| 年度 | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 1997 | パドレス | 22 | 63 | 54 | 9 | 14 | 3 | 0 | 1 | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 24 | 1 | .259 | .365 | .370 | .735 |
| 1998 | マーリンズ | 141 | 513 | 454 | 62 | 106 | 29 | 1 | 17 | 188 | 74 | 5 | 2 | 0 | 2 | 47 | 1 | 10 | 120 | 12 | .233 | .318 | .414 | .732 |
| 1999 | マーリンズ | 70 | 236 | 218 | 21 | 45 | 9 | 1 | 5 | 71 | 20 | 2 | 1 | 0 | 1 | 17 | 1 | 0 | 70 | 3 | .206 | .263 | .326 | .588 |
| 2000 | マーリンズ | 158 | 546 | 477 | 70 | 134 | 18 | 3 | 28 | 242 | 70 | 0 | 3 | 0 | 2 | 63 | 6 | 4 | 123 | 14 | .281 | .368 | .507 | .875 |
| 2001 | マーリンズ | 158 | 625 | 561 | 83 | 158 | 37 | 4 | 21 | 266 | 75 | 4 | 2 | 0 | 6 | 50 | 1 | 8 | 126 | 18 | .282 | .346 | .474 | .820 |
| 2002 | マーリンズ | 162 | 688 | 581 | 95 | 157 | 35 | 7 | 27 | 287 | 86 | 19 | 9 | 0 | 4 | 98 | 8 | 5 | 164 | 14 | .270 | .378 | .494 | .872 |
| 2003 | マーリンズ | 155 | 643 | 539 | 91 | 146 | 31 | 2 | 31 | 274 | 92 | 21 | 8 | 0 | 6 | 88 | 7 | 10 | 131 | 9 | .271 | .379 | .508 | .888 |
| 2004 | カブス | 161 | 688 | 605 | 90 | 168 | 39 | 1 | 32 | 305 | 98 | 12 | 5 | 2 | 5 | 68 | 4 | 8 | 128 | 14 | .278 | .356 | .504 | .860 |
| 2005 | カブス | 158 | 691 | 594 | 120 | 199 | 50 | 3 | 46 | 393 | 107 | 15 | 3 | 0 | 7 | 85 | 23 | 5 | 109 | 12 | .335 | .418 | .662 | 1.080 |
| 2006 | カブス | 50 | 204 | 175 | 30 | 50 | 9 | 0 | 8 | 83 | 30 | 8 | 4 | 0 | 4 | 25 | 1 | 0 | 41 | 11 | .286 | .368 | .474 | .842 |
| 2007 | カブス | 150 | 650 | 567 | 91 | 180 | 43 | 1 | 22 | 291 | 82 | 6 | 5 | 0 | 3 | 71 | 8 | 9 | 114 | 15 | .317 | .400 | .513 | .913 |
| 2008 | カブス | 155 | 698 | 623 | 93 | 181 | 41 | 3 | 20 | 288 | 90 | 8 | 2 | 0 | 4 | 71 | 3 | 0 | 119 | 27 | .291 | .361 | .462 | .823 |
| 2009 | カブス | 141 | 615 | 532 | 91 | 163 | 36 | 2 | 35 | 308 | 111 | 1 | 0 | 0 | 4 | 76 | 6 | 3 | 109 | 12 | .306 | .393 | .579 | .972 |
| 2010 | ブレーブス | 39 | 151 | 129 | 17 | 37 | 14 | 0 | 3 | 60 | 24 | 0 | 0 | 0 | 1 | 21 | 0 | 0 | 33 | 7 | .287 | .384 | .465 | .849 |
| 2010 | カブス | 109 | 475 | 418 | 63 | 105 | 21 | 0 | 16 | 174 | 56 | 1 | 3 | 0 | 3 | 52 | 1 | 2 | 101 | 16 | .251 | .335 | .416 | .751 |
| 2011 | オリオールズ | 85 | 364 | 334 | 39 | 82 | 15 | 1 | 12 | 135 | 41 | 2 | 1 | 0 | 2 | 25 | 2 | 3 | 83 | 13 | .246 | .302 | .404 | .706 |
| 2011 | パイレーツ | 28 | 113 | 101 | 16 | 34 | 2 | 1 | 7 | 59 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 3 | 27 | 1 | .337 | .398 | .584 | .982 |
| MLB通算15年 | 1942 | 7963 | 6962 | 1081 | 1959 | 432 | 30 | 331 | 3444 | 1078 | 104 | 48 | 2 | 55 | 874 | 72 | 70 | 1622 | 199 | .281 | .365 | .495 | .859 |
セイバーメトリクス| 年度 | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 1997 | パドレス | .111 | .448 | 14.3% | 38.1% | 0.38 | - | 7.30 | 4.81 |
| 1998 | マーリンズ | .181 | .279 | 9.2% | 23.4% | 0.39 | 71.4% | 57.41 | 4.26 |
