16.8% | 7.6% | 4.36 | 66.7% |
| 1961 | ロイヤルズ | 7.80 | 6.60 | 1.20 | 1.18 | 14.7% | 17.3% | 2.7% | 5.40 | 79.5% |
| 1962 | ジャイアンツ | 6.05 | 4.90 | 0.94 | 1.23 | 12.4% | 15.3% | 2.9% | 4.59 | 73.7% |
| 1963 | ジャイアンツ | 6.39 | 4.35 | 1.16 | 1.47 | 11.5% | 16.9% | 5.4% | 3.34 | 81.8% |
| 1964 | アストロズ | 5.05 | 1.74 | 0.35 | 2.90 | 4.7% | 13.7% | 9.0% | 3.14 | 71.7% |
| 1964 | ジャイアンツ | 5.23 | 5.23 | 0.00 | 1.00 | 13.0% | 13.0% | 0.0% | 4.35 | 68.8% |
| 1965 | オリオールズ | 6.67 | 3.33 | 0.67 | 2.00 | 8.5% | 17.1% | 8.5% | 3.67 | 76.0% |
| 1965 | アストロズ | 1.69 | 5.06 | 0.00 | 0.33 | 11.1% | 3.7% | -7.4% | 5.06 | 72.7% |
| 1967 | カブス | 2.25 | 4.50 | 2.25 | 0.50 | 11.1% | 5.6% | -5.6% | 9.00 | 53.6% |
| MLB通算14年 | 4.94 | 4.22 | 0.76 | 1.17 | 10.8% | 12.7% | 1.8% | 4.23 | 72.8% |
ポストシーズン投手成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 勝率 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 1955 | MLB WS | ヤンキース | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 4 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 11.25 | 1.75 |
| 1956 | MLB WS | ヤンキース | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 10.2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | 0.47 |
| 1957 | MLB WS | ヤンキース | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | .500 | 9.2 | 8 | 1 | 5 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 5 | 4 | 3.72 | 1.34 |
| 1958 | MLB WS | ヤンキース | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 9.1 | 9 | 0 | 6 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.96 | 1.61 |
| 1962 | MLB WS | ジャイアンツ | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 2.1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.86 | 1.29 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 1955 | WS | ヤンキース | 4.50 | 4.50 | 4.50 | 1.00 | 10.5% | 10.5% | 0.0% | 11.25 | 47.6% |
| 1956 | WS | ヤンキース | 5.91 | 3.38 | 0.00 | 1.75 | 10.8% | 18.9% | 8.1% | 3.38 | 20.0% |
| 1957 | WS | ヤンキース | 5.59 | 4.66 | 0.93 | 1.20 | 11.4% | 13.6% | 2.3% | 4.66 | 71.4% |
| 1958 | WS | ヤンキース | 8.68 | 5.79 | 0.00 | 1.50 | 14.3% | 21.4% | 7.1% | 0.96 | 93.3% |
| 1962 | WS | ジャイアンツ | 0.00 | 7.71 | 0.00 | 0.00 | 18.2% | 0.0% | -18.2% | 3.86 | 75.0% |