| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1970 | オリオールズ | 8 | 20 | 17 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | .235 | .300 | .235 | .535 |
| 1971 | オリオールズ | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | .000 | .600 | .000 | .600 |
| 1972 | オリオールズ | 102 | 363 | 320 | 33 | 81 | 13 | 3 | 11 | 133 | 38 | 24 | 2 | 2 | 3 | 29 | 0 | 9 | 50 | 9 | .253 | .330 | .416 | .745 |
| 1973 | オリオールズ | 118 | 459 | 405 | 64 | 116 | 20 | 4 | 11 | 177 | 51 | 32 | 9 | 0 | 6 | 35 | 3 | 13 | 48 | 11 | .286 | .357 | .437 | .794 |
| 1974 | オリオールズ | 137 | 549 | 489 | 66 | 133 | 22 | 1 | 10 | 187 | 59 | 29 | 12 | 3 | 4 | 43 | 6 | 10 | 56 | 10 | .272 | .341 | .382 | .723 |
| 1975 | オリオールズ | 145 | 598 | 524 | 79 | 148 | 21 | 6 | 25 | 256 | 76 | 32 | 17 | 4 | 4 | 53 | 8 | 13 | 64 | 12 | .282 | .360 | .489 | .849 |
| 1976 | アスレチックス | 157 | 685 | 595 | 85 | 147 | 25 | 1 | 15 | 219 | 68 | 52 | 12 | 1 | 11 | 58 | 4 | 20 | 72 | 11 | .247 | .329 | .368 | .697 |
| 1977 | エンゼルス | 154 | 645 | 561 | 87 | 141 | 27 | 0 | 25 | 243 | 75 | 26 | 12 | 2 | 8 | 62 | 7 | 12 | 76 | 16 | .251 | .334 | .433 | .768 |
| 1978 | エンゼルス | 158 | 677 | 591 | 103 | 151 | 26 | 0 | 34 | 279 | 99 | 22 | 9 | 0 | 12 | 56 | 9 | 18 | 71 | 15 | .255 | .332 | .472 | .804 |
| 1979 | エンゼルス | 162 | 722 | 628 | 120 | 186 | 33 | 3 | 36 | 333 | 139 | 22 | 12 | 0 | 12 | 71 | 6 | 11 | 51 | 10 | .296 | .371 | .530 | .901 |
| 1980 | エンゼルス | 90 | 380 | 340 | 39 | 85 | 12 | 2 | 5 | 116 | 51 | 6 | 6 | 0 | 5 | 24 | 4 | 11 | 32 | 9 | .250 | .316 | .341 | .657 |
| 1981 | エンゼルス | 103 | 432 | 377 | 52 | 90 | 18 | 1 | 17 | 161 | 66 | 3 | 3 | 0 | 6 | 42 | 1 | 7 | 51 | 13 | .239 | .322 | .427 | .749 |
| 1982 | エンゼルス | 157 | 680 | 608 | 80 | 160 | 24 | 1 | 24 | 258 | 93 | 10 | 4 | 0 | 8 | 57 | 7 | 7 | 69 | 18 | .263 | .329 | .424 | .754 |
| 1983 | ヤンキース | 144 | 597 | 534 | 82 | 162 | 33 | 3 | 21 | 264 | 85 | 17 | 7 | 2 | 8 | 40 | 11 | 13 | 53 | 10 | .303 | .361 | .494 | .856 |
| 1984 | ヤンキース | 134 | 558 | 493 | 84 | 129 | 29 | 1 | 27 | 241 | 89 | 1 | 1 | 1 | 3 | 38 | 6 | 23 | 68 | 10 | .262 | .341 | .489 | .830 |
| 1985 | ヤンキース | 142 | 564 | 477 | 70 | 110 | 24 | 1 | 23 | 205 | 91 | 0 | 4 | 1 | 10 | 52 | 6 | 24 | 90 | 10 | .231 | .330 | .430 | .760 |
| 1986 | レッドソックス | 160 | 687 | 585 | 93 | 139 | 23 | 1 | 31 | 257 | 94 | 3 | 5 | 0 | 5 | 62 | 8 | 35 | 111 | 12 | .238 | .344 | .439 | .783 |
| 1987 | レッドソックス | 108 | 409 | 339 | 64 | 81 | 8 | 0 | 16 | 137 | 57 | 5 | 2 | 0 | 6 | 40 | 3 | 24 | 47 | 10 | .239 | .355 | .404 | .759 |
| 1987 | ツインズ | 20 | 58 | 49 | 3 | 14 | 1 | 0 | 0 | 15 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 12 | 3 | .286 | .397 | .306 | .703 |
| 1988 | アスレチックス | 92 | 313 | 264 | 28 | 58 | 7 | 0 | 7 | 86 | 34 | 0 | 1 | 0 | 3 | 34 | 2 | 12 | 44 | 7 | .220 | .332 | .326 | .658 |
| MLB通算19年 | 2292 | 9401 | 8198 | 1236 | 2135 | 366 | 28 | 338 | 3571 | 1276 | 285 | 120 | 16 | 115 | 805 | 91 | 267 | 1069 | 196 | .260 | .342 | .436 | .777 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1970 | オリオールズ | .000 | .267 | 10.0% | 15.0% | 0.67 | 50.0% | 1.26 | 2.27 |
| 1971 | オリオールズ | .000 | .000 | 40.0% | 20.0% | 2.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1972 | オリオールズ | .163 | .267 | 8.0% | 13.8% | 0.58 | 92.3% | 41.92 | 4.44 |
| 1973 | オリオールズ | .151 | .298 | 7.6% | 10.5% | 0.73 | 78.0% | 60.74 | 5.21 |