| 1999 | マーリンズ | .119 | .278 | 7.2% | 29.7% | 0.24 | 66.7% | 18.73 | 2.84 |
| 2000 | マーリンズ | .226 | .323 | 11.5% | 22.5% | 0.51 | 0.0% | 88.29 | 6.58 |
| 2001 | マーリンズ | .193 | .326 | 8.0% | 20.2% | 0.40 | 66.7% | 90.55 | 5.70 |
| 2002 | マーリンズ | .224 | .330 | 14.2% | 23.8% | 0.60 | 67.9% | 107.78 | 6.45 |
| 2003 | マーリンズ | .237 | .300 | 13.7% | 20.4% | 0.67 | 72.4% | 102.26 | 6.64 |
| 2004 | カブス | .226 | .302 | 9.9% | 18.6% | 0.53 | 70.6% | 106.95 | 6.24 |
| 2005 | カブス | .327 | .343 | 12.3% | 15.8% | 0.78 | 83.3% | 164.38 | 10.64 |
| 2006 | カブス | .189 | .323 | 12.3% | 20.1% | 0.61 | 66.7% | 31.13 | 5.84 |
| 2007 | カブス | .196 | .364 | 10.9% | 17.5% | 0.62 | 54.5% | 114.48 | 7.54 |
| 2008 | カブス | .172 | .330 | 10.2% | 17.0% | 0.60 | 80.0% | 104.58 | 5.94 |
| 2009 | カブス | .273 | .327 | 12.4% | 17.7% | 0.70 | 100.0% | 121.07 | 8.49 |
| 2010 | ブレーブス | .178 | .362 | 13.9% | 21.9% | 0.64 | - | 23.20 | 6.26 |
| 2010 | カブス | .165 | .293 | 10.9% | 21.3% | 0.51 | 25.0% | 58.12 | 4.68 |
| 2011 | オリオールズ | .159 | .290 | 6.9% | 22.8% | 0.30 | 66.7% | 40.24 | 4.05 |
| 2011 | パイレーツ | .248 | .397 | 7.1% | 23.9% | 0.30 | - | 22.73 | 8.90 |
| MLB通算15年 | .213 | .321 | 11.0% | 20.4% | 0.54 | 68.4% | 1245.13 | 6.33 |
ポストシーズン打撃成績
| 年度 | ラウンド | 球団 | 試合数 | 打席数 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 敬遠 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|
| 2003 | MLB NLDS1 | マーリンズ | 4 | 19 | 16 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | .250 | .368 | .375 | .618 |
| 2003 | MLB NLCS | マーリンズ | 7 | 34 | 32 | 2 | 6 | 2 | 0 | 1 | 13 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 2 | .188 | .235 | .406 | .423 |
| 2003 | MLB WS | マーリンズ | 6 | 25 | 24 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 | .208 | .240 | .208 | .448 |
| 2007 | MLB NLDS1 | カブス | 3 | 13 | 12 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | .333 | .385 | .333 | .718 |
| 2008 | MLB NLDS1 | カブス | 3 | 12 | 11 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | .545 | .583 | 1.091 | 1.129 |
| 2010 | MLB NLDS2 | ブレーブス | 4 | 17 | 16 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | .125 | .176 | .125 | .301 |
セイバーメトリクス| 年度 | ラウンド | 球団 | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | 盗塁成功率 | RC | RC27 |
|---|
| 2003 | NLDS1 | マーリンズ | .125 | .286 | 5.3% | 10.5% | 0.50 | 100.0% | 1.76 | 3.97 |
| 2003 | NLCS | マーリンズ | .219 | .217 | 2.9% | 23.5% | 0.13 | 100.0% | 2.76 | 2.66 |
| 2003 | WS | マーリンズ | .000 | .294 | 4.0% | 28.0% | 0.14 | - | 1.20 | 1.62 |
| 2007 | NLDS1 | カブス | .000 | .500 | 7.7% | 30.8% | 0.25 | - | 1.54 | 4.62 |
| 2008 | NLDS1 | カブス | .545 | .667 | 8.3% | 16.7% | 0.50 | - | 7.00 | 31.50 |
| 2010 | NLDS2 | ブレーブス | .000 | .200 | 5.9% | 35.3% | 0.17 | - | 0.35 | 0.68 |