デニス・サファテ
デニス・サファテ
投手右投右打
ソフトバンクなどで活躍した投手。日米通算では705奪三振、234セーブ、554.2投球回、519登板を記録した。2017年のNPBでは54セーブ、66登板など、救援で実績を残した。NPBで最多セーブ3回、最優秀選手1回、正力松太郎賞1回を獲得した。
| 年度 | 球団 | 試合数 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 勝率 | 打者 | 投球回 | 被安打 | 被本塁打 | 与四球 | 敬遠 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | ブルワーズ | 8 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 8.1 | 9 | 0 | 4 | 1 | 0 | 11 | 2 | 0 | 4 | 4 | 4.32 | 1.56 |
| 2007 | アストロズ | 7 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | - | 1.000 | - | 8.1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.08 | 0.72 |
| 2008 | オリオールズ | 57 | 4 | 0 | 0 | - | 4 | 3 | 0 | - | .571 | - | 79.2 | 62 | 8 | 62 | 2 | 7 | 86 | 6 | 1 | 47 | 42 | 4.74 | 1.56 |
| 2009 | オリオールズ | 20 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 0 | - | .000 | - | 23 | 21 | 3 | 14 | 0 | 1 | 20 | 0 | 0 | 15 | 13 | 5.09 | 1.52 |
| 2011 | 広島 | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 35 | 1 | .250 | 232 | 60.2 | 40 | 2 | 16 | 3 | 0 | 82 | 0 | 0 | 10 | 9 | 1.34 | 0.92 |
| 2012 | 広島 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 9 | 4 | .286 | 221 | 49.2 | 43 | 1 | 24 | 0 | 6 | 44 | 3 | 0 | 24 | 16 | 2.90 | 1.35 |
| 2013 | 西武 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 10 | 16 | .900 | 229 | 57.2 | 29 | 4 | 24 | 1 | 4 | 66 | 1 | 0 | 13 | 12 | 1.87 | 0.92 |
| 2014 | ソフトバンク | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 37 | 7 | .875 | 272 | 68.1 | 50 | 0 | 22 | 2 | 1 | 96 | 1 | 1 | 10 | 8 | 1.05 | 1.05 |
| 2015 | ソフトバンク | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 41 | 9 | .833 | 235 | 64.2 | 27 | 4 | 14 | 0 | 1 | 102 | 2 | 0 | 8 | 8 | 1.11 | 0.63 |
| 2016 | ソフトバンク | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 43 | 8 | .000 | 237 | 62.1 | 40 | 4 | 11 | 1 | 0 | 73 | 1 | 0 | 15 | 13 | 1.88 | 0.82 |
| 2017 | ソフトバンク | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 54 | 3 | .500 | 238 | 66.0 | 34 | 3 | 10 | 0 | 1 | 102 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1.09 | 0.67 |
| 2018 | ソフトバンク | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1.000 | 25 | 6.0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3.00 | 1.17 |
| MLB通算4年 | 92 | 4 | 0 | 0 | - | 5 | 4 | 0 | - | .556 | - | 119.1 | 97 | 11 | 81 | 3 | 8 | 131 | 8 | 1 | 67 | 60 | 4.53 | 1.49 | |
| NPB通算8年 | 427 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 20 | 234 | 48 | .574 | 1689 | 435.1 | 267 | 18 | 124 | 7 | 13 | 574 | 8 | 1 | 91 | 76 | 1.57 | 0.90 | |
| 通算 | 519 | 4 | 0 | 0 | - | 32 | 24 | 234 | - | .571 | - | 554.2 | 364 | 29 | 205 | 10 | 21 | 705 | 16 | 2 | 158 | 136 | 2.21 | 1.03 | |
| 年度 | 球団 | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | 推定LOB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | ブルワーズ | 11.88 | 4.32 | 0.00 | 2.75 | 10.5% | 28.9% | 18.4% | 4.32 | 69.2% |
| 2007 | アストロズ | 15.12 | 1.08 | 0.00 | 14.00 | 3.2% | 45.2% | 41.9% | 1.08 | 83.3% |
| 2008 | オリオールズ | 9.72 | 7.00 | 0.90 | 1.39 | 17.3% | 24.0% | 6.7% | 5.31 | 70.1% |
| 2009 | オリオールズ | 7.83 | 5.48 | 1.17 | 1.43 | 13.9% | 19.8% | 5.9% | 5.87 | 66.0% |
| 2011 | 広島 | 12.16 | 2.37 | 0.30 | 5.13 | 6.9% | 35.3% | 28.4% | 1.48 | 86.5% |
| 2012 | 広島 | 7.97 | 4.35 | 0.18 | 1.83 | 10.9% | 19.9% | 9.0% | 4.35 | 68.4% |
| 2013 | 西武 | 10.30 | 3.75 | 0.62 | 2.75 | 10.5% | 28.8% | 18.3% | 2.03 | 85.6% |
| 2014 | ソフトバンク | 12.64 | 2.90 | 0.00 | 4.36 | 8.1% | 35.3% | 27.2% | 1.32 | 86.3% |
| 2015 | ソフトバンク | 14.20 | 1.95 | 0.56 | 7.29 | 6.0% | 43.4% | 37.4% | 1.11 | 93.4% |
| 2016 | ソフトバンク | 10.54 | 1.59 | 0.58 | 6.64 | 4.6% | 30.8% | 26.2% | 2.17 | 79.3% |
| 2017 | ソフトバンク | 13.91 | 1.36 | 0.41 | 10.20 | 4.2% | 42.9% | 38.7% | 1.23 | 88.2% |
| 2018 | ソフトバンク | 13.50 | 4.50 | 0.00 | 3.00 | 12.0% | 36.0% | 24.0% | 3.00 | 71.4% |
| MLB通算4年 | 9.88 | 6.11 | 0.83 | 1.62 | 15.3% | 24.8% | 9.5% | 5.05 | 69.8% | |
| NPB通算8年 | 11.87 | 2.56 | 0.37 | 4.63 | 7.3% | 34.0% | 26.6% | 1.88 | 82.6% | |
| 通算 | 11.44 | 3.33 | 0.47 | 3.44 | 9.2% | 31.8% | 22.5% | 2.56 | 78.6% | |