| 1974 | オリオールズ | .110 | .288 | 7.8% | 10.2% | 0.77 | 70.7% | 61.86 | 4.34 |
| 1975 | オリオールズ | .206 | .280 | 8.9% | 10.7% | 0.83 | 65.3% | 89.18 | 5.83 |
| 1976 | アスレチックス | .121 | .254 | 8.5% | 10.5% | 0.81 | 81.3% | 68.75 | 3.84 |
| 1977 | エンゼルス | .182 | .248 | 9.6% | 11.8% | 0.82 | 68.4% | 79.18 | 4.67 |
| 1978 | エンゼルス | .217 | .235 | 8.3% | 10.5% | 0.79 | 71.0% | 89.26 | 5.06 |
| 1979 | エンゼルス | .234 | .271 | 9.8% | 7.1% | 1.39 | 64.7% | 122.43 | 6.94 |
| 1980 | エンゼルス | .091 | .260 | 6.3% | 8.4% | 0.75 | 50.0% | 34.74 | 3.41 |
| 1981 | エンゼルス | .188 | .232 | 9.7% | 11.8% | 0.82 | 50.0% | 50.72 | 4.43 |
| 1982 | エンゼルス | .161 | .260 | 8.4% | 10.1% | 0.83 | 71.4% | 84.19 | 4.76 |
| 1983 | ヤンキース | .191 | .301 | 6.7% | 8.9% | 0.75 | 70.8% | 92.91 | 6.29 |
| 1984 | ヤンキース | .227 | .254 | 6.8% | 12.2% | 0.56 | 50.0% | 75.79 | 5.40 |
| 1985 | ヤンキース | .199 | .233 | 9.2% | 16.0% | 0.58 | 0.0% | 62.78 | 4.32 |
| 1986 | レッドソックス | .202 | .241 | 9.0% | 16.2% | 0.56 | 37.5% | 79.84 | 4.61 |
| 1987 | レッドソックス | .165 | .230 | 9.8% | 11.5% | 0.85 | 71.4% | 43.74 | 4.28 |
| 1987 | ツインズ | .020 | .378 | 8.6% | 20.7% | 0.42 | 0.0% | 5.28 | 3.65 |
| 1988 | アスレチックス | .106 | .236 | 10.9% | 14.1% | 0.77 | 0.0% | 26.55 | 3.30 |
| MLB通算19年 | .175 | .260 | 8.6% | 11.4% | 0.75 | 70.4% | 1166.14 | 4.84 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1973 | MLB ALCS | オリオールズ | 4 | 14 | 11 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | .273 | .429 | .273 | .701 |
| 1974 | MLB ALCS | オリオールズ | 4 | 15 | 15 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .267 | .267 | .267 | .533 |
| 1979 | MLB ALCS | エンゼルス | 4 | 17 | 16 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | .188 | .235 | .375 | .423 |
| 1982 | MLB ALCS | エンゼルス | 5 | 20 | 17 | 2 | 5 | 1 | 1 | 1 | 13 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | .294 | .350 | .765 | .644 |
| 1986 | MLB ALCS | レッドソックス | 7 | 32 | 26 | 6 | 9 | 3 | 0 | 1 | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 5 | 1 | .346 | .469 | .692 | .815 |
| 1986 | MLB WS | レッドソックス | 4 | 13 | 11 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | .182 | .308 | .364 | .490 |
| 1987 | MLB ALCS | ツインズ | 2 | 6 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .400 | .500 | .400 | .900 |
| 1987 | MLB WS | ツインズ | 5 | 15 | 13 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | .385 | .467 | .615 | .851 |
| 1988 | MLB ALCS | アスレチックス | 2 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .125 | .000 | .125 |
| 1988 | MLB WS | アスレチックス | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1973 | ALCS | オリオールズ | .000 | .500 | 21.4% | 35.7% | 0.60 | - | 1.29 | 3.86 |
| 1974 | ALCS | オリオールズ | .000 | .308 | 0.0% | 13.3% | 0.00 | 0.0% | 1.07 | 2.40 |
| 1979 | ALCS | エンゼルス | .188 | .154 | 5.9% | 11.8% | 0.50 | - | 1.41 | 2.93 |
| 1982 | ALCS | エンゼルス | .471 | .235 | 10.0% | 0.0% | - | - | 4.79 | 9.24 |
| 1986 | ALCS | レッドソックス | .346 | .400 | 12.5% | 15.6% | 0.80 | - | 7.80 | 11.70 |
| 1986 | WS | レッドソックス | .182 | .250 | 7.7% | 23.1% | 0.33 | - | 1.00 | 3.00 |
| 1987 | ALCS | ツインズ | .000 | .400 | 0.0% | 0.0% | - | - | 0.80 | 7.20 |
| 1987 | WS | ツインズ | .231 | .364 | 6.7% | 6.7% | 1.00 | - | 3.43 | 10.29 |
| 1988 | ALCS | アスレチックス | .000 | .000 | 12.5% | 25.0% | 0.50 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1988 | WS | アスレチックス | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |