土井正三
土井正三(どい しょうぞう)
二塁手右投右打
巨人で活躍した二塁手。NPB通算では1,275安打、65本塁打、135盗塁、607得点を記録した。1968年には136安打を記録した。リーグ盗塁3位、リーグ盗塁5位、ベストナイン2回、ゴールデングラブ賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1965 | 巨人 | 105 | 302 | 269 | 25 | 67 | 4 | 2 | 0 | 75 | 19 | 15 | 5 | 10 | 1 | 20 | 1 | 2 | 26 | 5 | .249 | .305 | .279 | .584 |
| 1966 | 巨人 | 129 | 480 | 420 | 67 | 103 | 10 | 1 | 5 | 130 | 39 | 14 | 12 | 25 | 2 | 29 | 0 | 4 | 32 | 1 | .245 | .299 | .310 | .608 |
| 1967 | 巨人 | 131 | 517 | 454 | 71 | 131 | 18 | 5 | 9 | 186 | 34 | 19 | 8 | 22 | 1 | 39 | 0 | 1 | 43 | 4 | .289 | .345 | .410 | .755 |
| 1968 | 巨人 | 124 | 516 | 464 | 68 | 136 | 18 | 5 | 3 | 173 | 47 | 21 | 4 | 14 | 6 | 29 | 0 | 3 | 43 | 10 | .293 | .335 | .373 | .708 |
| 1969 | 巨人 | 129 | 490 | 429 | 66 | 116 | 12 | 3 | 6 | 152 | 42 | 10 | 7 | 19 | 2 | 33 | 0 | 7 | 45 | 6 | .270 | .331 | .354 | .686 |
| 1970 | 巨人 | 113 | 418 | 375 | 50 | 94 | 11 | 1 | 5 | 122 | 19 | 10 | 3 | 15 | 4 | 24 | 2 | 0 | 39 | 3 | .251 | .293 | .325 | .618 |
| 1971 | 巨人 | 108 | 300 | 252 | 21 | 56 | 9 | 5 | 3 | 84 | 21 | 14 | 6 | 18 | 1 | 27 | 0 | 2 | 13 | 8 | .222 | .301 | .333 | .635 |
| 1972 | 巨人 | 123 | 456 | 393 | 50 | 106 | 10 | 2 | 8 | 144 | 37 | 9 | 6 | 19 | 1 | 37 | 1 | 6 | 24 | 14 | .270 | .341 | .366 | .707 |
| 1973 | 巨人 | 105 | 355 | 305 | 34 | 80 | 13 | 0 | 5 | 108 | 31 | 1 | 5 | 17 | 1 | 29 | 1 | 3 | 36 | 8 | .262 | .331 | .354 | .685 |
| 1974 | 巨人 | 94 | 162 | 145 | 13 | 27 | 6 | 0 | 0 | 33 | 12 | 4 | 0 | 7 | 1 | 8 | 0 | 1 | 11 | 4 | .186 | .232 | .228 | .460 |
| 1975 | 巨人 | 111 | 442 | 406 | 37 | 107 | 9 | 2 | 7 | 141 | 27 | 4 | 4 | 24 | 0 | 11 | 0 | 1 | 25 | 12 | .264 | .285 | .347 | .632 |
| 1976 | 巨人 | 89 | 255 | 231 | 25 | 58 | 9 | 4 | 2 | 81 | 20 | 4 | 1 | 8 | 3 | 10 | 0 | 3 | 22 | 5 | .251 | .287 | .351 | .638 |
| 1977 | 巨人 | 115 | 374 | 334 | 34 | 87 | 19 | 1 | 8 | 132 | 49 | 6 | 1 | 17 | 5 | 17 | 1 | 1 | 16 | 3 | .260 | .294 | .395 | .689 |
| 1978 | 巨人 | 110 | 435 | 376 | 46 | 107 | 11 | 1 | 4 | 132 | 28 | 4 | 3 | 27 | 2 | 27 | 2 | 3 | 18 | 7 | .285 | .336 | .351 | .687 |
| NPB通算14年 | 1586 | 5502 | 4853 | 607 | 1275 | 159 | 32 | 65 | 1693 | 425 | 135 | 65 | 242 | 30 | 340 | 8 | 37 | 393 | 90 | .263 | .314 | .349 | .663 | |
| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1965 | 巨人 | .030 | .275 | 6.6% | 8.6% | 0.77 | 75.0% | 22.58 | 2.73 |
| 1966 | 巨人 | .064 | .255 | 6.0% | 6.7% | 0.91 | 53.8% | 38.22 | 2.89 |
| 1967 | 巨人 | .121 | .303 | 7.5% | 8.3% | 0.91 | 70.4% | 64.14 | 4.84 |
| 1968 | 巨人 | .080 | .314 | 5.6% | 8.3% | 0.67 | 84.0% | 57.90 | 4.32 |
| 1969 | 巨人 | .084 | .289 | 6.7% | 9.2% | 0.73 | 58.8% | 49.02 | 3.81 |
| 1970 | 巨人 | .075 | .266 | 5.7% | 9.3% | 0.62 | 76.9% | 36.08 | 3.18 |
| 1971 | 巨人 | .111 | .224 | 9.0% | 4.3% | 2.08 | 70.0% | 24.99 | 2.95 |
| 1972 | 巨人 | .097 | .271 | 8.1% | 5.3% | 1.54 | 60.0% | 47.89 | 3.95 |
| 1973 | 巨人 | .092 | .283 | 8.2% | 10.1% | 0.81 | 16.7% | 35.25 | 3.72 |
| 1974 | 巨人 | .041 | .200 | 4.9% | 6.8% | 0.73 | 100.0% | 7.55 | 1.57 |
| 1975 | 巨人 | .084 | .267 | 2.5% | 5.7% | 0.44 | 50.0% | 39.90 | 3.18 |
| 1976 | 巨人 | .100 | .267 | 3.9% | 8.6% | 0.45 | 80.0% | 22.85 | 3.25 |
| 1977 | 巨人 | .135 | .251 | 4.5% | 4.3% | 1.06 | 85.7% | 39.11 | 3.87 |
| 1978 | 巨人 | .066 | .289 | 6.2% | 4.1% | 1.50 | 57.1% | 43.89 | 3.85 |
| NPB通算14年 | .086 | .273 | 6.2% | 7.1% | 0.87 | 67.5% | 526.52 | 3.55 | |