| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2001 | メッツ | 16 | 22 | 20 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .100 | .143 | .100 | .243 |
| MLB通算1年 | 16 | 22 | 20 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | .100 | .143 | .100 | .243 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 |
|---|
| 2001 | メッツ | .000 | .125 | 4.5% | 18.2% | 0.25 | 0.29 | 0.41 |
| MLB通算1年 | .000 | .125 | 4.5% | 18.2% | 0.25 | 0.29 | 0.41 |
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|
| 2001 | メッツ | 16 | 7 | 0 | 0 | - | 3 | 2 | 0 | - | .600 | - | 59 | 72 | 4 | 17 | 3 | 1 | 31 | 5 | 0 | 33 | 32 | 4.88 | 1.51 |
| 2004 | レイズ | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 7.1 | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 5 | 5 | 6.14 | 1.50 |
| 2005 | ヤクルト | 27 | 10 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 0 | 6 | .400 | 355 | 81.2 | 101 | 11 | 14 | 0 | 6 | 44 | 5 | 1 | 49 | 46 | 5.07 | 1.41 |
| 2006 | ヤクルト | 17 | 17 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | 0 | 0 | .563 | 484 | 114.1 | 118 | 10 | 25 | 1 | 3 | 95 | 5 | 0 | 47 | 40 | 3.15 | 1.25 |
| 2008 | ヤクルト | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | .167 | 193 | 44.0 | 58 | 4 | 9 | 0 | 1 | 36 | 3 | 0 | 25 | 21 | 4.30 | 1.52 |
| 2009 | 巨人 | 23 | 23 | 2 | 0 | 0 | 15 | 2 | 0 | 0 | .882 | 643 | 162.0 | 134 | 11 | 25 | 0 | 7 | 113 | 2 | 1 | 42 | 38 | 2.11 | 0.98 |
| 2010 | 巨人 | 25 | 24 | 0 | 0 | 0 | 5 | 13 | 0 | 0 | .278 | 585 | 132.2 | 161 | 12 | 32 | 1 | 11 | 88 | 6 | 0 | 80 | 78 | 5.29 | 1.45 |
| 2011 | 巨人 | 13 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | .500 | 294 | 75.0 | 58 | 3 | 15 | 0 | 4 | 63 | 3 | 0 | 17 | 15 | 1.80 | 0.97 |
| 2012 | 巨人 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | .800 | 206 | 45.0 | 57 | 2 | 22 | 0 | 2 | 26 | 0 | 0 | 18 | 16 | 3.20 | 1.76 |
| 2013 | ロッテ | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | .000 | 70 | 13.1 | 28 | 1 | 2 | 0 | 2 | 8 | 1 | 0 | 12 | 12 | 8.10 | 2.25 |
| MLB通算2年 | 20 | 7 | 0 | 0 | - | 3 | 2 | 0 | - | .600 | - | 66.1 | 81 | 5 | 19 | 3 | 1 | 38 | 7 | 0 | 38 | 37 | 5.02 | 1.51 |
| NPB通算9年 | 143 | 113 | 5 | 0 | 2 | 45 | 41 | 0 | 6 | .523 | 3020 | 714.2 | 758 | 59 | 150 | 2 | 36 | 508 | 27 | 2 | 306 | 282 | 3.55 | 1.27 |
| 通算 | 148 | 114 | 4 | 0 | - | 44 | 41 | 0 | - | .518 | - | 734.1 | 796 | 59 | 163 | 5 | 37 | 511 | 32 | 2 | 328 | 303 | 3.71 | 1.31 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|
| 2001 | メッツ | 4.73 | 2.59 | 0.61 | 1.82 | 6.5% | 11.9% | 5.4% | 5.03 | 67.5% |
| 2004 | レイズ | 8.59 | 2.45 | 1.23 | 3.50 | 6.3% | 21.9% | 15.6% | 6.14 | 62.5% |
| 2005 | ヤクルト | 4.85 | 1.54 | 1.21 | 3.14 | 3.9% | 12.4% | 8.5% | 5.40 | 68.2% |
| 2006 | ヤクルト | 7.48 | 1.97 | 0.79 | 3.80 | 5.2% | 19.6% | 14.5% | 3.70 | 75.0% |
| 2008 | ヤクルト | 7.36 | 1.84 | 0.82 | 4.00 | 4.7% | 18.7% | 14.0% | 5.11 | 68.9% |
| 2009 | 巨人 | 6.28 | 1.39 | 0.61 | 4.52 | 3.9% | 17.6% | 13.7% | 2.33 | 82.3% |
| 2010 | 巨人 | 5.97 | 2.17 | 0.81 | 2.75 | 5.5% | 15.0% | 9.6% | 5.43 | 66.2% |
| 2011 | 巨人 | 7.56 | 1.80 | 0.36 | 4.20 | 5.1% | 21.4% | 16.3% | 2.04 | 82.4% |
| 2012 | 巨人 | 5.20 | 4.40 | 0.40 | 1.18 | 10.7% | 12.6% | 1.9% | 3.60 | 80.6% |
| 2013 | ロッテ | 5.40 | 1.35 | 0.68 | 4.00 | 2.9% | 11.4% | 8.6% | 8.10 | 65.4% |
| MLB通算2年 | 5.16 | 2.58 | 0.68 | 2.00 | 6.5% | 13.0% | 6.5% | 5.16 | 67.0% |
| NPB通算9年 | 6.40 | 1.89 | 0.74 | 3.39 | 5.0% | 16.8% | 11.9% | 3.85 | 74.1% |
| 通算 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |